Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Есть сухие дрожжи.
Во многих рецептах указаны только свежие.
Как заменить например столовую ложку или 25 грамм свежих дрожжей на сухие.
В каком соотношении. Будет ли вкусовая разница ?
Какое вы предпочтение отдаёте дрожжам при выпечке хлеба или сдобы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Может на этом сайте уже обсуждался этот вопрос.
И лишний не раз не хочется возвращаться к пройденному.

Но после того что я прочитала в интернете мне легче не стало.
******************************
Сухие и свежие дрожжи вполне взаимозаменяемы - пропорция замены - примерно 1 к 3.
По моим личным наблюдениям тесто, замешанное на сухих дрожжах, подходит несколько медленнее того, что замешивается на свежих.
http://www.vkusnyblog.ru/smak/4177
*******************
Валентина, посмотрела в своих записях:
Дрожжи сухие "Д-р Октер" пакетик 7 г - 25 г свежих
Дрожжи сухие "САФ-момент"пакетик 11 г - 40-60 г свежих
http://forum.say7.info/topic7064.html

**********************
Вопрос: В каком соотношении заменить свежие дрожжи на сухие?

Ответ:
Сила сухих дрожжей в полтора-два раза слабее свежих прессованных дрожжей. Но однозначно ответить на ваш вопрос довольно затруднительно, поскольку многое зависит от производителя сухих дрожжей (обычно на упаковке пишется такое соотношение), а также от конкретного рецепта.
http://www.kedem.ru/schoolcook/faq/f373-30-01-2006/

******************
сухие дрожжи, высушенные промышленным способом.
Эти дрожжи тоже живые, они просто...спят!
Их сила примерно вдвое меньше, чем у свежих невысушенных дрожжей. Поэтому так же примерно вдвое больше их надо для получения качественной выпечки.

Для некоторых же изделий, особенно с большим количеством сдобы, например, пасхальных куличей, сухие дрожжи не подойдут - они просто не смогут поднять трижды такое тяжелое тесто, "выдохнутся". Если вы решите печь кулич все-таки с сухими дрожжами, то сократите количество сдобы и замешивайте небольшую порцию теста.


А я не знала, что на сухих дрожжах нельзя тесто для кулича ставить, и вот уже лет десять или более, с тех пор, как пропали живые дрожжи, ставлю тесто именно на них. Вот перед прошедшей пасхой нашла в холодильнике просроченные еще в августе 2008 года саф-момент и испекла замечательный, как всегда, кулич
http://povareshki.net/index.php?option= ... Itemid=398
********************


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Я предпочитаю свежие дрожжи, просто потому, что я уже ”изучила” как они себя ведут в работе. Да и к тому же, у нас они везде доступны и дешевле, чем сухие.
Замена свежих сухими обычно проходит безболезнено, если знаешь несколько особенностей сухих дрожжей:

1. 50 г свежих=== 12 г сухих.
2. Жидкость для свежих дрожжей должна быть не горячее 37 градусов, тогда как для сухих дрожжей она должна быть 40-50 градусов, чтобы они ”проснулись”.
3. Свежие дрожжи разводят в жидкости, а сухие можно сразу вмешать в муку, для лучшего распределения.

Если пользоваться данными советами, то можно и куличи, и всё что хочешь печь с сухими дрожжами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Хорошо вам всем, у кого свежие дрожжи водятся...

Bettan писал(а):
2. Жидкость для свежих дрожжей должна быть не горячее 37 градусов, тогда как для сухих дрожжей она должна быть 40-50 градусов, чтобы они ”проснулись”.
3. Свежие дрожжи разводят в жидкости, а сухие можно сразу вмешать в муку, для лучшего распределения.

2. Наши канадские дрожжи при 50 градусах можно спалить. В тепленькой жидкости они намного лучше подходят...
3. А почему во многих рецептах предлагают именно сухие дрожжи с мукой перемешивать???
Хотя сама пробовала перемешивать - выходит намного хуже, чем если развести сначала в жидкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Для дрожжей, любых, критическая температура, которую они могут пережить, 62 град.С Больше 50 град. С. поднимать смысла нет. Однозначно - лучший эффект будет, если дать дрожжам немного развиться, тоесть размочить их в теплой, немного подслащенной воде. Дать постоять минут 15-20. Это для сухих. Живые, тоесть прессованые, идут, в зависимости от свежести и производителя, примерно 1к3 как минимум, если очень свежие, а то и 1к6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 00:23 
с куличами не правы советчики, поднимается на сухих и еше как! :wink:
и вообще, сухие дрожжи предпочитаю, всегда под рукой, 7 г пакетик дрожжей расчитан на полкило муки, свежих на то же количество 42 грамма
смешиваю с мукой, делаю болтушку, опару, но можно и так, смотря сколько сдобы в тесто идет..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Пользуюсь сухими дрожжами. Подмешиваю в муку, как на пакете написано. Пекла куличи на сухих. Ещё как поднялись. Главное, чтобы свежие были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
iii писал(а):
Есть сухие дрожжи.
Во многих рецептах указаны только свежие.
Как заменить например столовую ложку или 25 грамм свежих дрожжей на сухие.
В каком соотношении. Будет ли вкусовая разница ?
Какое вы предпочтение отдаёте дрожжам при выпечке хлеба или сдобы?

Может уже и не надо...

Скажу, что лично я вкусовой разницы не замечаю, что свежие, что сухие, главное, чтоб и те и др. были качественными. Свежие беру обычно Львовские или Криворожские 100 грамовые. Сухие использую в основном такие
Изображение
картинка не моя
Сухих беру 5-6 грамм на 300-350 млл воды, муку не считаю, т.к. замешиваю до нужной мне консистенции.(но это для несдобного или теста где всего 1 яйцо и грамм 50 масла). Свежих беру 10 грамм на 300-350 млл воды. Сухие дрожжи надо залить теплой водой и дать им разойтись, а потом уже тесто месить опарно или бкак там по рецепту. Только не путайте сухие и сухие быстродействующие! Последние добавляют прямо в муку.
Вот такой себе тестик, может поможет соориентироваться
http://www.test.org.ua/ru/tests/test-1311-1465.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Дрожжи.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
ОЧ Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
у нас в ближайших магазинах пачечка свежих дрожжей - редкость. Использовать полностью не успеваю, пропадают((( Знаю, что их как-то замораживают и сушат. Расскажите в деталях, а...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Брит, а если сделать большой замес, а потом тесто разделить порционно и заморозить?
У нас так многие хозяйки делают. Потом только достают готовый шарик теста и что-то варганят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 12:49 
Brita писал(а):
у нас в ближайших магазинах пачечка свежих дрожжей - редкость. Использовать полностью не успеваю, пропадают((( Знаю, что их как-то замораживают и сушат. Расскажите в деталях, а...


в полиэтиленовый пакет и в морозилку! Хранится практически, вечно
Можно нарезать кубиками грамм по 20-30 (приблизительная порция на 500 гр муки), большой кусок крошить сложновато.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я часто дрожжи покупаю, в морозилке хранятся долго, действительно, хотя и не вечно, наверное. И качеств своих не теряют. А бабушка моя сушила - на кусочки мелкие, почти как крошки, крошила, на доске просто на кухне сушила и в тряпочные мешочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
хм...т.е. они живые после морозилки остаются?

Тесто морозить не хочу. Приятнее свеженькое, тепленькое;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 14:06 
Brita писал(а):
хм...т.е. они живые после морозилки остаются?

Тесто морозить не хочу. Приятнее свеженькое, тепленькое;)

да, я одно время замораживала тесто, но поняла, что мне интереснее замешивать свежее, сам процесс как медитация :shock: :lol:
очень даже живые! размораживать сразу в теплой (не горячее 50град., ну ты знаешь!) жидкости для замеса (вода, молоко, вода+молоко..).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ок, попробую морозить дрожжи порционно. Спасибо:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
В старых книгах был такой совет: если зарыть свежие дрожжи в муку или соль - они хранятся дольше. Если готовить тесто 1 раз в неделю,то дрожжи прекрасно сохранятся просто в холодильнике. Я беру 100г и использую 2 раза по 50. Все нормально всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как хранить свежие дрожжи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Koral писал(а):
В старых книгах был такой совет: если зарыть свежие дрожжи в муку или соль - они хранятся дольше. Если готовить тесто 1 раз в неделю,то дрожжи прекрасно сохранятся просто в холодильнике. Я беру 100г и использую 2 раза по 50. Все нормально всегда.

не, я пеку "когда попало". Поэтому иногда приходится дрожжи выбрасывать. Про закапать в муку интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO