Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 61 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Продолжу пока чуть-чуть времни есть
Это колонны храма над вертепом. Если подойти ближе и приглядется на них нацарапаны надписи на разных языках, разные, в том числе типа "Киса и Ося здесь были", есть и религиозного содержания, есть и на мертвых уже языках. Вообще, в святых местах Израиля почему-то и видимо, давно, модно оставлять записочки с просьбами к богу :) раньше это было забавно и наивно, но когда мания записочек овладела русскими туристами :evil: нет слов. В храме Гроба некоторые записочки выставлены под стеклом в каком-то из пределов, в комнатке куда туристов не водят (типа подсобки для служащих), а я случайно забрела и прочитала трогательную записочку девочки на французском языке, никаких просьб,просто небольшой рассказ о себе и своем папе и признание в любви :)
Изображение
Пол храма спрятан под досками, в некоторых местах можно рассмотреть чудесную мозаику, похожую на ту, которая в храме всех наций, только там она реконструирована, а подлинная сохраненная в небольшом количестве находится под стеклом. А здесь так
Изображение
Есть одна колонна из которой по преданию в какую-то тяжелую годину вылетел рой пчел в форме креста и прогнал врагов. Жалко, что все чудеса происходили когда нас еще не было :D
Изображение

Католическая пристроенная к храму церковь. Коммуналка тесновата :D Что интересно, на реставрацию храма денег не нашлось, а на строительство нового нашлись :D
Изображение
Ну и современный квартальчик Вифлеема.В традициях, просто новый. В этих местах вообще не разберешь, что новое а что старое.
Изображение

Да, Роз, там так и есть, именно щемящее чувство, не объяснишь. Если бы еще не было так много туристов. Вообще советуют ночью ходить по всем этим местам. В следующий раз так и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Возвращаемся из Палестины. Немного Иерусалима.
Помните, у Гребенщикова есть нескладная песенка - "Под небом голубым есть город золотой...." Это про Иерусалим :) Он золотой потому что практически все здания построены (или только облицованы) из белого камня, в котором видимо встречаются вкрапления слюды или кварца. На солнце камень отливает золотом.
Это новый район в пустыне Иудейской.
Изображение
А этот купол за старой городской стеной не византийский храм, это мечеть
Изображение
Вот еще новые кварталы. Впечатляет, как будто мираж в пустыне
Изображение
А это часовня вознесения построенная над местом с которого Иисус вознесся на 40 день после воскресения.На Елеонской горе. Правда мусульмане считают это место своим и берут за вход в него 5 шекелей :D и сувениры православные рядом продают :D
Изображение
Вот - "пяточка" :D Уж не знаю как именно определили, что это именно тот камушек
Изображение
А теперь тихий русский православный монастырь на Елеонской (Масличной) горе. Очень умиротворенное место, такое спокойствие во всем, так все чистенько и ухожено, елочка наряжена, оливковый сад, русская собачка в будочке. За монастырем могилки (без фото) - матушки-настоятельницы с 1900 годов, батюшка, злодейски убитый в этом моныстыре (так и написано). Есть ощущение, что под этой горой внизу море. А моря нет. Пустыня.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Монахиня, которая идет к монастырю, которую показывала в предыдущей серии - оттуда.
И еще один русский монастырь в Иерусалиме, находится над храмом всех наций (местом последней молитвы Иисуса) и Гефсиманским садом. Святой равноапостольной Марии Магдалины. Тоже очень ухоженный и красивый. Вообще, если честно, то чистота и ухоженность в Израиле мне встретилась только в русских местах и на пляже в Тель-Авиве :mrgreen:
Изображение
Его купола
Изображение
И подсвеченный храм всех наций (место скорби Иисуса - трижды на этом месте он просил Бога - своего отца о спасении от страшной и позорной смерти)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну и последняя серия :)
Многие бывшие советские репатриировавшись в Израиль некоторое время жили и работали в кибуццах, это что-то типа коммун, люди живут в общежитии, едят вместе в столовке и работают либо на заводике каком, либо (и чаще в колхозе). Надо сказать, что с сельским хозяйством там все ОК. Очень ухоженные поля, оливковые, мандариновые и финиковые рощи. На соцветия фиников сразу надевают сетки, в которых потом снимают сразу упакованный урожай, с бананами также :D Вот парочка фотографий
Изображение
Эти рукотворные оливковые террасы здесь много веков. Постоянно ухожены, иначе склоны сравниваются и зарастают.
Изображение
Пропала фотка плантации цветущего миндаля :evil: . Его тоже много.

Теперь про КОФЕ.
Никогда, нигде, ни в какое время в любом городе в СНГ и за его границами мне не подавали такой кофе как в Израиле. В гостинницах любой звездности, где включен завтрак обычно стоят бойлеры с БУРДОЙ, которую невозможно пить. Именно так. В лучшем случае пакетики с растворимым. Даже и в Турции. За отдельную плату в баре иногда можно получить чашку относительно приличного кофе (только бары поздно открываются, а встаю и требую кофе я рано :D ).
В Израиле мы жили в маленькой и всего 3-х звездной гостиннице (а потому что бронировать вовремя надо), но когда я спустилась на завтрак, там стояла банка с молотым кофе и бойлер с кипятком. Без особой надежды, полная мрачных предчувствий я навела состав - это был такой же кофе, как я пью дома. Какая-то такая технология, что он не похож на растворимый, но быстро заваривается кипятком. Очень меня это удивило, не ожидала...Потом везде подавали кофе, сваренный разными способами, и каппучино и американо и по турецки и всяко, был неизменно вкусным и настоящим. Пили его каждый час. Потом ночью колобродили, не спали :D

Ну и насчет еды. Мы не смогли найти в Тель-Авиве ресторан или кафе с национальной еврейской кухней. Спрашивали у русско-язычного населения, они все сказали, что таковых нет :D Читая местный журнальчик для туристов я нашла рекламу кафе на севере Дизенгоф (центральная улица, очень длинная, на севере ее уже не туристические места), так вот там было написано - домашний ресторан, с домашней кухней, для своих. Пошли. Так и оказалось, тесный круг посетителей (одних и тех же встречали каждый день), когда пришли во второй раз встречают как родных. Еда, действительно вкусная и домашняя, но средиземноморская, а не чисто Еврейская. Хотя еврейские кулинарные традиции, как я читала настолько стали уже всеобщими, что многие блюда мы готовим, не задумываясь об их древнееврейском происхождении :D
Одно блюдо, которое готовят везде в Тель-Авиве, точно аутентичное и древнеиудейского происхождения - это пита, чем нибудь начиненная. Это пожалуйста, на каждом углу. Ну и хумус еще. Вкуснее, чем, например, делают на Кипре. Ну и фотки.
Цимес с куринными ножками
Изображение
Баклажановая закусочка. Интересная. Что за соус по углам так и не поняла. В составе очень вкусный сыр типа моцареллы
Изображение
Форель. Только что хрюкала (зачекнуто) плавала. В ресторанчике недалеко от набережной. Приготовлена на подушке из разных грибов. Мне не понравилось, соус сливочный.
Изображение
Ну и местная фокачча (итальянской кухни очень много, но названия не всегда совпадают с тем что приносят). Но вкусно, сверху хлеб смазан растопленным маслом, смешанным с зеленью и приправками. Тоже так буду делать :D На фотке то что осталось, приносят целую булку, но супруг опять же мой незадачливый....пока я отвлеклась
Изображение
Немножко домашнего пивка - Шпатен (Лопата на идиш и на немецком)
Изображение
А народ ходит по русским магазинам и покупает Жигульбас или Балтику. Ностальгия :) Местное пиво действительно вкусное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 14:22 
Паулинка, спасибо еще раз за рассказ! :) Классно фотографируешь и повествуешь! :) Пиши исчо! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 19:22 
Поля, спасибо еще раз! Про кофе - главное содержание, а не в чем. Стаканчик обычный, но думаю в этом есть смысл. Не посуду же пришли рассматривать. А кофе как раз и видно, что ВКУСНЫЙ. :roll:
ПС: Мужу большой "привет" от общественности :evil: :mrgreen:
Продолжай, если есть силы и что показать. С удовольствием..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Ох как чудесно :D Спасибо дорогая, кого надо ты заразила :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 19:36 
Васильевна писал(а):
Ох как чудесно :D Спасибо дорогая, кого надо ты заразила :D

Вась, компанию нам составишь :?: :roll: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Я :roll: , да легко, только первые двадцать дней месяца, следующего за отчётным кварталом, не занимать :D Ладушки :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 20:04 
Васильевна писал(а):
Я :roll: , да легко, только первые двадцать дней месяца, следующего за отчётным кварталом, не занимать :D Ладушки :D

Вот там и встретимся ! Урааа! Но есть предложение поинтересней, с заездом ко мне, а отсюда всей компанией :idea: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Васильевна писал(а):
Я :roll: , да легко, только первые двадцать дней месяца, следующего за отчётным кварталом, не занимать :D Ладушки :D

Вот там и встретимся ! Урааа! Но есть предложение поинтересней, с заездом ко мне, а отсюда всей компанией :idea: :)


Ленушка!!!! Ты ж ко мне собиралась!? От нас прямой рейс в Тель-Авив регулярно лЁтает 8) Я, блин, шнурки наглаживаю, жду ее...супружника своего незадачливого предупредила уже :mrgreen: Кстати, в Челябинск я летом собираюсь. Насчет отчетного периода та же фигня, что у Натальи свет Васильны, тока хуже, у меня май-июнь обычно командировки друг за дружкой, а до етого все прелести отчетных периодов, у меня предприятий, блин, 100 штук :mrgreen: В сентябре-октябре надо в Израиль ехать, в Тель-Авив или Эйлат. А тама машину брать напрокат и кататься по стране, она маленькая. Теоретическую базу выучу, без экскурсовода обойдемся :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Глебыча можно взять :wink: он нам всё рассказывать будет :D , у него каникулы как у студентов,с июля по сентябрь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 22:16 
Васильевна писал(а):
Глебыча можно взять :wink: он нам всё рассказывать будет :D , у него каникулы как у студентов,с июля по сентябрь

Пока прогуливала, уже почти план сформировался. Глебыча возмем, будет стимул похудеть :oops: Сентябрь мне хорошо! Летим из Х-ки(тоже прямые рельсы, а возвратиться мона с заездом к Поле! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А че, ниче план-то! Только своего я с собой не возьму, он еще предыдущие поездки не отработал отмолил :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Продолжай, если есть силы и что показать. С удовольствием..


Про кофе. В посуде его везде в разной подают, но, действительно, много таких забавных стаканов. Есть похожие высокие, к ним еще и ложки забавные подают, с длинной ручкой :D

А вот что еще умилило и улыбнуло :D Заехали мы в небольшую арабскую деревню Абу-Гош, на заправку, ну и кофе :mrgreen: , конечно, попить. Я первым делом отошла покурить не глядя ни на что и наткнулась на статую парня с гитарой :shock: В первый момент мне показалось, что это Высоцкий. Потом смотрю, Элвис Пресли
Изображение
Ну ладно думаю, бывает, пошла к кафе, пристроенному к заправке, малюсенькому. И снова :shock:
Изображение
И тут до меня начинает медленно доходить, что великий американский певец Элвис Аарон Пресли был еврейского происхождения. Да, но деревня-то арабская...Зашла в кафе
Изображение
Кругом Пресли :D И музыка звучит его.
Изображение
Подают кофе в кружках с портретами Элвиса, соответствено, берут с нас за двоих 30 шекелей (примерно в три раза дороже чем обычно стоит два кофе). Ну ладно, мы заинтригованы, платим. Кофе оказывается растворимым :shock: Тут мы стали похожи на этот смайлик :shock: Подходит бармен и говорит, что эти прекрасные кружки мы можем забрать с собой, он нам их дарит. Занавес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:23 
:roll:
Прикольно.

Ложки длинные к любому кофе или только к латте махиато?

Изображение

пену съесть и кофе с молоком смешать в высоком стакане...

Подумалось : мусульмане не сильно кофейные , многие вообще кофе не пьют, может поэтому они безразличны к кофе...? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:25 
Паулинка писал(а):
И тут до меня начинает медленно доходить, что великий американский певец Элвис Аарон Пресли был еврейского происхождения.

Надо и мне в моей родословной покопаться. Может и у меня тоже где-то кто-то оттуда?... :D :wink:
Насколько я знаю, у евреев главнее мама, а не папа. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вишенка писал(а):
Надо и мне в моей родословной покопаться. Может и у меня тоже где-то кто-то оттуда?... :D :wink:
Насколько я знаю, у евреев главнее мама, а не папа. :)


Ты как мой муж :D Он всю поездку в мыслях в родословной копался :D Тем более, когда он ходил к стене плача (надев, естественно, кипу) его трижды спросили (по русски :!: ) ви, еврррей? А когда мы гуляли по еврейскому кварталу Иерусалима, подошел один ортодокс и по свойски так спросил - пожертвуй на синагогу, а? А мой, дурак, дал самую большую монету, не разобравшись, что это пол-шекеля, ну как у нас в советское время пятаки были :mrgreen:
Вот он сидит, задумывается :roll:
Изображение


Последний раз редактировалось Паулинка 20 янв 2011 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:36 
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:42 
Паулинка писал(а):
Ты как мой муж :D Он всю поездку в мыслях в родословной копался :D Тем более, когда он ходил к стене плача (надев, естественно, кипу) его трижды спросили (по русски :!: ) ви, еврррей? А когда мы гуляли по еврейскому кварталу Иерусалима, подошел один ортодокс и по свойски так спросил - пожертвуй на синагогу, а? А мой, дурак, дал самую большую монету, не разобравшись, что это пол-шекеля, ну как у нас в советское время пятаки были :mrgreen:
Вот он сидит, задумывается :roll:
Изображение

:lol: :lol: :lol:

В магазине канцтоваров:
- Мне нужен кульман.
- Нету Кульмана, в командировке..
- Да нет, мне для ватмана..
- Ватмана посадили..
- Нет, вы меня не так поняли, я - дизайнер..
- Вижу, что не Иванов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:49 
анек успела прочесть...зря стёрла, ведь ничего обидного. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Поль, Пуму снять,то он за немца-австрияка сойдёт.Интернациональное лицо, не тепично-русское, вот к примеру на пред. стр. с пакетом, то я думала это твой супруг. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 14:56 
Lanna писал(а):
анек успела прочесть...зря стёрла, ведь ничего обидного. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ладно... фик с ним... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Lanna писал(а):
Интернациональное лицо, не тепично-русское :idea:


Да, коми-пермяк он :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Lanna писал(а):
Ложки длинные к любому кофе или только к латте махиато?

Изображение



Нет, есть какой-то кофе, тоже с пенкой, но без капли молока (я молоко вообще не терплю и не брала кофе с молоком) тоже подается с длинной ложкой в высоком бокале, не в таком, выше и ложка длиннее :D . По вкусу типа американо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Это интересно куда вы без меня собрались? И я с Вами хо-о-очу!!!!!!! И Вська с Глебычем туда же! Мало ей Рима!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Паулинка, а можно мне здесь в твоей теме Иерусалим кое-какой показать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 00:32 
Рассказ просто восхитителен. Написано интересно и легко.
Браво!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 08:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Матрёшка писал(а):
Паулинка, а можно мне здесь в твоей теме Иерусалим кое-какой показать?


Матреша, не можно, а нужно :!: У меня Иерусалима фоток мало, хотя была там несколько раз, но раньше не особо фоткала, так как на форуме еще не зависала, а с последней поездки муж нечаянно стер. Особенно, если у тебя есть старинные квартальчики, будет классно, так мне их показать не удалось. Про Иорданию здорово ты показала! Я в теме "Израиль" выкладывала вид на Иорданию с израильской стороны Мертвого моря :D

Кстати, у меня в этой теме почему-то фоты не открылись :roll: А вам видно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 19:14 
У меня тоже вчера многие фотки не открылись, хотя читала уже после 12 ночи. Грешила на сетевой интернет. Сегодня подключила 3G, и та же история.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 22:51 
ailatan писал(а):
У меня тоже вчера многие фотки не открылись, хотя читала уже после 12 ночи. Грешила на сетевой интернет. Сегодня подключила 3G, и та же история.

Наташа, если у Вас не открываются фотографии, то курсором на место где должна быть фотография, правой кнопкой мышки по этому месту и функция " Открыть фото", подождать----показывает. Это когда-то Раисса научила. Работает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Тель-Авив
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Можно, я не буду комментировать? А?
Была почти в полуобморочном состоянии (отравилась "свежим" огурцом). Ладно, хоть снимала еще что-то.
Да и Поля хорошо про Израиль рассказала (у меня другое впечатление осталось).
Поехали по Иерусалиму:
Изображение

Изображение
Это, кажись, Палестина...
Изображение

Изображение
Это иерусалимская статуя...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Золотые ворота
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 61 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO