Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 138 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:09 
В прошлом году держала пост. Трескала рыбу и морепродукты, но как и принято, без излишеств. В этом году залезла на сайты мудреные. Якобы соблюдение поста без благословения - гордыня. А благословение нужно брать у своего батюшки. А где мне его взять? Батюшку? Здрасте, я пост собралась держать или как? Подскажите???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:20 
Неужели я одна со всего форума пост держать буду???? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Пост не соблюдаю, врать не буду. Ты подожди, не торопись. Завтра-послезавтра народ подтянется, набросает комментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:23 
Но ведь кальмары, креветки, мидии, крабы. лангусты, осьминоги, каракатицы и др. - можно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Не разбираюсь, на вопрос не отвечу.
Но сразу вспомнилась контора религиозная, где работала -
они налегали в пост на бобовые, грибы, овощи очень вкусно готовила Зинка (если помнит кто такую).
Ох и настрадалась я со своей колбасой из-под стола.

Лангусты.. это гордыня, Розочка, хоть спрашивай-хоть нет.
(Прастите, уползло из этой темы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Роза, при строгом посте даже растительное масло низзя. Спрашивала:"Почему? Это же не животного происхождения продукт?" :shock: Говорят:"в пост нужно быть аскетом, а масло - это "умащивание" еды, а ты без масла ешь!". Видимо, без масла гордыню усмирять сложнее, а потому правильнее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 02:40 
Роза_Ветрофф писал(а):
Но ведь кальмары, креветки, мидии, крабы. лангусты, осьминоги, каракатицы и др. - можно...

Можно ! Можно ! :D

:arrow: Квалифицированный ответ !

Его тёзка, пророк Иона, три дня и три ночи в чреве кита провёл
и только осьминогами и др. питался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 03:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Роза_Ветрофф писал(а):
В прошлом году держала пост. Трескала рыбу и морепродукты, но как и принято, без излишеств. В этом году залезла на сайты мудреные. Якобы соблюдение поста без благословения - гордыня. А благословение нужно брать у своего батюшки.


Роза,я не батюшка но скажу тебе так-пост это ограничение.Можно ограничить себя в еде,можно ограничить в сексе,можно ограничить в словоблудии,а можно и в питии спиртного.
Если ты хочешь соблюдать настоящий пост,предписаный церковным уставом,то да.На него надо получать разрешение у церковнослужителя.
Я не беру разрешения в церкви,мне это не надо :wink: но в прошлом году воздержалась от молочного,мясного,жирного и пр. ,что запрещается в пост даже дольше,чем до Пасхи.Не было желания...В этом году тоже буду-просто организм этого сам просит.Мысли очищаются и становишься просто чище тушкой :wink:
Так что если есть желание- могу составить компанию :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 03:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Так. А когда у нас пост, с какого по какое?
Оправдаться что ли постом вместо диеты.. Почему бы нет. Еще не пробовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:01 
Пост с 15 февраля по 3 апреля. 4 апреля - Пасха. ТАК Пасху я ждала только после поста :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Роза_Ветрофф писал(а):
В прошлом году держала пост. Трескала рыбу и морепродукты, но как и принято, без излишеств. В этом году залезла на сайты мудреные. Якобы соблюдение поста без благословения - гордыня. А благословение нужно брать у своего батюшки. А где мне его взять? Батюшку? Здрасте, я пост собралась держать или как? Подскажите???


Роза_Ветрофф, на соблюдение поста не требуется благословение духовника, это заповеди Иисуса Христа (есть в Евангелии, цитировать не буду).
А вот если в пост человек желает излишне поусердствовать - назначить себе дополнительно сухоядение, или сидеть только на воде - вот на такое спрашивают благословение.
Кстати, среда и пятница - тоже дни постные.
В посте ведь ограничения не только в еде, но и в удовольствиях и развлечениях - так человек соглашается на послушание Церкви. С другой стороны - пост - время для добрых дел, которых мы за суетой жизни порой не успеваем сделать, и конечно молитвы и покаяния.

Кто-то не может долго держать пост, или соблюдать в полной мере, ну в силу слабости человеческой.... священники в таких случаят не ругают, а говорят, что у каждого своя степень послушания. Не помню кто из святых отцов сказал "Постимся постом приятным". А не так, чтоб ломать себя через колено, только чтоб похудеть или вобоще не понимая внятно зачем это надо.

Добрые дела тоже могут разные быть. Моя подруга парикмахер раз в месяц устраивает "День Красоты" детскому дому, знакомый бизнесмен по фруктам отправляет монастырю свою продукцию, я бесплатно занимаюсь с необеспеченными детьми... Каждый находит свое.
Удачи тебе.


Последний раз редактировалось Palma 27 янв 2010 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 13:38 
Я держу только Великий Пост. И мне это нравится. Себя не ломаю. Просто и организм требует, и присутствует сознание того, что сила воли присутствует. И вообще для меня это период самосозерцания. Вот.

Спасибо за рекомендации и просвещение :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 13:45 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Роза_Ветрофф писал(а):
Но ведь кальмары, креветки, мидии, крабы. лангусты, осьминоги, каракатицы и др. - можно...

Интересно, что иудейская религия их вообще не разрешает.

Как заметила Hexa, наши католики и прочие тоже в основном налагают на себя определенные ограничения - не обязательно в питании. В прошлом году я долго думала, в чем себя ограничить. Ничего не нашла, :shock: :roll: не бросать же курить и винцо попивать... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Могу, правда, матом не ругаться. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 17:18 
Я лицо православное. Теоретически. Потому что окромя излишеств в питании и алкоголе, в пост себя ничем не ограничиваю. Ругаюся. И курю временами. Фиговая из меня б-гоугодница, если чесна....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Надо и мне будет попытаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 23:38 
Осталось две недели... Сегодня натрескалась сала жареного с луком и картошкой отварной (организм, видимо, чует, что скоро все - пишите письма мелким почерком, а потому - требует) Кто со мной?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Я. Только мне говорить надо - что можно, а что нет. Бестолковая, да и в первый раз захотелось попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 00:00 
Нельзя все продукты животного происхождения - сл. масло, сыр, молоко, яйца, мясо, птицу, рыбу и др. Алкоголь нельзя. Рыбу можно в Благовещенье и Вербное воскресенье. Можно морепродукты. В субботу и воскресенье можно красное вино. Если строгий пост соблюдать - то готовить на растительном масле только в субботу и воскресенье. Первопостящимся - можно рыбу, кроме среды и пятницы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Можно попробовать. Тем более очень легко могу отказаться от многого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 20:49 

Сообщения: 133
Откуда: Германия
А кстати секс тоже нельзя. :lol: :roll: Если ограичивать себя только в еде - получится просто диета но никак не пост!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 21:01 
Я не религиозный фанатик. В проруби не ныряю, из постов держу только Великий (и тот второй раз). Курю. Ругаюсь матом. Завидую. Поминаю в суе. И вообще просто - тьфу... Так что, если вам так угодно, то для меня это будет диета. С 15 февраля по 3 апреля.
з.ы. Велосипед вы для меня не изобрели. Я это знала прекрасно. От секса откажусь в пост 2050 года. Обещаю. Чесна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Роза_Ветрофф писал(а):
. От секса откажусь в пост 2050 года. Обещаю. Чесна.

А что это за такая волшебная дата? Почему не 2222 года - ИМХО эта дата гораздо симпатишнее выглядит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 21:37 
:roll: Дык, мы столько не выживем, до 2222 :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 21:42 
Я прикинула свой и мужнин потенциал.. Пардоньте, до 2222 не могём....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:mrgreen: :mrgreen: Мумиями станем... Саркохваги хде? 8) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Наварила баба у пістний день скоромно. Дома їсти якось не ялося; вона винесла горнець на вулицю, та сіла собі на дорозі, та й їсть, що аж за вухами тріщить. Надійшли люди та скричали на бабу: "Чи ти Бога не боїшся?Що ти дієш? Та сьогодні піст святий; де нині християнин їсть скоромі?!" -"Нічого! обізвалась баба, не замішавшись.- Най пан-біг проштить, бо я шобі подорожна! "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:10 
:mrgreen: Хоть и по-белоруски , но понятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:25 
Ай донт андестенд... Нихт ферштейн... Хадафис..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Роза_Ветрофф писал(а):
Ай донт андестенд... Нихт ферштейн... Хадафис..

Один арабский раввин сказал мне, чтобы в ВП есть всё подряд и не терзаться муками совести надо кормящей женщине серьёзно заболеть и отправиться путешествовать. Лучше медленно и очень подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пост. С послаблениями.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 22:33 
Ну, допустим не кормящей, а беременной. и должна она будет состоять в доблестных войсках)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 138 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO