Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 149 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы маринуете мясо?
СообщениеДобавлено: 16 май 2007 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
собссно и сабж... поделитесь, пожалуйста, маринадами. Как именно это делается? Я не умею :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы маринуете мясо?
СообщениеДобавлено: 16 май 2007 23:58 
Miss Bahar писал(а):
собссно и сабж... поделитесь, пожалуйста, маринадами. Как именно это делается? Я не умею :oops:

Почитайте здесь пока.
А потом знатоки прдтянутся. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы маринуете мясо?
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Miss Bahar писал(а):
собссно и сабж... поделитесь, пожалуйста, маринадами. Как именно это делается? Я не умею :oops:


Может оно и к лучшему? :wink:

Зависит от того, с какой целью маринуете. Если для шашлыка, то я маринадами очень редко пользуюсь, если уж совсем никакое мясо, а другого нет. Хорошее мясо режу на куски, укладываю в эмалированную кастрюлю пересыпая крупнорезаным луком и чёрным перцем. Всё. Накрываю тарелкой, можно небольшой гнет положить сверху и в холодок - на час - два, можно и подольше (до суток, но именно в холоде). Если мясо тощее и/или невызревшее, то добавляю сметану.

А если хочется из курицы или говядины дичь сделать, то мариную с ягодами можжевельника. Тоже, как правило, насухую. Т.е. просто толку ягоды можжевельника с перцем и какими-нибудь травками под руку подвернувшимися, и получившейся смесью натираю продукт, потом даю отлежаться некоторое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Говядину я мариную с яблочным уксусом.

Это не ново, но вся фишка в деталях: наливаю уксус в пульверизатор, который брызжет очень тонко - буквально туман из отверстия вырывается.

Куски мяса с ладонь отбиваю острым (ужасно острым) молоточком, обрызгиваю уксусом, валяю в порошке из сухих грибов (порошок приготовлен собственноручно) припорашиваю белым молотым перцем и складываю пластами под гнет. На два часа пропитки. Потом томлю в духовке, но это уже другая песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 11:57 
Palma писал(а):
Говядину я мариную с яблочным уксусом.

Это не ново, но вся фишка в деталях: наливаю уксус в пульверизатор, который брызжет очень тонко - буквально туман из отверстия вырывается.

Куски мяса с ладонь отбиваю острым (ужасно острым) молоточком, обрызгиваю уксусом, валяю в порошке из сухих грибов (порошок приготовлен собственноручно) припорашиваю белым молотым перцем и складываю пластами под гнет. На два часа пропитки. Потом томлю в духовке, но это уже другая песня.


А зачем мясо отбивать? :shock: Да еще острым молоточком? :shock: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Острый шипастый титановый молоточек. Отбитое им мясо не теряет свою фактурность внутри, но снаружи волокна пушисто расщеплены - так они лучше забирают в себя специи и уксус.

Да и вкус отбитого мяса иной, чем у натурного, ну, более изысканнее, интереснее, что-ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:11 
Palma писал(а):
Острый шипастый титановый молоточек. Отбитое им мясо не теряет свою фактурность внутри, но снаружи волокна пушисто расщеплены - так они лучше забирают в себя специи и уксус.

Да и вкус отбитого мяса иной, чем у натурного, ну, более изысканнее, интереснее, что-ли.


Титановый, говорите? :roll: :shock: Gut, приму на веру. :wink:
Несколько все же пушистое мясо с неповреждённой внутренней структурой смущает, ну да ладно, дело вкуса! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
ТИТАНОВЫЙ. Сомненья прочь. Муж работает на военном производстве :roll: и ему рабочие за бутылочку сделали. У меня и набойки у туфель титановые - вечные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha? пушистое мясо - это конечно фигурально выражаясь.

Точнее - поверхность куска напоминает ...замшу. так как очень острые шипы не растеребливают волокна пучками, а делают как бы очень ровные надрезы-уколы. Смотрится эстетично, такая поверхность у мяса предотвращает его подсыхание. Предположим, подали горячее, а гости еще танцуют (курят, смотрят фотки, играют с кошкой...). Мясо на тарелке остынет, но никогда некрасиво не заветрится. Останется как только достанное из духовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:29 
Palma писал(а):
ТИТАНОВЫЙ. Сомненья прочь. Муж работает на военном производстве :roll: и ему рабочие за бутылочку сделали. У меня и набойки у туфель титановые - вечные.



Верю-верю! Супер прочный и лёгкий молоток, мяско на кухне отбивать, ет конечно, вещь! :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:46 
Palma писал(а):
Taha? пушистое мясо - это конечно фигурально выражаясь.

Точнее - поверхность куска напоминает ...замшу. так как очень острые шипы не растеребливают волокна пучками, а делают как бы очень ровные надрезы-уколы. Смотрится эстетично, такая поверхность у мяса предотвращает его подсыхание. Предположим, подали горячее, а гости еще танцуют (курят, смотрят фотки, играют с кошкой...). Мясо на тарелке остынет, но никогда некрасиво не заветрится. Останется как только достанное из духовки.



Не знаю, может быть... Мои гости не задерживаются к столу, тут мне сложно что либо сказать.
Да и не рекомендуют тут отбивать мясо, во всяком случае не шипами, есть специальные лопатки, в крайнем случае, сковородой, немного в форму привести.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы маринуете мясо?
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Hedgehog2 писал(а):
Miss Bahar писал(а):
собссно и сабж... поделитесь, пожалуйста, маринадами. Как именно это делается? Я не умею :oops:


Может оно и к лучшему? :wink:

Зависит от того, с какой целью маринуете. Если для шашлыка, то я маринадами очень редко пользуюсь, если уж совсем никакое мясо, а другого нет. Хорошее мясо режу на куски, укладываю в эмалированную кастрюлю пересыпая крупнорезаным луком и чёрным перцем. Всё. Накрываю тарелкой, можно небольшой гнет положить сверху и в холодок - на час - два, можно и подольше (до суток, но именно в холоде). Если мясо тощее и/или невызревшее, то добавляю сметану.


Точно также, только добавляю еще лимон.
Мясо оно на то и мясо, надо только подчеркнуть его вкус, а убивать его кучей приправ и мудреными маринадами это последнее дело, и особенно уксусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Тут я Palmu поддержу! Мясо (говядину) обожаю мариновать, а потом жарить/парить и т.д. И перец там очень даже уместен! "Маслом кашу не испортить" :lol: :lol:
И молоточком отбиваю для тех же целей. И тоже шипастым :D
А вообще, конечно, интресно, что за мясо и с какой целью его мариновать собираетесь :roll:
PS Слыхала некоторые даже консервируют замаринованное сырое мясо :shock:
PSS А несколько титановых штучек есть и у нас в семействе....также когда-то за что-то там муж их получил . Palme верю потому охотно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
спасибо за ответы )
мясо - говядина, другое мы не едим просто. А мариновать для шашлыка в основном. Но в принципе, если мясо замариновать оно вкуснее, чтобы из него не приготовить.
Молоточек такой у меня есть, но я не знаю из чего он )
с яблочным уксусом попробую, только у меня нет порошка из грибов. Можно без него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2007 07:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Можно и без порошка. нету грибоа - я маринуь с луковым пюре. Крупных луковиц 5 - 6 прогоняю на блендере в гомогенное пюре. В пюре добавляю пряные травы. Для говядины беру "Травы Прованса" или один сушеный котовник - тогда совсем немного.

Выкладываю куски мяса, обвалянные в белом перце и промазываю щедро их этим пюре. Снова под гнет. Сразу замечу, что вкус мяса с пюре другой, нежели когда маринуют с луковыми кольцами.
Приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2007 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
спасибо, Palma ) попробую обязательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2007 18:06 
Если нет под рукой чем стучать по мясу,то можно сковородой его(не мужа :lol: ) стукнуть или же порезать с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 16:54 
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).

Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:

Брр-р! " Не пробуждай воспоминаний... " :shock: :lol: :shock:

Да, конечно, прав !!! На 250% !

Для сомневающихся:

http://www.ignio.com/r/cook/200601/23/001/ + всякие Википедии !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2007 01:44 
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:


Нет Ёж,история бифштекса такова ИЛ не захотел меня слухать.Татары кочевники ели конину,мясо-конину что бы мягким оно стало слаживали в материю и подвязывали под седло.Вот погорцует татарин с мясом под седлом и его попой пол дня или день оно и получалось почти как фарш.А в клеточку резать это я тут в кул.передаче подсмотрела.
А за тар-тар другая история,придумана другим кем-то.
На старом форуме Дьябелек говорил,что в Польше не едят,не правда,может не в его Воеводстве и не в его окружении.Делают как Ёжка описывал, со свежайшего мяса,называют по привычке парным-свежину,но все кто режет свиней знают,что наименьше ночь мясо должно пролежать- остыть.Так вот со свежины выбирают самые лучшие кусочки идёт либо шейная или грудина.С жирком,но не много,через мясорубку 2 -3раза не меньше и специи белый перец и соль.На тарелке выкладуется так:лепится круглой лепёшкой приплюснутой,в центр лепёшки свежий куриный желток,а по бокам лепёшки мелко нарезанный солёный-кишоный огурец и лук репчатый.Едят вилкой с хлебом в прикуску.Повседневно не едят поляки,подаётся на праздники как деликатес.
В Германии никому и в голову не прийдёт есть в таком виде со свежим желтком,едят намазывая на булку или хлеб сверху репчатым луком или хреном в сметане.Покупать лучше не в супермарктах,а у мясников,если же они своё подворье с животиной держат.У них разрешение продажи такого фарша 1 день,так как не добавляют химии для сохранения товарного вида.Ничего не выдумую,пишу о своём местном мяснике,который только по субботам такой фарш имеет и продаёт.Мне по началу было противно даже смотреть,переборола себя и попробовала-вкусно,но не со всех магазинов,а только у нашего мясника.Мешаные с говядиной не люблю.
Ил не плюйся,как приеду с Украины,то вали самолётом к нам,я тебя накормлю и откормлю,ато поди там страдаешь на попкорнах с индейками. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2007 01:52 
Il писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).

Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:

Брр-р! " Не пробуждай воспоминаний... " :shock: :lol: :shock:

Да, конечно, прав !!! На 250% !

Для сомневающихся:

http://www.ignio.com/r/cook/200601/23/001/ + всякие Википедии !


Прочитала после ответа ёжику.Абсурд добавить тёртый картофель и усё там остальное сразу в фарш!Кто- нить имеет представление как выглядит тёртый картофель через 15 минут?-Темнеет,кранты вашему фаршу-тат=тару будет. :cry: Лучше не повторять таких рецептов. :oops: :roll: :evil:Резать мелко ножом-то можно,но опять на сколько персон...А сколько корова даёт молока?-Не выдоишь столько,устанет рука!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2007 06:15 
Lanna писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:


Нет Ёж,история бифштекса такова ИЛ не захотел меня слухать....Так вот со свежины выбирают самые лучшие кусочки идёт либо шейная или грудина.С жирком,но не много,через мясорубку 2 -3раза не меньше и специи белый перец и соль.

" Мои мысли - мои скакуны...!"
Что-то ,Lanna, я за твоими скакунами-мыслями не поспеваю. Попкорну, наверное, переел.
Кого там "режут с одной стороны ?" Фарш ? После мясорубки "2 - 3 раза " не меньше ? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Кого там "режут с одной стороны ?" Фарш ? После мясорубки "2 - 3 раза " не меньше ? :roll:

вместо ответа "Абонент (Ланна) вне зоны досягаемости. Отбыл к маме на историческую Родину. Очень вероятно сейчас ест мамины пирожки. Просил (абонент) оставаться на форуме до его приезда". Пи-пи-пип-ип.....

Miss Bahar, с аватаркой вас. А что с мясом получилось :roll: расскажите :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Kazachka писал(а):
Miss Bahar, с аватаркой вас. А что с мясом получилось :roll: расскажите :?:

спасибо )
с мясом пока ничего не получилось, не успела. Столько дел, замоталась, но даю честное пионерское слово, что на неделе попробую )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 21:20 
Il писал(а):
Lanna писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:


Нет Ёж,история бифштекса такова ИЛ не захотел меня слухать....Так вот со свежины выбирают самые лучшие кусочки идёт либо шейная или грудина.С жирком,но не много,через мясорубку 2 -3раза не меньше и специи белый перец и соль.

" Мои мысли - мои скакуны...!"
Что-то ,Lanna, я за твоими скакунами-мыслями не поспеваю. Попкорну, наверное, переел.
Кого там "режут с одной стороны ?" Фарш ? После мясорубки "2 - 3 раза " не меньше ? :roll:


Ну недаёт мне е-тот тарртара-ры спокою. :lol: :lol:
Хорош ребят ,запутались.Тар-тар - это фарш,мясо проскоченное под седлом- это бифштекс по-татарски.А в кулинарной пердаче по нем. телику подсмотрела как этот татарский биф... делали,просто мясо с одной стороны в клеточку порезали,положили в маринад ,а потом на раскалённую сковороду не резанной стороной.Чуть подержали на скаовороде и на тарелку полу сырым. :roll: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2007 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Откуда: Оттуда
Lanna писал(а):
Il писал(а):
Lanna писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав? :wink:


Нет Ёж,история бифштекса такова ИЛ не захотел меня слухать....Так вот со свежины выбирают самые лучшие кусочки идёт либо шейная или грудина.С жирком,но не много,через мясорубку 2 -3раза не меньше и специи белый перец и соль.

" Мои мысли - мои скакуны...!"
Что-то ,Lanna, я за твоими скакунами-мыслями не поспеваю. Попкорну, наверное, переел.
Кого там "режут с одной стороны ?" Фарш ? После мясорубки "2 - 3 раза " не меньше ? :roll:


Ну недаёт мне е-тот тарртара-ры спокою. :lol: :lol:
Хорош ребят ,запутались.Тар-тар - это фарш,мясо проскоченное под седлом- это бифштекс по-татарски.А в кулинарной пердаче по нем. телику подсмотрела как этот татарский биф... делали,просто мясо с одной стороны в клеточку порезали,положили в маринад ,а потом на раскалённую сковороду не резанной стороной.Чуть подержали на скаовороде и на тарелку полу сырым. :roll: :shock:


Мда... Если в "клеточку" - то это просто мясо на гриле.
А на тему маринада - я говядину мариную обычно в оливковом масле + много зелени + чеснок + немного чего-то типа лимона. Альтернативно - просто лук.
Никогда не добавляю в мясо соль. Солю - только после того, как оно готово.
Перец - по вкусу.

Все мечтаю попробовать замариновать в кефире, да руки не доходят.
Говорят еще интересно получается мариновать в газированой воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Шашлыки в выходные мариновала на кефире.

Была свежайшая телятина 2,5 кг.(уж много лет на рынке покупаю у знакомой женщины). Был кефир. Но кефир оказался такой нежный и вовсе не кислый. Тогда взяла половину огромного, кислущего, да, не кислЮщего, а злУще-кислУщего лимона. Взяла 0,7 литра кефира, выжала туда лимонный сок, положила белый молотый перец, красный сладкий и немножко тимьяна.

Мясо порезала кусочками 6/6см. Выкладывала в герметичные контейнеры, наливала маринадную смесь. Сверху она полностью покрывала мясо.

Потом на мангале периодически наливала на готовящийся шашлык эту смесь. Красиво зажарилось - я встречала где-то, что кефир дает мясу очень привлекательный внешний вид.

Получилось вкусно. Лук сладкий красный мариновала отдельно. Яблочный уксус + покупала пакетик "Травы Прованса".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2007 17:47 

Сообщения: 33
Откуда: USA, Atlanta
Я всегда мариную куриные грудки, чтобы не получились сухими когда жарим на гриле. Пробовала разные способы, но особенно понравился следующий рецепт: оливковое масло пополам с лимонным соком, чеснок, паприка, соль - по вкусу. Все это положить в блендер и довести до состояния однородной массы. Если замариновать утром, можно жарить вечером, а если поставить в холодильник, то на 1-2 дня. Кстати это подходит как заправка для салата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
а у меня был опыт мариновки мяса кабана, если кому-нибудь надо могу поделиться знаниями, но учтите что надо знать возраст кабанчика сначала :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 21:23 
Шашлык из свинины, по моему мнению, лучше мариновать в гранатовом соке или в АКТИМЕЛЕ гранат. Баранину же вообще не мариную, перед приготовлением на углях натираю смесью круп. соли и кр. перца. Очень вкусно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 149 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO