Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 49 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Loudik писал(а):
:D Ой Юля, чувствую я, что скоро по-другому запою с обменом нашим. Вообще, эть я любя свою Марокку журю. Так люблю все фруктово-овощные сезоны. Вот сейчас гранаты и артишоки начинаются. потирая руки Ах скоро своё любимое блюдо - Мясо с артишоками и горошком - готовить буду. Но чтот я, пользуясь служебным положением, флужу не па-детски :oops: :D


Людик,Людик, Лююююдииик! Назрел у меня недавно вопрос о гранатах, но не знала кого спросить. И вот---О, Волька!....

Короче: Как их чистить-употреблять, ну чтоб поэстетичнее? На дольки ведь не порежешь... Сидеть и лущить как подсолнух? А потом как? По одной в рот забрасывать или сразу горсть в рот и сок высасывать? А семечки куда?

Ну, чайник я, чайник. :oops: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009 23:53 
Bettan писал(а):
Loudik писал(а):
:D Ой Юля, чувствую я, что скоро по-другому запою с обменом нашим. Вообще, эть я любя свою Марокку журю. Так люблю все фруктово-овощные сезоны. Вот сейчас гранаты и артишоки начинаются. потирая руки Ах скоро своё любимое блюдо - Мясо с артишоками и горошком - готовить буду. Но чтот я, пользуясь служебным положением, флужу не па-детски :oops: :D


Людик,Людик, Лююююдииик! Назрел у меня недавно вопрос о гранатах, но не знала кого спросить. И вот---О, Волька!....

Короче: Как их чистить-употреблять, ну чтоб поэстетичнее? На дольки ведь не порежешь... Сидеть и лущить как подсолнух? А потом как? По одной в рот забрасывать или сразу горсть в рот и сок высасывать? А семечки куда?

Ну, чайник я, чайник. :oops: :roll:

гранаты??? в зеленых помидорах?? ню-ню :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
сама маюсь, народ советует резать пополам и сок отжимать на соковыжималке для цитрусовых, как апельсины.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Да тока тут Людика и поймала.

А ты ведь модератор? Вот и посоветуй, куда приплести мои размышления? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 00:35 
осталось дождацца Люду :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:02 
Тээээкс, ну вот она я. У нас особо с гранатами не церемонятся - отрезают чуток верхушку и надрезают гранат на 4 части, чуть приоткрывают, всё. А дальше... кто без комплекосов - выгрыза... ой, кусают :lol: а кто покультурнее - по зёрнышкам :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:06 
Я не Люда, но как "разделаться" с гранатами знаю.
Разрезаешь их пополам
Изображение
Слегка выворачиваешь и бъёшь ложкой или ручкой ножа по шкурке. Зёрна сами вылетят

Изображение

Осторожно с одеждой. Сок граната очень плохо выводиться
Изображение

Едим вместе с косточками. Они очень полезны для пищеварения.
Но если хочешь сок отжать- Т,фаддал (Люда, я правильно произношу :) :?: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:22 
Рая говорила их надо на чуть-чуть в кипяток окунать. Буббушки потом лучше доставать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:23 
:) Регина вы меня приятно удивляете и удивляете. Так приятно Изображение Всё правильно :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Понятно, буду делить не 4 части. А то всё раздирала на кусочки со шкурками. :roll:

Таха, а ежели семушки енти глотать, аппендициту не будет? :? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:27 
Bettan писал(а):
Понятно, буду делить не 4 части. А то всё раздирала на кусочки со шкурками. :roll:

Таха, а ежели семушки енти глотать, аппендициту не будет? :? :?:


у меня пока не завелся, я все ем с косточками, даже яблоки :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Уффф! Отлегло... Раз медики разрешили, знач - мона. :wink: :D
А то пока все семечки повыплёвываешь--вспотеешь! Да и самого вкуса не поймёшь. :roll:

Taha писал(а):
у меня пока не завелся, я все ем с косточками, даже яблоки :lol:


...И пэрсики? И авокадо? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 05:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
В глухоубийственные, чернобыльские времена мы гранаты постоянно покупали малень-ким детям за любые деньги.
Сейчас не покупаем вообще, некому и нет времени искать.
Но сок давить - премудрость такую знаю.
1. Вылежать несколько минут гранат в чашке/миске кипятка, дабы его раззадорить.
2. Слегка сжать в целой ладони, чтобы убедиться, что НЕТ СКРЫТЫХ ДЫРОК.
3. Если скрытых дырок нет: покатать гранат по твердой поверхности (стол, разделочная доска), обеспечить внутреннее размягчение до полного отказа.
4. Если дырка есть, ориентировать дырку на емкость, фрукт не катать, а вложить в мощную мужскую ладонь, дабы все, что внутри, сокрушила. Не проливать сок!
5. В размягченном до предела виде: если не было дырки, то проткнуть, желательно поближе к "попке".
6. Опять-таки лучше железная мужская ладонь - или ручной межанический выжиматель: давануть так, что насухо весь сок выйдет.
7. Не все потеряно: растерзать фрукт, бледные семки без шкуры и перегородок замочить в полстакане с холодной кипяченой водой, забросить все в отжим и давануть. Слить в первоначальный сок, перемешать.
Замечание1. Не ждем уж так много сока с одного фрукта, тем более без предварительного замачивания в кипятке. Порция на младенца, однако, в пределах и в самый раз. Поить из ложечки или соски, зависит от кол-ва месяцев.

Замечание 2. Чистый, свежедавленный гранатовый сок по виду, цвету похож на отличное красное вино - также прозрачен.
Даже небольшая добавка воды и дальнейшие махинации сначала мутнят (даже совсем немного воды заметно замутит), затем темнят его цвет... Если давите и поите ребенка сами и знаете, что происходит, то ладно.
Но если платите огромные деньги бэби-ситтеру за эту операцию, то это другое.


Альтернатива - не отличить ни по виду, ни по полезности: Отжать сок из протертой свежей свеклы, добавить в нее сладости и лимонного сока. На вкус и цвет - едва различимо.

К стыду моему, сама я не стану есть гранат в публичном месте. С костками я... это как его... убейте - не буду. Слюнявчик, что ли, надеть - ну нет, не к лицу... пока что разве. В общем,разве кто экзамен сдает, мне пока не надо, да и экзаменаторов нет в квалификации. Мы ж тут не в Марокко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 10:09 

Сообщения: 129
Да, ребята, поедание граната - дело сугубо(не побоюсь этого слова) интимное. Свежевыжатый сок - хорошо конечно, но теряется ощущение хруста зерен( не косточек).Сок - это слишком рафинировано!(детям-ради Бога!).Я же предпочитаю поедать гранат в привычной для меня обстановке,дома,на кухне,не жеманясь и не стесняясь смачно выплевывать комья костей.Простите за прозу жизни! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
:D Хотела сходу написать, да Надю почитала. Вот все как она пишет, так и надо делать. Гранат мнут, чтобы внутри получить сок. А потом из дырочки выливают в емкость и пьют.
Дома, конечно , можно разобрать и поедать зернышки, выплевывая косточки. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 10:21 

Сообщения: 129
Кстати,всё стеснялась спросить.Как на рынке выбрать гранат, если он не разрезан? Бывает купишь, а он едва розовый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Гранат хорошо помыть, опустить в кипяток - шкурка размягчится, просто будет чистить.
Есть с косточками! Ничего не выплёвывать. Хрум-хрум на здоровье! :D
Шкурки сохранить!!! Заваривать чай при расстройстве желудка.

А про "прокатать до размягчения" я и не знала, беру на вооружение.
После кипятка он, ведь, и прокатываться проще будет :D

А бывают они и розовые и красные - все хороши. Очень хороши!


Последний раз редактировалось Raissa2003 27 окт 2009 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Актинидия писал(а):
Кстати,всё стеснялась спросить.Как на рынке выбрать гранат, если он не разрезан? Бывает купишь, а он едва розовый.



Обычно продавцы разламывают такой же сорт граната для показа, что там внутри. А иначе никак, по-моему. Все зависит от сорта и условий вызревания. Бывают розовые очень сладкие сорта, а бывают темно-вишневые кислые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Raissa2003 писал(а):
Есть с косточками! Ничего не выплёвывать. Хрум-хрум на здоровье! :D
Шкурки сохранить!!! Заваривать чай при расстройстве желудка.

:D


:D Рая, а я так и ем, с косточками. Не призналась. :oops: Виноград, кстати, тоже с косточками поедаю. Вообще-то от лени (плюйся тут, напрягайся), а вот выясняется, что так и полезно.... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
:D Куросио (японское течение :lol: ) так ложечкой по бокам. А что ж не показал, как съедать - с косточками али нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 11:26 
Bettan писал(а):
Уффф! Отлегло... Раз медики разрешили, знач - мона. :wink: :D
А то пока все семечки повыплёвываешь--вспотеешь! Да и самого вкуса не поймёшь. :roll:

Taha писал(а):
у меня пока не завелся, я все ем с косточками, даже яблоки :lol:


...И пэрсики? И авокадо? :shock:


ну не, эт уже экстремал, те выплевываю :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Leta писал(а):
:D Куросио (японское течение :lol: ) так ложечкой по бокам. А что ж не показал, как съедать - с косточками али нет?

Ага, и где бы еще гранаты с хвостиками взять, чтобы держаться за них? :shock: Ни разу не видела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 20:27 
Видел в Азербайджане как из граната выжимали сок. Покладали гранат на стол и катали его прижав сверху разделачной доской, после надрезали и сжимали руками, сок вытекал. После этого зрелища перестал зёрнышки клевать. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
А я с косточками люблю, вкуснее так.:)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 21:31 
Слишком много энергии тратиш на поедание и обсасывание косточек.. Хлесть пол стакана сока и всё! :) Попробуй, понравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Waldemar писал(а):
Слишком много энергии тратиш на поедание и обсасывание косточек.. Хлесть пол стакана сока и всё! :) Попробуй, понравится.

Неее...вот именно, что
Цитата:
Хлесть пол стакана сока и всё!
. Мне сам процесс нравится, почистить и съесть.:) Вместе с косточками.
Но я попробую сок давить, интересно посмотреть, что получится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 02:22 
Inya писал(а):
Waldemar писал(а):
Слишком много энергии тратиш на поедание и обсасывание косточек.. Хлесть пол стакана сока и всё! :) Попробуй, понравится.

Неее...вот именно, что
Цитата:
Хлесть пол стакана сока и всё!
. Мне сам процесс нравится, почистить и съесть.:) Вместе с косточками.
Но я попробую сок давить, интересно посмотреть, что получится. :)

а получится жидкий гранат :lol:
кстати, мама заворачивала пару ложек зерен в марлечку (2 слоя , желательно) таким узелочком, и отжимала сок, закручивая *хвостик*, не знаю, как на пальцах объяснить :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Leta писал(а):
Актинидия писал(а):
Кстати,всё стеснялась спросить.Как на рынке выбрать гранат, если он не разрезан? Бывает купишь, а он едва розовый.



Обычно продавцы разламывают такой же сорт граната для показа, что там внутри. А иначе никак, по-моему. Все зависит от сорта и условий вызревания. Бывают розовые очень сладкие сорта, а бывают темно-вишневые кислые.

Я когда на рынке выбираю гранат, то всегда пробую! И продавца прошу, чтобы сделал маленький надрез и дал на пробу пару зернышек из конкретного граната. У нас торговцы без проблем идут на это. Но сразу предупреждаю, что если будет кислый -брать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
У нас в магазинах пробовать не дают, т. ч. покупаешь кота в мешке... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранаты, культура поедания
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 14:08 
Да и у нас такого не замечала. Нет, они могут разломать для пробы один, но выбирают же... загляденье и объеденье. А вообще, сортов у гранатов много. Вот у нас есть с белой кожурой и красной. С белой стараются выбирать чтоб она вся в "морщинках" была таких не глубоких трещинках. А вот с розовыми как повезёт.

Да, ещё слышала что сами перегородки между зёрнами граната очень полезны - правда это?

Adia2 писал(а):
В общем,разве кто экзамен сдает, мне пока не надо, да и экзаменаторов нет в квалификации. Мы ж тут не в Марокко.


:D Вот знаете, еслиб вы ничего не написали... я бы очень забеспокоилась. А так, я попрежнему знаю что вы меня до сих пор очень любите и на душе благодать :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 49 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO