Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.  [ Сообщений: 543 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 16:43 
Ну вот отпуск и кончился! Всем привет! Очень рада снова вернуться сюда!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 16:49 
Natali L писал(а):
Ну вот отпуск и кончился! Всем привет! Очень рада снова вернуться сюда!


Привет-привет!Приветик,как прошёл отпуск,где "гуляли"? :roll: :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 17:08 
Lanna писал(а):
Natali L писал(а):
Ну вот отпуск и кончился! Всем привет! Очень рада снова вернуться сюда!


Привет-привет!Приветик,как прошёл отпуск,где "гуляли"? :roll: :wink:

Да ничего особенного... На даче были,помогали родителям с постройкой дома. Жара стояла,ездили купаться. В начале августа грибы были,насобирали и насушили целую наволочку! И еще отоспались знатно!
А какие у вас впечатления от лета?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Отпуск закончен, первый день на работе. Рада всех... ну, если не видеть - то виртуально ощущать!

Отдыхали нынче в России - санаторий "Красный Яр" нашего Пермского края. От города 3, 5 часа электричкой, далее полчаса санаторским автобусом.
Изумительная природа глухомани, никем не собираемые грибы, чистейшая река и "новый" санаторий. В 2004 году от него оставили только стены и полностью переоборудовали весьма стильно и хорошо.

Вот немножко фоток. Фотки снимали профессиональным фотоаппаратом, сейчас я их отсканировала. Прелесть красок несколько потерялась, но информативность осталась :wink:

Изображение
Увеличить фото »»

Вот мои счастливые отпускники
Изображение
Увеличить фото »»

А это улов - грибов можно было заготовить тонны отборнейших маслят и белых... Но мы могли их лишь сушить в условиях санатория, да и не за грибами ведь только приехали...
Изображение
Увеличить фото »»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
А это место называется Обрыв Любви. И впрямь сотня метров под ногами, внизу река - самое то головой вниз из-за неразделенной любви
Изображение
Увеличить фото »»

Ездили на экскурсии - вот водопад Плакун
Изображение
Увеличить фото »»

А это в Суксуне в музее самоваров
Изображение
Увеличить фото »»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
И уж простите за нескромность... наших физий и так много, но тут они с козой...
Изображение
Увеличить фото »»

Спасибо всем, кто желал мне хорошего отдыха, он действительно получился бесподобным, как говорится - вашими молитвами.

А! Положу еще пейзажик в "Красивые фото"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 14:28 
То Palma, с возвращением!Очень здорово выглядит ваш отпуск,натур-пур!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Приветик, Пальма! С возвращением :D
Места просто обворожительные! Дочка тоже юный натуралист?!

А речка или озерцо, в общем водица на фото как зовется? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
А мне тут вот чего подумалось. Не зря у меня в этом году отпуск на Балконии был. Я ведь не только там побывала, я была в Мароко, в Киеве, в Индии, в Санатории "Красный Яр", и где я только ещё не побывала. Всего и не упомнишь. Вот это класс, первый раз в жизни за один отпуск сразу во многих местах побывала. Спасибо вам всем огромное.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 16:34 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Да уж, погуляли на славу, просто супер!
А за грибы я родину продам, чесслово, убили наповал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka писал(а):
! Дочка тоже юный натуралист?!

А речка или озерцо, в общем водица на фото как зовется? :roll:


Привет, Kazachka!

Эта река называется Сылва. Местами они раздваивается, и даже растраивае.... э-э-э-... троится. Речка непредсказуемая, где она течет медленно и прогревается, в другом месте течение сбивает с ног и валит.
Протекает Сылва по реликтовым, уникальным местам предгорий, и гор, коих не коснулся ледник. Потому местная флора там странно перемежается со степной растительностью, Эльдорадо для ботаников - растет множество эндемиков, которые больше вообще нигде не встречаются.

Ну да, дочь тоже получилась яблочком от яблони.
Нахожу у нее в карманах мумии дождевых червей, от воспиток узнаю, что они вынули из куртки весь (!) синтепон и утеплили им муравейник. Дома ставит опыты над проращиванием верхушек репы. ......Ой, можно рассказывать это бесконечно, утопая в волнах материнской нежности и гордости... :oops:

Заманку счас брошу... Выставлю завтра фотку (тоже санаторскую) - посредь леса идеально-эллиптическая поляна длиной 250 м., только с травой, даже без древесного и кустового подростов. Не надо быть биологом, чтоб понять, что это уже странно. Еще по старым поверьям там постоянно видели огни и были звуки. Сейчас про поляну говорят, что это посадочная площадка инопланетян. Находится совсем близко от легендарной Молебки, где периодически видят НЛО и проходят слеты уфологов.
Мы провели там около 40 минут. Меж туч, сплошных, тяжелых все это время над поляной сияло окно голубого неба... А потом мы вообще... Так, все, это расскажу завтра с фоткой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 09:50 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
У меня уже мороз по коже от такого начала интригующего :twisted:
А почему завтра? Сегодня же только началось? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Zlatochka, я не взяла ее из дома. Утром носилась как вихрь, то тапки балетные доче, то удостоверение свое потеряла...
Ну что взять с инвалида умственного труда, который 2-й день как из отпуска! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 11:35 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Тады ждем-с :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Zlatochka писал(а):
Тады ждем-с :)


... с нетерпением :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Вот она, эта поляна, космодром НЛО с 2-х вековой историей. Настроение пока хорошее, но только пока...
Изображение
Увеличить фото »»

И хотя я человек, не подверженный внушаемости, но скажу - ощущение на поляне тревожное, при ветреной погоде ничто не движется в этом месте...

Осмотрев поляну, можно заметить некоторые странныости (не буду грузить вас ботаническими вывертами, коротко): видовое разнообразие травянистых растений нетипично малое для биотопа "лесная опушка", да и те - то страдают гигантизмом, то растут чахлыми уродцами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Выходим с поляны в надежде быстро выйти к реке. Местность мы уже знаем хорошо. Да и будучи старым грибником :wink: , в лесу не заблужусь никогда.
Идем по дороге, старой, заросшей. Идем и идем, любуемся природой. Лес светлый, прозрачный. Слышим, поодаль сучья потрескивают, кустарник ломается. А нет никого. Глухомань, селений за многие километры нету, да и видно б было людей шагающих по лесу.

Идем... Треск идет за нами! Муж говорит: Это медведь... Но я-то знаю, медведи ходят по лесу абсолютно бесшумно. Жутковато стает.
Вдруг метрах в 10 от нас, внезапно, рушится огромное дерево.

Идем дальше. Слышен шум реки, плескание. Радуемся. Но реки все нет и нет. А дорога все хуже - колдобины с водой, странные лягуши, неизвестного вида, цвета шоколада, десятками прыскают из-под ног.

А долго идем, долго... Мне приспичило отбежать на минутку под елочку. Муж остановился на дороге. И тут я слышу как он разговаривает с двумя мужиками! Ура! Они скажут где мы и куда идти. Быстро натягиваю штанишки, выбегаю!...
Опаньки! Муж стоит один.
- Где мужики?
- Ты что??
- С кем разговаривал??
- Никого тут не было...

Ну ладно, голоса мужиков может друг от друга не отличу... но голос родного то мужа я знаю!!! :shock:

Идем, нет, тащимся дальше. Супруг идет первый, нащупывая в замшелых буераках твердые местечки ..
Вдруг я чувствую, что сзади как-бы становится темнее и все стиххает. Словно густой воздух, физически ощущаемый, накатывает со спины. Я хочу было сказать это мужу, но не успеваю, сильный удар обрушивается на меня как-бы СВЕРХУ, на уровне плеч. "
Это" уходит в стороны...
Падение неслабое, оно будет аукаться мне еще 10 дней, о дискотехах придется забыть...

Плутали мы более 3,5 часов, опоздали на обед, вышли за 15 километров от санатория, смотрите, как далеко от реки

Изображение
Увеличить фото »»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Притащились в санаторий. Хорошо, ребенка хоть оставляли с воспиткой в комнате Детства, не мучилась она с нами...

Поговорили со служащими о нашем злоключении.
- Да, - спокойно говорят они - в прошлую смены мужики до ночи квасили, колобродили и, смелые по пьяни, поперлись на эту поляну.
Пришли, а там стоит что-то типа грузовика и огнями светит. А какой, нафиг, грузовик, если до поляны еле тропкой добраться, она же посредь леса!
Ну как он туда доехал-забрался?

Труханули мужики, а грузовик БЕСШУМНО к ним поехал. Нервишки сдали и они не помня себя прискакали в санаторий, кто трясясь, кто рыдая...

И таких историй происходит там полно! Местные относятся к ним безразлично - ну есть и есть, не у их же дома ужасная поляна...

Так что наш отпуск получился с маленьким, но эксклюзивным экстримом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Perez писал(а):
А мне тут вот чего подумалось. Не зря у меня в этом году отпуск на Балконии был. Я ведь не только там побывала, я была в Мароко, в Киеве, в Индии, в Санатории "Красный Яр", и где я только ещё не побывала. Всего и не упомнишь. Вот это класс, первый раз в жизни за один отпуск сразу во многих местах побывала. Спасибо вам всем огромное.Изображение

Можно я присоеденюсь, у меня такая же ситуевина в этом году. Спасибо всем отдохнувшим за возможность увидеть эти места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 14:05 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Да уж, полянка так полянка, с подвывертом 8)
Интересно, о ней наверняка должны были уфологи пронюхать, что они-то говорят по этому поводу... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 16:00 
Palma писал(а):
...не буду грузить вас ботаническими вывертами, коротко...


Ну нет... подробности про травку-муравку, пожалуйста, в студию... Я хоть и не специалист, но всё же интересно в чём, где и как она изменилась. И в самом деле интересно было бы узнать версии всего там происходящего. Вы сами как думаете? На что это похоже?

И по делу... В наш альбом можно что-нибудь утащить? (этак так фотографии три) :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 18:53 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Ох, а я наконец-то купила билеты на Евпаторию... :D так уже хочется воздухом подышать, а не выхлопными газами... 17-го выезжаем, если кому что надо из Киева на Евпаторию передать - пишите, время есть еще :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Конечно, Людик, возьмите фотки, которые считаете нужными...

Про ботанику, даже если хоть одному человеку интересно, думаю, стоит написать.
Наш эллиптический НЛО-космодром опишем по стандартным методикам. Некоторых инструментов у меня не было - веревки с колышками, обруча заданных размеров... ну да на глаз...

Геоботаническое описание биотопа "лесная опушка"

Перечень пунктов описания
1. Место нахождения
2. Пункт
3. Экспозиция
4. Характер и степень увлажнения
5. Характер поверхности почвы
6. Подстилка
7. Задернение
8. Окружение
9. Аспект
В нашем случае это:

1. РФ, Пермский край, Кишертский район
2. Граничит со смешанным березово-осиновым лесом,
3. Юго-западная, уклон 5 градусов
4. Атмосферное (в т. ч. росное), достаточное
5. Мелко и среднекочковатый по локальному типу
6. Травянистая средняя, 0,5 см
7. Однородное, 5,5 – 6,5 см.
8. Смешанный лес, сосновый бор
9. Зелено-бурый

Далее должны идти отдельные описание древесного и кустарничкого ярусов. Названные ярусы в нашем случае отсутствуют.

А вот травянисто-кустарничковый ярус имеется и здесь мы отмечаем (в таблицах):Название растения,обилие, средняя высота см.н, фенофаза, жизненность. Например: череда трехраздельная: cop1 (доминант), 62 см. плодоношение, жизнеспособное.
Иуже в примечании дополнительно отмечают особенности, например у нашей череды - превышение среднего показателя высоты для нашего региона на 19 см. но при этом площадь листовой пластинки меньше на 25%, межжилковыйый дехлороз, паренхиматозные ткани рыхлые, искривлены междоузлия, семена щуплые, отмечается вирусное поражение на 20% экземпляров...

Обычно травянисто-кустарничковый ярус в данном биотопе имеет богатый видовой состав - от 45 до 70 видов. На нашем же НЛОшном космодроме я насчитала 12. Всего лишь!!! Да и те имеют нетипичный морфофизиологический статус.
Далее описывают мохово-лишайниковый ярус.Т тут тоже "не как у людей". Так называемые печеночные мхи (по таксономическому составу группа разнообразная) в этом биотопе не должны являться доминантами, а вот нате вам, растут, и при чем тоже "дурят" по высоте...

Теперь о том, какие причины могут повлиять на качественные и количественные показатели фитоценоза в этом биотопе, чтоб вызвать столь существенные изменения.
Подобное может наблюдаться, когда биотоп расположен на карстовых породах, где имеются значительные пустоты. Да, и карстовые воронки, например, в Пермском крае обычное дело. Только не в этих районах. Отпадает.

Возможно, близко к почве выход грунтовых вод, что делает невозможным обитание там корней деревьев, но обеспечивает существование развитого мохового сообщества. Вариант.
Смущает лишь правильные геометрические границы биотопа и отсюда контрастность границ биотопов без переходных зон.
Но, быть может геологи бы подсказали, бывают ли такие правильные водные лакуны под землей или нет.

Может, у кого есть другие версии?
1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 14:40 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Palma писал(а):
Пришли, а там стоит что-то типа грузовика и огнями светит. А какой, нафиг, грузовик, если до поляны еле тропкой добраться, она же посредь леса!
Ну как он туда доехал-забрался?

Труханули мужики, а грузовик БЕСШУМНО к ним поехал. Нервишки сдали и они не помня себя прискакали в санаторий, кто трясясь, кто рыдая...

Ух ты... У меня прям воображаемая шерсть на хребте вздыбилась... :wink: Вот куда б я поехала в отпуск, сли б могла... Люблю такое вместо пляжОв. Спасибо за интересный рассказ и показ! А уж грибы... Рыдаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 16:03 
Palma, спасибо. В некоторых терминах я конечно запуталась, но смысл ясен. Мне почему-то только одно в голове стоит – радиация. Может какие эксперименты на это поляне проводят?(ну да... увлекалась я одно время «Секретными материалами» :oops: :D )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 16:54 
8) А я тудой боюсь 8) :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Loudik писал(а):
Palma, спасибо. ... радиация. Может какие эксперименты на это поляне проводят?(ну да... увлекалась я одно время «Секретными материалами» :oops: :D )


Радиация? Вряд ли - для проведения биологических экспериментов нужны площади поболе - чтоб обеспечить и достоверность результатов, и матобеспечение в повторах...
и наверное, нужно наличие подъездных путей - чтоб людей, технику и оборудование перебрасывать.

Мы тоже "Секретные материалы" читали. И "тайны ХХ века, газету "Оракул", и еще чего тоько нет...
Ко мне на факультатив ходят дети, которые начитались где-то о качестве воде, на которую заговаривали. Якобы, когда воду хвалишь или песни поешь, всхожесть семян увеличивается и качество всходов поражает... А если наоборот ругаться, растения гибнут и даже вообще не прорастают.
Ну что же, уговорили они меня. Вот готовы семена культурных и дикорастущих растений, кюветы и записи с классической музыкой. Будем работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Я понимаю, что зима не самое отпускное время, но мы ещё изредка отдыхаем зимой. Едем в горы, в снег, не надолго, пару деньков, но очень хорошо можно отдохнуть.

Скоро у нас будет наш зимний отпуск, с 4-8 февраля едем в снег. Надеюсь он нас дождётся!!! :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
В этом году будем в Лоджионии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008 17:38 
duka писал(а):
В этом году будем в Лоджионии.

А меня на укр. ремонтревьеру или огородспарданию :lol: :lol: :arrow:
с огромным желанием. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.  [ Сообщений: 543 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO