Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 69 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Igor_r писал(а):
Вообще то тут бывают и хорошие люди,которые в разных темах обсуждают и все сопутствующие вещи,до подшипников и стоимости в разных странах.Вы хотите построить форум под себя?А вообще то женщин и детей не обижают,чем думают, не понять.


Спасибо, милый! :) (где смайлик с поцелуяме?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 14:30 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Taha писал(а):

***Цитата:
Huhu,

СООО, Пан проверяется. Ну Goood, а не с мясом, но хорошо
Это очень горячей быстро, что является абсолютным преимуществом.
Я сделал картофельные блины и забыла hineinzutun масла (я привык к моим тефлоновой сковороды). GROOOSS ошибки, но, так что я соскребали и нефть была запеченная в нее, я была очень быстрой, очень вкусные хрустящие картофельные блинчики!
Я также еще на пятницу в оливковом масле жареный картофель кубы в ней, которые также были вкусные хрустящие. Просто идет к чистоте. Это горячий быстрее и держит тепло. До теперь, я доволен. Наша рыба сегодня, но у меня есть, приготовленные в гриле сковороде, так что я ничего не можем сказать об этом. Потому что мы мало едят мяса, я могу также сказать еще ничего, но что будет!
Я могу только рекомендовать! И покрытие мне не нужно жарить что-то острое!
Для этого, я получил мой тефлоновые сковороды с крышкой ...

Liebe Gr??e, Юлия.***

Так, сковорода опробована. Хорошо, пока не на мясе, но все таки.
Она (сковорода) нагревается очень быстро, но это скорее, преимущество.
Я жарила драники и забыла(на сковороду) налить растительного масла (по привычке, оставшейся от пользования сковородой с тефлоновым покрытием)
Что оказалось большой ошибкой, но, соскребавши пригоревшее и налив масло, очень быстро допекла свои драники, которые получились хрустящие и очень вкусные!
Кроме того в пятницу я жарила в ней (сковороде) на оливковом масле картофельные кубики, которые тоже получились хрустящими и вкусными.
Ее (сковороду) легко мыть. Она нагревается быстро и долго держит тепло. Пока что я довольна. Рыбу на ужин я жарила все же на своей грильной сковороде, поэтому (по поводу жарки рыбы на именно этой сковороде) ничего не могу сказать. Мы не часто едим мясо, поэтому и про него ничего не могу сейчас сказать, но в будущем обязательно!
Эту сковороду я могу рекомендовать! И для того, что бы чтото поджарить до корочки мне не нужна крышка. Для всего остального у меня есть тефлоновая сковорода с крышкой.

Большое спасибо за подробный перевод: теперь и нюансы стали понятнее!

------
Taha писал(а):
... И для того, что бы чтото поджарить до корочки мне не нужна крышка. Для всего остального у меня есть тефлоновая сковорода с крышкой.

До этого поста, насколько я понял, в той теме бурно обсуждался единственный на тот момент явный минус этой сковородки - то, что она продается без крышки, т.к. автор поста на тот момент только-только купила ее (сковороду) и еще не успела опробовать. Только я не понял, почему отдельно докупить крышку в Германии такая проблема? Вроде размеры стандартные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 14:39 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
gina28 писал(а):
У меня жаровня чугунная от Le Creuset-не подгорает.

А Вы масло при жарке используете или у Le Creuset эмаль по антипригарным свойствам не уступает тефлону и можно почти без масла?


Последний раз редактировалось faqeer 14 ноя 2009 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 14:54 
Цитата:
Только я не понял, почему отдельно докупить крышку в Германии такая проблема? Вроде размеры стандартные...

Отсутствие логики у людей.
Её мнение меня не убеждает, глупый лепет молодой хозяйки, какой дурак, прастите, на холодный чугун ложит что-либо.Больше поверю нашим местным тестам.Бежать в ИКЕА не обязательно, дешёвую чугунную или аллюминиевую сковороду с покрытием можно купить везде.Если у вас газовая плита, и очень горите купить себе чугунную сковороду,то послушайте мнение Вольдемара, глупости в его совете нет.Фигня эти все покрытия....
Цитата:
А Вы масло при жаре используете или у Le Creuset эмаль по антипригарным свойствам не уступает тефлону и можно без масла?


П.С. на всём пригорает если "забыть", думаю она имела ввиду корочку.
На тефлоне без масла?Так она же сгорит, в мусор сковороду....угу, я знаю... :oops: :mrgreen:



Рыжиков, у тебя хорошее настроение? :mrgreen: Я тя лю. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 15:06 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Igor_r писал(а):
Вообще то тут бывают и хорошие люди,

Да я уже это заметил и не забываю говорить им "спасибо!"
-------
Igor_r писал(а):
Вы хотите построить форум под себя?

Нет, не форум, а лишь свою тему - имею право! :)
-----
Igor_r писал(а):
А вообще то женщин и детей не обижают

Уважаемый, воспитывайте пожалуйста своих женщин и детей.
И где-нибудь в другой месте, тут речь о другом.
---
Igor_r писал(а):
... люди,которые в разных темах обсуждают и все сопутствующие вещи,до подшипников и стоимости в разных странах.

Я как раз не намерен в своей теме СЕЙЧАС все это обсуждать, для этого существуют на этом форуме разделы "Разговоры по душам" и "Всякое разное". Да и вопрос-то узко-специальный, чего пургу гнать?
Если Вам что-то не нравится в этой теме - просто не заходите в нее и не пИсайте тут, найдутся люди, которым есть что сказать по теме и с помощью которых мы практически уже многое выяснили.
За что им всем "спасибо!"
----
Igor_r писал(а):
Да ,и про чугун со стеклоэмалью пИсать не хацца!

Не "хацца" пИсать - не пИсайте, только зачем об этом всех извещать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Второй день читаю тему и умиляюсь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну чес слово, не сковородку человек собрался покупать, а как минимум автомобиль дорогущий. И при этом всех на место старается поставить. :evil: faqeer, по - моему уже Вам так всё разжевали, что смело можно идти и покупать.
Вообще, если Вы ТАК сковородку выбираете, то что же говорить о более значимых приобретениях? :roll:
Проще надо ко всему относиться, в конце концов это просто сковородка, всё равно не на всю жизнь покупается.
И прав Вальдемар, я вот на днях аж две чугунины на помойку вынесла, лень было их в порядок приводить. Две ещё ждут своего часа, или прокалю их как следует и почищу, или на помойку пойдут. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 15:28 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Lanna писал(а):
Бежать в ИКЕА не обязательно, дешёвую чугунную или аллюминиевую сковороду с покрытием можно купить везде.

Я начал с того, что люминь не хочу и дешевый чугун - тоже. Речь о чугуне со стеклоэмалью. Это вещь не дешевая. Если знаете, где за НЕ ОЧЕНЬ дорого она продается в Москве, кроме ИКЕИ, то может сообщите? Я пока не нашел.

Lanna писал(а):
Если у вас газовая плита, и очень горите купить себе чугунную сковороду,то послушайте мнение Вольдемара, глупости в его совете нет.

"Повторяю для бестолковых: рация - на бронепоезде (с)", а дешевый чугун без покрытия я не хочу! :)
Вольдемар америки мне не открыл, все это я давно знаю и сам не первый день "у плиты". Потому и не хочу простой чугун.
Вот чугун со стеклоэмалью для меня нечто новое. Про него и интересуюсь. Все остальное, извините, флуд и треп.

Lanna писал(а):
Фигня эти все покрытия....

Ну вот gina28 так не считает. Она что, тоже несет "глупый лепет молодой хозяйки"?

Lanna писал(а):
Больше поверю нашим местным тестам

Ваши местные - это где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 15:38 
Цитата:
Ну вот gina28 так не считает. Она что, тоже несет "глупый лепет молодой хозяйки"?



У Гины Ле Крузетт, а Вы уважаемый, на ИКЕА позарились, не сравнивайте мерседес с запорожцем, это на ту же тему что я Вам намекала выше о сборке машин.
Я не её имела ввиду, а ту бедолагу с нем. форума.В тесте учитывается и долговечность покрытия.Сомневаюсь , что ИКЕА доживёт со мной до моей старости.
У меня 2 сковороды с этим покрытием, куплены в дешёвых супермаркетах, одна чугунная с АЛДИ за 35 копеек, другая с ТООМ алюминиевая тяжёлая за 19.Пока довольна и не жалуюсь, рада что их можно мыть в посудомойке.
Цитата:
"Повторяю для бестолковых: рация - на бронепоезде (с)", а дешевый чугун без покрытия я не хочу!
Вольдемар америки мне не открыл, все это я давно знаю и сам не первый день "у плиты". Потому и не хочу простой чугун.
Вот чугун со стеклоэмалью для меня нечто новое. Про него и интересуюсь. Все остальное, извините, флуд и треп.

Хм, бестолковость....А Вы прочитали характеристику вашей сковороды, какую тем-ру она переживёт, нет не чугун, а покрытие. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 15:57 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Inya писал(а):
Проще надо ко всему относиться, в конце концов это просто сковородка, всё равно не на всю жизнь покупается.
И прав Вальдемар, я вот на днях аж две чугунины на помойку вынесла, лень было их в порядок приводить. Две ещё ждут своего часа, или прокалю их как следует и почищу, или на помойку пойдут. :lol:

Чугунные как раз долго служат: можно по наследству передавать.
Но вы сами себе противоречите: в чем прав Вольдемар, если Вы свои чугунки на помойку несете, а он мне предлагает их обратно с помойки в дом нести. И я все это знаю, и не хочу заниматься ни прокалкой ни остальными танцами с бубном вокруг несчастных сковородок.
Inya писал(а):
Ну чес слово, не сковородку человек собрался покупать, а как минимум автомобиль дорогущий. И при этом всех на место старается поставить. :evil: faqeer, по - моему уже Вам так всё разжевали, что смело можно идти и покупать.
Вообще, если Вы ТАК сковородку выбираете, то что же говорить о более значимых приобретениях? :roll:

Вам просто поболтать, видимо, не с кем. :mrgreen:
Как "ТАК" я выбираю сковородку? Если бы не треп, вопрос решился на раз-два: из всей темы только два-три поста информативных - от gina28, как обладателя Le Cruaset, ссылка на немецкий форум и перевод.
Остальное все бантики и рюшечки.
И не так-то уж долго - пара дней и, в принципе, все прояснилось: что тут такого, для чего форумы ваще существуют? Для болтовни?
Я тоже умиляюсь - ни у кого нет того, о чем речь, но при этом поболтать "хоцца"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
faqeer писал(а):
gina28 писал(а):
У меня жаровня чугунная от Le Creuset-не подгорает.

А Вы масло при жаре используете или у Le Creuset эмаль по антипригарным свойствам не уступает тефлону и можно без масла?

И у меня точь такая же жаровня. Пригорает еще как! Без масла в ней немыслимо готовить! :roll: Эмаль ведь.


Насчёт сковород с покрытием.... У нас недавно проходило тестирование разных и победителем вышла сковорода от Fiskars. Вот сам тест: :arrow: http://www.testfakta.se/img/2009/4/8/149267.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 16:08 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Lanna писал(а):

У Гины Ле Крузетт, а Вы уважаемый, на ИКЕА позарились,

Ну, вот наконец-то разговор по делу.
В том-то и дело, что пока еще не позарился, а лишь размышляю.
Про запорожец - мимо кассы, у них тот же Fiskars (в Вашей терминологии - мерседес) в два раза дешевле, чем везде.
-------
Lanna писал(а):
В тесте учитывается и долговечность покрытия.Сомневаюсь , что ИКЕА доживёт со мной до моей старости.
У меня 2 сковороды с этим покрытием, куплены в дешёвых супермаркетах, одна чугунная с АЛДИ за 35 копеек, другая с ТООМ алюминиевая тяжёлая за 19.Пока довольна и не жалуюсь, рада что их можно мыть в посудомойке.

У Вас именно со стеклоэмалевым покрытием? И оно Вам наравится? Так в чем трабл?

-----
Lanna писал(а):
..А Вы прочитали характеристику вашей сковороды, какую тем-ру она переживёт, нет не чугун, а покрытие. :mrgreen:

А где можно это прочитать? На сайте ИКЕИ нет такой информации. Я перед тем, как сюда пришел пытался найти инфу - не нашел.


-----


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 16:11 
forum2/topic1143.shtml
Хм, ссылка на нем. форум это одно единственное что нашлось в нем. ГООГЛе на запрос серии вашей сковороды.На этом же самом форуме, только в другой ветке, кто-то из них ляпснул, что эта серия посуды с ИКЕА ни что иное как Ле Крузетт, рассмешило.Быстрее пойду прототипы знаменитых фирм искать в АЛДИ, а не в ИКЕА. :P

Цитата:
А где можно это прочитать? На сайте ИКЕИ нет такой информации. Я перед тем, как сюда пришел пытался найти инфу - не нашел.

Тайна за семью печатями. :mrgreen:

Цитата:
У Вас именно со стеклоэмалевым покрытием? И оно Вам наравится? Так в чем трабл?
Трабл в ИКЕА! :mrgreen: Если у Вас ничего лучше нетту...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 16:31 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Bettan писал(а):
faqeer писал(а):
Насчёт сковород с покрытием.... У нас недавно проходило тестирование разных и победителем вышла сковорода от Fiskars. Вот сам тест: :arrow: http://www.testfakta.se/img/2009/4/8/149267.pdf

Спасибо за тест! Это какие покрытия там тестируются - стеклоэмалевые? Икейская сковорода в том тесте другой модели (Фаворит - какое там покрытие?), но судя по всем показателям идет "ноздря в ноздрю" с Ле Крузет, практически не отличается. Фискарс, конечно, лучше всех, но икейская такая же как Ле Крузет получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 16:36 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Lanna писал(а):
рассмешило.Быстрее пойду прототипы знаменитых фирм искать в АЛДИ, а не в ИКЕА. :P

Ну зря Вы смеетесь, я уже покупал Фискарс в ИКЕЕ в два раза дешевле, чем везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 16:37 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Lanna писал(а):
Если у Вас ничего лучше нетту...

Получается, что нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
faqeer писал(а):
Bettan писал(а):
faqeer писал(а):
Насчёт сковород с покрытием.... У нас недавно проходило тестирование разных и победителем вышла сковорода от Fiskars. Вот сам тест: :arrow: http://www.testfakta.se/img/2009/4/8/149267.pdf

Спасибо за тест! Это какие покрытия там тестируются - стеклоэмалевые? Икейская сковорода в том тесте другой модели (Фаворит - какое там покрытие?), но судя по всем показателям идет "ноздря в ноздрю" с Ле Крузет, практически не отличается. Фискарс, конечно, лучше всех, но икейская такая же как Ле Крузет получается.


Покрытие у Фискарс: Teflon(R) Platinum Pro non-stick bel?ggning
Икеа: Teflon(R) Professional
Le Creuset: такое же
Хакман: Nonstickbel?ggningen, Hardtec 5000, на основе какого-то пластика, трёхэтапное.
Сами сковороды либо алюнимиевые, либо стальные.

Поске долгих поисков нашла отзыв о кастрюле Senior, IKEA:
Цитата:
Jag k?pte Ikeas gjutg?rnsgryta fr?n SENIOR-serien f?r knappt ett ?r sedan och ?r supern?jd. Jag b?de bryner och "kokar" i den b?de p? spisen och i ugnen.

S? h?r st?r det om den p? deras hemsida:
?ser maten sj?lv; ?ngan samlas p? lockets insida och droppar ner fr?n knopparna.
Fungerar p? alla h?llar - ?ven induktionsh?ll.
Tillverkad helt av metall; kan ?ven anv?ndas i ugn.
Tjocka v?ggar; f?rdelar v?rmen j?mnt s? att maten v?rms upp fr?n flera h?ll.
Tjock botten g?r att maten inte br?nner fast s? l?tt.
Av gjutj?rn som sprider v?rmen j?mnt och bevarar den l?nge; bra till stekar och mustiga grytor.
Matt emaljerad insida g?r att k?rlet inte beh?ver oljas in och blir enklare att underh?lla.
Blank emaljerad utsida g?r k?rlet enklare att h?lla rent.
Rundad insida; g?r det enkelt att r?ra och vispa.

H?r kan du se grytan. (Det finns ?ven en rund n?got mindre.)
http://www.ikea.com/se/sv/catalog/products/40131725

Redigerat den 4 aug 2009 kl. 09:06


Jessika
Kvinna 41 ?r
Vallentuna

L?s hennes veckomeny (16)
L?s hennes kokbok (408)
L?s hennes foruminl?gg (413)
L?s hennes recept (86)
L?s g?stboken


4 aug 2009 kl. 09:05 Permal?nk



Перевод? От ГУГЛЯ:

Я купила от Ikea чугунную кастрюлю SENIOR серия почти год назад, и я супер счастлива. Яи обжариваю и варю и "в в ней на плите и в духовке.

Вот это, если он на своем сайте:
Поливает сама продукты питания, пар от накопления на внутренней стороне крышки и падает вниз с пупырышков.
Работает на всех видах плит- включая индукционные плиты.
Сделана полностью из металла, также могут быть использованы в духовке.
Толстые стенки равномерно распределять тепло, чтобы продовольствие нагревается до нескольких направлениях.
Толстое дно так что питание не сгорает так легко.
Чугун тепло распространяет равномерно и сохраняет его длинные, хорошо для жарки и сердечный яиц.
не блстящая эмалированная внутренность позволяет сосуда не должны быть масло и проще в обслуживании.
Глядкое эмалированные внешние делает судно легче содержать в чистоте.
Округлые внутренность; позволяет легко перемешивать и взбивать в ней..

Здесь вы можете увидеть кастрюлю. (Существует также круглые чуть меньше.)
http://www.ikea.com/se/sv/catalog/products/40131725




Уж не обессудьте за переводец. :roll: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 17:23 
Вот это чугунное "счастье".

topic795-450.shtml
Чуствует моя.... отнесу её обратно.
Вчера тушила роллады, сегодня она под крышкой показала ржавчину, в прошлый раз в посудомойке не мыла.Мыть её в мойке руками страшно, ужасно тяжёлая, если сорвётся и гахнется, то хана моей керамической мойке.Мужик меня грохнет....А не ополоснув и не почистив перед посудомойкой, то её никакая посудомойка не возьмёт.Вывод: хоть и дозволено мыть её в посудомойке, но без руки она не отмоется = двойная работа.
Попробую в ней пожарить картошку, если выйдет точно такая как и в нержавейке с антипригарным, то этому "счастью" не жить в моей хате.....Не мыть чугунку с моющим, после мойки смазывать маслом и прятать в масле в шкф -неприемлемо для меня....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 19:11 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Bettan писал(а):

Покрытие у Фискарс: Teflon(R) Platinum Pro non-stick bel?ggning
Икеа: Teflon(R) Professional
Le Creuset: такое же
Хакман: Nonstickbel?ggningen, Hardtec 5000, на основе какого-то пластика, трёхэтапное.
Сами сковороды либо алюнимиевые, либо стальные.


Тефлон - это не то, а стеклоэмаль это то, о чем написано тут (посты от "27-04-2004 06:23", "30-04-2004 04:01" и "30-04-2004 04:17")
forum2/topic1143.shtml

--------

Bettan писал(а):

Я купила от Ikea чугунную кастрюлю SENIOR серия почти год назад, и я супер счастлива. Яи обжариваю и варю и "в в ней на плите и в духовке.

Вот это, если он на своем сайте:
Поливает сама продукты питания, пар от накопления на внутренней стороне крышки и падает вниз с пупырышков.
Работает на всех видах плит- включая индукционные плиты.
Сделана полностью из металла, также могут быть использованы в духовке.
Толстые стенки равномерно распределять тепло, чтобы продовольствие нагревается до нескольких направлениях.
Толстое дно так что питание не сгорает так легко.
Чугун тепло распространяет равномерно и сохраняет его длинные, хорошо для жарки и сердечный яиц.
не блстящая эмалированная внутренность позволяет сосуда не должны быть масло и проще в обслуживании.
Глядкое эмалированные внешние делает судно легче содержать в чистоте.
Округлые внутренность; позволяет легко перемешивать и взбивать в ней..

Здесь вы можете увидеть кастрюлю. (Существует также круглые чуть меньше.)
http://www.ikea.com/se/sv/catalog/products/40131725

Уж не обессудьте за переводец. :roll: :?

Спасибо, в общем все понятно с этим девайсом, перевод вполне годится, хотя кроме первой фразы все это - пересказ характеристик серии СЕНИОР с сайта ИКЕИ, но первая фраза красноречиво показывает, что все-таки эта серия не барахло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 19:14 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Lanna писал(а):
Вот это чугунное "счастье".

topic795-450.shtml

Спасибо за ссылку, но это чугунное "счастье" (по Вашей ссылке), если Вы имели в виду то, что на фото с белой эмалью внутри - совсем не то, о чем тут речь и свойства у них разные и поэтому она у Вас в 4 раза дешевле.
Стеклоэмаль у всех производителей матовая и черная.
То есть мы с Вами опять о разных вещах говорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 19:38 
Объясните, пжлста, какая разница в функциях этих двух покрытий :?: :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 19:52 
О чём говорим???? Всё равно пока не попробуешь не поймёшь хороша ОНА или нет. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 21:02 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
gina28 писал(а):
Объясните, пжлста, какая разница в функциях этих двух покрытий :?: :?

Я уже пытался дать ссылку выше:
***... стеклоэмаль это то, о чем написано тут (посты от "27-04-2004 06:23", "30-04-2004 04:01" и "30-04-2004 04:17")

Но можно и сюда продублировать:

*** Год назад мне подарили французскую сковородку из обливного чугуна. Фирму сейчас не вспомню, а посмотреть негде (сковородка на другой квартире). В принципе она есть в магазинах "Домино" и других крупных магазинах хозяйственных товаров (видело ее и на "Горбушке"). Стоит от 1, 5 тыс. рублей до 2, 5 тысяч. Ручка у нее из натурального дерева. Сначала я отнеслась к ней довольно скептически - сверху чугуна она покрыта слоем эмали, причем как внутри, так с снаружи. Думаю - совсем этиь "буржуям" заняться больше нечем, как такой роскошный чугун какой-то дряной эмалью покрывать. А оказалось что ухаживать за этой посудой - сплошное удовольствие. Мыть очень просто. Единственный ее недостаток - диаметр такой, что крышку не подберешь. В принципе, она не приспособлена для тушения. Но уж больно в ней все удобно делать. Правда она немного тяжеловата, но зато ее можно использовать вместо гантелей и силовых тренажеров . Так что все преимущества налицо. ***


forum2/topic1143.shtml
*** Обливной чугун - это покрытый эмалью, все верно. Хорош для всяких утятниц-гусятниц, хотя эти артефакты как-то вышли из популярности. Мне по наследству досталась эмалированная чугунная 3-х литровая кастрюля - особо удачного применения ей не нашел, разве для тушения, но сметанно-мучные соусы имеют тенденцию к эмали липнуть. Тем не менее, считается гигиеничнее черного чугуна, который не моют. Мало того, что мойка вызывает немедленное пригорание, чугун еще и ржавеет, не забывайте.
Муравленый чугун - это лучшее антипригарное покрытие. Опока при отливке обсыпается кварцевым песком (есть и более технологичные методы), которыей образует на поверхности чугуна тонкую (до 1мм) и очень прочную стеклянную пленку, зерна чугуна перемешиваются с зернами тугоплавкого песка. Не металлург, поэтому лучше не объясню. Такая пленка очень жаростойка и практически ничем не разрушима, гораздо лучше и крепче эмали. Высоко ценимый VAS'ом Le Creuset (я тоже целиком "за") и другие фирмы типа Lodge Logic сейчас выпускают так наз. seasoned чугун, т.е. заранее прокаленный с маслом при очень высокой температуре в заводских условиях, когда масло образует очень стойкую пленку на поверхности. Le Creuset, кстати, любит эмалировать чугун снаружи - ну уж это точно для красоты и чтоб мыть чаще надо было.
Муравленая посуда попадается редко - я пороюсь на досуге и сообщу о результатах. ***

*** Немножко запутался с терминами и Вас боюсь запутать. Термин "муравление" применим, конечно, в первую очередь к керамической посуде и кирпичу.
Однако, не нашел подходящего термина для анлгийского "seasoned" и воспользовался названием из "другой оперы". Впрочем, процесс схожий - сосуд, в нашем случае чугунный, покрывается особой смесью и обжигается при высокой температуре, что образует на поверхности трудноразрушимую пленку.
Домашнее первичное прокаливание чугунной посуды с растительным маслом в течение 4-5 часов, как по идее положено, и медленное ее остывание, такого устойчивого результата не дают - пленка разрушается быстрее, не только в случае мойки, но и под действием кислот - например, при тушении помидоров.
Так что чугун, конечно, не муравленый, а как точно сказать - не знаю. Но такое антипригарное покрытие к Дюпонам-Тефлонам отношения не имеет, это совсем другой процесс. ***
-------------
То есть то, что автор называет обливным чугуном - это и есть та белая эмаль к которой все пригорает, а то, что он называет "муравленным" чугуном в кавычках (т.к. на самом деле просто муравленый - это обычный, прокаленный в заводских условиях чугун, который становится от этого черным, но со временем все равно имеет тенденцию ржаветь и требует периодического подновления муравленного слоя), на самом деле и есть стеклоэмаль - вплавленный в чугун слой кварца. Такой чугун не ржавеет и за ним проще ухаживать.
В самом первом посте я уже давал ссылки на странички про подобное покрытие от Le Creuset и Staub, но если там прочитать трудно, то можно и сюда скопировать:

*** Эта сковорода-гриль сохраняет все преимущетсва традиционной чугунной сковороды – идеальной для обжаривания, жарки и тушения – но не требует переодического прокаливания с маслом и не покрывается время от времени ржавчиной. Чугунная посуда Le Creuset покрыта легко очищающейся эмалью, которая защищает посуду от ржавчины, а также противостоит царапинам и сколам. Чугун поглощает, передает и сохраняет тепло равномерно, поэтому пища готовится одинаково хорошо на всей поверхности сковороды. ***
http://www.williams-oliver.ru/item.php?id=2588

*** Чугунная посуда французской фирмы Staub пользуется особым уважением. Чугунная посуда Staub дополнительно покрыта несколькими слоями эмали. [...] для внутренней используется черная матовая эмаль, которая позволяет использовать эту посуду без подготовки.
Эмалевое покрытие Staub не окисляется при приготовлении пищи.
При длительном использовании посуда Staub приобретает особые свойства. Масло при приготовлении пищи, глубоко проникает в поры эмалированного покрытия, что придает дополнительные антипригарные свойства. Чем чаще Вы используете сковороду Staub , тем она становится лучше . ***
http://astia.ru/products/732.html

Вы же писали, что у Вас тоже Le Creuset. Наверное покрытие там именно такое, раз Вы хлопот с ним не знаете. Оно у Вас черное или белое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 21:07 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Waldemar писал(а):
О чём говорим???? Всё равно пока не попробуешь не поймёшь хороша ОНА или нет. :mrgreen:

Согласен, потому я и тему эту тут создал в надежде, что кто-то уже попробовал. Оказывается, что не все даже поняли об чем речь.
Но вот по ссылкам на зарубежные форумы, похоже, что на самом деле это покрытие - вещь не плохая.
Подозреваю, что у gina28 посудина именно с таким покрытием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009 21:31 
faqeer писал(а):
Вы же писали, что у Вас тоже Le Creuset. Наверное покрытие там именно такое, раз Вы хлопот с ним не знаете. Оно у Вас черное или белое?


Спасибо :)
Покрытие белое.
Хлопот нет вот уже шестой год.
И выглядит, как будто и не готовила в ней.

Для Ланны

Свет, я еЯ ручками мою. Хотя и тяжёлая. Но она такая большая , что занимает всю полку посудомойки. нУ её....
Моется легко .
Раковина у меня тоже керамическая, но т-т-т :!: пока не расколола.
Т-Т-Т :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009 02:21 
Цитата:
Свет, я еЯ ручками мою. Хотя и тяжёлая. Но она такая большая , что занимает всю полку посудомойки. нУ её....
Моется легко .
Раковина у меня тоже керамическая, но т-т-т пока не расколола.


Вот поэтому я её не испытала посудомойкой.
Шось я её не хочу, жарила на ней картошку...не в восторге, + картоха не на раст. масле , а на сале.Завтра пожарю на своей любимой, а после завтра на алюминиевой с этим какеготам покрытием, но только оно у меня серое в разноцветные крапинки.... :mrgreen: Не пошутила.Потом сравню и , наверное, сдам чугунку обратно в магазин....от греха подальше....если не мойку, то мужика , вдрюхь,пришибу.... :mrgreen: пошутила.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009 02:29 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
gina28 писал(а):
Покрытие белое.
Хлопот нет вот уже шестой год.
И выглядит, как будто и не готовила в ней.


У Ле Крузет оказывается все эмали на основе стекла, не зависимо от цвета (это наши белые совковые эмали вызывают у всех "аллергию" :) ):
***Они изготавливаются на стеклянной основе и поэтому практически не боятся ударов и агрессивных сред.
Снаружи наносят два слоя эмали: прозрачный для защиты от ржавчины и цветной — голубой, белый, вишневый, зеленый, черный… Внутренняя поверхность покрывается эмалью Glissemail. Это антипригарное покрытие в отличие от других не боится царапин и ударов.***

http://www.dp-trade.ru/catalog_in.mhtml?PubID=56

Короче, главный вывод - эмаль должна быть не обычная, а стекло-... тогда все будет пучком... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009 02:42 
Цитата:
Короче, главный вывод - эмаль должна быть не обычная, а стекло-... тогда все будет пучком...

Скажите пожалуйста, если это не секрет, а зачем Вам эта сковорода, вот именно с этой эмалью?Что Вы хотите на ней готовить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009 12:32 
faqeer писал(а):
Большое спасибо за подробный перевод: теперь и нюансы стали понятнее!


На здоровье! Была рада помочь внести ясность :lol:

для нефти и растительного масла общее название (?l), но почему то переводчик всегда выбирает нефть :shock: Пока таки мы жарим картошку на растительном масле :lol:
------
faqeer писал(а):
До этого поста, насколько я понял, в той теме бурно обсуждался единственный на тот момент явный минус этой сковородки - то, что она продается без крышки, т.к. автор поста на тот момент только-только купила ее (сковороду) и еще не успела опробовать. Только я не понял, почему отдельно докупить крышку в Германии такая проблема? Вроде размеры стандартные...

Крышку купить не сложно, хотя они, порой, получаются дороже самой сковороды и потом,
стандартные то они стандартные, но не всегда прилегают плотно, обычно таки *родная* крышка, прилагающаяся к сковороде ( или входящая в ту же серию кастрюль -сковородок) , наиболее лучше к ней подходит.

Что касается конкретной сковороды от Икеа, то автор сообщения удивился отсутствию подходящей крышки в самой Икеа (там есть и крышки без сковородок), судя по всему, он их примерял и остался недоволен результатом.

Так по Вашему мнению, в Икея вероятно то самое стеклянное покрытие? :?:МНе тоже загорелось.. Тем более, что все равно, нужна сковорода, но не знаю, когда туда еще попаду :| И как определить на внешний вид, стекло или нет, не специалисту? :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009 14:35 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Lanna писал(а):
Цитата:
Короче, главный вывод - эмаль должна быть не обычная, а стекло-... тогда все будет пучком...

Скажите пожалуйста, если это не секрет, а зачем Вам эта сковорода, вот именно с этой эмалью?Что Вы хотите на ней готовить?

Хочу попробовать, все равно новую сковороду покупать, очередная с тефлоном накрылась (кстати икейская, серии 365+, пару лет - или около того - протянула, на большее тефлон не годен). Вот, узнал про эти стеклянные эмали, дай, думаю, попробую, что за зверь...
Поэтому ищу подешевле, для эксперименту, так сказать. И поэтому готовить на ней собираюсь ВСЕ, что смогу :) :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунные сковородки из ИКЕИ - кто пользовался, просветите?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009 15:06 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Taha писал(а):
[i]для нефти и растительного масла общее название (?l), но почему то переводчик всегда выбирает нефть :shock:

Потому что переводит робот, а он берет то значение слова, которое в словаре стоит под первым пунктом, т.е. самое распространенное.

Taha писал(а):
Что касается конкретной сковороды от Икеа, то автор сообщения удивился отсутствию подходящей крышки в самой Икеа (там есть и крышки без сковородок), судя по всему, он их примерял и остался недоволен результатом.

Хм... это существенное замечание, учту.


Taha писал(а):
Так по Вашему мнению, в Икея вероятно то самое стеклянное покрытие? :?:МНе тоже загорелось.. Тем более, что все равно, нужна сковорода, но не знаю, когда туда еще попаду :| И как определить на внешний вид, стекло или нет, не специалисту? :?:

Ну, вот я собираюсь наведаться туда, может даже сегодня, если получится. Отпишу результат. Думаю в сертификат качества заглянуть, там должна быть более подробная информация, чем на коробке/инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 69 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO