Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 130 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
На втором фото забавно, как загнутые носы деревянных башмаков повторяют загнутость якорей на лодке. Ну и здорово художник цветом страну подсказывает - орагжевыми курточками и кепками;) http://rusrealart.ru/exibitions/anons/b ... -kokorina/

На озоне в букинистическом была его книга с рисунками http://www.ozon.ru/context/detail/id/5056389/ И вот эту книгу сразу захотелось По старым русским городам :roll:

Изображение

Предполагаю, что на развороте рисунки Суздаля

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Похоже очень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Кокорин вообще здоровский, я в восторге )) Жаль, у нас таких выставок днем с огнем... Когда-то картины Рериха привозили- от живых особое впечатление, вблизи совсем непонятно, лишь мазки на холсте, а отойдешь от картины на расстояние - о, сколько открывается!
**

Кузнецов Николай Дмитриевич "Москва, у Красных ворот" 1954 год.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А я была в этой высотке) Сверху такой вид отличный на город. Хотя там и снизу много чего интересного. Очень нравистся конструктивисткое здание РЖД, вход в метро.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
А я была в этой высотке) Сверху такой вид отличный на город. Хотя там и снизу много чего интересного. Очень нравистся конструктивисткое здание РЖД, вход в метро.

Ух ты! :D
Вот, кстати, да, некоторые советский конструктивизм ругают на все корки, огульно так, но ведь мысль была, воплотилось, конечно, уже без той общей стройности, тем не менее. У нас тоже есть в сохранности интересные образчики архитектурного конструктивизма, а общий замысел вообще был ого-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот про конструктивизм в Запорожье вообще ничего не знаю. А Харьковский констуктивизм да, впечатляет http://huck-d.livejournal.com/122397.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Госпром реально впечатляет, когда-то там дооолго с мужем бродили, а в первый раз Маринка экскурсию водила))

Был такой проект "Большое Запорожье", который (внимание :idea: ) был представлен на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году :arrow:
Изображение
Такой беленький изгиб - Днепрогэс. Картинка отсюда

Пример дома
Изображение
Чуть подробнее тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
а фото через одно только я вижу,и у Лены и у Казачки :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
лентяйка писал(а):
а фото через одно только я вижу,и у Лены и у Казачки :?:

Да, по моей второй ссылке часть фоток за давностью лет, к сожалению, исчезли , сразу не глянула, пардон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Казачка, вау! Только сейчас фотки дома увидела. Офигеть. У нас в конструктивистких постройках я не видела, чтобы на фасаде был такой каменный руст использовали. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Брита, да у нас и машинный зал Днепрогеса розовым туфом облицовывали, дом же облицован "туфом, обработанным под шубу", у меня своих фото нет сейчас, но в юности там обходили весь 6 поселок- очень интересная архитектура и задумка и, кстати, руководил В. Веснин- один из братьев, его здания и в Москве есть;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Подруга только что переслала мне ссылку...

ах!.... акварель.... нет слов..

http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhni ... ge10651310


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Реалистично, но без перегиба, когда краски становятся фотобумагой. Посмотрела сайт художника. Почти на всех картинах, солнечный свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Брит, там дальше в ссылке работы нескольких авторов.. я под впечатлением.. нет слов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
Брит, там дальше в ссылке работы нескольких авторов.. я под впечатлением.. нет слов..

Я про картины Абе Тошиюки. У меня по твоей сслыке сразу открывается вот это:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Да, странно, открывается в середине списка.. но там есть работы до него и после... ты их видишь? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
Да, странно, открывается в середине списка.. но там есть работы до него и после... ты их видишь? :?

да, видно всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А мне много чего и не особо понравилось.
Цитата:
«Выбросьте учебники по акварели и затеряйтесь в настоящем лесу».
Ага, с фотоаппаратом.
К чему тогда такая картина, дубль с фото? Акварель - живая и индивидуальная, способная заявить "я передаю, но я есмь".
Мне больше нравится, когда я её вижу в работе, то, на что способны она и художник, чьим рукам она доверилась:
Изображение


Не понимаю я такого реализма. Ну показал класс...Но акварель-то ведь не просто краска, хотя и тоже средство достижения...
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
...
«Выбросьте учебники по акварели и затеряйтесь в настоящем лесу»....

Не понимаю я такого реализма. Ну показал класс...Но акварель-то ведь не просто краска, хотя и тоже средство достижения...
ИМХО.

Кстати, может он так и говорит, но акварели у него прекрасны. На мой дилетантский взгляд, конечно. А фраза про "выбросьте учебники по акварели" - это, скорее всего, маркетинговый ход. На его сайте есть раздел о недельных курсах и курсах выходного дня.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А ничего плохого и нет в работе с фото. Известно, что многим из великих, когда они учились мастерству, по началу тоже доверяли только списки делать, сиречь репродукции, с работ прежде великих. Потом до антиков дозволяли, а потом уже до живых натур.
Но. Такие маркетинговые ходы могут не туда привести непосвященных во все правила - только по фото работать можно тогда, когда ты уже что-то знаешь, хотя бы элементарные азы.
Работы прекрасны, тут и не о чем спорить. Но опять "но".)) Если это акварель, я бы хотела её видеть. А не "вылизывание" ей во имя реалистичности. Не хочу таких "фотографий", когда не вижу "руку".
Видимо, я не люблю реализм именно в технике вообще, отсюда моё "фе". :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
И ещё момент, тоже немаловажный.
Мы же здесь смотрим оцифрованный вариант да ещё и в сети.
К примеру взять...Ну хотя бы портреты в Тропиниском музее. Подойдёшь ближе - руку мастера увидишь. Ещё ближе - кучу мазков. Отойдёшь - это реальный шарф из бархата, который, кажется, сейчас рукой снять можно...Или кружево практически осязаемое. И при этом, картины-то не особо огромного формата. (Про лица на тех портретах я в данном случае не говорю по понятным, надеюсь, причинам.)
Тоже реализьм.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 11:57 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Мой взгляд дилетанистее всех дилетантов вместе взятых, но соглашусь с Джулс, не понравился именно реализм. Понравились только те фото, которые меньше всего напоминают фото, например, дождливая акварель Лин Чинг Че, особенно первая картина и та, на которой у Бриты страница открылась, особенно, прям ухнуло внутри, когда увидела свет солнца на асфальте через ветви.
А так очень нравится аватарка у Элит))) Еще по этажам на работе у нас картины висят, одну могу бесконечно рассматривать, каждый раз находя что то новое. Как нить сфотаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
А я в восторге! И от реалистичных пейзажей - в первую очередь.
На мой взгляд написать пейзаж или портрет акварелью (да и не только акварелью) с фотографической точностью - это высший пилотаж. Много-ли таких мастеров?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 12:13 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Танюша писал(а):
с фотографической точностью - это высший пилотаж.


наверное, да...но какой смысл, когда приходиться думать картина это или фото...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюш, тоже эта картина понравилсь, хотя я не люблю, когда из картины делают фотографию. Но этот пейзаж, по-моему, вполне себе акварельный при всей настоящести нарисованных отражений и воды на асфальте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
JullS писал(а):
К чему тогда такая картина, дубль с фото? Акварель - живая и индивидуальная, способная заявить "я передаю, но я есмь".
Мне больше нравится, когда я её вижу в работе, то, на что способны она и художник, чьим рукам она доверилась:
Изображение


Не понимаю я такого реализма. Ну показал класс...Но акварель-то ведь не просто краска, хотя и тоже средство достижения...
ИМХО.


А по мне, так это более чем акварельная картина.
Ниразу не фотографичная, а наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Танюша писал(а):
Изображение


И эта тоже. Не фото, видно что рисунок. Классный
Лужи как разлиты, кусты, плетень, верх. Чудесно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Я наверное полнейший дилетант, но мне нравятся все работы в ссылке...

Вот просто представьте... нет у нас фотоаппаратов, вообще нет, как 200 лет назад... разве такие работы не чудо и не пример фантастического мастерства? Ведь и 100 и 500 лет назад художники старались донести как можно точнее то, что видят... на мой взгляд даже то, что мы сравниваем их с фотографией- это только наша дань их мастерству..

Здесь я не говорю о импрессионистах, которых люблю, абстракционистах, кубистах и прочее.. это уже другой уровень выражения своих чувств.. когда не совсем важно, чтоб было похоже на реальность..

и пусть я вижу и чувствую не профессионально, но если работы заставили меня просто открыть рот и затаить дыхание, то я готова остаться не профессиональной.. :) но искренне чувствующей..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:oops: Не понимаю я особо в живописи, лучше бы промолчала...
Но, моё первое впечатление было: я на фотовыставке. Уже потом, вглядевшись, поняла, что это нарисовано. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живопись
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Re писал(а):
А по мне, так это более чем акварельная картина.
Ниразу не фотографичная, а наоборот.

Ну...Я вроде какбэ именно это и имела в виду, когда данную конкретную работу сюда вытащила, как пример. :mrgreen:
*говорила мне мама - учи русский, учи русский...* :mrgreen:

Elit писал(а):
и пусть я вижу и чувствую не профессионально, но если работы заставили меня просто открыть рот и затаить дыхание, то я готова остаться не профессиональной.. :) но искренне чувствующей..

Как хорошо, что я не профессионал! :mrgreen: Хоть тоже могу смело уверить, что говорю искренне то, что чувствую. :mrgreen:
Ну нравится мне видеть акварель акварелью, а не средством для передачи реалистичности. И ничего с собой поделать не могу. А реалистичность для меня...Ну не знаю. Передвижники, хотя бы.

Bettan писал(а):
:oops: Не понимаю я особо в живописи, лучше бы промолчала...

Ну чё, Бетти...Садись рядом, я подвинусь. На скамье самобичевателей. :mrgreen: Но! Пальму первенства не уступлю, даже не рассчитывай! :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 130 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO