Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 121 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Люди, тут про блины или про что?

У меня простой рецепт, но результат замечательный: блины тонкие с кружевной хрустящей окраинкой и вкусные.

- 0,5 л молока,
- 7 ст. ложек муки с верхом,
- 3 яйца,
- 1/4 ч. ложки соли
- 1 ст. ложка сахара

Все хорошо смешать и добавить:

- 0,2 л молока,
- 2-3 ложки растительного масла.

Все. Рецепт никогда не подводил. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Leta, так это и мой рецепт - см. выше, я тоже меньше 700 г. молока не беру.
Жму руку, выходит, мы вместе к одному и тому же приходим!
Но 2 яйца у меня.... Мне кажется, если 3 взять - то дырится не так уже, они поплотнее выходят. Но яйца гигантские у нас... так что мои 2 может как 3 обычных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Leta, так это и мой рецепт - см. выше, я тоже меньше 700 г. молока не беру.
Жму руку, выходит, мы вместе к одному и тому же приходим!
Но 2 яйца у меня.... Мне кажется, если 3 взять - то дырится не так уже, они поплотнее выходят. Но яйца гигантские у нас... так что мои 2 может как 3 обычных...

Гмм.... лично я бы не сказала, что у вас с Летой одинаковые рецепты, даже продукты отличаются:
1. Лета
Цитата:
- 0,5 л молока,
- 7 ст. ложек муки с верхом,
- 3 яйца,
- 1/4 ч. ложки соли
- 1 ст. ложка сахара

Все хорошо смешать и добавить:

- 0,2 л молока,
- 2-3 ложки растительного масла.

2. Пальма
Цитата:
- Берешь 2 яйца крупных, свежих, нехолодных.
- 700 г. молока, теплого, подогретого.
- 3 столовых ложки раст. масла, соль, сахар, сода 1/3 ч. ложки.
Сахара - мало возьмешь, будут бледные блины, много - пригорать начнут и мука поведет. Полстакана хватит сахара.

У Леты соды нет, сахара намного меньше. А ты не указываешь кол-во муки, т.к. не меряла.
Да и замес- так понимаю Лета все продукты сразу смешивает и молоко не греет (иначе б уточнила), а ты вовсе не так продукты смешиваешь.

Нет, я бы не сказала, что рецепты одинаковы, что, конечно, вовсе не мешает вам пожать друг другу руки! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka, они принципиально не отличаются. Ничего у Леты в закладке нового дополнительного нету, продукты те же.
Алгоритм приготовления - да, другой (хотя, она не написала очередность), но в остальном схоже.
И главное на выходе - тонкие, с большим кружевом.

P.S. Не думаю, что Лета всю муку зараз в жидкость брякнет :lol:
Может, она опишет очередность закладки продуктов :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Kazachka, они принципиально не отличаются. Ничего у Леты в закладке нового дополнительного нету
Алгоритм приготовления - да, другой, но в остальном схоже.
И главное на выходе - тонкие, с большим кружевом.

Наверное, для меня всё-таки блины с содой и с полстаканом сахара принципиально отличаются от блинов где нет соды и и только где-то 30 грамм сахара.
Да и технология замеса сильно влияет на "выход"- несколько раз экспериментировала с очередностью замеса, разницу чувствовала в готовых блинах. Фотоаппарата у меня сейчас нет да и визуально, через монитор и т.д. эту разницу сложно заметить- пробовать надо. :)
Я не фанатствую, просто интересный момент, отчего б не обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka, если б не жара 34, нажарила бы блинов и выставила фотки, благо сейчас 2 цифровика.
Блины - ... ну, не многие блюда становятся у хозяек фишками, но тут именно этот вариант.


Да, подозреваю, что соду в мучных изделиях ты вообще не переносишь? :wink:
На такой большой объем как 700г. она вообще не чувствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Да, подозреваю, что соду в мучных изделиях ты вообще не переносишь? :wink:

Да нет, отчего же, говорю ж: "не фанатствую!" :wink: И сама кладу в блины время от времени да и в др. выпечку, где считаю соду необходимой.
Palma писал(а):
На такой большой объем как 700г. она вообще не чувствуется.

Имеешь в виду содовый привкус :roll: - так это хорошо и правильно, значит нужное кол-во подобрала!
А вот в процессах (химических или какие-там реакции при замесе происходят :roll: :oops: ) сода принимает активное участие, для того и кладут. И тесто с ней и без неё разное.
А уж сахар ты и сама писала как влияет...

Даже, если вы с Летой одновременно выложите фото блинов я не смогу определить ту разницу, которая лично меня интересует - вкусовую. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka, уж не сочти меня занудой...
Но вкусовая разницаи з-за чего может быть, что тут повлияет?

1) соль-сахар - однозначно. Поэтому меня "пугает" объем 30г. сахара. Он просто "уйдет" в ничто на 700 граммах молока.

2) толщина блина. Вот если из одной и той же посуды выпечь блин толщиной с бумагу и блин толщиной... с картон - они будут вообще разные.

Вульгарный столовский вкус может дать неуемное увлечение содой - если очень дырок в блине хочется, а не получаются то сыпят не жалея :lol: , но это не наш вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Девочки, уточняю: молоко не должно быть холодным, лучше комнатной температуры или чуть выше. Мука в меньшем количестве молока просто хорошо размешивается, без комков. А потом добавляется молоко до нужной консистенции. Блинчики получаются чуть-чуть сладковатыми, что позволяет их есть с чем угодно - вареньем, сметаной, мясом, икрой :shock: и т.д. Я вообще сахара мало употребляю. Можно просто опробовать понравившиеся рецепты и выбрать по вкусу. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Kazachka, уж не сочти меня занудой...

С чего бы я такое сочла!
Palma писал(а):
Но вкусовая разницаи з-за чего может быть, что тут повлияет?

Гмм...если б речь шла о вязании и меня спросили какая разница полотен связанных на спицах разного диаметра, а б ответила на подсознании. А для чего вообще соду кладут в выпечку: чтоб разрыхляла, пышнила, пардон за словцо. Т.е. сода действет так как ей и предписано. А раз она действует, то и участвует в формированни вкуса конечного результата. Входит в гамму, так сказать: с содой эта гамма одна, без - другая.
Без соды блины как бы нежнее....нет, не совсем то, сложно что-то мне сейчас правильно подобрать слово, характеризующее разницу вкуса. Но я попыталась, как могла :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 14:00 
Цитата:
Вульгарный столовский вкус может дать неуемное увлечение содой - если очень дырок в блине хочется, а не получаются то сыпят не жалея , но это не наш вариант.

На кой вообще в блинах сода?
Дикость, в оладьях на кисляке-кефире-сметане----понимаю, а в блинах----не понимаю. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
зачем сода в блинном тесте - понятное дело - разрыхлять.
А раз блин рыхлее, значит и вкус другой.
Рыхлый блин по вкусу и нежнее - логично?
Но это не значит, что ее присутствие непременно обозначится во вкусе.
А про блины разной толщины - может, вы меня не поняли.
Сделайте из одного и того же теста тонкий блин и толстый - они по вкусу разные? Разные.
Это как и с макаронными изделиями- вермишель паутинка иная, чем массивные ракушки, хотя сделаны из одного замеса.

Вот в оладьях сода-то зачем? Наоборот, в оладьях на кислом - кефире ли, ряженке, сам продукт этот и разрыхляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 14:19 
Мне, почему-то, толстые блинчики ---дикость.
На вкус и цвет.....:roll:
Чтобы получились пупырчатые, то необязательно соду сыпать. :roll:
Ща пойду и проэксперрремэнтирую с какао и пивом!О! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 14:26 
а я картинков принесла! )))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Мне, почему-то, толстые блинчики ---дикость.
На вкус и цвет.....:roll:
Чтобы получились пупырчатые, то необязательно соду сыпать. :roll:
Ща пойду и проэксперрремэнтирую с какао и пивом!О! :lol:


Толстые блинчики - это уже БЛИНЫ :lol: . Их, в основном, на дрожжевом тесте делают. Очень многие их любят. Я - нет. Мои блинчики - как бумага тоненькие и очень мягкие.

А с какао я пробовала. И блинчики, и вафли. Ужас. Некрасивые на вид. И вообще чо-то невкусно. лучше готовые нормальные шоколадной стружкой посыпать. А, ну может тебе понравится, что я сразу все выкладываю - пробуй, пробуй :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 20:42 
Цитата:
А с какао я пробовала. И блинчики, и вафли. Ужас. Некрасивые на вид. И вообще чо-то невкусно. лучше готовые нормальные шоколадной стружкой посыпать. А, ну может тебе понравится, что я сразу все выкладываю - пробуй, пробуй


Пальма, ты была права. Мну не понравились на вкус, какао горчит.

Изображение

Ингредиенты ::

на одну порцию понадобится
95г обычной муки
1 ст. ложка сахарной пудры
31/2 ст.ложки какао
2 яйца, предпочтительно комнатной температуры
250г молока, предпочтительно комнатной температуры
3 ст.ложки светлого пива, предпочтительно комнатной температуры
30 г растопленного сливочного масла

Описание ::
Вкусные шоколадные блинчики, прекрасный десерт. Подавать можно с ванильным мороженым и свежими ягодами, со взбитыми сливками.


Просеять муку в большое блюдо и смешать с сахарной пудрой и какао. Сделать углубление в центре и разбить туда яйца. Добавить к яйцам немного молока и слегка перемешать. Постепенно перемешивать с мукой от краев к центру и слегка взбивать (при помощи венчика), добавив столько молока, чтобы тесто получилось консистенции наполовину взбитых сливок. Добавить масло, пиво и оставшееся молоко. Все еще немного взбить. Оставить взбитое тесто на полчаса-час, а затем выпекать на сковороде.
Из одной порции получается 10-12 блинчиков.


У меня получилось 5 с половиной.

С рикоттой и клюквой, нектарины с красной смородиной и сах.пудрой.
Сливки исправили всё. :lol:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
а я картинков принесла! )))))

Где? :shock: :D



Толстые и тонкие блины, конечно, разные на вкус!

Сода в блинах, на мой взгляд вполне уместна. А дырочки, да, получаются и без соды. Но сода блины ещё больше удыривает(блин, ну и неологизмы прут :shock: ), ну, и как говорилось они нежнее выходят.

А я и в оладышки на простокваше кладу соду (кисломолочка и сода чудесно взаимодействуют и дополняют друг друга) - они такие пышные выходят, а если и погуще тесто замесить, то вовсе как "матрасики"! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ну вот, похудеешь тут с вами! Еле-еле вареники прибрали, а тут уже и блинчиками и оладушками дразняцца! :roll: :P :P а еще и со взбитыми сливками... Ээх! прощай талия! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008 00:38 
Kazachka писал(а):
Taha писал(а):
а я картинков принесла! )))))

Где? :shock: :D


ну тут, дополнила рецепт)))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Напишу сюда, пока есть минутка :) , хотя это и не блинчики, а

Заварные блины

1 л молока (холодного) развести
0,5 л горячей воды (кипятка)
2 кг муки
2 пачки сухих дрожжей (я применяю свежие, 1 пачка сухих заменяет 60 гр свежих).
Все время варьирую, но мне кажется, что 120 гр никогда не добавляла, беру где-то грамм 100.
1 стакан сах. песка
1 ч. л. соли
4 яйца
2 ст.л. растительного масла

Подходить тесто должно 3-4 раза. Затем прям в последнее подошедшее тесто лью 1 л кипящего молока. И потом еще подливаю, чтобы получить нужную мне густоту.
Дырочки будут :D

P.S. Блинчики в последнее время делаю как 1-й рецепт от Lanna. С незначитаельными вариациями в количестве составляющих (вычитала из книги "Десерты" серии Хорошая кухня).

Вообще, я как-то до сих пор не выведу для себя рациональное соотношение муки-жидкости теста для блинчиков. Так чтоб сразу соображалось, как в дрожжевом тесте. Хм... распечатаю все, что написано и буду формулу выводить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Девчонки, у нас +36, жарить блины физисьськи не могу, но я все время думаю про них ...
как в Буратино:
"Открой тайну Золотого Ключика"
:twisted: :twisted:

И ведь нащупала, может тайна вот в чем!:
- МОЛОКО.
Молоко я беру...из морозильника. Да, у меня в морозилке 4-5 поолитровых пакетов всегда есть.
Я кладу купленные пакеты в камеру быстрой заморозки и через 15 минут они в камень. Достаю утром парочку, они пассивно размораживаются весь день. К вечеру возвращаюсь - и блинчики замешиваю.
Может, структура молока после заморозки уж не та? Хотя, читала, витамины таким образом сохраняются.

Так вот, может поэтому на таком размороженном молоке блины и лучше? Кто-нибудь попробует ? :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008 12:12 
Пальма в этом молоке нет витаминов!
Кальций в молоке в парном, после кипячения, пастериллизации(или кактамеё) его уже нет. :roll:

По фиг заморожено или не заморожено, у меня соседка на одном яйце и воде такие кружева печёт!Я не шучу. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
нет витаминов!
Кальций в молоке в парном, после кипячения, пастериллизации(или кактамеё) его уже нет. :roll:
:roll:


Lanna, дорогая, кальций-то никуда не денется - хоть скисло молоко, хоть перемерзло, хоть сыр из него...
А витамины - ну вот возьми пакет, молоко естественно пастеризованное. Перечень и количество витаминов указано.
Витамины в молоке на свету разрушаются, от кипячения тоже. Некоторые молочные пакеты внутри черные - вот, для того, чтоб витаминчики сохранить.

В молоке быстрой заморозки (и в овощах, ягодах, грибах) сохраняется все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008 13:04 
Palma писал(а):
Lanna писал(а):
нет витаминов!
Кальций в молоке в парном, после кипячения, пастериллизации(или кактамеё) его уже нет. :roll:
:roll:


Lanna, дорогая, кальций-то никуда не денется - хоть скисло молоко, хоть перемерзло, хоть сыр из него...
А витамины - ну вот возьми пакет, молоко естественно пастеризованное. Перечень и количество витаминов указано.
Витамины в молоке на свету разрушаются, от кипячения тоже. Некоторые молочные пакеты внутри черные - вот, для того, чтоб витаминчики сохранить.

В молоке быстрой заморозки (и в овощах, ягодах, грибах) сохраняется все.


Пальма, то что ты думаешь быстрая заморозка----дома не может быть.Не каждая домашняя морозилка гахнет 80,60, 40 градусов, в лучшем случае 25. :roll:
Есть у меня ссылка форума молочников-спецов, забудьтесь что вы все пьёте молоко магазинное прямиком из под коров. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna, ну как "быстрая" - 15 минут. Ну, за 15 минут многое что можно сделать :lol:

Ай-да, пусть в мороженом молоке даже ни граммочки витаминов, зато блины - хороши. Факт. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Вот это про нас, это точно про нас :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
С вареньем (малина+ч.смородина) - ИНАЧЕ? :D
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Ах, какие разные у всех блины!
У Raissa2003 наверное дрожжевые?
А вот мои "кружавчики"
так выглядит на сковороде
Изображение
Вот готовый, кусочек на просвет
Изображение
А этими лопатками я переворачиваю
Изображение
Вот и сгущенка на столе, присоединяйтесь!
Изображение
А это хрупенькие кружавчики, что собственно, и хотелось получить. Сам блин очень нежен, тонок и мягок, а краешки хрупкие.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Palma"]Ах, какие разные у всех блины!
У Raissa2003 наверное дрожжевые?
А вот мои "кружавчики"
так выглядит на сковороде
Вот готовый, кусочек на просвет
Изображение
А этими лопатками я переворачиваю
Вот и сгущенка на столе, присоединяйтесь!

А это хрупенькие кружавчики, что собственно, и хотелось получить. Сам блин очень нежен, тонок и мягок, а краешки хрупкие.

Palma, не блины у тебя - "кружева вологодские" :D :D
у меня не дрожжевые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 17:56 
Цитата:
Palma, не блины у тебя - "кружева вологодские" !


Лучша! :D
Признавайся как "плетёшь"?
Полагаю миксером взбиваешь.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 121 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO