Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.  [ Сообщений: 543 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну вот, простуда дала возможность спокойно посидеть и отобрать фотографии для отчета. Расскажу, как мы ходили на плато Мань-Пупу-Нёр.
Начало маршрута - город Сыктывкар. Из Москвы лететь всего-то чуть больше 2-х часов.
Изображение

В день нашего приезда в городе был праздник - отмечали его 230-летие. Раньше город называли Усть-Сысольск.

Изображение

Побродив по городу, сели на поезд и ночь ехали до поселка Троицко-Печорск. Поселок маленький, но зато здесь постороен самый длинный дом в Европе - 52 подъезда. Есть церквушка:
Изображение

А рядом памятник Ленину (с протянутой рукой):
Изображение

И роскошный пляж:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 22:50 
:o Дальше плато языксломатьназванием будет?
Дом такой длины не представляеццо. :shock:
Не болей, выздоравливай поскорее.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Brita писал(а):
Побродив по городу, сели на поезд и ночь ехали до поселка Троицко-Печорск. Поселок маленький, но зато здесь постороен самый длинный дом в Европе - 52 подъезда. [/img]


Наверное весь посёлок в одном доме живёт? :lol:
А дом не сфотали?
Брит, выздоравливай! Только так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Уже лечусь. В субботу на ярмарке медом запаслась. Аж 6 разных видов.
Дом улиткой закручен. Этакая недокрученная улитка-пятиэтажка кирпичная. И снимать-то нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Из поселка надо 80 км проплыть по реке Илыч до деревни, где мы должны были заночевать. Вроде всего-то 80 км, но против течения. Поэтому плыли мы аж 5 часов вот на таких лодках:
Изображение

Предварительно на себя натянули всю теплую одежду, дождевик и спасжилет. Это мой дорожный костюм:
Изображение

И поплыли. Мимо лесов девственных, берегов скалистых...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
О, лодки, река, скалы...аааа....я в ауте! :D Так классно!

Brita писал(а):
Продолжение следует...

Когда, ну когда?! 8)

Лен, выздоравливай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
К вечеру наконец-то доплыли до деревни Еремеево:
Изображение

Хозяйка дома Наталья уже подготовила баню и протопила печку в доме. Нам осталось только поесть приготовить. А что готовят в таких походах? Гречку да макароны. В этот вечер были макароны с тушенкой. Пишу и думаю, что сейчас меня хоть к стенке ставь, но есть это не буду. А тогда все всё умяли.
Утром упаковали вещи, провизию и двинулись дальше. Опять на лодках. Плыть надо было не менее 8 часов. Если бы погода была потеплее, было бы все отлично. А тут август и сразу резкое похолодание с заморозками по ночам. И это после 40-градусной жары! Но есть свои плюсы - мошка и комары сдохли. Резко и почти все.
Но рассказываю дальше. Илыч - река неглубокая. И вода в ней очень прозрачная. Поэтому даже если глубина была 2 м, казалось, что вот оно - дно. Виден каждый камешек. А берега все красивее и красивее. Урал...
Изображение


Это скала Изпыред. В переводе с коми-зырянского - "выход камня".
Изображение

Временами река совсем мельчала. Тогда моторист выходил из лодки и волоком тащил ее вместе с людьми до того места, где можно было снова поставить на лодку мотор.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
По дороге делали остановки на кордонах - оформляли пропуск в заповедник (биосферный Печоро-Илычский) и обедали. Первая (и единственная) стоянка за день на кордоне Изпыред:
Изображение

Тут же и обед готовили. На этот раз гречку с тушенкой:
Изображение

Теперь нам остается проплыть еще часов 5 до кордона Усть-Ляга, места, откуда мы уже не на лодках, а пешком двинемся к цели нашего похода - к плато Мань-Пупу-Нёр.
К вечеру доплыли до кордона Усть-Ляга. Встретили закат, пообщались с местными жителями (их на кордоне человек 5) и завалились спать. Хотя нет. Некоторые успели порыбачить и поймать первого хариуса. Это закат над Илычем:
Изображение

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 13:20 
Не реально красиво! Русский Север, жаль, что не доступен нормальным туристам. А ведь не очень сложно сделать туристической зоной, сохраняя все природное и цивильно для людей. Очень грустно. Это возможно и красиивее северной Скандинавии. Так и хочется написать:" А вот фины...теплые сортиры, места для ночевок, костровые со всякими приспособлениями, и заготовкой дров." но не буду. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Еленушка писал(а):
Не реально красиво! Русский Север, жаль, что не доступен нормальным туристам. А ведь не очень сложно сделать туристической зоной, сохраняя все природное и цивильно для людей. Очень грустно. Это возможно и красиивее северной Скандинавии. Так и хочется написать:" А вот фины...теплые сортиры, места для ночевок, костровые со всякими приспособлениями, и заготовкой дров." но не буду. :(

Еленушка, и слава Бо, что недоступен "нормальным туристам"! Не надо теплых сортиров и проче-прочее. Пусть они в Скандинавии будут:) Во-первых, это биосферный заповедник. Во-вторых, Мань-Пупу-Нёр - это священное место для манси. В-третьих, иногда, чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Преодолей себя - дойдешь до плато. Нет, довольствуйся маршрутами попроще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Еленушка писал(а):
......... Русский Север, жаль, что не доступен нормальным туристам. ...........А вот фины...теплые сортиры, места для ночевок, костровые со всякими приспособлениями, и заготовкой дров." но не буду. :(


Доступен-доступен. К нам в Пермский край приезжайте - и теплые туалеты, и шашлык вам пожарят, постельку расстелят. Серьезно. Сплавы по горным рекам - хоть пару дней, хоть две недели на катамаранах, лодках, плотах.
наша Чусовая. А есть еще Койва, Усьва, да много красот
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Брита, очень-очень-очень красиво!
Задумываемся с мужем о походе...
Мы обожаем подобные места :D

Думаю, гармония и состоит в том,
чтобы путешествия были разнообразными
и по впечатлениям, и по бытовым моментам,
на контрастах, так сказать.
Когда и в тёплом н-звёздочном сортире
галамурный журнальчик почитать, потом
под палаткой с лопухом в руках,
возле УАЗика с обрывком газетки,
в деревянном деревенском "домике" -
романтика, есть что вспомнить, а
местами и экзотика, каждому своё! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:01 
Приходиться признать факт, что я не умею четко выразить свою мысль.
То Brita: В Финляндии полно нац.био.парков. Но практически все можно посещать с разными целями, будь то рыбалка,туризм,сбор ягод, грибов ит.д. Роль государства сделать эти места удобными для людей и не опсными для природы. Для этого туалеты(например совершенно в глухом месте могут быть), мусоросборники, места для костров и ночевок. И это не значит, что туда прут все без удержу. Но если место красивое( а таких не мало), то все делается, что бы даже инвалиды могли посещать, любоваться и наслаждаться. И все удобные мосточки, дорожки, тропинки и указатели совершенно не портят дикую природу и она не становится от этого менее дикой.

То Пальма: Спасибо за приглашения, но мы любим дикую природу без шашлыков и теплых постелей, для этого существуют другие места.
ПыСы: Я же не хотела сравнивать! Но все равно не понимаю, почему такая красота может быть доступна только избранным, впрочем как и многое чего в России.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
”В зобу дыханье спёрло!...” :o :o

Брита, кааак красиво! Я о такой красоте и понятия даже не имела! :roll: Спасибо, что делишься с нами.


Последний раз редактировалось Bettan 28 сен 2010 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Еленушка писал(а):
То Пальма: Спасибо за приглашения, но мы любим дикую природу без шашлыков и теплых постелей, для этого существуют другие места.
.

Я имела в виду, что если кто желает комфортабельный отдых на природе - их желания тоже учтены. И этот сегмент туризма у нас весьма развит.
А так-то, классически: с палатками, котелками-рюкзаками, конечно тоже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Еленушка писал(а):
Приходиться признать факт, что я не умею четко выразить свою мысль.
То Brita: В Финляндии полно нац.био.парков. Но практически все можно посещать с разными целями, будь то рыбалка,туризм,сбор ягод, грибов ит.д. Роль государства сделать эти места удобными для людей и не опсными для природы. Для этого туалеты(например совершенно в глухом месте могут быть), мусоросборники, места для костров и ночевок. И это не значит, что туда прут все без удержу. Но если место красивое( а таких не мало), то все делается, что бы даже инвалиды могли посещать, любоваться и наслаждаться. И все удобные мосточки, дорожки, тропинки и указатели совершенно не портят дикую природу и она не становится от этого менее дикой.

То Пальма: Спасибо за приглашения, но мы любим дикую природу без шашлыков и теплых постелей, для этого существуют другие места.
ПыСы: Я же не хотела сравнивать! Но все равно не понимаю, почему такая красота может быть доступна только избранным, впрочем как и многое чего в России.

Еленушка, я в курсе какие в Финляндии нац. парки. Поверьте, есть огромная разница. И не в обустройстве дело. Поверьте, нельзя туда толпами ходить. Как бы не хотелось. Но есть другой вариант. На вертолетах! Я серьезно. Платите денежку и вас с комфортом туда довезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:26 
Brita писал(а):
Еленушка писал(а):
Еленушка, я в курсе какие в Финляндии нац. парки. Поверьте, есть огромная разница. И не в обустройстве дело. Поверьте, нельзя туда толпами ходить. Как бы не хотелось. Но есть другой вариант. На вертолетах! Я серьезно. Платите денежку и вас с комфортом туда довезут.

Ну очень жаль, а так хочется окунутся в эту красоту, и денежки у нас не те, чтоб вертолетами. :wink: Спасибо, что фото показали, очень мы любим такую природу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:48 
Еленушка писал(а):
Brita писал(а):
Еленушка писал(а):
Еленушка, я в курсе какие в Финляндии нац. парки. Поверьте, есть огромная разница. И не в обустройстве дело. Поверьте, нельзя туда толпами ходить. Как бы не хотелось. Но есть другой вариант. На вертолетах! Я серьезно. Платите денежку и вас с комфортом туда довезут.

Ну очень жаль, а так хочется окунутся в эту красоту, и денежки у нас не те, чтоб вертолетами. :wink: Спасибо, что фото показали, очень мы любим такую природу.


Лен, ты смысла не поняла.Не для всех он доступен...не из-за денег, а из-за цели.Не всех туда пускают, и правильно делают!
Очень радует, что подобное есть.Где природу чтят и содержат в стерильности,тут уж не о сортире думается....а с чем и куда... с газетой кот. долго разлогается или лопушком...в кулёк и с собой, чтобы своими бацилами не засорять природу - матушку. :oops: :mrgreen: Хочешь на природу посмотреть, то едь к Пальме.
П.С. дождись конца фильма, поймёшь смысл.Я помню разговор об этом плато. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 14:53 
Брита, скажи , мне мерещится или так и есть.Я про украинский флаг...

http://z3.foto.rambler.ru/public/lonice ... ebbig.jpeg

Если -да, то при чём здесь "мы". Интересно как на Урал -то присоседились... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Брита, скажи , мне мерещится или так и есть.Я про украинский флаг...

http://z3.foto.rambler.ru/public/lonice ... ebbig.jpeg

Если -да, то при чём здесь "мы". Интересно как на Урал -то присоседились... :roll:

Это флаг Коми Республики:))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 15:44 
Ты не представляешь , как я рада, что мне мерещится!
Видать после отпуска не оклемалась... :mrgreen:

Попереду возу: в пищере были? :roll: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Ты не представляешь , как я рада, что мне мерещится!
Видать после отпуска не оклемалась... :mrgreen:

Попереду возу: в пищере были? :roll: :oops:

Лан, а ты про какую пещеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну, двинем дальше. Утро было холодное, ясное. Хорошо, что в бане осталась теплая вода. Можно было с комфортом почистить зубы и умыться. А то в Илыче вода уж больно холодная. Но вкусная:)
Наше утро:
Изображение

Изображение

Собрались и отправились в путь. Сегодня нам надо пройти 20 км до реки Ыджыдляга. Если рюкзак хороший, обувь удобная, то нести провизию, спальник и палатки не так уж и тяжело. И погода была отличная - солнце. По моим ощущением земля Коми - ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Очень-очень болотистая. Есть места, где и идти страшно. Зато клюквы сколько! Я её первый раз с куста собирала. Ягодины большие, еще недозрелые, с белыми восковыми бочками. Кусаешь, а ягода хрустит, и во рту чувствуешь искристый клюквенный сок. Вкусно.
Но в основном по маршруту вот таки заросшие болотца - с чахлыми березняками и сосняками
Изображение
Или уж совсем старовозрастные леса - кедровники. Вот на фотографии ручьи видны. Мох темно-темно зеленый, малахитовый:
Изображение

По дороге вздумалось мне живицу собрать - смолу свежую на зарубках. Даааа... много интересного узнала. Почти каждая зарубка покрыта звериными волосками. Есть жесткие черные, есть мягкие со светлыми кончиками, есть вообще какие-то пегие. И это на высоте около 1.7 м! А никого не видно. Но ты точно здесь не один. И в гостях к тому же. Только кедровки с дерева на дерево перелетают, да всю дорогу следы на тропе попадаются. Вот такие:
Изображение
Присмотритесь к лапке внимательно, там даже коготки отпечатались. Это мишкин след.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Как интересно :roll: 20 км по лесу, да болотистому, это тяжело наверное :?:
Даже пять часов в лодке, пусть и мимо красоты неописуемой, тоже выжержать надо :D
Brita, прям герой :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 20:05 
Brita писал(а):
Lanna писал(а):
Ты не представляешь , как я рада, что мне мерещится!
Видать после отпуска не оклемалась... :mrgreen:

Попереду возу: в пищере были? :roll: :oops:

Лан, а ты про какую пещеру?


Сюда глянь... :arrow: http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... 48/2923055

Остальные не заглядывайте, ждите окончания фильма!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Т.е., ты правда веришь что я не загляну :mrgreen: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 20:50 
Васильевна писал(а):
Т.е., ты правда веришь что я не загляну :mrgreen: :D

Бушь любопытничать, удалю ссылку! :P
Ждите кина...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Сегодня нам надо пройти 20 км до реки Ыджыдляга. Если рюкзак хороший, обувь удобная, то нести провизию, спальник и палатки не так уж и тяжело.

Согласна. Тем более сейчас палатки не брезентовые. :wink:
Brita писал(а):
Присмотритесь к лапке внимательно, там даже коготки отпечатались. Это мишкин след.

Ну да, живёт он там- ходит и следы не заметает.)) Интересно, а тамошние мишки клюкву едят? :roll:

Красота, даже болотистая местность с чахликами красота.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время отпуска - кто куда?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Brita писал(а):
Lanna писал(а):
Ты не представляешь , как я рада, что мне мерещится!
Видать после отпуска не оклемалась... :mrgreen:

Попереду возу: в пищере были? :roll: :oops:

Лан, а ты про какую пещеру?


Сюда глянь... :arrow: http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... 48/2923055

Остальные не заглядывайте, ждите окончания фильма!!!

Нет, Лан, у нас другой маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.  [ Сообщений: 543 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO