Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  [ Сообщений: 162 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 21:09 
Да помницца Раиса у нас специалистка по галушкам, она тоже суп варила....
Моя бабушка тоже такое делала, только тесто круче ---как на вареники, в форме толстой лапши.Со шкварками и луком.
Чего ещё бывает, лишнее тесто от вареников ---вареницы. :roll:
А ленивые вареники, я не знаю, но у нас только с творогом, если с картохой , типа итал. кнокков :roll: ,то у нас не делают. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Бабушка мужа на Ивано-Франковщине делала ленивые вареники с картошкой (только сваренной в мундире) в форме палочек. Называлось - палюшки. Подавалось с жареным луком.

Вареницы обожаю ;) - это ведь самые вкусные вареники :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Сегодня по радио краем уха услышала про галушки - типа :) рецепт рассказывали.
И что-то мне задумалось :roll:
Всегда полагала, что галушки - это истинно украинское блюдо. И не только блюдо, но и слово. Однако ж Kazachkа, например, слово это не употребляет. Рецепт был такой, как на ленивые вареники. А может, это что-то другое - галушки или , скажем, технология чем-то различается?
Да и вообще было бы интересно узнать, откель название-то пошло.

Нуууу....ничё себе вопросики! :D

По этимологии слова "галушки" мало что могу сказать...Википедия производит от словацкого, где-то ещё встречала от польского (скорее малопольского)... Могу сказать совершенно определенно, что к моменту формирования современного украинского языка слово "галушки" уже существовало.
Галушки есть в Польше: „Костельный год и польские традиции” проф. ЩУ Эва Фэрэнц – Шыдэлко о еде на Рождество
«Потом подавали: горох, галушки, обрызганые медом или маслом»
Есть галушки в Венгрии: на старом форуме Joska писал; в Словакии. Есть галушки из кукурузной муки у чеченов и ингушей, а это, если не вру, Северный Кавказ. Где исток галушек- надо скрупулезно разбираться! :wink:
Толковый словарь Ушаков (1935-40 гг.- первое издание), Ожегова (1949г.) в общем галушки определяют так : "Украинское кушанье: кусочки теста, сваренные в супе или молоке. " Что, я думаю, вполне понятно.

И великий Гоголь, конечно: "Кузнец не без робости отворил дверь и увидел Пацюка, сидевшего на полу по-турецки, перед небольшою кадушкою, на которой стояла миска с галушками. Эта миска стояла, как нарочно, наравне с его ртом. Не подвинувшись ни одним пальцем, он наклонил слегка голову к миске и хлебал жижу, схватывая по временам зубами галушки" "Вечера...."1829-1833 гг.
Т.е. у Гоголя галушки в жиже, жидкости были :lol:

Ещё нашла, что словосочетание "галушки грибные" впервые встречается в Расходной книге Патриаршего приказа в числе кушаний, подававшихся патриарху Андрианову (1698 год). Что они собой представляют по рецептуре- не знаю.
И из книги Судакова Г.В. "Были о словах и вещах" 1989, Архангельск "...В последнем десятилетии XVII в. русские знакомятся с галушками. Галушки— род клецок — пшеничное тесто, сваренное комочками. Первые галушки на Руси делали икряными, грибными, с пшеном и т. п....."

Да, галушки и вареники- это разное. А ленивые вареники и галушки действительно часто идут вместе, через слэшку. :P Тут тоже надо систематизировать, может кто уже интересовался. :roll:
Единственное, сколько живу в Запорожье, езжу по Украине, нигде не потчевали меня галушками из творога, картофеля и т.д. Только из теста: суп с галушками, галушки со шкварками, галушки со сметаной. Я не говорю об общественном питании.
Всё, пошла спать :oops: :) Может кто дополнит изыскания....
Если будут наводящие вопросы- спрашивай, в меру знаний попробую ответить! 8)


Последний раз редактировалось Kazachka 28 авг 2008 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 02:02 
julia_kh писал(а):
Бабушка мужа на Ивано-Франковщине делала ленивые вареники с картошкой (только сваренной в мундире) в форме палочек. Называлось - палюшки. Подавалось с жареным луком.

Вареницы обожаю ;) - это ведь самые вкусные вареники :lol: .
:lol: :lol: :lol: В детстве они были все мои.... :lol: :lol: Не любила,страшно, начинку вареников----творог и картоху с капустой. :roll: :lol:
Палюшки это по-польски палочки, И-Ф." не загорами".На кнокки картоха идёт тоже сваренная в мундире, так что интернационал... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Спасибо большое всем-всем за обсуждение!

Kazachka, я даже жевать перестала! :lol: :lol: :lol:
Теперь серьезно. Если бы у меня была шляпа, то я бы ее сняла. А так только – нижайший поклон и большое "благодарствуйте"! :)

Для себя (по прочтению ответов и сознательному и подсознательному осмыслению) я, пожалуй, определю галушки точно без добавления творога, да и вообще чего-либо. Как потреблять – с жидкостью-без, это вопрос сугубо пользовательский.
Пойду еще подумаю над остальным :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 14:32 
Gluck писал(а):
Спасибо большое всем-всем за обсуждение!

Kazachka, я даже жевать перестала! :lol: :lol: :lol:
Теперь серьезно. Если бы у меня была шляпа, то я бы ее сняла. А так только – нижайший поклон и большое "благодарствуйте"! :)

Для себя (по прочтению ответов и сознательному и подсознательному осмыслению) я, пожалуй, определю галушки точно без добавления творога, да и вообще чего-либо. Как потреблять – с жидкостью-без, это вопрос сугубо пользовательский.
Пойду еще подумаю над остальным :roll:


Клёцки есть ещё такой продукт....наверное я напутала :oops: , Раисса с клёцками варила суп.ГалушкЫ----говорится по-укр, с ударением на _-Ы, и Г как тепичное украинское глухое. :roll:
А чего там хоть по радио говорили?Интересно ж... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Kazachka, я даже жевать перестала! :lol: :lol: :lol:
Теперь серьезно. Если бы у меня была шляпа, то я бы ее сняла. А так только – нижайший поклон и большое "благодарствуйте"! :)

:oops: :oops: Та ну, эт же только фактаж и то...немного. А вообще мне самой интересно. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Lanna, по радио почти ниче путного в последнее время услышать нельзя. Уши вянут. Ничего конкретного сказано не было, вскользь и наспех между рекламами :evil: (потому что когда требуется говорить конкретно, то потрудиться прежде надо, подумать, подготовиться. Короче, так никто не делает :lol: )

Насчет названия. Прочитала вот
Lanna писал(а):
ГалушкЫ----говорится по-укр, с ударением на _-Ы, и Г как тепичное украинское глухое.

И подумалось, только не гыкайте сразу. :lol: :oops:

Они ж (галушки) лысенькие, голенькие, голышкИ, одним словом (это если по-русски "перевести"). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 12:49 
Gluck писал(а):
Lanna, по радио почти ниче путного в последнее время услышать нельзя. Уши вянут. Ничего конкретного сказано не было, вскользь и наспех между рекламами :evil: (потому что когда требуется говорить конкретно, то потрудиться прежде надо, подумать, подготовиться. Короче, так никто не делает :lol: )

Насчет названия. Прочитала вот
Lanna писал(а):
ГалушкЫ----говорится по-укр, с ударением на _-Ы, и Г как тепичное украинское глухое.

И подумалось, только не гыкайте сразу. :lol: :oops:

Они ж (галушки) лысенькие, голенькие, голышкИ, одним словом (это если по-русски "перевести"). :D



интересный поворот! :lol: :lol: :lol: а мне нравицца! почему бы им и не быть голышками? :cry: :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Taha, спасибо тебе, поддержала! :D
Может, давным-давно, когда украинцы блюдо так называли, это и имели в виду :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Дописала главу о варениках - "Непростое простое тесто"
http://www.interlit2001.com/forum/showthread.php?t=7898
И тоже Гоголя вспомнила...
И уже готова глава о супах и борщах
http://www.interlit2001.com/forum/showthread.php?t=7895


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008 22:38 
Lana Balashina писал(а):
Дописала главу о варениках - "Непростое простое тесто"
http://www.interlit2001.com/forum/showthread.php?t=7898
----
Цитата:
В общем случае, на 1 стакан воды нам понадобится 2-3 яйца, полчайной ложки соли и около 4 стаканов просеянной муки. Можно устроить террикон из муки и выбить в него муку и яйца, а можно всыпать муку в жидкость, перемешать все ложкой и домесить на доске. В результате вы должны получить довольно крутое эластичное тесто, которое нужно прикрыть салфеткой и дать отлежаться минут двадцать. За это время клейковина теста разбухнет, оно немного оплывет, и мы его еще раз подмесим. Итак, тесто готово, можно его разделывать. Некоторые любят раскатать его в тонкий лист и вырезать аккуратные одинаковые кружки выемкой подходящего размера, а я предпочитаю сделать из него колбаски, порезать на кусочки, обвалять в муке и аккуратно раскатать каждый кусочек.

Тесто никогда не получится эластичным ...2-3 яйца и холодная вода. :roll: Попробуйте без яиц и с молоком комнатной тем-ры.Писатьдля молодых хозяек 3-4 стакана муки - не гуманно , тесто забъют---как кирпич будет...

В начинку для вареников не добавляют жир или раст. масла, они плохо слепливаются или же расползаются. :roll:

Цитата:
Для фруктовых вареников нужны будут вишни, смородина, клубника, малина, ежевика, - в общем, большая тарелка любых ягод. Можно готовить такие вареники зимой, с морожеными ягодами, это даже легче, потому что сок не вытекает и не мешает. Из вишен предварительно нужно вынуть косточку, лучше всего это сделать с помощью шпильки для волос. Тесто готовится на кефире, и имеет еще более нежную консистенцию, да и пышки потолще.
Не надо пышки потолще, ягода расползётся,а тесто сырое, за вишню мороженую---как шпилькой доставать косточку?

Цитата:
Мешать ложкой никакие вареники нельзя!
:roll: Мешаю, только не круговыми движениями по кастрюле, а ложкой с дырками вперёд-назад, вернее от себя к себе. :roll: прилипают ко дну... :roll:

Вообще-то, Вам виднее.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lana Balashina писал(а):
Дописала главу о варениках - "Непростое простое тесто"
http://www.interlit2001.com/forum/showthread.php?t=7898
И тоже Гоголя вспомнила...

Н-да, то, что тесто для галушек, пельменей и вареников одинаково...ньюансы...- это, конечно, да....Извините, но ...!
Вы б форум почитали, что о пельменях на старом писали да и на новом , и о галушках.... А то, что сок в варениках из вишен мешает! Это ж самы класс так вареник слепить/сварить, чтоб сок внутри остался, а потом, под напором зубок, сделал "фьииирьть"! :D Ну да ладно, один чёрт (гоголевский, вестимо), галушковареникопельменный :lol:

А хинкали едят руками, а пупочки из теста не едят вообще-то и перцу в фарш, перцу, и т.д. и т.п., вот и ньюансы!

Да, а супы и борщи причем к темке про вареники! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Оторвалась от КВН - а тут прям пир души!
Можно по очереди?
Мешать вареники - я имела в виду не когда они плавают, а когда я их хочу смешать с луком и шкварками. Я их просто подбрасываю на сковороде - очень эффективный способ. А вот что слегка помешать надо при варке - это я, тыква, упустила!!! Обязательно вставлю.
Про косточки - это правильно, просто вставила фразу про мороженые ягоды позже, поэтому неловко получилось. Муж всегда ругается, что в варениках косточки зимой...Но ни в коем случае они не бывают сырыми внутри от мороженых ягод - ни разу такого не было! А то, что толще - это так и есть, и тесто менее крутое, чем для вареников с творогом.
А я вот переживала, что про сахар в вареники с творогом не написала - некоторые-то любят с сахаром! У нас в семье предпочитают соленые.
Про пупочки в хинкали - я и не говорила, что их едят. В них можно воткнуть вилку, чтоб хинкали не порвался, во всяком случае, в Грузии так и делают, сама видела.
А муку точно дать просто невозможно. Зависит от влажности муки, размера яиц, величины стакана... Но примерно человек должен знать, на что ориентироваться. А когда в рецепте пишут граммы, я не понимаю. Сама все отмеряю только объемными мерами, так удобнее, хотя весы, конечно, есть.
Всем спасибо огромное! МОЖЕТ, ВМЕСТЕ МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ ПОМОЖЕМ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 00:14 
Подумалось....
Цитата:
Можно устроить террикон из муки

Террикон не все понимают, я то, родом от-туда ---понимаю, а те же западники не понимают. :roll: Можно задать вопрос на форуме кто это слово понимает без толкового словаря и интернета... :roll:
Косточки из вишен не вынимают, чтобы был Вам вопрос мой выше понятен.Из ежевики.....после неё язык фиолетовый, а то тесто.... :roll:малина....трудно, я тут по идее Лизы с красной смородиной от любопытсва попробовала, а Вы про малину. Мног чего не так,лучше не надо.... :roll:
П.С. в борщ моркву трут,если лень её резать, а вот свёклу----трудно.....опять....лучше не надо на Кубани "клюкву собирать и в капусте мочить".... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 00:25 
:roll: Не знаю, можете на меня обижаться, но сами просили корректуры.В описаниях Ваших больше кажется что Вы с миру по нитке, чем из своей практики.На своём примере, мне кажется всю свою сознательную жизнь делала так, а оно оказывается неправильно. :roll: Для молодых хозяек нужно точнее писать, не в литературном жанре, а как в аптеке по рецепту с бодробностями.
Вам виднее.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
:roll: Не знаю, можете на меня обижаться, но сами просили корректуры.В описаниях Ваших больше кажется что Вы с миру по нитке, чем из своей практики.На своём примере, мне кажется всю свою сознательную жизнь делала так, а оно оказывается неправильно. :roll: Для молодых хозяек нужно точнее писать, не в литературном жанре, а как в аптеке по рецепту с бодробностями.
Вам виднее.... :roll:

А ишшо надо бы на китчен_нах чо нибудь опубликоватьИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 00:51 
Igor_r писал(а):
А ишшо надо бы на китчен_нах чо нибудь опубликоватьИзображение
:lol: :lol: :lol:
Ну ты как всегда в своём....

Изображение
читать не "тут", а "Там!"
Изображение
Это про "китчен_нах " :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Да, по-моему, Лана Балашина не очень поняла что мы с Ланой ей говорили... :(
Igor_r, не шутите так жестоко: там и комментировать опасно, не то что писать! :) А вдруг человек юмора не поймет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 01:05 
Kazachka писал(а):
Да, по-моему, Лана Балашина не очень поняла что мы с Ланой ей говорили... :(
Igor_r, не шутите так жестоко: там и комментировать опасно, не то что писать! :) А вдруг человек юмора не поймет!

Я красные предупредительные таблички повесила. :roll: :lol: :lol: :lol:
Поймёт человек наш юмор, чай не первый раз тут с нами.... :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Дочиталась про террикон - оно-то кому не нравится? Я вообще так всякие кучи называю.
Про рецепты - именно так и только так я и готовлю, так готовила и моя мама, думаю, и бабушка. И все хвалят, то есть никому не мешает тертая свекла в борще... А кусочками я ее не люблю, и морковь вылавливаю. В Москве борщ начинают варить с закладки капусты - представляю, во что она превращается к концу варки...
И с чего вы решили, что я рецепты надергиваю? И фото только мои личные, чужих не выставляю, да и кухня моя там видна.
А про предупреждающие таблички спасибо - я, конечно, не институтка, но мат плохо переношу. Чувство юмора тут ни при чем.
И еще раз про вареники. Из всежей вишни косточки вынимаю, а из мороженой - нет. И можете не верить, но у нас здесь иногда вареники и пирожки готовят с виноградом, сорт Изабелла: он на всех беседках, очень сладкий и красит все в красный цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, надо определить какой тематики журнал
и уже оттуда скакать. Если для молодых девочек - им подробности
ни к чему, им в граммах и стаканах.
А если это какой литературный.. технический.. я не знаю,
ну серьезный журнал - нафик им граммы не нужны и подробности тоже,
главное интересно написать

Лана, о чем журнал-то?

Зы На нах сходить интересно
А вот писать туда только если с психикой всё в порядке и ЧЮ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 18:00 
Lana Balashina писал(а):
...я, конечно, не институтка, но мат плохо переношу...

Lana, простите, а где тут мат вы узрели ? Спишите слова. :lol:

Аты-баты, шли дебаты,
Аты-баты про пельмень.
Аты-баты. аты-баты !
Ля-ля-ля, кому не лень ! :lol:

Пока идут литературоведческие дебаты и мои 5 центов.
О борще. Я тут, намедни, в "рыжих американских котлетах" ссылку давал,
так там одна тётя новый вариант борща предложила. Бр-р-р ! Но забавно !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Пока идут литературоведческие дебаты и мои 5 центов.
О борще. Я тут, намедни, в "рыжих американских котлетах" ссылку давал,
так там одна тётя новый вариант борща предложила. Бр-р-р ! Но забавно !

Так там много предложений насчет борща. :roll:

А вот замечание гостя студии о том, что в Украине уже свекла какая-то стала....пошла взяла свеклу на кухне, разрезала- нормальная, красивая. Просто на Украине (да не только) есть разные свеклы, столовые, кормовые, сахарные.... А в просторечье, на базаре у крестьян говоришь:"мне салатную" или"мне борщевую"...
Lana, julia_kh, Zlatochka кто ещё у нас живет на Украине, а в ваших краях, что овощи в борще переваренные? Ганопольский говорит, что на Украине традиция такая- овощи в борще до совершенной мягкости варить. :shock: У меня такой и есть не будут.
И вообще, никогда мне Ганопольский не нравился! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 21:40 
Kazachka писал(а):
Il писал(а):
Пока идут литературоведческие дебаты и мои 5 центов.
О борще. Я тут, намедни, в "рыжих американских котлетах" ссылку давал,
так там одна тётя новый вариант борща предложила. Бр-р-р ! Но забавно !

Так там много предложений насчет борща. :roll:

А вот замечание гостя студии о том, что в Украине уже свекла какая-то стала....пошла взяла свеклу на кухне, разрезала- нормальная, красивая. Просто на Украине (да не только) есть разные свеклы, столовые, кормовые, сахарные.... А в просторечье, на базаре у крестьян говоришь:"мне салатную" или"мне борщевую"...
Lana, julia_kh, Zlatochka кто ещё у нас живет на Украине, а в ваших краях, что овощи в борще переваренные? Ганопольский говорит, что на Украине традиция такая- овощи в борще до совершенной мягкости варить. :shock: У меня такой и есть не будут.
И вообще, никогда мне Ганопольский не нравился! :lol: :lol:


Мне тут за свёклу в борще кагдась шею намылили и за бульон тоже.... :roll:
Никто не знает салатная или борщевая, повезёт когда борщ сваришь со столовой....Казус, садишь буряк столовый, а получаешь- кормовой,просто тот столовый для семян опылился с кормовым, вот и получился мутант---на вид столовый, а внутри кормовой, и то определишь когда его сваришь.
В нашей семье не принято варить с буряком, мнам не вкусно и на вид :x , больше заморочек с буряком чем смысла.

Не знаю кто такой Ганопольский, мне не интересно.Варю так- как нам вкусно, не перевариваю , не заталкиваю и томат пасты никогда не добавляю, только на томате.У мну тут заморочка с капустой, их белокочанная жёсткая и привкус даёт ужасный, беру только конусную,она как наша молодая капуста.
П.С. капусту кидаю в борщ после зажарки, вместе с чесноком и на 2-3 мин кипа, выключаю и отставляю на холодное, крышкой не закрываю пока не остынет, т.е. пока он парит. :roll: Вот удивительно, варишь из одинаковых продуктов, а вкус получается иногда....ну, не то.... :roll: Наверное от настроения зависит... :roll:А на Украине всё равно борщ вкуснее получается :idea: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 22:13 
Lana Balashina писал(а):
Дочиталась про террикон - оно-то кому не нравится? Я вообще так всякие кучи называю.
Про рецепты - именно так и только так я и готовлю, так готовила и моя мама, думаю, и бабушка. И все хвалят, то есть никому не мешает тертая свекла в борще... А кусочками я ее не люблю, и морковь вылавливаю. В Москве борщ начинают варить с закладки капусты - представляю, во что она превращается к концу варки...
И с чего вы решили, что я рецепты надергиваю? И фото только мои личные, чужих не выставляю, да и кухня моя там видна.
А про предупреждающие таблички спасибо - я, конечно, не институтка, но мат плохо переношу. Чувство юмора тут ни при чем.
И еще раз про вареники. Из всежей вишни косточки вынимаю, а из мороженой - нет. И можете не верить, но у нас здесь иногда вареники и пирожки готовят с виноградом, сорт Изабелла: он на всех беседках, очень сладкий и красит все в красный цвет.


За свеклу кусочками или кубиками украинско-русский мужик по шее даст, соломкой тоненько - правильно, и уксусом сбрызнуть при пережаривании.

За таблички, это не в Вашу сторону.Игорь пошутил, я добавила.
Читать интересно китчен- нах, много интересного и нового,дурнее не станешь от информации, а вот пятак всовывать - не имеет смысла.... :roll:
Не знаю какие у Вас там вишни, но с нашими вишнями--- никто косточки не вытягивает, слишком сочные, ложешь даже в вареник аккуратно чтобы не лопнула ягода, и кислота не попала на тесто. :roll:

Цитата:
И с чего вы решили, что я рецепты надергиваю?

Ничего я не решила, просто абсурд 3-4 яйца и сыпать муку в жидкость,это уже больше блины чем вареники.
Попробуйте вообще без яиц тесто замесить.Тесто нежное----объедение. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
В нашей семье не принято варить с буряком, мнам не вкусно и на вид
================================

Ты имешь в виду что без свёклы?
Моя мама и бабушка варили всегда без неё
А мой второй муж сказал - это не борщ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 23:11 
Re писал(а):
В нашей семье не принято варить с буряком, мнам не вкусно и на вид
================================

Ты имешь в виду что без свёклы?
Моя мама и бабушка варили всегда без неё
А мой второй муж сказал - это не борщ

Да , по-украински свекла - буряк.
Борщ -понятие растяжимое...... :lol: Мне только мой вкусно, даже от маминоного ворочу носом, хотя кто меня учил - мама. :oops: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
НУ вот. И мои, Ростовские, варили всегда без свеклы и называли борщ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 23:22 
Re писал(а):
НУ вот. И мои, Ростовские, варили всегда без свеклы и называли борщ

Нам до Ростова-н-Д плюнуть и попадёшь....т.е. до Киева дальше на 500км. :roll: В воронежской области тоже без свеклы варят, вот и пойми какой он - украинский борщ.

Ре, а щи варят в Ростове аборигены?
Я знаю по своим знакомым и родне, то не варят, только борщ... :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  [ Сообщений: 162 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO