Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  [ Сообщений: 194 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Откуда: Беларусь
Waldemar писал(а):
Little Princess писал(а):
Здравствуйте!
у меня такая проблема......
вообщем, взбила белки с сахаром на безе....
но увы белки не стали воздушными!
что можно сделать из неподнявшихся белков с сахором??

Цитата:
Качество бисквитов, безе и других изделий, в которых используются взбитые белки, напрямую зависит от качества белковой пены.

1. Если вам нужен белок, то его можно извлечь из яйца проткнув его толстой иглой с двух сторон. Желток при этом останется в скорлупе.

2. Чтобы отделить белок от желтка воспользуйтесь бумажной воронкой.

3. Белок хорошо взбивается если он свежий и охлажденный. Это делать лучше в прохладном месте.

4. Взбить яичные белки можно значительно быстрее, если перед этим их подержать на холоде.

5. Белки нужно взбивать в эмалированной, керамической или стеклянной посуде (ни в коем случае не в алюминиевой, так как белки станут серыми!).

6. Посуда для взбивания должна быть абсолютно сухой, без капли жира.В белок не должно попасть ни капли желтка или жира, иначе белки не взобьются.

7. Для взбивания белков нужно брать рамную низкоскоростную мешалку (насадка для миксера в виде рамочки или прекрещивающихся рамочек). Ни в коем случае не подходит блендер для взбивания коктейлей!

8. Взбивать нужно обязательно охлажденные свежие белки на самой низкой скорости.
По мере взбивания, скорость постепенно увеличивать. Если взбивать сразу быстро и предпочесть другой тип мешалки, белки станут жидкими и уже не взобьются.

9. Долго хранившиеся или старые яйца становятся водянистыми и взбиваются плохо.
К ним можно добавить щепотку мелкой соли, капельку лимонной кислоты или уксуса, чтобы улучшить процесс взбивания, но все равно это будет не то. И для взбивания лучше брать свежие яйца.

10. При взбивании миксером нужно следить, чтобы весь объем белков был вовлечен в процесс взбивания (чтобы мешалка доставала до дна посуды), иначе может получиться так, что внизу белки останутся жидкими.

11. Если белки недостаточно хорошо взбиты, в них образуются крупные пузырьки воздуха, которые лопаются при замешивании теста, и готовые изделия получаются недостаточно воздушными. Излишне взбитые белки содержат мелкие пузырьки воздуха с тонкими стенками. В процессе выпекания такие пузырьки лопаются и бисквиты опадают.
Хорошо взбитые белки должны в несколько раз (в 4-5 раз) вырасти в объеме и сохранять свою форму (при выкладывании на лист белки не должны растекаться, т.е должна получиться "крепкая пена").

12. Момент начала добавления сахара очень важен, к этому моменту белки должгы быть уже достаточно хорошо взбиты.
Не вываливайте весь сахар сразу! Он тут же растворится, белки станут жидкими и предполагаемое изделие уже не приобретет нужную вам форму и вкус.
Сахар нужно добавлять понемножку, не спеша, буквально по 1/4 чайной ложки (или даже меньше). При этом белки продолжают взбивать.

13. Для безе (меренг) лучше брать сахарную пудру - соотношение сахара и белков 1:4 (1 стакан сахара на 4 белка. Тут , конечно, свою роль играет и размер яиц).
Если взять меньше сахара - безе (меренги) будут слишком вязкими, взять больше сахара - слишком хрупкими, очень сладкими и не такими воздушными - не будут таять во рту, и будет казаться, что наелся чистого сахара, причем кусками.

14. Рекомендуется сначала взбить белки и убрать их в холодильник, и только потом использовать миксер и посуду для взбивания других смесей.

15. Яичный белок взбивать в пену с одной щепоткой соли или небольшим количеством лимонного сока настолько круто, что кончик пены при ее вытягивании кверху остается стоять вертикально. Если нужно добавить сахар, белок взбивается сначала до пушистого состояния, затем в него добавляется сахар, а затем вся масса взбивается до однородности и блеска.

16. Завершив процесс взбивания, выложить белки поверх крема или теста и осторожно, в одном направлении, перемешивать до получения однородной массы. При этом взбитые белки нельзя вдавливать, иначе разрушаются воздушные пузырьки и будет утрачен эффект воздушности.

Как я понимаю, из этой взбитой жижи)) ничего уже не получится((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 21:00 
"И к полосатым
Бежит он тигрятам.
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует."

Добрый Доктор Айболит :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 21:01 
Как вам Raissa сказала выше нужно добавить желтки муку и крахмал. Чтоб сделать бисквит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Откуда: Беларусь
Спасибо...
Но я сумела сделать пирог...
добавив желтки, сметану, муку....
ещё раз спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 07:48 
С сиропом можно сделать... разводить как компот. А варенье лучше сварить новое, МАТИ появится она то знает, а вообще из абрикосов варенье варится также как изо всего. Готово как только капля на блюдечке перестаёт растекаться.
Вы к нам надолго? Ответте как всё прошло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 11:29 
ТА-НЯ писал(а):
Здравствуйте всем! Люди ПОМОГИТЕ!!! Я совершенно расстроена! В кои-то веки решила исполнить свою мечту, сварить абрикосовое варенье. Нашла рецепт, в котором написано, что кипятить нужно только сироп в 3-4 приема и в третье кипячение забыла про него (мне приходиться совмещать готовку с работой), кипело почти час. Пока сироп горячий был он еще тек, но когда все это остыло, сами понимаете, что получились абрикосы в вязкой карамели. Что теперь можно сделать ума не приложу! Стоит на столе таз, без слез не могу на него смотреть! Помогите, пожалуйста, советом, буду очень благодарна...


на мой взгляд, так даже вкуснее! )))) если не подгорело :wink: :)
Помню, бабуля так забыла малиновое варенье, была жутко расстроена! А мы и не поняли, чего так она убивается :shock: Нам, малым деткам (6 огурчиков) достались ОЧЕНь ВКУСНЫЕ малиновые тянучки и одно из самых светлых воспоминаний из детства :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 23:27 
ТА-НЯ писал(а):
А на этот сайт я давно уже захожу, правда в качестве гостя.


Очень рада знакомству! :idea: добро пожаловать, тезка :lol: :lol: :lol:
радикал не работает, извините, без картинки :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 13:45 

Сообщения: 4
Не вижу проблемы. Залить кипяточком из чайника и ещё раз проварить. Будет джем! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Значицца так: проблемы тоже я не вижу. Вот если бы вы смогли нам, ТА-НЯ, показать, насколько оно, как Вы говорите, карамель... Я не думаю, что оно сильно густое. Что цвет потеряло - это явно, стало темно коричневым. Масяня советовала и я говорю, как вариант, если и вправду сильно густо - чуток водички и на медленный огонь, постоянно помешивая, доведите его водой до нужной Вам консистенции сиропа. Если боитесь, что будет плохо стоять, добавьте лимонной кислоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ну вот... опять абрикосаме дразнюцца.... :roll: :( Пойду, погрызу горбушку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Они мало что дразнюца, они обсуждают как просмотренное варенье к жизни вернуть.
Кислоты лимонной добавить, чтоб стояло. Валюнтаризьм! :mrgreen:
У меня бы не стояло(с)! :mrgreen:

А у кого-то ежевика колосится, да ещё и без косточек. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
:mrgreen: :mrgreen: Да, да!!!! Это я про ежевику :D

Никак она у меня на даче не приживается, зараза такая!! :roll: И ваабще, я фото погреба своего приперла, тока вот пока не покажу, шнурок на даче забыла от фотика :mrgreen: Жду "курьера" :mrgreen: Сегодня у нас доктор, а завтра пойдем на овощную охоту на оптовый рынок овощной.. Буду помидоры покупать 30 кг, буду перец сладкий покупать и баклажаныыыыыыыыыы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Для борща я делаю борщевую заправку (помидоры перекрученные и перец), отлично хранится в погребе. А вот для супа никогда не делала :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011 21:15 

Сообщения: 2
Здравствуйте
19 лет. зовут Егор. надеюсь на помощь.
запутался с процессом приготовления супа.
я понимаю так. для супа нужен бульон и ингредиенты.
бульон готовят из пищевых мясных отходов.
ингредиенты варят в бульоне.
ну а вот у меня не пищевые отходы а куриное филе.
что мне с ним делать ?

перед этим пытался делать из спинки кролика.
помыл мясо, залил водой, поставил вариться.
начитавшись и насмотревшись всякого не знал как делать
1) или варить спинку (решил что около часа до полной готовности) а потом вылавливать мясо и в получившемся бульоне варить все остальное а потом перед употреблением класть в тарелку мясо.
2) варить спинку. потом сливать то что получиться и заливать по новой и варить ингредиенты с мясом
3) начать варить спинку и по мере приготовления докладывать ингредиенты что б все вместе одновременно приготовилось.

сделал 3)
30 минут варил кролика на малом огне, шум снял, потом положил картошку, посолил, кинул морковку, попробовал, в попытки хоть что то изменить кинул очищенную луковицу , еще минут 10 поварил кинул перца черного, лаврового листа, петрушки.
получилось не очень. суп был сильно жирным что ле, хотя мясо было чистое, ну разве только шкурка.

вот у меня есть картошка морковка, луковица, и куриное мясо.
хочется что б получилось лучше. когда солить?: есть ли смысл в луке или его можно не класть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 18:35 

Сообщения: 2
йоу спасибо за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 05:48 

Сообщения: 30
Откуда: Australia
всем доброго дня. подскажите пожалуйста чем можно заменить приготовление в духовке. мой муж терпеть не может запах разогретой духовки, хотя и покушать любит. спасибо за любой совет (мужа не поменять).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 06:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Если не поменять мужа - поменять его отношение к разогретой духовке?

Смотря что вы готовите в духовке..
Мультиварка для тушеного и прпр.,
хлебопечка для мучного,
гриль для мясного.
Я бы приобрела в таком случае мультиварку.
А потом, нельзя ведь забывать про разное типа печного шкафа и тыды.
Кстати, от электрической печки-малышки для выпечки
вот совсем не идет такой запах как от газовой духовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 08:10 

Сообщения: 30
Откуда: Australia
спасибо Re. духовка то у нас электрическая. не могли бы вы чуть поподробнее о печке-малышке рассказать, может картинку дадите или ссылочку где посмотреть. очень пирогов и запиканки хочется, лет 5 не делала. спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 16:40 
sveti1261 писал(а):
всем доброго дня. подскажите пожалуйста чем можно заменить приготовление в духовке. мой муж терпеть не может запах разогретой духовки, хотя и покушать любит. спасибо за любой совет (мужа не поменять).


А чем воняет духовка? :roll:
Помыть - почистить, купить новую духовку. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Сссылку дать не могу, дабы не вводить в заблуждение.
Печка-малышка это такая духовка, штуковина электрическая,
стоит сама по себе в подсобке пока пирогов и запиханки не захочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 796
Откуда: Нальчик Кабардино-Балкария
а не вариант готовить с закрытой дверью на кухне и с открытым окном? ну как при жарке рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 02:24 

Сообщения: 30
Откуда: Australia
спасибо Re. поищу в интернете.
Lanna: пахнет разогретым металлом, как не мой не помогает.
Журбан: нету двери и окна далеко, у нас так называемый open plan квартира, все запахи по всему дому гуляют.
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 04:57 

Сообщения: 30
Откуда: Australia
Жубуран: извините, назвала вас неправильно. у меня нет русского шрифта, приходиться с другого сайта виртуальной клавиатурой пользоваться. бегаю туда сюда вот и не досмотрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 07:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Австралия.. (мечтательно) опен-план.. здоровско.

Вам, наверное, надо подождать Raissа2003,
она во всяких девайсах печных разбирается.
Подскажет. Или письмо в личку напишите ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 07:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Про клавиатуру - в окошке "ответ" есть кнопочка "транслит".
Получается коряво, но здесь народ понятливый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 07:59 

Сообщения: 30
Откуда: Australia
Re:спасибо за советы. опер план конечно красиво и летом прохладнее, только жарить приходиться на веранде, запах потом пару дней держиться. а транслит меня убивает, в буквах путаюсь, лучше побегаю между сайтами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 08:47 
если любой метал ему воняет, то выход :arrow: Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 08:56 

Сообщения: 30
Откуда: Australia
Lanna: я на этот агрегат давно смотрю и предлагала мужу купить, не хочет. пока не попробую что на вкус получается, не куплю. да где же попробуешь, никто из знакомых не пользуется - им духовки не пахнут. а выбор большой и по цене от 40 долл и по моделям. просто не знаю как уговорить.


Последний раз редактировалось sveti1261 14 ноя 2011 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 09:01 
sveti1261 писал(а):
Lanna: я на этот агрегат давно смотрю и предлагала мужу купить, не хочет. пока не попробую что на вкус получается, не куплю. да где же попробуешь, никто из знакомых не пользуется - им духовки не пахнут. а выбор большой и по цене от 40 долл и по моделям. просто не знаю как уговорить.

:roll: Как уговорить?- принять экстренные меры. :mrgreen:
Ничего не готовить, пусть сам стоит на кухне.Пусть попробует без "помошников" приготовить цацу...

Купить , попробовать, если не понравится агрегат, можно отослать обратно...Австралия как ни как! :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте совет!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 09:05 
:roll: Ещё подумалось . Вопрос жизненный , деликатный. Муж импортный или наш - русский?
Если импортный, то может быть он деликатно фейс воротит от нашей еды....вот и выдумывает всякие отговорки. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  [ Сообщений: 194 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO