Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
недавно открыла для себя булгур, совершенно случайно увидев его в меню одного из ресторанов, заинтересовалась и купила. Вкус очень понравился, можно гововить различные салаты, заменять им кус-кус (мне теперь булгур нравится больше кус-куса, а по виду напоминает именно его), добавлять в супчики. Очень вкусный и полезный злак!
Изображение

вот инфо из Википендии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D1%83%D1%80


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lappa, это вроде не новый злак, а обваренное и крошенное на мелкие части зерно пшеницы.
Есть различных размеров.
Я давно использую его как гарнир к мясу, на ряду с рисом, картофелем и гречкой. В салаты тоже кладу.

Только вот одна опасность у него---музыкальный очень. 8) :roll: Как от этого избавиться - не знаю. :oops:


Последний раз редактировалось Bettan 08 авг 2010 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Bettan писал(а):
Lappa, это вроде не новый злак, а обваренное и крошенное на мелкие части зерно пшеницы.
Есть различных размеров.
Я давно использую его как гарнир к мясу, на ряду с рисом, картофелем и гречкой. В салаты тоже кладу.

Только вот одна опастность у него---музыкальный очень. 8) :roll: Как от этого избавиться - не знаю. :oops:

Бетти, попробуй первую воду, в которой ты варишь его, слить. Закипело - дай ему минуты 3-4 обвариться чуток, а потом сливай на дуршлаг, промой под проточной водой и ставь уже варить до готовности в чистой воде. Я так поступаю с другими "музыкальными" зерновыми - работает:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Mattioli писал(а):
попробуй первую воду, в которой ты варишь его, слить. Закипело - дай ему минуты 3-4 обвариться чуток, а потом сливай на дуршлаг, промой под проточной водой и ставь уже варить до готовности в чистой воде.


А вы чё булгур варите???!!! :shock: :shock: :shock: У нас он такой,что его просто заливают горячей водой на полчаса и фсё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Hexa писал(а):
Mattioli писал(а):
попробуй первую воду, в которой ты варишь его, слить. Закипело - дай ему минуты 3-4 обвариться чуток, а потом сливай на дуршлаг, промой под проточной водой и ставь уже варить до готовности в чистой воде.


А вы чё булгур варите???!!! :shock: :shock: :shock: У нас он такой,что его просто заливают горячей водой на полчаса и фсё...

Значит после манипуляций вышеописанных, залить на пол часа :D Я писала на примере других злаков, как убрать деликатную проблему:wink: А как булгур готовится - варится, парится - не знаю, у нас такого не встречала :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
у нас встретила пока 2 типа булгура, оба типа варяться, один 13 минут, другой 10

Бетта, я и не говорила что это новый злак, а только то что я сама с ним недавно познакомилась :wink: Булгур - это раздробленное зерно твердых сортов пшеницы, обаботанное паром (такое объяснение чаще всего встречается в ит.нете).

Очень понравилось сочетание булгура и морепродуктов :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Я купила упаковку, но до сих пор к рецептам присматриваюсь, выбираю.
Gialappa, покажи что получилось у тебя. Интересно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Брита, первый раз я сделала булгур с креветками и цукини, по типу кус-куса. Получилось очень быстро, вкусно и сытно.
Делала так: очистила хвостики креветок и сделала надрез по спинке, цукини перезала на тоненькие кружочки. На сковороду полила немного оливкового масла, когда оно нагрелось, добавила дольку чеснока перерезанную пополам, как только чеснок подрумянился убрала его и всыпала цуккини. Подрумянила и плеснула немного белого сухого вина. Когда вино выпарилось добавила креветки и через 3 минуты соус в булгуру готов :wink:
В отваренный булгур добавила полученный соус и позвала всех есть :wink:

Сегодня сделала с морскими гадами, вот что получилось
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУЛГУР
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Я не совсем поняла. Соус получился скорее не как соус, а как рагу? Т.е. жидкости там минимум, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO