Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.  [ Сообщений: 749 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007 13:29 
NatSa писал(а):
А разве мяско куриное "Цезарь" не добавляют?


Видимо нет,рецепт я содрала с Вокруг Света,понравилось мне предисловие познавательное. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
NatSa писал(а):
А разве мяско куриное "Цезарь" не добавляют?


В классическом варианте "Цезарь" - легкий зеленый салат с гренками и заправкой. Подробный рецепт давала на сайте
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/cezhar.shtml

Но сейчас полно разновидностей под общим название "Цезарь", где в ингредиентах встречается и курица, и бекон. На этой страничке http://www.gotovim.ru/recepts/salad/cezhar/ собрали варианты салатов под этим названием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 13:16 

Сообщения: 19
Салат Таббуле - кладезь витаминов!

Он есть на сайте здесь:
http://www.gotovim.ru/national/livan/9429.shtml

Но я готовлю иначе.

Надо:
чуть больше полстакана булгура, а не кускуса, как на сайте.
4 мягких помидора (если нет свежих, то можно добавить побольше томатной пасты, чуть-чуть смешанной с водой)
зеленый лук и одна репчатая луковица
2 больших пучка петрушки.
сок 1-2 лимонов (я делаю побольше, так как люблю кисленький вкус)
Оливковое масло
Соль, красный перец по вкусу

Если вам надо его приготовить быстро, то можете смочить булгур в полстакане воды, смешанной с томатной пастой, чтобы он размяк поскорее. Но я делаю заготовку на вечер с утра. Насыпаю в глубокую миску булгур (миска должна быть очень глубокой, так как в дальнейшем туда нарезается много зелени). Мелко-мелко кубиками нарезаю помидоры и луковицу (лук даже можно в фудпроцессоре, так он больше сока выдает). Все это хорошенько смешиваю с булгуром и выжимаю туда сок лимона. Ставлю в холодильник до вечера. Или на 3-4 часа, пока все эти соки пропитают булгур и он размякнет. Если его все же смочить водой для быстрого приготовления, то вкус булгура будет перебит немножко. Далее, нарезаю мелко мелко петрушку и зеленый лук, все смешиваю, заправляю маслом, солью и красным перцем. Салат подается в пиалочницах на больших листях салата, которые придают дополнительный вкус. Можно перед подачей мелко нарезать огурчик. Иногда и так делаю. Очень вкусно и полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 18:48 
Наконец-то я нашла "табуле" :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
А вот и мой рецепт табуле. Очень хорош табуле в жаркое время года.

Крупа для табуле - кускус, сварить. Я покупала эту крупу в спец.мешочках для варки, в коробочке 3 или 4 мешочка.
1 мешочка достаточно.
Помидоры /от 2 до 4-5 штук в зависимости от размера/ или резаные, консервированные помидры без кожи в собственном соку,
1 луковица и 1 перец болгарский
несколько листиков мяты и петрушка.
Я люблю, когда овощей и крупы примерно поровну.
Все это мелко режется, смешивается с крупой, солится и перчиться, полюс сок 1 лимона и оливковое масло, 1 ч.л. горчицы зернышками, но можно и простой, но не сильно острой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007 02:45 
Оливье Изобретателем рецепта стал француз Люсьен Оливье, владевший рестораном «Эрмитаж». Официальным «годом рождения» знаменитого блюда стал далёкий 1860, когда предприимчивый француз решил придумать блюдо, которое смогло бы удовлетворить запросы самых разборчивых московских гурманов. Когда оно появилось в меню, то ресторан Люсьена стал одним из самых посещаемых мест города. Естественно, его конкуренты пытались скопировать легендарную закуску, но все единогласно отмечали, что никто не умеет готовить Оливье так, как его изобретатель. А он держал рецептуру в секрете до конца жизни. Воссоздать «Оливье» удалось лишь в 1904 году. Но и этот вариант просуществовал не так долго – после революции это «барское излишество» исчезло вовсе. И лишь в 60-70 годах это название снова стало фигурировать в меню, но отнюдь не в первозданном виде.


--------------------------------------------------------------------------------


Сейчас «свой» рецепт приготовления салата есть у любой уважающей себя любительницы проводить свой досуг на кухне. В него добавляют копчёную курицу, крабовые палочки, кукурузу, маринованные огурцы, мочёные яблоки – всё, что угодно. Кажется, что объединяют многочисленные варианты лишь варёная картошка и магазинный майонез… А между тем классический «Оливье», разительно отличается от детища советского общепита – это воистину царское блюдо.

В состав салата, который готовили в Москве в далёком 1904 году, входили:

2 рябчика

1 телячий язык

1 фунт паюсной икры

2 фунта свежего салата

25 отварных раков

2 банки пикулей

1 банка сои кабуль

2 свежих огурца

1/2 фунта каперсов

5 яиц вкрутую

Знаменитый соус «провансаль», который долго представлял главную загадку блюда, состоял из 2 сырых желтков, 1 фунта прованского масла и французского винного уксуса.

К сожалению, многие из этих продуктов давно стали достоянием истории, так что приготовить настоящий Оливье сейчас почти невозможно. Но всё же, он стал одной из кулинарных традиций нашей необъятной родины, а значит, французский повар всё-таки попал в точку.

Может быть, однажды знаменитый салат снова будут готовить из раковых шеек и паюсной икры, но сейчас, в преддверии Нового года, мы по старинке предпочитаем покупать все ингредиенты именно для того варианта, который считаем «своим».

Источник: FashionTime.Ru
[/b]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 15:00 

Сообщения: 5
Откуда: Ural
Как утверждается на одном из популярных кулинарных сайтов, в немного более раннем году, конкретнее в 1899 в книге П.Александpовой "КУЛИНАPНОЕ ИСКУССТВО" приводился немного другой рецепт салата
САЛАТ "ОЛИВЬЕ"
Hеобходимые пpодукты на 5 пеpсон:
Рябчиков - 3 шт, раковых шеек - 15 шт, каpтофелю - 5 шт, ланспику - 1 стакан, огуpцов - 5 шт, каперсов, оливок, коpнишонов - всего 1/8 ф., трюфелей - 3 шт, пpовансаля - 1/2 бут. масла.
В принципе ничего невозможного.
Близкому к оргигиналу вкусу вполне можно добиться нехитрой заменой рябчиков на куриное мясо и исключив трюфели и ланспик.
Впрочем ланспик тоже вполне доступен - это практически всем известный примитивный бульон-холодец, сваренный из телячьих ножек и облагороженный стаканом мадеры, лимонным соком, гвоздикой.
Самой "изюминкой" этого салата по-прежнему является майонез. Не покупной, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Za_sonya писал(а):
Как утверждается на одном из популярных кулинарных сайтов, в немного более раннем году, конкретнее в 1899 в книге П.Александpовой "КУЛИНАPНОЕ ИСКУССТВО" приводился немного другой рецепт салата
САЛАТ "ОЛИВЬЕ"
Hеобходимые пpодукты на 5 пеpсон:
Рябчиков - 3 шт, раковых шеек - 15 шт, каpтофелю - 5 шт, ланспику - 1 стакан, огуpцов - 5 шт, каперсов, оливок, коpнишонов - всего 1/8 ф., трюфелей - 3 шт, пpовансаля - 1/2 бут. масла.
В принципе ничего невозможного.
Близкому к оргигиналу вкусу вполне можно добиться нехитрой заменой рябчиков на куриное мясо и исключив трюфели и ланспик.
Впрочем ланспик тоже вполне доступен - это практически всем известный примитивный бульон-холодец, сваренный из телячьих ножек и облагороженный стаканом мадеры, лимонным соком, гвоздикой.
Самой "изюминкой" этого салата по-прежнему является майонез. Не покупной, естественно.




Ооооооооооооооо... Супер :!:
Вот бы мне такой салат кто-нибудь приготовил :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 16:29 
Ооооооооооооооо... Супер :!:
Вот бы мне такой салат кто-нибудь приготовил :mrgreen:[/quote]


Musika,то Абрамович развёлся,в чём проблемка,вперёд! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 17:15 
Может салат такой уже и был, может, ни для кого он и не новость, но... Хочется думать о себе хорошо: типа, какая я молодца, с голодухи сообразила хорошо :oops: Дело было так. Решилась я на днях сесть на Протасовку, так как решение пришло поздно вечером, мой желудок от страха уже начал показывать характер и паниковать. Делать нечего, пришлось как-то «успокаивать» парня. Муж в это время уплетал курицу с картошкой и капустой, аромат м-м-м-м... Но я решила не поддаваться и сообразить салат. В наличие была свежая капуста белокачанная, пару помидор, лук и ... консерва-тон. Значит, капусту тонко нашинковать, посолить, выжать немного сока лимона (в моём варианте был уксус) и хорошенечко всё пожмякать. Помидоры очистить от кожуры и порезать крупными кубиками, лук тонкими полукольцами. Тон разламываем на небольшие кусочки и добавляем в салат, поперчить. Можно полить оливковым маслом, можно раст... Я добавила оставшееся масло из консервы. А ничё так... Хорошо получилось :oops: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 17:28 
Loudik писал(а):
Может салат такой уже и был, может, ни для кого он и не новость, но... Хочется думать о себе хорошо: типа, какая я молодца, с голодухи сообразила хорошо :oops: Дело было так. Решилась я на днях сесть на Протасовку, так как решение пришло поздно вечером, мой желудок от страха уже начал показывать характер и паниковать. Делать нечего, пришлось как-то «успокаивать» парня. Муж в это время уплетал курицу с картошкой и капустой, аромат м-м-м-м... Но я решила не поддаваться и сообразить салат. В наличие была свежая капуста белокачанная, пару помидор, лук и ... консерва-тон. Значит, капусту тонко нашинковать, посолить, выжать немного сока лимона (в моём варианте был уксус) и хорошенечко всё пожмякать. Помидоры очистить от кожуры и порезать крупными кубиками, лук тонкими полукольцами. Тон разламываем на небольшие кусочки и добавляем в салат, поперчить. Можно полить оливковым маслом, можно раст... Я добавила оставшееся масло из консервы. А ничё так... Хорошо получилось :oops: :lol:


Чё такое Тон? А то по немецки это совсем не съедобно, а по русски я не знаю :oops: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Loudik, вот оно чё - тунца лопаем ? :roll:
А как же дельфины? :mrgreen: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 18:11 
Ну да, правильно, Тунец! Забыла, что не все живут в Марокко :P :D


to Musika Ой, я дельфинов люблю! А что, думаете им не хватает? Тогда, придётся отказаться :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 18:23 
Loudik писал(а):
Ну да, правильно, Тунец! Забыла, что не все живут в Марокко :P :D


to Musika Ой, я дельфинов люблю! А что, думаете им не хватает? Тогда, придётся отказаться :(



Ясно! Спасиб! :D Должно интересно получитъся, не обязательно и с тунцом, наверно е. Есть других рыбных консервов в масле или без предостаточно! :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Loudik, а туна в Протасовку можно? Или у Вас другая Протасовка?

А про дельфинов я где-то уже писАла. есть замечательный фильм Смертельное оружие, так вот там главный герой, когда ему предлагают чисто американский тост с туном, выдаёт: "Нельзя есть тунца! Когда его ловят, в сети очень много дельфинов попадает!" А в это время все вокруг дружно жуют... Все замирают, а потом с новой жвачной силой продолжают. Было смешно! Но фразу про дельфинов я запомнила. :wink:

Офф :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 18:47 
Musika писал(а):
Loudik, а туна в Протасовку можно? Или у Вас другая Протасовка?

А про дельфинов я где-то уже писАла. есть замечательный фильм Смертельное оружие, так вот там главный герой, когда ему предлагают чисто американский тост с туном, выдаёт: "Нельзя есть тунца! Когда его ловят, в сети очень много дельфинов попадает!" А в это время все вокруг дружно жуют... Все замирают, а потом с новой жвачной силой продолжают. Было смешно! Но фразу про дельфинов я запомнила. :wink:

Офф :oops:



Ну я пока ещё не на ней... Начну вместе с НЕХА, чтоб она с меня строго спрашивала и чтоб был пример перед глазами. Просто, когда приняла решение, моё внутреннее Я воспротивилось.
Про дельфинов... грустно. Я теперь на эту консерву смотреть не смогу :(
А давайте, вы ко мне на ты будете? :roll:


to Taha Ну давай, попробуй. Сардины не пойдут, вкус не будет таким благородным. Надо что-то «мясное» :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 18:56 
Loudik писал(а):

to Taha Ну давай, попробуй. Сардины не пойдут, вкус не будет таким благородным. Надо что-то «мясное» :wink:


Не, сегодня не получится, капусты нема! Из консервов естъ лосось и макрель, пойдёт? :?:
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 19:03 
Слабо себе представляю макрель :oops: Лосось, ага, пойдёт! А ещё, если из-за него никакая живность в сети не попадает, вообще, милое дело!!! :lol: :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Loudik писал(а):
Слабо себе представляю макрель :oops:

:lol: А скумбрию представляешь? :wink: Так это оно самое! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 19:28 
Loudik писал(а):
Слабо себе представляю макрель :oops: Лосось, ага, пойдёт! А ещё, если из-за него никакая живность в сети не попадает, вообще, милое дело!!! :lol: :wink:


Не должно, их кажись на "фермах" выращивают... "Зелёные" правда, и тут возмущаются... :wink: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 03:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Loudik писал(а):
В наличие была свежая капуста белокачанная, пару помидор, лук и ... консерва-тон. Значит, капусту тонко нашинковать, посолить, выжать немного сока лимона (в моём варианте был уксус) и хорошенечко всё пожмякать. Помидоры очистить от кожуры и порезать крупными кубиками, лук тонкими полукольцами. Тон разламываем на небольшие кусочки и добавляем в салат, поперчить. Можно полить оливковым маслом, можно раст... Я добавила оставшееся масло из консервы. А ничё так... Хорошо получилось :oops: :lol:


Надо же как мы похожи во вкусах! :lol:
Я иногда делаю аналогичный салат, только не с капустой, а с листовым салатом. А остальное практически так же, сверху еще пармезаном посыпаю. Причем приличную "мисяру" приготовлю, а потом самой и приходится все дожевывать - почему-то мои листовой салат не признают вообще никак. Но я не страдаю особо - мне вкусно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 20:05 
Ага, Лена, мы с тобой не только во вкусах похожи, но и в порциях... "мисярах" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 20:08 
Hexa писал(а):
Loudik писал(а):
Слабо себе представляю макрель :oops:

:lol: А скумбрию представляешь? :wink: Так это оно самое! :lol:



И скумбрию уже слабо помню. Она, родимая, только в копчённом виде мне вспоминается :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 20:50 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Люда, а макрель помнишь? Макрель и скумбрия почти одно и то же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Вот она макрель (скумбрия) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Loudik писал(а):
Ага, Лена, мы с тобой не только во вкусах похожи, но и в порциях... "мисярах" :lol:

Насмешила! Ну, да чего там мелочиться! Главное - умудриться все слопать и не оставить на следующий день! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 23:32 
Gelena писал(а):
Loudik писал(а):
Ага, Лена, мы с тобой не только во вкусах похожи, но и в порциях... "мисярах" :lol:

Насмешила! Ну, да чего там мелочиться! Главное - умудриться все слопать и не оставить на следующий день! :lol: :lol:




:lol: :lol: Лен, а ты со мной на Протасовку случайно не хочешь? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 23:56 
Hexa писал(а):




:lol: Ну вы со Zlatochkoj даёте :lol: Да помню я скумбрио-макрель в "лицо"... Я её вкуса в консерве не помню Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Loudik писал(а):
Hexa писал(а):




:lol: Ну вы со Zlatochkoj даёте :lol: Да помню я скумбрио-макрель в "лицо"... Я её вкуса в консерве не помню Изображение


Сейчас их лучше не пробовать... :( Я имею в виду наши.... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Loudik писал(а):
Gelena писал(а):
Loudik писал(а):
Ага, Лена, мы с тобой не только во вкусах похожи, но и в порциях... "мисярах" :lol:

Насмешила! Ну, да чего там мелочиться! Главное - умудриться все слопать и не оставить на следующий день! :lol: :lol:




:lol: :lol: Лен, а ты со мной на Протасовку случайно не хочешь? :lol: :lol: :lol:


:lol: Спасибо, Люда, за приглашение, такая ты добрая!
:lol:
Ты знаешь, ( шепотом) я вообще-то диетами не занимаюсь и даже не разбираюсь в них особо, просто мои вкусовые предпочтения такие вот - салатик съела иногда вместо обычной еды и мне хватает! :wink:
А морально поддержать могу ежели чего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.  [ Сообщений: 749 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO