Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 19 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соте моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 02:23 

Сообщения: 3
все интересуются рецептом соте.
предлагаю свой рецепт - это рецепт нашего сате, которое готовила еще моя бабушка. можете себе представить, что оно существует в нашей семье уже 80 лет.
1 лук
1 синенький
2 морковки
1 красный сладкий перец
1 зеленый перец
5 маленьких кабачков
1 яблоко
1 помидор
1\2 стакана томат-пасты
соль и сахар по вкусу
красный сладкий перец приправа

способ приготовления :
все нарезается ломтями в кострюлю,кроме помидора
подсолнечное масло четверть стакана и воды 1\2 стакана.
накрывается и готовиться до полного приготовления моркови.
добавляется помидор и томат . специи. закипает готово.


Последний раз редактировалось rut94 25 сен 2010 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 11:14 
rut94 писал(а):
все интересуются рецептом сате.
предлагаю свой рецепт - это рецепт нашего сате, которое готовила еще моя бабушка. можете себе представить, что оно существует в нашей семье уже 80 лет.
1 лук
1 синенький
2 морковки
1 красный сладкий перец
1 зеленый перец
5 маленьких кабачков
1 яблоко
1 помидор
1\2 стакана томат-пасты
соль и сахар по вкусу
красный сладкий перец приправа

способ приготовления :
все нарезается ломтями в кострюлю,кроме помидора
подсолнечное масло четверть стакана и воды 1\2 стакана.
накрывается и готовиться до полного приготовления моркови.
добавляется помидор и томат . специи. закипает готово.

И все 80 лет называлось САТЕ :?: :wink: А может просто тушеные овощи?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Уупс, а я кладу больше синеньких (баклажанов),
меньше красненьких и зелёненьких,
и называю "вариация на тему баклажанной икры"... :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 11:34 
Marinessa. писал(а):
Уупс, а я кладу больше синеньких (баклажанов),
меньше красненьких и зелёненьких,
и называю "вариация на тему баклажанной икры"... :roll: :D

Ето нам подкинули на вчерашнюю темку,ага!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А я слово САТЕ когда-то узнала от знакомых,которые привезли его с Украины,конкретно,с Донбасса,вместе с рецептом соответственно.С тех времён это дело и прижилось у нас под этим наименованием.
Там в составе синенькие,перец,лук,тёртая морковка и помидоры прокрученные в пюре.Всё обжариватеся по отдельности и потом тушится совместно.При желании закатывается.Вкусно,но некоторые отказываются такое готовить,не вдохновляет их перспектива синенькие кружочками обжаривать...
В общем,в силу нашей безграмотности,мы так это блюдо сате и называем,прикрываясь тем,что не нами это придумано. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 12:35 
:roll:
JullS писал(а):
А я слово САТЕ когда-то узнала от знакомых,которые привезли его с Украины,конкретно,с Донбасса,вместе с рецептом соответственно.С тех времён это дело и прижилось у нас под этим наименованием.
Там в составе синенькие,перец,лук,тёртая морковка и помидоры прокрученные в пюре.Всё обжариватеся по отдельности и потом тушится совместно.При желании закатывается.Вкусно,но некоторые отказываются такое готовить,не вдохновляет их перспектива синенькие кружочками обжаривать...
В общем,в силу нашей безграмотности,мы так это блюдо сате и называем,прикрываясь тем,что не нами это придумано. :D


Ну, я оттуда родом.Да, есть у нас такое, только мы попроще, и называем икрой из синеньких, баклажаны как слово редко в быту.Если икра , то все овощи режутся тоненько соломкой, поочерёдно пережариваются, в конце томат. сок или паста и тушится.Кружалками - это что-то другое, не икра, возможно и сате, но слово и название не употребляется.Крест на пузе, в моей губернии так не называют.Может модными стали...
Тема была на старом форуме. :arrow: forum1/topic6957.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Собственно,я тут подумала,что кружочки - это может быть и не принципиально.Я,например,морковь везде тру на тёрке исключительно потому,что не люблю я её родимую кускамы...Это,наверно,кому как по душе.И с названиями тож примерно.У меня в соседках было две бабушки.Обе готовили совершенно одинаково тушеную капусту,только одна называла это дело бигос, другая - силянка. :D
Так в те далёкие времена,когда случался у знакомых праздник в виде хохляцких гостинчиков,среди прочего бывала баночка с аккуратненькой этикеточкой "Сате из синенькЕх"... :mrgreen: Я до этого по малолетству баклажаны видела токмо в виде заводской икры. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Вот! Еще одно замечательное слово - БИГОС!
Которое я узнала только на этом форуме,
до того у нас была просто тушеная капуста с ч/л


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Интересно,чем бигос принципиально от тушеной капусты отличается? Количеством букв в названии,это понятно.А ещё?
Что надо сделать не так,чтобы бигос перестал быть бигосом...Одни загадки. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Вставлю свои 5...

Вообще-то не САТЕ, а СОТЕ,( кому-то вспомнится ”сотейник”). От фр. saute, http://en.wikipedia.org/wiki/Saut%C3%A9ing Способ быстрого тушения овощей и мелких кусков мяса в малом кол-ве жира/раст. масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 18:44 
Bettan писал(а):
Вставлю свои 5...

Вообще-то не САТЕ, а СОТЕ,( кому-то вспомнится ”сотейник”). От фр. saute, http://en.wikipedia.org/wiki/Saut%C3%A9ing Способ быстрого тушения овощей и мелких кусков мяса в малом кол-ве жира/раст. масла.

А теперь у меня мозг набекрень. Есть еще РАТАТУЙ-вот он оказался чисто овощным. А я недавно делала его и здесь выкладывала: Рататуй с курицей. Нет чтоб скзать овощи с куричкой потушенные. И мозг был бы на месте. А то поверила оч .хорошей дикторше, она готовила его в Смаке, а я и повторила. От названия вкус-то не поменялся конеш. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 19:57 

Сообщения: 3
Lаночка, уж точно не очень moдная .Bсе по старинке,как говорится:" все новое и модное- хорошо забытое старое" :D

а сате моей бабушки- пальчики оближешь, и не нужно ничего жарить ,и
вкусовые качества натуральны, и печень не болит . :lol:

Aленушка :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 21:06 
Lanna писал(а):
Значит Ваша бабушка была модной!
Щас, чтобы понятнее стало почему мы тут смеёмся и "модничаем", то сюда :arrow: topic3541-45.shtml зайдите.

:? :? :?


П.С. дык отшибло, ещё ведь действительно есть модный "Рататуй". :mrgreen:
пссссс: а я икру заморскую сделала....нет, не кабачковую.....из синеньких. :mrgreen: И всё контрабандное окромя морквы и лука,олийи, воды и ляктричества.

А я тоже хотела в смысле икру из синих, но перехотелось, увидев цену на залежалый товар. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 21:56 

Сообщения: 3
Еленушка писал(а):
rut94 писал(а):
все интересуются рецептом сате.
предлагаю свой рецепт - это рецепт нашего сате, которое готовила еще моя бабушка. можете себе представить, что оно существует в нашей семье уже 80 лет.

се 80 лет называлось САТЕ :?: :wink: А может просто тушеные овощи?

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010 03:11 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Bettan писал(а):
Вставлю свои 5...

Вообще-то не САТЕ, а СОТЕ,( кому-то вспомнится ”сотейник”). От фр. saute, http://en.wikipedia.org/wiki/Saut%C3%A9ing Способ быстрого тушения овощей и мелких кусков мяса в малом кол-ве жира/раст. масла.

М-да уж, верно, выделенное слово жутко режет зрение, хотя на слух то же самое.
Старый рецепт от московской интеллигенции предусматривал: овощи - много моркови колесиками, баклажан, лук и прочий рататуй, все порезано немелко... слои укладывались и медленно пропекались в духовке, не перемешивая (!). в т.ч. зеленый горошек (свежий, лущеный), все было обильно залито маслом, вовсе его не было мало. Но это не мой рецепт, а ела я это много раз (у профессуры МГУ старого поколения). Ни лаврового листа, ни того-этого, кстати, кроме чеснока. Обалденно натуральный вкус, масло раст. высшего качества. Не получается воссоздать, вечно в суете, да и я одна овощи ем тут в семействе. Где уж опять такое, боюсь и думать, не те условия и не то впсприятие, все овульгарилось по-простому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 10:59 

Сообщения: 1
А моя свекровь готовила абсолютно иначе, и получалось ну просто пальчики оближешь!!!
Она сначала все овощи (баклажан, кабачок, морковь, лук) обжаривала по отдельности кружочками. Затем выкладывала все слоями в сотейник, подливала чуть водички и тушила, а в конце через друшлаг толкла помидоры и тушила уже соте в этой смеси помидорной. В конце добавляла чуть чуть чеснока! ммммм.....как вспомню...так и слюнки начинают течь!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Одуванчик писал(а):
А моя свекровь готовила абсолютно иначе, и получалось ну просто пальчики оближешь!!!
Она сначала все овощи (баклажан, кабачок, морковь, лук) обжаривала по отдельности кружочками. Затем выкладывала все слоями в сотейник, подливала чуть водички и тушила, а в конце через друшлаг толкла помидоры и тушила уже соте в этой смеси помидорной. В конце добавляла чуть чуть чеснока! ммммм.....как вспомню...так и слюнки начинают течь!!!!

Осталось только дождаться сезона овощей, чтобы попробовать сотэ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сате моей бабушки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Именно так , обжаренными слоями , готовила соте одна моя мариупольская родственница . Смысл был в том что овощи она не жарила до готовности а просто быстро обжаривала что-бы они приобрели цвет и испарилась излишняя влага . Овощи закладывались по порядку в зависимости от сроков приготовления , например перцу нужно больше времени чем кабачкам и т.д. . Часто для мужчин добавлялись картофель и мясо , обычно свинину , иногда на куринных желудочках . Овощи обжаривались заранее чтобы можно было сцедить жир . Из зелени добавляла петрушку .
Мариш , если ещё актуально , разница бигоса с тушенной капустой в том в бигосе существует определённый набор продуктов . Во первых квашенная капуста или смесь свежей и квашенной и , самое главное , много всяких копченостей и колбасок .
Тушенная капуста ограничениями не страдает , это может быть что угодно , даже просто свежая капуста с луком , морковью и томатом .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соте моей бабушки
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013 20:23 

Сообщения: 1
Откуда: УГЛИЧ
ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ СОТЕ


Домашний рецепт соте из говяжьей печени

Потребуется:
300-350гр говяжьей печени (неплохо бы её на определённое время замочить в молоке),
20-30гр петрушки,
1ст.л масла сливочного,
1ч.л соли,
1/4ч.л перца молотого,
2 средних помидора,
1 луковичка.
Сначала оба помидорчика среднего размера необходимо бланшировать в кипятке, потом – снять с них кожицу, а сами овощи порезать в виде долек.
Очищенный лук нарезается очень тоненькими колечками, зелень петрушки мелко сечётся, печень вымывается и режется длинными тонкими полосами.
На большой сковороде следует разогреть масло, сделать средний огонь и, лишь затем, выложить туда лук и говяжью печень. Жарить эти продукты пять минуточек (пока кольца лука не станут мягкими, а печень не зарумянится).
После ещё раз требуется уменьшить силу огня и добавить в сковородку подготовленные помидорчики, соль, перец. Перемешав, тушить до готовности помидоров.
Кушанье надобно подавать тёплым, изрядно посыпав его петрушкой.

Домашний рецепт баклажанов соте

Потребуется:
0,5кг баклажанов,
4 стручка перца (сладкого),
2 помидорчика,
3ст.л масла сливочного,
2-3ст.л масла растительного (лучше – оливкового),
петрушка и соль – берутся по вкусу.
Баклажанчики очищаются от кожи, нарезаются в виде кружочков, замачиваются в солёной воде на 0,5-1,5 часа. После – обжариваются на смеси масла сливочного и растительного.
Помидорчики нарезаются небольшими кусочками, обжариваются и потом смешиваются с мелко порезанным сладким перцем, который перед измельчением следует запечь и избавить от верхней кожицы, а также семян.
На каждый баклажанный кружочек выкладывается смесь из помидоров да перца и посыпается зеленью петрушки (рубленой).
Такое соте подаётся к столу горячим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 19 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO