Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 51 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Начну с последних приобретений - 2 чайника из Непала. Первый - скромненький, латунный чайник для воды. У него должна быть крышка. Но чайник старый, с заплаткой, куплен на развале в городе Покхара. Там для приезжих на продажу высталяют разных хлам, в надежде, что для кого-то этот хлам окажется сокровищем:
Изображение

Второй чайник - результат фантазии умельца из города Патан. Он совсем новый, внутри еще осталась сажа. Хотя таможенников он, похоже, впечатлил не меньше, чем меня. А может быть и больше, потому что они долго совещались, рассматривали его со всех сторон, пока я истерически убеждала, что это не антиквариат, а чека на него у меня нет, потому что я его на улице купила, у дядечки. В общем, я его чуть не потеряла, но все обошлось))) Итак, мой чудесный чайник с разных ракурсов:
общий вид

это ручка:

это крышка:

Когда я спросила, зачем на чайнике рыбы и лошадиная голова, дядечка сказал, что рыба у буддистов символизирует любовь, а лошадь - удачу. Ни любви, ни удачи много не бывает, поэтому, чем больше рыб и лошадей, тем жизнь становится удачливолюбивие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 164
Откуда: Latvija
Brita, так вы их коллекционируете? Прямо сейчас и начали? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Можно сказать, что коллекционирую. У меня их пока 13.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Попкорну нажарила, в плед укуталась - жду продолжения кинА! :wink: :D Антиресна жеж, Брита! :o :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
постараюсь завтра со следующими любимчиками познакомить.
з.ы. извините за качество фотографий. Телефоном щелкаю, все бегом(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 164
Откуда: Latvija
Ну, что же Вы?....Ждем, не уходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вторая пара чайников приехала из Марокко (Людику привет!):


Первый чайник купила в славном городе Эль-Джадиде. Здесь сохранился построенный португальцами порт, который в 15-16 веках назывался Мазаган. Туристов привозят туда посмотреть на сохранившиеся от португальцев цистерны для дождевой воды. Местные первом делом гордо говорят, что здесь в пятидесятых американцы (Орсон Уэллс) снимали фильм «Отелло». Но мне это уже не важно, потому что когда я только-только прошла несколько метров в сторону порта, в лавке на углу я увидела его – роскошный металлический чайник литра на 3 -4 объемом. Он был прекрасен! И хозяин чайника – туарег или «псевдотуарег» - был прекрасен, как еще не мой чайник: ростом под 2 метра, ярко-синий балахон, большой прямой нос и гордый взгляд. В общем, когда возвращалась обратно, то прошла мимо лавки. Струсила! Но туарег и чайник были так прекрасны, что я опять вернулась. Я торговалась за чайник как зверь! Сбила цену на половину и была довольна собой. Хозяин чайника расцеловал меня в обе щеки (это местный обычай), и мы с чайником поехали дальше.


В Фесе купила второй чайник. В Фесе вы можете увидеть местных (точно местных!) жителей со светлыми волосами и голубыми или зелеными глазами. Чайник маленький, но дико дорогой. Якобы сделан из сплава с добавлением серебра. Но это все ерунда. Главное - его форма. Он приплюснутый и похож на толстого паука:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Уроженец Эль-Джадиды великолепен! И размерчик подходящий! :D

Спасибо! С нетерпением жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ про туарега великолепен! :)
А чайник маленький мне понравился, наверное он еще и очень удобный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 17:20 
Очень интересно! Спасибо
Тоже жду продолжения


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Bettan писал(а):
Попкорну нажарила, в плед укуталась - жду продолжения кинА! :wink: :D Антиресна жеж, Брита! :o :D


...подгребла со своим пледом,отсыпала соседке жареных семечек...

Брита,как интересно!!!А в маленьком чайнике-паучке и в самом деле , похоже,серебро есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 19:08 
Brita, очень интересно :!: Жду-с продолжения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Hexa писал(а):
Bettan писал(а):
Попкорну нажарила, в плед укуталась - жду продолжения кинА! :wink: :D Антиресна жеж, Брита! :o :D


...подгребла со своим пледом,отсыпала соседке жареных семечек...
Пасиб за семушки! :wink:

Брита, кааак интересно! А если еще к каждому такому чудесному чайнику прилагается и захватывающая история!... :o :D Дык вааще---когда ж спать-то... Семечки еще остались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 164
Откуда: Latvija
Мне даже самой захотелось вдруг что-то коллекционировать. А то с детства, когда "складировала" фото артистов, ничем таким не занималась. Впрочем, поздновато, наверное... А Brite самое то! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 15:24 
У меня тоже чайники есть разные, заваривать и наливать из них не удобно через крыжку льётся. Так и стоят.
Изображение
А это сахарница, найдена на чердаке имения балерины Федотовой Гликерии Николаевны.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 16:05 
:roll: Валодя, Валодя, да кипятку поменьше в заварник наливай, чуть выше носика.Мне домик-чайник понравился, пару лет назад руки чесались пару домиков поменьше купить, мужик оттянул, мы чай с заварника редко ппём - дал обоснование, а мне не для чаю , а для души...надо! :mrgreen:
Книга для кого?...за сахарницей которая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 16:35 
Brita писал(а):
Вторая пара чайников приехала из Марокко (Людику привет!):


Лена, привет. До чего же приятно было такие родимые увидеть. Да и сама тема очень близка мне по духу. В душе колликционер и сейчас просто приходится себя постоянно сдерживать бо ставить некуда.

Самое интересное что такие вот маленькие чайники вмещают очень много. Правда, конечно, смотря какой тарой пить))) ну как здесь принято маленькими стаканчиками так сколько бы в компании не было - всем, кажется, хватает. За тот что в Фесе купили торговались? Там и правда дорогие. Наверное в одной лавочке купили что на базаре в старой Медине? Там как в пещере Али Бабы - сокровищ много и стенд с фотографиями у хозяина есть где он с очень многими известными людьми мира. А?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 16:53 
Володя,
Какая прелесть! :D
Ты только старинные коллекционируешь , или любые, интересные :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Loudik писал(а):
Brita писал(а):
Вторая пара чайников приехала из Марокко (Людику привет!):


Лена, привет. До чего же приятно было такие родимые увидеть. Да и сама тема очень близка мне по духу. В душе колликционер и сейчас просто приходится себя постоянно сдерживать бо ставить некуда.

Самое интересное что такие вот маленькие чайники вмещают очень много. Правда, конечно, смотря какой тарой пить))) ну как здесь принято маленькими стаканчиками так сколько бы в компании не было - всем, кажется, хватает. За тот что в Фесе купили торговались? Там и правда дорогие. Наверное в одной лавочке купили что на базаре в старой Медине? Там как в пещере Али Бабы - сокровищ много и стенд с фотографиями у хозяина есть где он с очень многими известными людьми мира. А?


Ба! Какие люди!!! :shock: :o Людик, ты куда пропала???? Как с выставкой-то???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Книга для записи кулинарных рецептов, похоже. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Loudik писал(а):
Brita писал(а):
Вторая пара чайников приехала из Марокко (Людику привет!):


Лена, привет. До чего же приятно было такие родимые увидеть. Да и сама тема очень близка мне по духу. В душе колликционер и сейчас просто приходится себя постоянно сдерживать бо ставить некуда.

Самое интересное что такие вот маленькие чайники вмещают очень много. Правда, конечно, смотря какой тарой пить))) ну как здесь принято маленькими стаканчиками так сколько бы в компании не было - всем, кажется, хватает. За тот что в Фесе купили торговались? Там и правда дорогие. Наверное в одной лавочке купили что на базаре в старой Медине? Там как в пещере Али Бабы - сокровищ много и стенд с фотографиями у хозяина есть где он с очень многими известными людьми мира. А?

Да, в Медине, но где точно я сказать не могу))) Там же заблудиться проще простого. Ну, для меня, во всяком случае. За маленький чайник торговалась, само собой. Но продавец попался дюже несговорчивый. Говорит, этот с серебром, а вот тот без серебра (и зачем-то пузо у чайника царапал) - бери без серебра, он дешевле. Ага, сейчас! Я ж за чайником пришла, а не денег отдать. Уторговались на чайник + наперсток ;)
Вот еще бонус к марокканским чайникам из "Марокко на тарелке":
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Waldemar писал(а):
У меня тоже чайники есть разные, заваривать и наливать из них не удобно через крыжку льётся. Так и стоят...

Коллега)))

p.s. а можно про чердак подробности. К чердакам у меня слабость (но меньшая, чем к чайникам).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Продолжать показывать чайники буду. Сейчас только посплю немножко)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
После месячного загула, знакомьтесь - это мое последнее приобретение:
Изображение

Куплен в скучном магазине аэропорта Ханоя и девушки, которая убеждала меня, что этот чайник – точная копия древнего вьетнамского чайника. Да я, собственно, и не против. Хотя есть у меня подозрение, что это чудо в Китае сделано.
Раз уж про чайник ничего интересного рассказать не могу, в качестве бонуса напишу, как мы до Ханоя добирались. А дело было так. Утром мы простились с теплыми (нет – горячими) водами Сиамского Залива у берегов города (нет, деревни) Сиануквиль, сели в машину и через 3 часа были в аэропорту Пномпеня. Главная засада в аэропорту – понять, что объявляют. Кхмерский язык певучий, переливчатый. Также переливчато кхмеры говорят и по-русски, и по-английски. Очень мелодичный язык. Но сложность в том, что мне было трудно понять, когда заканчивается объявление на кхмерском и начинается на английском. Поэтому я вся превратилась в слух. Вспомнились «Записки охотника», где Иван Сергеевич описывает стойку борзой, выжидающей беляка. Сижу, слушаю, изредка бегаю к табло. Наконец-то, мы слышим объявление о регистрации рейса на Ханой, выстраиваемся в очередь, получаем посадочные талоны. Вот только вместо двух билетов - до Ханоя (транзит) и до Москвы, нам дают три – до Ханоя, еще раз до Ханоя и до Москвы. Ну, значит так надо, и третий билет нам понадобится, когда переночевав в Ханое, мы будем возвращаться в аэропорт, чтобы лететь домой, в Москву. Правда, логично?
Радостно забегаем в самолет и отключаем уши. Потому что слушать объявления больше не надо. Весь полет смотрим в окошко, читаем книжки-журнальчики, рассматриваем пассажиров. Наконец-то, самолет идет на посадку. В иллюминаторе видны взлетно-посадочные полосы и другие самолеты. Некоторые такие симпатичные, с нарисованными большими белыми цветами на хвосте и надписью Lao Airlines.
Пассажиры пестрой галдящей толпой двинулись по «кишке» в здание аэропорта. Смотрим по сторонам, разглядываем рекламные щиты. Вот, думаю, странно, зачем в аэропорту Ханоя рекламировать Beerlao. Делюсь своим удивлением с Егором, который моего удивления не разделяет. Не удивляюсь же я рекламе Heineken в московском аэропорту? Нет, не удивляюсь. Логично.
Еще не дойдя до зала для транзитных пассажиров, Билай присылает радостную sms-меску – «Билайн приветствует вас в Лаосе!» Глупый Билайн, какой Лаос!? Мы ведь во Вьетнаме, в Ханое. Но уверенности в этом становилось все меньше и меньше, особенно после того, как зайдя в зал, мы увидели надпись Lao Duty. Где мы? Этот вопрос очень хотели, но смущались задать человеку в форме. Представьте, как два вполне трезвых туриста спрашивают в аэропорту, в какой же стране они находятся. Не срамить же державу! Поэтому спросили людей в гражданском. Оказалось, что мы действительно в Лаосе. Просто по пути в Ханой, самолет останавливается на 30 минут в
лаосском аэропорту, подбирает на борт местных пассажиров и летит дальше. Вот так, за один день мы пролетом побывали в Камбодже, Лаосе и Вьетнаме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Брита,вот это путешествие!!! :mrgreen: Молодцы вы с Егором!
Чайник,кстати,интересный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 22:24 
Вау :lol: , ни кому ни чего не ответил.
Так знача.
Lanna, книга жёнина в ней нет ни чего интересного для меня.
gina28, чайники сами собой коллекционируются. Из них плохо заварка льются в чашку и отметаются на полку.
Brita, по чердакам уже давно не лажу. Раньше много чего там можно было найти даже в Москве. Разные аптекарские склянки и то интересны были.))) Насчёт сахарницы, ты была от неё в каких нибудь 25 км. Но я быстрее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Брита, это из серии "Хорошие курьёзы", когда есть, что вспомнить с улыбкой :wink:
Чайник по-восточному экстравагантный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Hexa писал(а):
Брита,вот это путешествие!!! :mrgreen: Молодцы вы с Егором!
Чайник,кстати,интересный!

Да уж, веселый перелет получился.
Я вообще-то собираю металлические чайники, но этот понравился больше остальных. Поэтому взяла керамический с медными нашлепками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Marinessa. писал(а):
Брита, это из серии "Хорошие курьёзы", когда есть, что вспомнить с улыбкой :wink:
Чайник по-восточному экстравагантный...

Да мы и тогда, в аэропорту лаосском, стояли с улыбками... с видом лихим и придурковатым))) Жалею только, что не купили на пробу этого самого Laobeer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомьтесь! Это ЧАЙНИКИ.
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Вот это дааа! Красота!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 51 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO