Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 28 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 09:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Посоветуйте именно настоящий коричневый сахар. Даже интересует не столько где, сколько какие фирмы делают настоящий.
Сейчас слишком много его продается от разных фирм, но (по слухам) это обычный сахар, только либо подкрашенный красителем, либо карамелью.
Кто-то советует купить Dan Sukker потому, что на упаковке стоит знак fairtrade. Или искать продукты с этим логотипом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 09:39 
Виктор, а что значит настоящий?
Коричневый сахар - нерафинированый сахар, самый что ни на есть настоящий... из тросника или сах. свеклы :roll:
Не вижу смысл его подделывать..хотя кто его знает как там у вас...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Lanna писал(а):
Виктор, а что значит настоящий?
Коричневый сахар - нерафинированый сахар, самый что ни на есть настоящий... из тросника или сах. свеклы :roll:
Не вижу смысл его подделывать..хотя кто его знает как там у вас...

Красят. Еще как!
И видно смысл есть - наберите в Google запрос "коричневый сахар" и вам откроется навалом ссылок о подделках.
И это даже выгодно экономически - у нас 1 кг рафинированного сахар песка 37-40 руб. А коричневый песок Dan Sukker 90 за 500 (?, но не кг, это точно).

Когда то можно было ориентироваться на цену - высокая цена, значит настоящий, экологически чистый, сделан по ГОСТ и тд. А теперь и это не является критерием - продавцы и изготовители это просекли и на абсолютно одинаковые 2 продукта ставят цены разнящиеся порой на порядок и более дорогой выдают как is genuine
А коичневый нынче в моде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Летом смотрела контрольную закупку по ОРТ. Из всех выбранных образцов все оказались фальсифицированными. :shock: Причём, как и дешёвые (что не удивительно), так и дорогие.
Так что, Демерера, которую Высоцкая везде сыпет-ацтой.
А подделывать смысл ого-го какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:03 
:roll:
У меня их -2.
Био для выпечки или китая что-то мне неочень-то, докупила тот который у меня уже был в пользовании.
Результат на оптику даже заметен, но сказать чтобы они оба плохие ---не скажу...

Изображение

Изображение

Кстати на био сахаре написано, что содержит карамель и ,не знаю как сказать по- русски, Br?unungsstoffe, типа краски коричневой для мучной выпечки ,кот. придаёт выпечке запёкшийся цвет...

Нет тут ничего такого чтобы навело на мысль о поддельности.Откройте ВИКУ...почитайте о сахарах, о кристаллах, влажности...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Какие-то волшебные или полезные блюда получаются, если готовить с коричневым сахаром? :roll:
Пробовала на вкус, но никогда не применяла :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:55 
iii писал(а):
Какие-то волшебные или полезные блюда получаются, если готовить с коричневым сахаром? :roll:
Пробовала на вкус, но никогда не применяла :roll:


Волшебнее и полезнее его в чай- кофе мешать.
В выпечке или готовке по рецепту употребляется.
Чего вы так все с ума по этому сахару сходите?
Был этот сахар всегда, в советские времена рафинированый или нерафинированый, все за рафинированым гонялись...в нём меньше примесей... :roll:
Единственное что меня смущает это то, что нигде не пишут тросниковый или свекольный сахар....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
у меня сейчас коричневый сахар - это такой почти черный ацкий кирпич. Не сыпучий. Могу ыечером посмотреть название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:03 
Brita писал(а):
у меня сейчас коричневый сахар - это такой почти черный ацкий кирпич. Не сыпучий. Могу вечером посмотреть название.


Возможно этот аццкий кирпич стоял где-то влажно и + натянул в себя запахов лишних...

Ещё раз : почитайте ВИКУ.
Производители -говно -соглашусь тоже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Brita писал(а):
у меня сейчас коричневый сахар - это такой почти черный ацкий кирпич. Не сыпучий. Могу вечером посмотреть название.


Возможно этот аццкий кирпич стоял где-то влажно и + натянул в себя запахов лишних...

Ещё раз : почитайте ВИКУ.
Производители -говно -соглашусь тоже.

Нет, он с рождения такой - аццко дубовый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:10 
Цитата:
Нет, он с рождения такой - аццко дубовый.

Наверно любопытство тебя победило... :mrgreen: и ты купила.
Брита, может это леденцовый сахар?Угу, и такое бывает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 19:53 

Сообщения: 133
Откуда: Германия
Цитата:
Единственное что меня смущает это то, что нигде не пишут тросниковый или свекольный сахар....

Lanna, на био сахаре у тебя написано Roh -т.е. сырой(не очищен.) и Rohr т.е. тросниковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 20:55 
Алла писал(а):
Цитата:
Единственное что меня смущает это то, что нигде не пишут тросниковый или свекольный сахар....

Lanna, на био сахаре у тебя написано Roh -т.е. сырой(не очищен.) и Rohr т.е. тросниковый.


не факт :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 21:02 

Сообщения: 133
Откуда: Германия
Цитата:
не факт :D
Rohrzucker ist die Warenbezeichnung f?r Haushaltszucker (Saccharose), der aus Zuckerrohr gewonnen wird ( Wikipedia). Zuckerrohr переводится как сахарный тросник :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 22:57 
:idea: Вот СПАСИБО! :D
Точно, там буква "r".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Помогу прояснить. Я была уверена, что весь без исключения коричневый сахар - тот самый, нерафинироанный. Оказывается, большинство коричневого сахара - Brown Sugar - это рафинированный сахар с добавлением патоки (прямо на упаковке написан состав). Бывает темный коричневый сахар и светлый коричныевый сахар в зависимости от патоки.
А нерафинированные сахара имеют несколько другие названия. Вчера для выпечки взяла нерафинированный тростниковый сахар Turbinado. На упакове состав - Turbinado sugar. В Англии нерафинированный сахар называется Демерара - по названию колонии-производителя.
Демерара
Вот такие вот разные технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Брита, у меня был такой дубовый коричневый сахар. Он был превращен частично в карамель , судя по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 23:19 
Гелена, спасибо что ты объяснила.
Я сама заметила, что стоит помимо сахар сырец + "нерафинированый"
Даже на моём фото написано ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Эх, перерыла все ящики, а сахара-то нет. Закончился, а я и не заметила((( Это был, кажется, австралийский производитель. Вкус, я бы сказала, паточный, приторный. Он очень-очень твердый и черно-коричневый. Я его добавляла, когда темный хлеб пекла.
Еще у нас была вот такой сахар (пачка на картинке):
Изображение

Я бы сказала, что этот настоящий, по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 03:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Попробовала оба коричневых сахара: и рафинированный, и нерафинированный. Вкус похожий. Да и теоретически должно быть похоже, ведь патока - это тоже продукт сахарного производства. При добавлении ее в рафинированный сахар появится характерный цвет и легкий привкус, как у сахара-сырца, минус минералы-витамины, которые исчезли при рафинировании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 03:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Свой твердый коричневый сахар я брала в мексиканском магазине просто из интереса, вряд ли он был нерафинированным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 05:31 
Алла писал(а):
Цитата:
не факт :D
Rohrzucker ist die Warenbezeichnung f?r Haushaltszucker (Saccharose), der aus Zuckerrohr gewonnen wird ( Wikipedia). Zuckerrohr переводится как сахарный тросник :lol:


да-да, это все правильно, уж по немецки лапочем, за 15 то лет пребывания :wink: :lol:
Я о том, что не факт, что этот сахар нерафинирован, bio тоже, ни о чем не говорит, это не защищенная марка :wink:
вот когда на упаковке стоит: Vollrohrzucker, есть некоторая надежда на наличие в сахаре следов микро элементов и тд...

а кстати, есть еше пальмовый сахар, он тоже темного цвета и клейковатой консистенции
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Вот, может кому интересно.
Коричневый тростниковый сахар имеет красивую аппетитную окраску благодаря мелассе – черной патоке, выделяемой из тростника. Именно меласса содержит те полезные вещества, о которых все говорят. Это микроэлементы – кальций, фосфор, железо. Кроме того, меласса содержит не менее полезную для нашего организма клетчатку. К тому же коричневый сахар немного менее сладкий и, следовательно, немного менее калорийный, нежели его белые собратья.
Как отличить подделку?
Проверить подделку можно двумя способами. Правда, для тестирования сахара вам все-же придется его купить. Распознать подделку на полке магазина, увы, не получится.

Для первого опыта вам понадобится пузырек йода. Капельку его следует капнуть в стакан с разведенным в воде сахаром. Если жидкость окрасилась в голубой цвет – поздравляем, у вас настоящий коричневый сахар! Если же нет…увы. У вас в руках подделка.

Второй способ еще проще. Надо опять же растворить сахар в теплой воде. Настоящий сахар с мелассой ни за что не окрасит воду в коричневый цвет. Вода останется бесцветной. Карамель же в поддельном сахаре окрасит воду, а сахар побелеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Статейка интересная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Brita писал(а):

И наш ответ Чемберлену
Контрольная закупка Коричневый сахар
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5716&fi=5884

:cry: :cry: :cry: Как это печально, велика Россия, а настоящего коричневого сахара и нет. И даже столь любимые мной скандинавы со своим fairtrade сделали подделку. :x
В общем, мы вернулись с чего и начали -
Итак, вопрос на 1 млн $ - Кто слабое звено? Кто делает настоящий коричневый сахар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Вообще, как я понимаю, коричневый сахар может быть как рафинированным с добавками, так и не рафинированным. Почему-то в России рафинированный с добавками считается ненастоящим, в Америке же он продается наравне с сырцом и тоже называется коричневый. Из Википедии также известно, что большинство коричневого сахара так и производится - из рафинированного сахара. Вопрос, наверное, не настощий-не настоящий, а рафинированный или сырец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 19:04 
Коричневый сахар и его виды


Знаю что есть совсем разные виды коричневого сахара. Изучаем подробнее. Сахароза, или привычный для всех нас сахар, представляет собой дисахарид, то есть ее молекула составлена из молекул глюкозы и фруктозы, соединенных между собой. Это наиболее распространенный компонент пищи, хотя в природе сахароза встречается не так уж часто.

Коричневый сахар представляет собой сахарозу в виде кристаллов, покрытых темной пленкой межкристального оттека, сладкий, полностью растворяется в воде. В таком сахаре остаются природные биологически активные вещества и микроэлементы, содержащиеся в сахарном тростнике. Наукой доказано, что коричневый сахар совершенно безвреден, обладает общеукрепляющим и оздоровительным действием.

Коричневый сахар, который получают из сока сахарного тростника (лат. Saccharum officinarum), называют тростниковым сахаром. Сахарный тростник представляет собой многолетнее травянистое растение семейства злаковых.

Отличительной особенностью сахарного тростника, как сырья для получения из него сахара, является высокое содержание в нем редуцирующих веществ, во много раз выше, по сравнению с сахарной свеклой. С этим связана необходимость производить очистку тростникового сока небольшим количеством извести.

Различные виды коричневого сахара являются неотъемлемым ингредиентом японской кухни, которая является эталоном правильного и сбалансированного питания


Тростниковый сахар

Изображение



Cахарный тростник, завезенный арабами из Индии, начали культивировать на Среднем Востоке уже в III веке до нашей эры, и, вероятнее всего, именно персы, многократно переваривая сырец, первыми сумели изготовить своего рода рафинад. Арабы, захватившие персидское государство Сасанидов, быстро пристрастились к сладкому и в своих завоевательных походах VII–VIII вв. завезли сахар в страны Средиземноморья.

Познакомившиеся с этим сладким растением предприимчивые испанцы и португальцы со временем основали его плантации на Канарах, Мадейре и Кабо-Верде. В XV веке сахарный тростник совершил свое главное путешествие – в Новый свет, и в Америке были созданы плантации тростникового сахара.

В России «свой» тростниковый сахар появился в 1719 году, когда по указу Петра купец Павел Вестов построил первый сахарный завод в Санкт-Петербурге.

Виды тростникового сахара


Тростниковый сахар продаётся в рафинированном, нерафинированном и неочищенном виде (и в этом его отличие от свекловичного, который съедобен только в рафинированном виде).


Коричневый сахар – это нерафинированный тростниковый коричневый сахар. Он бывает: особенный, высококачественный и специальный.

ОСОБЕННЫЙ– кристаллики коричневого сахара покрыты тончайшим слоем тростниковой патоки – настоящего кладезя ценнейших минералов, которые дарят нам силу, здоровье и энергию.

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ – качество обеспечивается длительной историей производства сахара в Бразилии, опытом и традициями многих поколений мастеров – Сахароведов. Небольшие объемы производства коричневого сахара, ровно как и то, что он – недешевый, требуют особого отношения к коричневому сахару на всех этапах его пути. Производящие его мастера любят и берегут свои ценный товар. Биологические особенности сахарного тростника таковы, что он должен быть переработан в течение одних суток, что сохраняет для нас ценные вещества, которыми так богата земля.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ– он медленнее усваивается организмом, поэтому никогда не станет причиной излишнего веса. Он обладает тонким вкусом и ароматом, он оттеняет и дополняет вкус настоящего кофе, хорошего чая, экзотических коктейлей, элитной выпечки. Как настоящий друг он не создает проблем и никогда не бывает лишним.

Рафинированнный (очищенный) сахар


Изображение
Рафинированнный (очищенный) сахар готовят следующим образом: промывают паром, превращают в сироп и фильтруют, после чего он превращается в красивую белую массу, которую остаётся только выпарить и высушить.

Нерафинированный сахар

Изображение


В кулинарии высоко ценится нерафинированный тростниковый сахар, чья буроватая окраска и особый живой аромат и вкус объясняются примесью мелассы — обволакивающей кристаллы темно-бурой сиропообразной жидкости со своеобразным запахом. Такой сахар получают в процессе щадящей очистки и широко используют для приготовления пряных коврижек и пудингов (особенно с имбирем или сухофруктами), поскольку при выпечке он хорошо карамелизируется и придает изделиям хрустящую текстуру.

Коричневый (неочищенный) сахар


Изображение


Лет двадцать назад группа западных диетологов заявила, что классическому очищенному белому сахару лучше предпочесть коричневый тростниковый, прошедший минимальную промышленную обработку. Такой неочищенный продукт приносит определенную пользу человеческому организму, так как благодаря мелассе содержит целый комплекс полезных микроэлементов (кальций, магний, железо, фосфор, калий), хотя по калорийности слегка превосходит обычный белый.


В коричневом сахаре содержатся витамины, минералы, растительные волокна, которые делают процесс его усвоения необременительным для организма. К тому же углеводы – вовсе не самая калорийная часть рациона. Энергетическая ценность жиров в 2 раза выше – 9 ккал на 1 г. Поэтому чтобы похудеть, нужно в первую очередь ограничить потребление жиров – утверждают диетологи


Особые сорта тростникового сахара


Демерара


Изображение


Демерара (Demerara sugar) — этот вид тростникового сахара назван по имени долины реки и округа Демерара в Британской Гвиане (сегодня государство Гайана, Южная Америка), откуда он первоначально поступал. Кристаллы относительно твердые, крупные, липкие, золотисто-бурого цвета. Его обычно описывают как натуральный нерафинированный, хотя есть виды демерары, представляющие собой обычный белый сахар с добавлением мелассы.

В середине XIX века демерара стала узнаваемой торговой маркой, которая могла использоваться лишь для сахара, вырабатываемого в Демераре. Однако в 1913 году Лондонский суд согласился с доводами, доказывающими, что этот термин стал обиходным для обозначения любого коричневого сахара. Поэтому сегодня Демерара, будь то песок или кусковой, как правило, — коричневый и золотистый рафинированный сахар, подкрашенный мелассой. Главный поставщик сахара Демерара — остров Маврикий, а подвергается он очистке на предприятиях Англии и Канады и очень распространен в этих странах как подсластитель кофе.

Демерара прекрасно подходит для обсыпки кексов, фруктовых пирогов, поджаренных на гриле фруктов. Необычайно вкусной получится рулька или окорок, если перед запеканием их обильно смочить сиропом из Демерары.


Мускавадо

Изображение


Мускавадо (Muscavado sugar) — сахар с сильным запахом мелассы, нерафинированный, кристаллизованный сразу после первого уваривания сока. Кристаллы крупнее, чем у обычного коричневого сахара, но не столь крупные, как у демерара, очень липкие и ароматные.

Первоначально термин muscovado был синонимом низкокачественного сахара-сырца из европейских колоний Америки, который дополнительно очищали в Европе (даже название его происходит от старинного испанского слова, обозначающего «неочищенный»). В торговле для темного мускавадо часто используют название «барбадосский сахар» (Barbados Sugar), хотя большую его часть сегодня производят на Маврикии.

Его вкус и цвет, благодаря высокому содержанию мелассы, могут придать изюминку любым кулинарным экспериментам. Он особенно хорош для выпечки пряных кексов и коврижек, для пикантных маринадов и соусов.

Хотя по первоначальному определению, это темный сахар, на рынке предлагают и светлый мускавадо с менее сильным ароматом мелассы. Он теплого медового цвета с приятным привкусом сливочных тянучек и прекрасно подходит к блюдам из бананов, для изготовления различных помадок и ирисок, для выпечных изделий и несладких блюд.


Изображение

Мусковадо (Muscovado sugar) встречается в двух вариантах – темный и светлый. Темный мусковадо отличается выраженным запахом мелассы и темно-коричневым цветом. Лучше всего проявляет себя в пряных соусах и маринадах, а также в темной выпечке – коврижки, кексы, пряники. Более слабый аромат мелассы, сливочный привкус и цвет светлого меда характерны для светлого мусковадо. Он хорош в блюдах с нежным вкусом – ириски, помадка, сливочные соусы, бисквиты и масляные кремы.


Турбинадо

Изображение


Турбинадо (Turbinado sugar) — частично рафинированный сахар-сырец, с поверхности которого значительная часть мелассы удалена паром или водой. Цвет его сухих и сыпучих крупных кристаллов — от светло-золотистого до бурого. В принципе, это то же самое, что промытый сахар-сырец, а само слово turbinado означает «обработанный турбиной», то есть на центрифуге. Одна из известных в мире марок турбинадо – Sugar In The Raw - производится на Гавайях.

Сахар мягкий мелассовый (черный барбадосский)


Сахар мягкий мелассовый, или черный барбадосский (Soft molasses sugar/ Black Barbados sugar) — мягкий, тонкий, влажный тростниковый сахар-сырец. Очень темного цвета и яркого вкуса и аромата, благодаря высокому содержанию мелассы. Используется для приготовления коврижек, темных фруктовых кексов, в чатни и маринадах. Лишь ложечка мелассового сахара — и обычный йогрут превратится в изысканный десерт. Этот сахар можно использовать вместо джаггери (пальмового сахара) в рецептах кухни Юго-Восточной Азии.


Это сахар-сырец с большим содержанием мелассы, мелкозернистый и влажный. Его можно узнать по выраженному аромату и вкусу мелассы, очень темному, почти черному цвету. Этот тростниковый сахар хорош в темной выпечке – кексах, коврижках, особенно с добавлением шоколада. Отлично сочетается он с йогуртами, острыми соусами, чатни и маринадами.



Тростниковый рафинированный сахар


Сахарный песок для кофе (Sugar Crystals for Coffee) – отлично подчеркивает вкус и аромат натурального кофе. Его можно узнать по насыщенному золотистому цвету и крупным кристаллам, которые очень медленно растворяются в горячей воде. Кристаллы прекрасно смотрятся в качестве украшения на десертах — мороженом, муссах, выпечке.


Золотистый круглый сахар (Golden Caster sugar). По цвету похож на «сахар для кофе», но кристаллы немного меньше и по форме напоминают шарики. Обладает незначительным фруктовым привкусом, который прекрасно оттеняет мясные блюда, выпечку и различные фруктово-ягодные напитки.


Золотой гранулированный сахар (Golden Granulated sugar). Очень похож на круглый сахар, но гораздо мельче. Используется так же, как и белый свекловичный сахар. В рецептах стоит учитывать, что тростниковый сахар не такой сладкий, как сахар из сахарной свеклы, и делать соответствующие поправки.


Золотистая сахарная пудра (Golden Icing sugar). Отличается нежным вкусом и золотистым оттенком меда. Очень красиво смотрится на светлой выпечке в качестве обсыпки или глазури.



Чем можно заменить тростниковый сахар:

Рафинированный тростниковый сахар можно заменить обычным сахаром (из сахарной свеклы).
Нерафинированный тростниковый сахар лучше заменить медом.

Главный вывод о пользе тростникового сахара состоит в том, что она заключается в богатом витаминном и минеральном составе коричневого сахара. Вместе со сладкими калориями в довесок мы получаем витамины группы В и минеральные вещества. Однако количество этих полезных составляющих в нерафинированном сахаре не регулируется стандартами и может сильно различаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий коричневый сахар
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 19:29 
Лан,спасибо. Почитала про сахар - интересно. Только по-моему его купить (в Москве по крайней мере) неподдельный сложно. Да и стоить он должен как чугунный мост.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 28 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO