Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:41 
Вот сколько помню себя,простокваша сама квасилась.И никаких палочек. Нужно просто цельное молоко. Иногда добавляли корочку черного хлеба. Для кефира, да, культура нужна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:46 
П.С. понесло ваши души в этой теме....
Смотрите начало темы комент Медузы.Скисло?
Я сама заквашиваю молоко ряженкой с русского магазина, такая точно ряженка стоит и на ваших прилавках...Всё сквашивается, получается точно так как ряженка с каробки, единственное что - молоко в ряженке топлёное , а я не топлю..


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:48 
Еленушка писал(а):
Вот сколько помню себя,простокваша сама квасилась.И никаких палочек. Нужно просто цельное молоко. Иногда добавляли корочку черного хлеба. Для кефира, да, культура нужна.


+1 - прописные истины.
С палочками от Пальмы - кефир и йогурты...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Кто тебе наговорил о жирности специально повышеной в деревенском молоке?
Жирность коровьего молока зависит от пароды коровы и корма.
5-6 % - это жирность молока при тех фактах о кот. я написала.
Может быть растройство от молока если корова больная(я забыла как называются эти бактерии), вот поэтому часто живот бурчит и расстройства. Скисает молоко правильное, очень даже хорошо скисает.Само стоновится как ряженка по плотности, если скисает в тепле.А если в холоде, то прогоркает.

Проще сказать , что настоящее, чистое, не разбавленное молоко от здоровой коровы найти стало сложно. :idea:


Ланна, я знаю, что молоко от коровы 6%, а от магазина в основном - 2,5 - 3,2%. Разница ощутимая.
Еще раз повторюсь - какое бы молоко не было - в простокваше ЛЮБОЙ идет работа не кисломолочных, а сапротрофных бактерий. И метаболизм этих бактерий (то, что они ваыделяют в молоко) разный. И продукты по качествам - сквашенные культурой или самокисом от сапротрофов - разные. По виду и вкусу могут быть похожи, но тем не менее по воздействию на организм - они отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Еленушка писал(а):
Вот сколько помню себя,простокваша сама квасилась.И никаких палочек. Нужно просто цельное молоко. Иногда добавляли корочку черного хлеба. Для кефира, да, культура нужна.


Во-во. Если не важно кем квасилась и вас устраивает качество этого продукта - ну и пейте. Правда, не могу сказать - на здоровье... Ну это издержки самокислого продукта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:00 
Машь, мне с бабкиной простоквашей в деревне как-то здоровее жилось чем сейчас с болгарскими палочками в йогуртах...
Ты лучше скажи другую правду, что этими всякими палочками и порошковое молоко заквасится, что и делается на молокозаводах.
А настоящее молоко, то пусть оно само квасится...простоквашей...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Ты лучше скажи другую правду, что этими всякими палочками и порошковое молоко заквасится, что и делается на молокозаводах.
.


Нет, мы проверяли - порошковое молоко не квасится не кефирной ассоциацией микроорганизмов, ни палочками, ни бифидобактериями. Ни молоко такое не квасится, да мало того - микроорганизмы там ...ПОГИБАЮТ. На молокозаводах молоко питьевое только из чистого порошка не делают. Там по любому идет смесь натурального и порошкового. Возможно в равной процентовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:23 
Ма-ша, у меня есть форум молочный, там такое....правдо глянула я сейчас на него, они темы закрыли, только для зарегившихся....Я их давно почитывала...Так там такооооое понаписано, любое молоко сквасят, и сметану с порошка сделают... :idea: Впрочем её и при Союзе зимой всегда делали с порошка...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 17:11 
я квасила сухое молоко, меня Il тогда подбил на это, он нашел рецепты йогурта для морских путешествий. :lol: Получился приличный кисломолочный продукт, елиб мне ктото сказал, что из восстановленного молока, не поверила б! Сухое молоко у нас только обезжиренное можно купить, закваской был магазинный йогурт, от турков :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 17:21 
Taha писал(а):
я квасила сухое молоко, меня Il тогда подбил на это, он нашел рецепты йогурта для морских путешествий. :lol: Получился приличный кисломолочный продукт, елиб мне ктото сказал, что из восстановленного молока, не поверила б! Сухое молоко у нас только обезжиренное можно купить, закваской был магазинный йогурт, от турков :lol:


Я помню это, ждала что сама скажешь.
Другой вопрос: а что в этом было полезного?
Тут моя простокваша бабушкина намного полезнее всего порошкового...и пусть в ней бактерии поедают другие бактерии, а фикалии кислотные выпадают мне в простоквашу... :mrgreen: Шутка

Пра сыры с плесенью и клопами там всякими забыли.... :idea: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Насколько я знаю, сейчас по всяким там законам производители обязаны, если из порошка делали,то на упавке указывать ,что это не МОЛОКО, а МОЛОЧНЫЙ ПРОДУКТ. В принципе, и пишут, да...Но,правда, так, что в глаза не бросатся.
Посмотрела я магазинную простоквашу. Так, для общего развития. Написано, что в заквашена она термофильными молочнокислыми стрептококками и лактококками. :shock: Как-то так...
А вы про бабушкину простоквашу! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
я квасила сухое молоко, : Получился приличный кисломолочный продукт, , закваской был магазинный йогурт, от турков :lol:


Я знаю, почему у меня молоко на порошке культурами не заквасилось, а у вас получилось.
Вы же в это восстановленное молоко ввели живых бактерий, брали йогурт, где присутствуют активные палочки, и налили его в молоко - вот они худо-бедно, но справились.
У меня же была сухая культура. То есть бактерии не живые и активные, как у вас - а спящие, покоящиеся. Брали из пилюли Линекса.
Ну так и понятно, что мои покоящиеся в таком неподходящем, измененном продукте - молоко из порошка- из покоя и не вышли, решили не просыпаться в таких неподходящих условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 16:32 

Сообщения: 40
Спасибо, получилось)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 20:31 
Palma писал(а):
Taha писал(а):
я квасила сухое молоко, : Получился приличный кисломолочный продукт, , закваской был магазинный йогурт, от турков :lol:


Я знаю, почему у меня молоко на порошке культурами не заквасилось, а у вас получилось.
Вы же в это восстановленное молоко ввели живых бактерий, брали йогурт, где присутствуют активные палочки, и налили его в молоко - вот они худо-бедно, но справились.
У меня же была сухая культура. То есть бактерии не живые и активные, как у вас - а спящие, покоящиеся. Брали из пилюли Линекса.
Ну так и понятно, что мои покоящиеся в таком неподходящем, измененном продукте - молоко из порошка- из покоя и не вышли, решили не просыпаться в таких неподходящих условиях.


возможно! скорее всего, так и есть
Конечно, эксперементально убедится, но боюсь, что подвиг с заквашиванием сухого молока не повторю, разве что пока не будет собственной яхты :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011 17:31 

Сообщения: 4
:shock: Народ, я как почитала, да посмотрела ваши бактерии мне так смешно стало... :D . На том мазке вообще ниодного вида бактерий нет...И зачем замарачиваться Линексами...Сейчас есть специальные заквасочные культуры для кисломолочных продуктов в домашних условиях, при чем 1 пакетик расчитан на 1 л молока. Очень удобно..А главное всегда свежий , натуральный кисломолочный продукт с максимальным количеством необходимых нам бактерий. Я уже давно их покупаю в магазине, называются "Lactina". Ребенку добавляю либо джем, либо мед. Продукт получается очень вкусным, а главное полезным. Его можно делать и на восстановленном молоке, тоже все прекрасно получается...главное соблюдать температуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Виолета писал(а):
: . На том мазке вообще ниодного вида бактерий нет...


На каком конкретно мазке нет бактерий? Я показывала 2 разных - вы о каком?

Виолета писал(а):
называются "Lactina". Ребенку добавляю либо [b]джем, либо мед.[/b] Продукт получается очень вкусным


Я вас правильно понимаю - вы добавляете кисломолочные бактерии препарата не в молоко, а в продукты с сахаром? Джем сквашиваете? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Откуда: г. Челябинск
Вчера пробовала делать йогурт (заквашивала Активией без добавок), получился совсем не йогурт, а довольно густой и зернистый творожок. Причем немного сладковатый. Это могло произойти что вмешала в молоко довольно много йогурта? Или количество йогурта ни при чем? Буду пробовать еще.
З.ы. делала не в йогуртнице.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Orinoko писал(а):
Вчера пробовала делать йогурт

Интересно :roll: Т.е. получилось, что йогурт разделился на 2 фракции - сыворотку и сгустки йогурта, которые похожи на творог? Может слишком высокая температура была?
Я делаю йогурт вот так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Откуда: г. Челябинск
Brita писал(а):
Может слишком высокая температура была?

Я тоже уже на температуру подумала, подтвердились мои сомнения. Попробую еще раз сделать. А вообще муж поддержал идею с покупкой йогуртницы. Любим мы йогурты :roll:

Brita писал(а):
Я делаю йогурт вот так

Именно по этому рецепту делала, но ставила в теплую духовку (лениво было воду подливать в поддон :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 14:35 
Orinoko писал(а):
Brita писал(а):
Может слишком высокая температура была?

Я тоже уже на температуру подумала, подтвердились мои сомнения. Попробую еще раз сделать. А вообще муж поддержал идею с покупкой йогуртницы. Любим мы йогурты :roll:


:arrow:
topic752.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Откуда: г. Челябинск
Lanna писал(а):

Спасибо, Lanna, уже читала эту тему, но видимо плохо читала :roll:, раз не получилось. Пошла еще раз читать))
З.ы. хотя по вкусу очень даже ничего творожок получился, но сладковато почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 15:28 
Orinoko писал(а):
Lanna писал(а):

Спасибо, Lanna, уже читала эту тему, но видимо плохо читала :roll:, раз не получилось. Пошла еще раз читать))
З.ы. хотя по вкусу очень даже ничего творожок получился, но сладковато почему-то.



Мне непонятно
Цитата:
Вчера пробовала делать йогурт (заквашивала Активией без добавок), получился совсем не йогурт, а довольно густой и зернистый творожок. Причем немного сладковатый.

Сахар ложили?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Откуда: г. Челябинск
Lanna писал(а):
Сахар ложили?

В том то и дело, что нет, и йогурт для закваски был без добавок, не сладкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Наша Пальма придет и растолкует :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Orinoko писал(а):
....... по этому рецепту делала, но ставила в теплую духовку (лениво было воду подливать в поддон :oops: )


Створожилось молоко при закваске йогуртом? Конечно, температурный режим подкачал.
Вы спокойно можете производить заквашивание без духовки, если дома температура не мнее +22. Лучше +25.
На работе в термостате для роста разной бактериальной массы мы поддерживаем температуру от+ 34 до +38.
В духовке такую точность регулировать сложно и люди частенько от усердия перегревают продукт (хочется же как лучше, чтоб тепло им было, микробикам-то нашим :) )

Сладковатый вкус дают продукты метаболизма йогуртовой палочки. Если бы вы заквашивали бифидобактериями или молочнокислым стрептококком то привкуса сладости бы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 22:46 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Откуда: г. Челябинск
Palma писал(а):
хочется же как лучше, чтоб тепло им было, микробикам-то нашим :) )

Это точно, к тому же дома последние дни как-то прохладно, вот и перестраховалась :oops:
Пы.сы. Lanna, а можно мне немножко рЫженки? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011 16:12 

Сообщения: 4
Palma, по поводу мазка так он там вроде как один (добавлено 24 ноя. 2010 10:15)- и там действительно ничего нет! А заквашиваю я обычное питьевое молоко, которое покупаю в магазине (к сожалению у меня нет бабушки в деревне(((( ) А только после того как получаю нужный мне продукт (бифидум, сметану и т.д.) могу добавить по желанию и вкусу джем, варенье, мед и т.д. (своего производства)))))!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Давайте я еще раз возьму эту фотку и для вас выделю палочки :lol: Их здесь немного.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кисломолочные продукты в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 16:20 

Сообщения: 4
Изображение
вот на этой картинке что-то похожее на микроорганизмы есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO