Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 352 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 12:20 
Я те помру! :mrgreen:
Муж мечтает на Октоберфест в этом году рвануть, а она помирать решила.
Нет уж. Жди.
Не дождешься - жди до следующего! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 12:25 
Роза_Ветрофф писал(а):
Я те помру! :mrgreen:
Муж мечтает на Октоберфест в этом году рвануть, а она помирать решила.
Нет уж. Жди.
Не дождешься - жди до следующего! :mrgreen:


А в Гамбурге его нет. Он в Мюнхене.
Нечего там делать, поверь мне. Пиво вкусно пить в компании кот. ты понимаешь, а так ...морозиться, по 11Е за литр....
Рождественский базар куда интереснее! Но мне он уже в печонках... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 12:28 
Наша Галя балованна :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 12:30 
Роза_Ветрофф писал(а):
Наша Галя балованна :mrgreen:

Не то слово! Хочу на Р и НГ сафсем куда-нить подальше в флип- флопах и в трусах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 12:52 
Аналогично :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012 18:31 
Роза а можно мне на консультацию? Я тут пробую поснимать жизненные сцены хотя не очень люблю снимать людей но какой-то порыв. Столько бывает моментов интересных. Вообщем, знаю что есть ошибки но какие именно и как исправить - не знаю. Вот фотография - экспромт. Не было возможности выбирать выдержку или какие другие настройки, боялась упустить момент да и не сильно я в этом разбираюсь. Немного обрезала и сделала ч/б чтоб цвета не отвлекали. Посоветуешь что-нибудь? :oops:

Изображение


И вот. Просто тупо выбран режим портрета. Хотелось выделить падающие солнечные лучи но получилось не совсем то как мне виделось. Как ещё можно обыграть этот момент? Люблю ч/б снимки, пробовала и тут применить но что-то теряется.

Изображение

Буду очень благодарна за совет. Хотела поступить в онлайн фотошколу да не сложилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
Роза_Ветрофф писал(а):
Наша Галя балованна :mrgreen:

Не то слово! Хочу на Р и НГ сафсем куда-нить подальше в флип- флопах и в трусах.

ня,я в след вторник ту ту.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Изображение[/quote]

а чё небо такое хмурое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 09:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Loudik писал(а):
Роза а можно мне на консультацию?

Людик! Я не Роза, но, пока она сюда дойдёт :D , выскажу имхо, дабы пост не затерялся.
По последней фото - в зависимости от камеры, иногда предустановленная программа "портрет" намерено в разной степени сглаживает кожу от резких бликов в том числе. Возможно, поэтому солнечные лучи не получились так, как виделись. :roll: Может попробовать ручные настройки...хотя, пока их подберёшь..."модель" может передумать. :D
Ч/б снимки я тоже лю, но имхо в ляльках потеряются как раз те вкусные розовые щёчки. :wink:
Изображение
Ну, а по первому фото Роза скажет про заваленный горизонт. :mrgreen: Но по мне, так суть не в этом, такие снимки интересны сами по себе - что видел фотограф и какой момент хотел ухватить и донести.
Работая в этом жанре, надо много снимать всё, что кажется интересным. А потом пересматривать и выводы будут приходить сами собой.
Вот, тагтотак... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 10:14 
Loudik писал(а):

Изображение



:D :D :D Да мой ты хороший. ТТТ ТТТ ТТТ
Людик, прелесть! Мальчишка чудо! :D :D :D ТТТ ТТТ ТТТ заплевалась впрямь
И зубики видно. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
А ресницы-то какие!
Любая девчонка обзавидуется! (ТТТ) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Людик,а сынулька то с рыжинкой!!! :mrgreen: Маааааамин! :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
В эту тему не лезу, потому что я ни разу не фотограф, а тут ляяяяялечка!!!! Людочка, бог с ними с солнечными бликами! Когда малышок смотрит на маму, у него все равно самая прекрасная мордашка получается! Фоткай его и так и этак, и не мудри :wink: Такие глазищи! ТТТ на вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 23:40 
Igor_r писал(а):
ня,я в след вторник ту ту.....
Изображение


Вау! Какие люди
Рада :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 23:45 
Вернулся рыжий котяра!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012 00:57 
Игорь вернулся!
Цаловаю тебя в рыжий нос!

Людочка!
Спасибо за доверие к моему скромному мнению :mrgreen:
По поводу портрета могу сказать, что автонастройки дают только размытый фон (ты и сама это видишь), как бэ выделяя лицо. Больше никакого толка от функции портрета нет. Поэтому у тебя и не получились те солнечные блики, которые ты хотела.
Юля правильно пишет - это достижимо только ручной настройкой.

По поводу первой фотографии. Мне очень понравилось! Ну да, горизонт малёх завален. Но это можно списать на широкоугольный объектив. Единственное, что я бы точку другую взяла для съемки. Присела бы. Чтоб быть на одном уровне с главным героем. А вообще - очень даже. И правильно, что ч\б.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012 10:00 
Igor_r писал(а):
ня,я в след вторник ту ту.....


:mrgreen: Рыжииииикаффф! :D :D :D Рыжииик дома!

Изображение
Привет, Рыжик!
Рада тебя снова видеть! :D
Неуспел появитьс и разу ту- ту, надолго ту-ту?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 03:15 
JullS писал(а):
... Может попробовать ручные настройки...хотя, пока их подберёшь..."модель" может передумать. :D


Солнце, спасибо! Не представляешь как мне было важно получить коммент. Про выделенную фразу - у меня, заметила, все снимки так получаются, будь то бабочка, цветок, люди, семья и т.д. Не представляю как можно сделать продуманную композицию, натюрморт не в счёт :oops:

Роза_Ветрофф писал(а):
Людочка!
Спасибо за доверие к моему скромному мнению
По поводу портрета могу сказать, что автонастройки дают только размытый фон (ты и сама это видишь), как бэ выделяя лицо. Больше никакого толка от функции портрета нет. Поэтому у тебя и не получились те солнечные блики, которые ты хотела.
Юля правильно пишет - это достижимо только ручной настройкой.

По поводу первой фотографии. Мне очень понравилось! Ну да, горизонт малёх завален. Но это можно списать на широкоугольный объектив. Единственное, что я бы точку другую взяла для съемки. Присела бы. Чтоб быть на одном уровне с главным героем. А вообще - очень даже. И правильно, что ч\б.


Роза, я такого хорошего мнения что еле сдерживаюсь чтоб не притащить все остальные фотографии на разбор))))

Про портрет поняла. Буду изучать настройки своего фотоаппарата. Про заваленный горизонт не совсем поняла. Девочки, и как его развалить? Про другую точку с"ёмки - очень хотелось присесть. Вообще люблю с этой позиции снимать но не всегда хватает смелости. Этот момент случайно урвала: то дяди с тётями ходили а потом и сам главный герой повернулся и в упор смотрел, мне стало совестно даже как-то))))


Спасибо, мои дорогие!!! Звиняюсь что тыкаю, забыла с кем перешла а с кем ещё нет. Но в любом случае, тыкала от уважения и любви))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Людочка, всегда пожалуйста! Тыкай пожалуйста на здоровье!))) :wink:

По поводу как развалить горизонт. :D
Если без претензий, то можно обойтись без всяких заумных фотошопов и т.д.
Подойдёт любая программа-просмотровщик файлов при условии наличия в ней функции правка-выравнивание.
Для примера возьмём Picasa от Гугла. Это бесплатная программа для всяческих манипуляций над цифровыми фотографиями. Несмотря на дармовщину :mrgreen: , прога с не такими уж маленькими возможностями.
Кстати, все, наверное, видели, что веб-альбомы нашей Раечки именно на Пикасе. :wink:

Значит так.
1. Открываем приговорённый к редации фото-файл в Picasa.
Смотрим, ужасаемся, удаляем, пока никто не видел Изображение ... :mrgreen: Шутю. Твёрдой рукой начинаем.
С левой строны окна выбираем гаечный ключик. В открывшейся вкладке нас интересует "Выравнивание", нажимаем.
Изображение

2. На изображении файла появится сетка и внизу - полоса прокрутки. На ней дёграем ползунок и, ориентируясь по сетке, выравниваем горизонт. Делаем это аккуратно, дабы не завалить его в противоположную сторону. :D
Изображение

3. Достигнув удовлетворительного результата, нажимаем "Применить".
Изображение

4. Любуемся. :D
Изображение

Для сравнения(забор поправлен :mrgreen: ):
Изображение

К слову, в таких программах есть и другие возможности редактирования, например - удаление эффекта красных глаз, цветовой, температурный, свето-теневой баланс и т.п. Последним советую не увлекаться! :wink:
И ещё. Если вы снимаете на широкоугольный объектив, характерная для него дисторсия - это нескольно иное, чем просто заваленный горизонт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
ой..... сколько умных слов...... :roll: :roll: :oops: :oops: Я ни в жисть не повторю... даже с картинкаме :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Юль, спасибо за лик.без. я попробую разобраться :D Вот это настоящая помощь. И похоже, что ты ещё какие-то секреты знаешь 8) и даже, я втихаря надеюсь, может быть нам расскажешь помаленьку :lol: Какая ты умница.Я искренне восхищаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 03:05 
Вот это Мастер-класс!!! Вот огромное спасибище! Аааа, хочу Пикасу на русском а то у меня скачалась на английском и сама бы ни в жисть не разобралась как мне мой горизонт проработать))))

Хорошо, попробовала я проработать и исправить свою фотографию и вот что имеем сейчас

Изображение

Как сейчас? Есть изменение? Получается что заваленный горизонт это когда есть искривление, типа падение кадра? :oops: И как вот так сразу разглядеть эту ошибку?

Ой, Юля, ты меня ввергла в приятные колупания программы. Классического фотошопа панически боюсь а простые редакторы почему-то действуют успокаивающе))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Маттик, ну где здесь хоть одно умное слово? От меня-то. :mrgreen: Тыц-тыц и молча. :wink: :mrgreen:

Полечка, рада, если пригодится. Если что, по необходимости постараюсь поделиться своими скудными познаниями. :D

Людок, похоже твоё фото как раз тот самый случай, когда все линии выправить невозможно.
Я его покрутила. Ты ориентировалась на центральный композиционный объект? В этом случае и получилось, что линия горизонта съехала вправо. Возможно, тут надо поискать золотую середину, пусть все линии чуть-чуть отклонятся от 90 градусов, но общий визуальный эффект будет устраивать.
Ай, или плюнуть и оставить то, что есть :D - суть этого снимка совсем не в горизонте!
Ой, как я рада, что на пользу! Не зря второе утро сидю, скрины леплю... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
В связи с... В общем, немного добавлю. :D
Пользователи Windows, посмотрите, какой у вас просмотровщик от системы. В зависимости от версии, там тоже может быть возможность редактирования.
Ещё раз покажу теперь на примере фотоальбома из пакета Windows Live.(Хоть мой ребёнок и ругается, что у программистов виндовс-лайв руки кривоваты и я отчасти с ним согласна) :D
Открываем галерею в фотоальбоме Windows Live, выбираем нужный нам файлик. В верхнем левом углу выбираем вкладку "Правка".
В правом - "Посмотреть файл".
Изображение

Фотография откроется в окне редактирования. Справа под рукой мы видим элементы управления точными настройками. Выбираем "Выравнивание фотографии". Нажимаем.
Надо сказать, у меня обнаружился тотальный дефицит на пригодные для подобной демонстрации фото, пришлось сначала валить горизонт насильственно. :mrgreen:
Изображение

Опять на изображении появляется контрольная сетка. Ориентируясь на неё, двигаем ползунок вправо или влево, в зависимости от того, куда упал наш горизонт.
Изображение

Вот примерно так притягиваем наше изображение к контрольным линиям. Иногда это удобно. :wink:
Изображение

Если результат нас устраивает, сохраняем. Это можно сделать просто кликнув на переход к следующему файлу, программа сохранит изменения автоматически. Поэтому же будьте осторожны! - если передумали, сначала нажмите в верхнем правом углу на "Вернуться к исходному изображению".

Внимательно смотрите на своё изображение в целом! Иногда кривой фонарь - в действительности кривой, и, ориентируясь по нему, не то что всё завалите, а и переведёте в пятое измерение. :mrgreen:
Дисторсия, создаваемая широкоугольным объективом, о которой говорилось выше, тоже может сбить с толку. Выровнять всё на таких фото или очень сложно, или невозможно совсем. В некоторых случаях ориентируйтесь по средней линии, главному объекту или ищите оптимальный вариант, добиваясь удовлетворительного общего визуального эффекта.
Или задумайтесь, стОит ли вообще тратить на это силы. :D Всё-таки это не серьёзный графический редактор, во-первых. А во-вторых, надо не забывать, что иногда линию горизонта можно повернуть намерено как некий художественный приём. :wink:
Надеюсь, была полезной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Читаю и думаю , какие еще кривые фонари , тут не знаю как сделать фотографию что-бы можно было потом отличить хлеб от кортошки :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Ну и криворукая же я :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
katelaki писал(а):
Читаю и думаю , какие еще кривые фонари , тут не знаю как сделать фотографию что-бы можно было потом отличить хлеб от кортошки :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Ну и криворукая же я :oops: .

Дай пять, Лаки!! :mrgreen: Аналогично! :mrgreen: НО, Юль, спасибо огромное!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Mattioli писал(а):
Дай пять, Лаки!! :mrgreen: Аналогично! :mrgreen:
А я те давно говорю шо у нас много общего :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
katelaki писал(а):
Mattioli писал(а):
Дай пять, Лаки!! :mrgreen: Аналогично! :mrgreen:
А я те давно говорю шо у нас много общего :lol: .

:lol: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
"...Фотограф Андрей вышел покурить на балкон и обнаружил, что горизонт завален..." :o :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Откуда: СПб
Юля, какие здоровские и полезные уроки!
Скажи, а Пикасу можно ставить на нетбук? я хочу поменять компьютер и взять нетбук, а с редактированием фотографий перейти на какой-нибудь простой графический редактор (фотошопом все равно почти не пользуюсь :oops: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 352 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO