Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 125 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Паулинка писал(а):
Тоже самое, как у Пальмы. Стоит для мебели. И слабенький кофе он делает (по крайней мере у меня крепость почти не регулируется). Сама-то люблю, чтоб ложка стояла, суспензия такая чтоб (не уверена, что термин правильный).

Как нефть, чтоб аж тянулся.... Ммммммм, красота..... Утром, пока все спят, сварю и.... Пусть весь мир подождет.. В турке варю... Хотя есть у мну мечта, хорошая кофе-машина... Но дорого :roll: Ех..Жалко Док пропал... Душевно про кофий рассказывал...
Роза_Ветрофф писал(а):
Вапще не признаю кофейные чашки.

JullS писал(а):
Одна моя знакомая эти мелкие чашечки плевком в душу называет. Так и спрашивает у гостя - "ты из плевка пить предпочитаешь, или из нормальной чашки?" :mrgreen: А у мну их и нет дома. У меня никто их не признаёт - ни родственники, не знакомые...

У нас есть.. стоят... 2 раза в год я с них пыль смываю :D Красивые...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А и не покупай, Матти, никакая кофе-машина так не сварит, как сама в турке. И по времени не быстрее, пока засыпешь, пока она подумает.. Их смысл есть только в оффисе или в кафе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А вот каппучину, кстати, наоборот в кофеварке лучше, это да, не отнять. У меня дите иногда делает и кто-нить из подруг. Я то сама кофе молоком не порчу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Вот и я так думаю, что долго.... Хотя... Да и дорого дюже.... А я когда кофе варю, малюсенькую щепотку соли добавляю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Mattioli писал(а):
Вот и я так думаю, что долго.... Хотя... Да и дорого дюже.... А я когда кофе варю, малюсенькую щепотку соли добавляю...


На какой объем? Надо попробовать тоже..Я иногда щепотку корицы добавляю и ложку какао (на 250 мл турочка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Паулинка писал(а):
Mattioli писал(а):
Вот и я так думаю, что долго.... Хотя... Да и дорого дюже.... А я когда кофе варю, малюсенькую щепотку соли добавляю...


На какой объем? Надо попробовать тоже..Я иногда щепотку корицы добавляю и ложку какао (на 250 мл турочка)

250 мл :D Так шикарно оттеняет вкус кофе.. Вкусно, одним словом :wink: А такие пахнючие добавки (какао и корица) я не лю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Болтушки :D

Вот из каких чашек я чай пью

Изображение
А оне маленькие, маленькие :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 22:36 
:o
С ума сойти....как так у него получаецо...
Но лапшу крутить я больше хо. :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:00 
У мну аж голова закружилась... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Так, все заклеймили маленькие эспрессо-чашечки... Но они именно для такого крепкого кофе, тягучего , как вы и варите, который похож на еспрессо. У меня в Украине тоже турка была, но кофе нормального не было. То есть, я думала, что он нормальный, пока не попробовала кофе в Лиссабоне. Муж до этого вообще к кофе был равнодушен. Но там без кофе не проживёшь - зона низкого давления, просто не проснёшься утром. Средний португалец выпивает 2 чашки кофе в день, только в кафе, не дома, и там нет понятия "эспрессо", это просто называется "кофе", другого не знают, и в основном все пьют полчашки, малюсенькой, то есть используется то же кол-во кофе, но воды в 2 раза меньше. Я пила только "полную чашку", как они говорят. А ещё есть "короткий кофе", 10-20мл, меньше трети чашки, это вырвиглаз кофе, я вам скажу. Я могу его выпить только очень сладким, вставляет сразу.
Здесь мы пьём два вида кофе : местный ( из машины, "сиротскую" чашку, по утрам, со сливками) и варим в мокке настоящий кофе, когда хотим побалдеть. Очень крепкий, с сахаром, маленькую чашечку, или 2, или 3, зависит от настроения, но я не могу представить такой кофе из бОльшей чашки, ИМХО, не кайф.
Вот зацепили меня, разошлась... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Юль, маленькие чашечки- плошечки моя любовь
Изображениеих просто не заметили :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Аннушка писал(а):
Так, все заклеймили маленькие эспрессо-чашечки... Но они именно для такого крепкого кофе, тягучего , как вы и варите, который похож на еспрессо.


Ничего не мешает сварить такой кофе в объеме 400мл. и выпить по утрянке с хорошим сыром, тостиком, омлетом и прочим, что в утреннюю хмарь душа попросит.

Мы (с мужем) варим так - на 400мл воды 7-8 ложек сиюминутносмолотогокофе, ложки с горками, нет, горами. :D Это на одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Васильевна писал(а):
Юль, маленькие чашечки- плошечки моя любовь
Изображениеих просто не заметили :D


Мой муж вот такие тоже хочет, для зелёного чая. Он у меня чаеман, но чёрный большими чашками глушит, а для зелёного вот такие уже давно себе присматривает. Его мечта иметь комнату для чаебалдения и красивый набор, ему хочется в китайском стиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Что мешает :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Переборчивый он, никак не найдёт "идеальный" по форме и раскраске...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Palma писал(а):
Ничего не мешает сварить такой кофе в объеме 400мл. и выпить по утрянке с хорошим сыром, тостиком, омлетом и прочим, что в утреннюю хмарь душа попросит.

Мы (с мужем) варим так - на 400мл воды 7-8 ложек сиюминутносмолотогокофе, ложки с горками, нет, горами. :D Это на одного.


Нееее, по мне такой кофе нельзя едой перебивать, для еды вот такой, канадско-американский подойдёт, в поллитровой кружке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Аннушка, когда рабочее давление 90/60 это не "перебивание", ЭТО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМАЯ УТРЕННЯЯ КОМПОНЕНТА.
без нее, просто с кофе - трудно жить с утра. А потом, если у публичного человека утром бурлит в животе от голода - это не есть хорошо для развития партнерских отношений :lol: . Приходится плотно завтракать. с 400-500 мл кофе. и сразу жизнь хороша... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Palma писал(а):
Аннушка, когда рабочее давление 90/60 это не "перебивание", ЭТО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМАЯ УТРЕННЯЯ КОМПОНЕНТА.
без нее, просто с кофе - трудно жить с утра. А потом, если у публичного человека утром бурлит в животе от голода - это не есть хорошо для развития партнерских отношений :lol: . Приходится плотно завтракать. с 400-500 мл кофе. и сразу жизнь хороша... 8)


На здоровье! У каждого свои привычки в еде, я не спорю с тобой, просто говорю о своих... У меня давление, кстати, аналогичное... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я вчера опять передачку-страшилку посмотрела.
На сей раз про цена на услуги ЖКХ говорили...

Не, ну я догадывалась, что они завышены, цены эти. Об этом тут давно прозрачно намекают.
Но что ТАК всё плохо... :shock: Воруют.(с)
Зачем я такое только смотрю, всё равно поделать с этим ничего нельзя, меньше знаешь - керпче спишь. Мазохизм не лечится! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 14:17 

Сообщения: 7
А мы организовали ТСЖ. У нас не дом а маленькая Швейцария и платим мы столько же сколько и моя свекровь в обычном доме без ТСЖ. Только у нас и убирают ежедневно. Уют в подъездах и на детской площадке. охрана. ТСЖ реальная тема хотя поначалу чуть с соседями не подрались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Аннушка писал(а):
Так, все заклеймили маленькие эспрессо-чашечки... Но они именно для такого крепкого кофе, тягучего , как вы и варите, который похож на еспрессо. У меня в Украине тоже турка была, но кофе нормального не было.

По-моему тоже - такой кофе лучше из маленьких чашечек пить. Потому как вкуснее получается :P
Когда-то эксперимент проводила - пробовала один и тот же кофе пить из маленькой чашечки, средней и большой.
Так вот, чем меньше чашка - тем вкуснее! :!:
Мое впечатление - при использовании маленькой чашки кофе попадает только на среднюю часть языка, и задействованы не все вкусовые рецепторы. И то ли эти рецепторы с центра более выраженные ощущения дают, то ли рецепторы с боковых краев языка регистрируют другую составляющую вкуса, но из широкой чашки со слабой кривизной ободка мне было менее вкусно....
Не знаю, может поэтому латте (где уже обльшой объем) подают в высоких узких чашках или бокалах.

А канадско-американский кофе - это вообще, только чтобы дозу кафеина получить, удовольствия от него никакого (ну может у нас в регионе еще какая особенность воды, ближе к озерам доводилось и более пристойный кофе пробовать) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 16:19 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
julia_kh писал(а):
А канадско-американский кофе - это вообще, только чтобы дозу кафеина получить, удовольствия от него никакого (ну может у нас в регионе еще какая особенность воды, ближе к озерам доводилось и более пристойный кофе пробовать) :(


Это не так. :) Просто некоторым людям нравится точно такое кофе. Мне, например. Обобщения,что никакого удовольствия нет от него, невозможно делать :) Вкусы и предпочитания разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
По поводу новой школьной реформы в России.

Была я вчера на родительском собрании. Господа-товарищи!
Когда читаешь и слышишь информацию от официальных источников, это одно. Когда люди, непосредственно в этой среде работающие, на пальцах объясняют - совсем другое. Страшнее.
Грустно мне как-то всё происходящее. Не буду распеснячивать, ибо на эмоциях.
Сошлюсь.
Материал взят с портала завуч.инфо.:


По стране ходит анекдот: ФСБ накрыло сеть подпольных кружков. В них изучали физику, химию, математику и другие школьные предметы!
И, кажется, что этот анекдот вскоре станет самой настоящей правдой жизни, так как в старшей школе по новым стандартам очередной рефоромы образования, будут в обязательном порядке изучать только три предмета: новейшей конструкции мифологию "Россия в мире", псевдопредмет ОБЖ и физкультуру.


Это супер! И если мне сейчас расскажут, что ради этих трех предметов стоит посещать в школу после девятого класса, то я сильно удивлюсь. Зачем?

Как зачем? Чтобы сдать ЕГЭ!

Чтобы школьники все-таки захаживали в школу, где им предложат тренироваться по части ЕГЭ, им предлагается выбрать еще три предмета вот из этих: русский язык, математика, физика, химия, история, биология, иностранный язык. Только три! Понятно, что все будут выбирать русский, математику и иностранный.

Но не более пяти часов в неделю на эти предметы.

А дальше уже – тишина или так называемый «интегрированный уровень», легкий такой уровень, для дебильчиков. Говорят, что такую штуку с необязательными предметами, которые преподают, посадив детей в кружок, проделали в США, когда поняли, что негры не могут изучать математику и физику, и тогда в школьную программу публичной школы напихали всяких псевдопредметов.

«Ну а тому, кто в точных науках безнадежен, в старших классах предлагается предмет "естествознание", - пишет «Российская газета».

Мудрые читатели говорят, что у реформаторов руки чешутся сделать платным среднее образование, и они поэтапно подползают к этому скользкому вопросу. Заказ на эту реформу поступил еще в 2006-ом году от «Единой России».

Собственно, в 2010 году сделан последний шаг к платному среднему образованию. Естественно-научные предметы будут изучать в подпольных кружках платно.

Действительно, зачем быдлу законы физики?

Ведь главная задача реформы, кроме коммерциализации «необязательных предметов», - это воспитание лояльного гражданина, который ни за что не сунет носа на Манежку. Только с этой задачей не справился даже тиран, двадцать лет управлявший Тунисом!

Но российские реформаторы решили попробовать!

«Российская газета» пишет, что, «кроме знаний по русскому языку, математике, физике и т.д. стандарты обязывают учителя воспитывать у детей патриотизм, толерантность». «Чтобы не было в следующий раз Манежной площади».

Авторами «нового образовательного стандарта» считается отставная начальница московского Департамента образования Любовь Кезина и гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Последний производит впечатление человека, который не в состоянии грамотно изложить даже как бы собственные идеи.

Новый образовательный стандарт не понравился ровным счетом никому: ни родителям, которые в школе изучали физику и химию, ни общественности, которая тоже состоит из родителей, ни прессе, которая тоже состоит из родителей. Кондакова начали трепать в прессе. Ему задали неприятный вопрос:

- Вам и вашим новым стандартам уже предъявляют претензии, что вы хотите заменить знания, необходимые для развития личности— воспитанием патриотов, верных государственной системе?

И Кондаков гордо ответил, что России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику. Как это трогательно напоминает полковника Скалозуба из грибоедовского «Горе от ума»!

"Я вас обрадую: всеобщая молва.

Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;

Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;

А книги сохранят так: для больших оказий".

У России - большая история. Все уже было. Времена мракобесия отлиты в чеканные формы. И нынешние времена, несмотря на системный бред о модернизации, будут отлиты в сатирические стихи.

Новый образовательный стандарт живо напомнил читателям и одну трогательную, но почему-то запрещенную в России книгу, это «Майн Кампф» Адольфа Гитлера:

«Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать – вот добродетели, которые очень нужны великому народу. Систематически поддерживать и воспитывать в школе эти чувства – дело гораздо более важное, чем многое из того, что заполняет ныне наши учебные программы. Такой же важной задачей воспитания является – систематически отучивать от слезливых жалоб, от вечного хныканья и т. д.

Наша школа должна воспитывать детей в той мысли, что надо уметь, когда приходится, молча переносить и страдания и справедливые удары… Если бы в наших народных школах молодёжь меньше накачивали школьной премудростью, но зато систематически воспитывали бы в ней чувство самообладания, то это очень и очень окупилось бы…

Подводя итог, приходится сказать: наше государство сильно сократит общешкольное преподавание и выделит из него только самое главное и существенное.. Вполне достаточно, если каждый получит в качестве основного только самое общее образование... Общеобразовательный минимум будет обязательным для всех, специальное же образование будет делом каждого отдельного лица. Сократив учебный план, мы выиграем много свободных учебных часов, и эти часы должны быть посвящены физическим упражнениям, воспитанию характера, воли и силы решимости».

Несмотря на такое неприятное сходство очередной реформы с самыми мракобесными своими предшественницами, партия власти практически не стесняется признать, что производство дебилов, поставленное на широкую ногу, может дать стране, спокойствие и стабильность.

Но это напрасные надежды. Никаких патриотов наклепать на уроках преданности невозможно. Школьники будут откровенно зевать и играть в электронные игры под партой.

В России с послесталинских времен традиционно принято класть на государственную пропаганду. Это менталитет народа. С этим ничего невозможно сделать. Ни церковь не поможет, ни уроки преданности в школе.

В СССР тоже почти каждый год терзали среднюю школу реформами. И никогда, за исключением 60-х годов прошлого века, эти реформы не были связаны с желанием власти улучшить преподавание предметов. До 60-х годов цели школьных реформ всегда ставились сугубо политические – сконструировать нового человека. В 60-х годах вдруг решено было усилить преподавание предметов, особенно химии. Во всех школах развесили плакаты: «Химия – царица наук». Эта реформа и дала СССР первое образованное поколение.

Справка:

Начиная с 40-х годов в СССР было как минимум 8 реформ образования. В 1958 году - была принята образовательная реформа СССР. Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» неполная средняя школа стала 8-летней, а полная средняя — 11-летней. Было усилено трудовое обучение, в старших классах введена профессиональная подготовка. В 1964 восстановлен 10-летний срок обучения. Производственное обучение было сохранено лишь в средней общеобразовательной школе, имеющей соответствующую материальную базу (1966). В 60-е гг. получили развитие Средняя общеобразовательная школа с усиленным изучением предмета — иностранного языка, математики, физики, химии, биологии и др.

Наверное, те, кто придумал очередную, нынешнюю, реформу школьного образования, облегчая нагрузку в старших классах, рассчитывали, что в школе будут учиться не очень способные дети. На таких в массе своей детей рассчитана американская пиплшкола. Как пишет одна из преподавательниц, эмигрантка из России, в американской школе «слишком много раскрашивания, вырезания, наклеивания, пробования на вкус, которые не только отнимают время от думания, - они ухудшают мышление. Во-вторых, форма в Америке преобладает над содержанием. Американцы начинают строить новое здание и при этом выбрасывают старые библиотечные книги…»

Российская школа, которая сложилась в результате реформы 60-х годов прошлого века, наиболее удачной из всех реформ русского школьного образования, была рассчитана на самых способных, все быстро схватывающих учеников. Остальным приходилось приспосабливаться, списывать и мошенничать. Вот от этого хотят избавить школу нынешние доброхоты-реформаторы.

Но не проще ли создать разные школы: для способных и для не очень способных. Не умнее ли восстановить систему профессионального обучения для тех, кому сложно освоить объем теоретических знаний после 9-го класса? Почему же надо создавать в старших классах школы «ПТУ для патриотов», вводя для этого специальные предметы?

Патриотизму учатся у жизни. Патриотизм – это введение раздельной уборки мусора, которую до сих пор не освоила единственная страна Европы - наша. Это соблюдение экологии. Это очитка берегов и русел рек и озер. Это правильное управление лесными и водными ресурсами страны. Вот наглядные уроки патриотизма! А учебник патриотизма - в музей идиотизма!

"Неужели Россия и дальше будет откровенно бояться сообразительности своих сограждан?" – спрашивают читатели.

Ну, конечно, власть боится слишком умных граждан, они ей попросту не нужны, у нее есть свои дети. Но задача школьной реформы все-таки больше продиктована жадностью, чем страхом перед образованными, продиктована желанием коммерциализировать школу, для чего был заранее проведен соответствующий закон о праве школьных образовательных учреждений на коммерческую деятельность. Который тоже вызвал бурную реакцию общественности. А уж в соответствии с первой задачей нарисовалась и вторая: те, кто не может платить за физику и химию – пусть учатся Закону Божьему и Патриотизму. Эти уроки пойдут бесплатно.

И эту реформу проводит президент Медведев, который почти серьезно рассуждал о модернизации, которая так необходима нашей стране! Вот человек, у которого слова кардинально расходятся с делами!
Елена Токарева



Господи! Помилуй Россию. Очередной раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
У нас, к слову, тестирование дети после 4 класса проходят, чтобы в старшую школу перейти :roll: Вот зачем, объясните мне? В прошлом году, осенью вроде как отменили для 4-х классов, а кто знает, что будет в апреле этого.. Дети просто в коматозном состоянии из-за тестирования этого, мамы их муштруют по черному, в школе, принудительно!!, за деньги родителей, учителя добровольно-принудительно навязывают дополнительное занятие, а потом, бац! и мама к доктору бежит "Ой, доктор, он никакой ходит, есть не хочет, вялость, а еще и сознание в школе потерял!" :evil: Кстати, спросив о том, что будет, если ребенок не пройдет тестирование это или баллов мало наберет, получила ответ- НИЧЕГО!! Ребенок как все, перейдет в старшую школу и пойдет вместе со своими ребятами в пятый класс.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Бред какой-то собачий!
Я вот на нервной почве и подумала, оно мож и хорошо, что обязательны теперь будут не русский-математика, а ОБЖ и физ-ра...Будут воспитываться эдакие "дети природы", неотягощённые интеллектом, физически развитые и способные к выживанию в любых условиях.
А чё! Над мелким я ещё успею поработать в эту сторону, узуродовать, то бишь. А старшему эта реформа пока не грозит, потому как школа специализированная, физ-мат это у них базовое. Пока не грозит. Если ещё какая-нибудь очередная реформа такие школы не упразднит навеки.
А тож только и боимся всяческих вот таких вот тестов-экзаменов. В начальную школу, из начальной в среднюю, потом ГИА в 9-ых классах, потом ЕГЭ...
Какая прекрасная жизнь начнётся!

Только вот у меня вопрос. Что делать тем, у кого дети по тем или иным причинам по физическим показателям не потянут? С ними как, за ногу и со скалы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
JullS писал(а):
.........Что делать тем, у кого дети по тем или иным причинам по физическим показателям не потянут? С ними как, за ногу и со скалы???


Сейчас с теми кто не тянет математику-английский - за ногу и в следующий класс. Тоже, согласитесь, очень странно. Я смотрю, какие уравнения, дроби, задачи решает дочь в 6 классе - оторопь берет. Ну, а другие дети не могут. Уже давно не могут, класса так с 4. Куда их? тащить до 9 класса? Тащат. А потом в ВУЗ тащат.

У нас сейчас сессия. Студент экзамен валит, вопрос про загрязнение воздушного бассейна. Чтоб хоть как-то вытащить его спрашиваем какое топливо используется для двигателя самолета. Он без тени сомненья - каменный уголь! Мы так осторожно - а как тогда происходит дозаправка в воздухе? Он радостно - обмен контейнерами!

Сейчас для старшеклассников например - на филфак ты идешь, или на физмат - школьная программа едина. Будущий переводчик проклинает химию с ее валентностями, математик материт деепричастные обороты в русском.

Хочется, чтоб дети знали все, были развитыми, эрудированными. Как бы этого достичь? Есть ли на этот вопрос один простой и понятный ответ....Вряд-ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 15:53 

Сообщения: 133
Откуда: Германия
В Германии начальная школа ( 4 класса ) общая для всех детей.Затем преподователь СОВЕТУЕТ родителям дальнейшую школу - это гимназия или др. ступенью ниже и дает туда направление. (Мы попали в гимназию и по этому про др. я не знаю). В гимназии учатся еще 9 лет- всего 13 классов. В старших классах ребенок САМ выбирает те предметы из списка обязательных, кот. хочет изучать глубже и по кот. будет в итоге сдавать выпускные экзамены (идет разделение на гуманитариев и техников). В ВУЗах вступительных экзаменов нет, принимают по оценкам гимназий. Кстати остаться на второй год здесь не стыдно.Ребенок может и сам принять такое решение если считает что что то плохо усвоил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Подруга моя, работающая в сфере образования непосредственно педагогом, рассказала, что новые все эти правила, кроме прочего, предусматривают пребывание учеников начальных классов в школе до 18-00. Типа продолжения детского сада. Вроде как, они должны там есть, спать, гулять...Всё бы может ничего, но, говорит, что учителя недоумевают, куда впихнуть минимум 60 кроватейи где вообще эти спальни организовать...
К слову, мой когда в школу пошёл, у них было 6 первых классов... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Palma писал(а):
Хочется, чтоб дети знали все, были развитыми, эрудированными. Как бы этого достичь? Есть ли на этот вопрос один простой и понятный ответ....Вряд-ли.


Ответ есть.
Учить самим.

Джульс из Подмосковья выложила статью, которая через несколько лет станет реальностью.
Помните, как дико было, когда говорили о платном высшем образовании? Ну и чё.. Привыкли.
Сейчас все институты среднего бесплатного образования (почти все) склоняются к ничегонеделанию.
Когда я читаю учебник сына 4 класс, будь то русский, или математика, то прихожу в ужас.
С такими темпами невозможно даже к пенсии доползти до симплексных таблиц.

Поэтому выход есть только один - взять старые учебники, свои, совдеповские, и учить самим.
Никому, кроме нас, наши дети не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 125 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO