Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 20:14 
Рецепт этот я взяла из журнала «Лиза», о чём ничуть не жалею вот уже 5 лет.
Итак, нам понадобятся: напишу строго по рецепту, а в скобках свои изменения :wink:

На 4 порции:
4 куриных окорочка(по 200гр) (смело берите курицу и режьте её на крупные куски);
1ч.л. молотого красного перца;
по 1 ч.л. соли с добавлением чеснока и сельдерея;
2 луковицы;
по 1 стручку красного и зелёного(жёлтого) сладкого перца;
½ пучка петрушки;
1 банка томатов в собственном соку(245мл) (2-3 помидора, очищенных от кожуры и семян);
250 гр. риса;
500мл. бульона из кубиков; соль, перец.
Нагреть духовку до 200. Окорочка вымыть, обсушить и натереть смесью из красного перца, чеснока, соли и сельдерея. Положить в смазанную жиром форму и жарить в духовке 20мин.( Готовлю в сковороде. Обжариваю сначала на сильном огне, потом уменьшаю огонь и тушу под крышкой)
Репчатый лук порубить, сладкий перец порезать на средние полоски. Петрушку вымыть, несколько листиков оторватьдля украшения, остальное мелко порубить. С томатом слить сок.
Окорочка вынуть из формы, выложить в неё рис, лук, овощи, петрушку и влить бульон. Довести до кипения, посолить, поперчить. Выложить сверху окорочка и 30 мин жарить в духовке(опять же, готовлю всё на плите). Украсить петрушкой.

Изображение
Изображение

Готовить, пробовать! Очень вкусно! Аромат и необычный вкус придаёт смесь из зелени сельдерея и чеснока. Нам 3-м такая порция, рассчитанная на 4-ёх маловата :oops: :D


Последний раз редактировалось Loudik 02 июн 2007 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
На 4 порции:
4 куриных окорочка(по 200гр) (смело берите курицу и режьте её на крупные куски);
1ч.л. молотого красного перца;
по 1 ч.л. соли с добавлением чеснока и сельдерея;.........

А сельдерей корень или что :oops: Я просто размышляю: все остальное у нас есть без проблем, а вот сельдерея только корень видела :roll: Пойдет?
И бульон можно куриный (на потрошках) вместо кубиков. У мужа организм капризничает на кубиках
Loudik писал(а):
Готовить, пробовать! Очень вкусно! Аромат и необычный вкус придаёт смесь из зелени сельдерея и чеснока. Нам 3-м такая порция, рассчитанная на 4-ёх маловата :oops: :D

Есть готовить и пробовать :D Я как раз думала: чего с рисом приготовить :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 04:22 
Kazachka писал(а):
А сельдерей корень или что :oops: Я просто размышляю: все остальное у нас есть без проблем, а вот сельдерея только корень видела :roll: Пойдет?
И бульон можно куриный (на потрошках) вместо кубиков. У мужа организм капризничает на кубиках


Нет, здесь, под сельдереем подразумевается листовой.
Изображение

Стебель очистить от прожилок и мелко порезать с листьями. Изумительный аромат! А вот я, в своей Марокке, не могу найти сельдерей корневой. Уж сколько песен воспето ему на старом форуме, а мне попробовать так и не удаётся. У нас продаётся только листовой :(

P.S. Бульон на потрошках – отлично!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Loudik, спасибо! Утырила :wink:

P.S. А я раньше, просматривая рецепты из журнала (я все про Burda, впрочем, Лиза их же бренд), никак не могла понять - че, бульон что-ли специально варить надо :roll: (там про кубики ни гу-гу). И поражалась терпению немецких дам :D - надо же! И отдельно с бульоном овощным затеваются, или с говяжим.

И только недавно :!: дошло :!: :oops: Так они ж кубики используют! (я почти никогда).
В общем, как до жирафа :oops: :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Нет, здесь, под сельдереем подразумевается листовой.

Понятно, будем искать. Может я просто внимания не обращала :roll:
Loudik писал(а):
А вот я, в своей Марокке, не могу найти сельдерей корневой. Уж сколько песен воспето ему на старом форуме, а мне попробовать так и не удаётся. У нас продаётся только листовой :(

Да, читала про корень, там его и маринуют, и так, и сяк. Но я в этом плане ленивая :oops:
Так часто бывает захочешь какой продукт, а нет его. Хоть посылками обменивайся :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 16:59 
Gluck писал(а):
И только недавно :!: дошло :!: :oops: Так они ж кубики используют! (я почти никогда)


Gluck, и хорошо, что не пользуетесь. Собственно, это единственное блюдо, где я использую бульонный кубик и то делаю очень слабый раствор, чисто для аромату :wink:

Kazachka писал(а):
Так часто бывает захочешь какой продукт, а нет его. Хоть посылками обменивайся


:lol: Да... посылки – это сила :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Тоже знаю такой рецепт. Добавляю еще в рис куркуму. Веселенький получается рис, яркий, да еще с вкраплениями разноцветного перца. К тому же, хотя куркума яркая, да и пряная, но не провоцирует возникновение аллергии, что для детей-аллергиков важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Приготовила, поели, отдохнула и пишу отчет :D
Сельдерей нашла! Оказывается - это почти петрушка, только аромат иной :oops: :lol: и вкус...
Вместо помидор взяла томат-пасту и развела её бульоном, который по рецепту..
Единственное, по неопытности чеснок не раздавила/растолкла, а просто мелко нарезала, а он на сковороде стал пригорать. :( Дальше была умной.
Готовила тоже на сковороде.
Рис состорожничала, сначала замочила. Пока терла приправами и жарила-тушила куру - рис замачивался. Потом я его (рис) чуток покипятила и на сковороду.
Да, кура мне попалась жирненькая, так что можно было масла для жарки меньше наливать. А я не пожалела, ну да поджарила и слила.
Перец я порезала тоненько, как и лук. И потом, когда всё вместе сложила тушить, сделала маааленький огонь и довольно долго тушила - успела поговорить с мамой и подругой :D
Получилось вкусненько. Курочка- просто объедение. Такая слегка остренькая. А вот рис получился острым для мужа да и многовато я его положила. Давно думаю о весах таких кулинарных :P
Буду меньше красного перца класть, а чесноком просто натирать курицу, что бы он в рис не попадал.
Муж сказал: "курицы побольше, риса поменьше. А есть ещё?" :!:
Loudik от нас спасибо за вкусненький рецепт :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007 04:32 
Kazachka писал(а):
... А вот рис получился острым для мужа да и многовато я его положила...


Упс... моя вина. Забыла предупредить, тем более, что из-за своего мужа тоже уменьшила кол-во красного перца. Надеюсь, обошлось без последствий? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Упс... моя вина. Забыла предупредить, тем более, что из-за своего мужа тоже уменьшила кол-во красного перца. Надеюсь, обошлось без последствий? :wink:

Ничего не твоя, не выдумывай!

Последствиями стала приятная сытость наших желудков. :D Муж просто не всё сразу стрескал, а за несколько заходов. Рис не обжигающим получился, просто островат.

Чего в Марокко еще едят? Что-то мне подсказывает, что нам понравится :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Опять я!
Сегодня снова была курица- уже доработанная на первом примере :D

До чего ж вкусно :!:

Муж сказал от него передать персональное спасибо :!: Похоже вы действительно после курицы друзья :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курица с рисом
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007 16:01 
Kazachka писал(а):
Муж сказал от него передать персональное спасибо :!: Похоже вы действительно после курицы друзья :D


Ага, надеюсь... И чтобы закрепить нашу с ним дружбу :lol: постараюсь в ближайшие дни приготовить курицу с черносливом по-нашенски 8)

П.С. Kazachka, спасибо:!: :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO