Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



 [ 1 сообщение ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОТОВИМ: ПРАВИЛА
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010 12:23 
Здравствуйте!
Приглашаем Вас принять участие в нашем Проекте ЯРМАРКА ИДЕЙ: ГОТОВИМ НА forum.gotovim.ru
Неважно, кто Вы - признанный мэтр или только что зарегистрировавшийся новичок. Попробуйте свои силы в наших конкурсах, расскажите о себе, выскажите мнение о других - Вы ничего не потеряете, кроме возможности познакомиться с творчеством других авторов, чему-то научиться у соперников, почувствовать дух соревнований и - кто знает? - добиться победы! Победители будут обязательно - так почему бы Вам не стать ими? :)
И помните.. ПОБЕДА – НЕ ГЛАВНОЕ!!!!

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В разделе ЯРМАРКА ИДЕЙ проводятся конкурсы произведений авторов-кулинаров FORUM GOTOVIM.RU, а также обсуждения различных вопросов, в которых может принять участие любой зарегистрированный на этом сайте автор. Темы ГОТОВИМ и вопросы для обсуждения предлагаются всеми желающими.

2. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
На странице Проекта не приветствуется ненормативная лексика и неадекватное поведение (хамство, агрессия, демонстративно-неуважительное отношение, критические замечания с переходом на личности и т.п.). Авторы, нарушающие это правило, получают предупреждение, а после повторного нарушения исключаются из участия в проекте ЯРМАРКА ИДЕЙ до конца текущего года (все их реплики с этого момента удаляются с ПЯИ независимо от их содержания).

3. ГОТОВИМ: ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
3.1. В ГОТОВИМ могут принимать участие произведения, опубликованные на GOTOVIM.RU соответствующие заявленной теме. Степень соответствия определяется самим автором и может учитываться другими авторами при голосовании. Однако в случае явного несоответствия теме, неадекватности заявки или по иным причинам организатор или ведущий конкурса имеет право отклонить заявку вплоть до ее удаления.

3.2. Количество принимаемых на ГОТОВИМ произведений от одного реального автора в каждом случае оговаривается отдельно (обычно - одно). Минимальное общее количество произведений на конкурсе - 5, в противном случае он продлевается или отменяется. Если количество произведений превысит 50, ведущий имеет право завершить прием заявок досрочно.

3.3. Подача заявки может осуществляться

- АНОНИМНО, это значит, что ЗАЯВКИ НА КОНКУРС осуществляется по ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ, адрес по умолчанию: ЗОЛОТАЯ ЛОЖКА (аккаунт, специально открытый для сбора ЗАЯВОК)
Блюда, заявленные по почте, будут опубликованы на странице соответствующего КОНКУРСА и выставлены на конкурс без указания авторства.
Имена авторов будут опубликованы только после объявления окончательных результатов.

- ЛИЧНО участником, под своим ником, в соответствующей теме ЗАЯВКИ.

3.4. К рассмотрению принимаются только правильно оформленные заявки
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ:
НАЗВАНИЕ БЛЮДА,
ЕГО РЕЦЕПТ,
ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1 ФОТОГРАФИЯ БЛЮДА (Бо`льшее количество ФОТОГРАФИЙ или их отсутствие оговаривается для каждого конкурса отдельно)

3.5. Не принимаются заявки от неизвестных клонов со сроком жизни менее месяца, а также блюда, заявленные не их автором без подтверждения согласия автора.

3.6. Любой участник до начала голосования имеет право отказаться от участия, удалив заявочную рецензию или (предпочтительнее) добавив к ней комментарий о снятии своего блюда с ГОТОВИМ. В этом случае оно не будет включено в список для голосования.

3.7. До начала голосования автор может заявить о замене поданного на ГОТОВИМ блюда и предоставить другое в виде комментария к уже имеющейся заявке или в виде новой рецензии.

3.8. Победители конкурса определяются открытым голосованием участников и читателей в ОПРОСЕ к каждому конкретной теме ГОТОВИМ
3.9. 1) критические замечания, вопросы, экспромты, общение в виде комментариев под заявочными рецензиями - в отдельной теме, сопровождающей основную тему ГОТОВИМ
2) оценки общего уровня ГОТОВИМ без рассмотрения отдельных произведений - во время голосования

3.10. Подача заявки на ГОТОВИМ означает согласие автора на включение конкурсного произведения (в случае победы) в подборки победителей, публикуемые на странице ПЯИ и анонсируемые на Главной странице GOTOVIM.RU, а также на размещение в КАТАЛОГЕ ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ ФОРУМА GOTOVIM RU
.
3.11. Ведущий имеет право отклонять заявки, содержащие произведения провокационного характера и в т.п. случаях, кoторые с большой вероятностью могут повлечь за собой скандальную полемику.

4. НАГРАЖДЕНИЯ
4.1. Число победителей и размер призов зависят от количества участников, состояния призового фонда и результатов конкурса, и определяется в каждом случае отдельно. Обычно определяется 1 победитель из полного десятка конкурсных произведений (но в любом случае - не более 5 призовых мест).

4.2. Победившие произведения, занявшие 1-2-3 места в ГОТОВИМ, включаются в подборки, периодически анонсируемые на сайте gotovim.ru

4.3. Кроме этого, все блюда-победители публикуются в КАТАЛОГЕ ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ forum.gotovim.ru и в АЛЬБОМЕ forum.gotovim.ru

4.4. Автор блюда, набравшего больше всего голосов, имеет право назвать тему нового ГОТОВИМ

4.5. Кроме основных призов, организаторы и ведущие конкурса имеют права назначать дополнительные призы в различных номинациях (за лучший экспромт, приз зрительских симпатий, приз лично от ведущего и т.п.).


5. АВТОРСКИЕ КОНКУРСЫ
5.1. Любой участник FORUM GOTOVIM. RU может предложить собственный конкурс и провести его на странице ЯРМАРКА ИДЕЙ. В обязанности ведущего входит:
1. Составление вступительного манифеста к конкурсу.
2. Прием (или отклонение) заявок по своему усмотрению, общение с авторами.
3. Составление полного списка конкурсных произведений (для рассылки жюри).
4. Подготовка рецензий для голосования и контроль за ходом голосования.
5. Подсчет и опубликование результатов.
6. Награждение победителей (баллы предоставляются Проектом) и заключительное благодарственное слово.

5.2. Ведущий имеет право формулировать тему, устанавливать сроки и правила приема заявок и голосования. Он также имеет право участвовать в конкурсе на общих правах.

5.3. Вопросы, связанные с публикацией конкурса и рецензий, рекламно-информационной поддержкой, подбором состава жюри, организацией голосований, награждений и т.п., решаются в основном организатором Проекта (по договоренности с ведущими).

6. ПРОЧЕЕ

6.1. Все спорные вопросы решаются организатором и/или ведущими конкурса.

6.2. Если конкурсы по каким-то причинам проводятся с отступлениями от вышеописанных правил, это указывается непосредственно в тексте ГОТОВИМ.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO