Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
Изображение
Американские ученые – братья Брайан и Крейг Уонсинк (Институт прикладной экономики и менеджмента Корнеллского университета и Уэслиан-колледж в Вирджинии соответственно) по результатам своего исследования вывели интересную особенность современной жизни. Оказывается за последнюю тысячу лет западная цивилизация стала больше есть.
...
Затем использовав специальную программу братья Уонсинк сравнили размеры посуды и съестного на 52 картинах, созданных в период с 1000 по 2000 год. Выяснилось, что размеры тарелок выросли на 66%, порции — на 69%, а куски хлеба — на 23%.
...
http://www.gotovim.ru/news/2010/03/edavdrevno.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Хм. А литературные источники они оценивали? Рабле, к примеру? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
А размер человека тоже оценивали?
Меня все время умиляли крохотные кроватки в средневековых замках - на королевских ложах даже я с трудом по диагонали помещусь, не то что мужчина в полном расцвете сил :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Меня все время умиляли крохотные кроватки в средневековых замках - на королевских ложах даже я с трудом по диагонали помещусь, не то что мужчина в полном расцвете сил :wink:

Дык они ж сидя спали, чтоб причёску не испортить. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
На этот счёт и медицинские рекомендации существовали. Типа профилактики апоплексии. В домике Петра первого, в Саардаме, всем демонстрируют не просто кровать сидячую, а шкаф со спальным сидячим местом. А тогда о причёсках речь не шла, парики носили.

Возвращаясь к теме топика - что-то исследователи погорячились, всего полсотни картин отобрали за тысячелетний период. Что можно по такой выборке узнать? Это я в Москве встану у рынка какого нибудь и сделаю вывод, что население 15-и миллионного города состоит исключительно из азербайджанцев с небольшими вкраплениями таджиков. Недалеко от истины, конечно, но всё равно не истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
julia_kh писал(а):
А размер человека тоже оценивали?
Меня все время умиляли крохотные кроватки в средневековых замках - на королевских ложах даже я с трудом по диагонали помещусь, не то что мужчина в полном расцвете сил :wink:


Думая что нет, это же западные исследования. Они все очень упрощают. Вот я здесь порылся и нашел такие данные по России.
Изображение
http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0129/tema01.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А что рождаются все бОльшие и бОльшие человечки никто не учел?
Это как у Уэллса. Кажется у него.. Про гигантов.
Еще 10 лет назад ребенок больше 4-х кило и 55 см. считался уникумом - ничего?
А сейчас наоборот.. Всё течет, всё изменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 02:21 
:roll: ХОСПАДЯ!Ну что за бредни с прожорливостью и графиками с масштабами в тарелках и ростом в высоту....в ширину мерять надо, в ши-ри-ну!
Да народ стал неверующий и ленивый. + производительность больше потребляемости.Что не продано - в мусор, что в холодильнике заветрилось туда же.
Смешно смотреть на местных неадертальцофф.Ей -бо, до слёз смешно.
Завтрак - достаём все упаковки с холодильника на стол, час завтракаем, обратно упаковки с сырами , салатами, колбасами в холодильник.Ужин - аналогично, и так каждый день. Скисло-заветрилось -завонялось ---- в мусор.Порционно доставать на ум им не приходит. :? Пра бананы потемневшие мы уже тут на форуме плакались....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
Lanna писал(а):
:roll: ХОСПАДЯ!Ну что за бредни с прожорливостью и графиками с масштабами в тарелках и ростом в высоту


Один из способов меньше есть, это использовать тарелку меньшего размера. При этом ты фактически делаешь порцию меньше, соизмеряешь тарелку и объем еды на ней. Также как и с алкоголем, меньший объем тары, приводит к уменьшению потребления. Все производители это хорошо секут, поэтому постоянно увеличивают размер упаковок. Им пофиг выкините вы потом часть не съеденной или испорченной еды или съедите.

Lanna писал(а):
Завтрак - достаём все упаковки с холодильника на стол, час завтракаем, обратно упаковки с сырами , салатами, колбасами в холодильник.Ужин - аналогично, и так каждый день. Скисло-заветрилось -завонялось ---- в мусор.Порционно доставать на ум им не приходит. :? Пра бананы потемневшие мы уже тут на форуме плакались....


Я вот практически не использую полуфабрикаты, доедаю порции до конца, и стараюсь не выкидывать продукты. Просто меня так воспитывали, это вопрос ответствености. Про порционность я уже сказал чуть выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 13:45 
Размер тарелки на размер порции не влияет.Хоть на блюдце подай - добавку попросят.
Пост не держат, мясо -повседневно и доступно.
Слишком много свободного времени и выбор - ассортимент магазинов огромен.
Работаем легко, жрём много.То, что не осилили - в мусор.
Тут взачастую товар с продуктовых магазинов со сроком годности на исходе отдавали в сеть магазинов или пункты раздачи бесплатно малоимущим .Закрывается лавочка.Эти самые пункты отказываются от многих продуктов, видите ли малоимущие не берут и не желают брать.То владельцам магазинов проще товар выбросить в контейнер, чем связываться с такими сообществами.Приедут, намусорят, спасибо не скажут.



Егор, упаковки у нас наоборот уменьшили.Трюк подорожания без огласки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
Lanna писал(а):
Размер тарелки на размер порции не влияет.Хоть на блюдце подай - добавку попросят.


Это из личного опыта? Мне попадалась статистика.

Lanna писал(а):
Слишком много свободного времени и выбор - ассортимент магазинов огромен.
Работаем легко, жрём много.То, что не осилили - в мусор.


Общество потребления :((

Lanna писал(а):
Егор, упаковки у нас наоборот уменьшили.Трюк подорожания без огласки.


Это для товаров со стандартными упаковками например макарон. Если вы привыкли покупать макароны по 500г, то вам делают 450г.
Другая тенденция, что даже в стандартных магазинах типа перекрестка можно купить упковку тех же макарон на 1кг и больше. Пиво появились пэты по 5л. Молко на поллитра купить очень трудно, только литр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 17:59 
Egor писал(а):
... можно купить упковку тех же макарон на 1кг и больше. Пиво появились пэты по 5л. Молко на поллитра купить очень трудно, только литр.

Однако поллитра получается на 2 копеечки дешевле.
Чем и заманивают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010 18:31 
Цитата:
Это из личного опыта? Мне попадалась статистика.

Печально - да, + личные наблюдения.Желудки у людей растянуты, да и от халявного никто не отказывается.Иногда диву даюсь -куда в них всё влазет. :roll: :?

Цитата:
Я вот практически не использую полуфабрикаты, доедаю порции до конца, и стараюсь не выкидывать продукты. Просто меня так воспитывали, это вопрос ответствености. Про порционность я уже сказал чуть выше.

Ах , Егор, чужая страна- чужие нравы.У нас в понятии - немцы экономичные, нет , они скупые.


Цитата:
Это для товаров со стандартными упаковками например макарон. Если вы привыкли покупать макароны по 500г, то вам делают 450г.
Другая тенденция, что даже в стандартных магазинах типа перекрестка можно купить упковку тех же макарон на 1кг и больше. Пиво появились пэты по 5л. Молоко на поллитра купить очень трудно, только литр.



У нас расфассовка сыра и колбас сразу с фабрики производителя, у вас супермаркеты зачастую сами расфассовуют, так?
Сыры, колбасы, йогуры ,творог, всё то, что раньше было в продаже расфассовано фабрично и привычно потребителю в массе уменьшили , даже на 10 мл или гр.К примеру : была шинка в упаковке 100 гр, сделали 80, а цена прежняя.Предупреждения в газетах и телевизоре было.
Потом всякие расфассовки с +10 или 50 %% больше на этикетке, смотреть нужно не на этикетку, а на цену товара за килограмм.Вообщем много заморочек.Кстати, муж заметил , что на Украине молоко не 1 л в пакете , а 900мл.Цена одинакова как за литр от другого молокозавода.

Смысл моей дискуссии - да, прожорливее по размеру желудка и потреблению на душу населения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
> У нас расфасовка сыра и колбас сразу с фабрики производителя, у вас супермаркеты зачастую сами расфасовуют, так?

Молоко и макароны супермаркеты не фасуют. Есть такая тенденция как марки от супермаркетов, но это плохая практика. Так как вытесняются мелкие торговые марки, региональные, которые по качеству гораздо лучше. Мои знакомые говорил, что размещение одного наименования в сети магазинов стоит несколько сот тысяч долларов. Мы работаем над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 03:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Egor писал(а):
Lanna писал(а):
Я вот практически не использую полуфабрикаты, доедаю порции до конца, и стараюсь не выкидывать продукты. Просто меня так воспитывали, это вопрос ответствености. Про порционность я уже сказал чуть выше.

Я такая же, это дейвительно воспитание и горжусь этим. Зато меньше трачу, потоу что у меня редко что пропадает, тухнет, портится. Вот мой муж другой человек и уже не перевоспитывается. А сколько денег на самом деле на это уходит :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 03:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Egor писал(а):
Lanna писал(а):
Это для товаров со стандартными упаковками например макарон. Если вы привыкли покупать макароны по 500г, то вам делают 450г. Другая тенденция, что даже в стандартных магазинах типа перекрестка можно купить упковку тех же макарон на 1кг и больше. Пиво появились пэты по 5л. Молко на поллитра купить очень трудно, только литр.

Круче только пакет лапши на 5 кг :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 06:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Почему? Мы в молодости мешками по 20 кг лапшу покупали. И на кравчучке домой везли :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Мне бы молоко в пятилитровках.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 12:14 
Hedgehog2 писал(а):
Мне бы молоко в пятилитровках.... :D


Скиснет. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
За сутки??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 14:38 
:lol: Так пить молоко низя!
Знаю, что ты сейчас скажешь, у меня мужик такой, за присест с тортом или блинами 2 литра молока выглушивает, потом мучаеццо, а я на него за такое "пьянство" аффкаю. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Не, ну если за один присест два литра умять, да под тортик, то действительно - мало не покажется. Хотя мы на срочной службе такие номера регулярно проделывали. В чайной брался бисквитный торт (пара кило) на двоих и по литру молока. В самый раз - червячка заморить, пока обеда дожидаешься. :D Торты там были своедельные (жена начштаба командовала кондитерским цехом) и я таких больше нигде не ел.

А в мирное мы втроём пять литров легко за день-два уделываем. Никаких затруднений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 16:20 
Фууух, аж напугал 5-ти литрами на одного.
Ёжик не сам, ёжик с семьёй.... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости. Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Кстати, могу и в одно рыло пять литров заправить. Только лучше не молока, а кефира. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO