Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.  [ Сообщений: 868 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Молчу. :mrgreen: Художника люблю с юности нежно. Да я тогда уже была такая :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Так-ссс... Веники с собой, смена белья в узелке... :? Баня опять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну да, простая загадка.«Чистый понедельник» Перова.
Копирую из сети:
«Чистый понедельник» изображает московских Филемона и Бавкиду, возвращающихся из бани домой с вениками под мышкой и связкой бубликов в руках… На лицах у этой четы попариться, теперь бы за самоварчик»., – приблизительно так думают они.

У римского поэта Овидия есть изложение древней легенды о Филемоне и Бавкиде. Верные и любящие супруги упросили Юпитера, который посетил их под видом странника, послать им одновременную кончину: никто из них не хотел пережить и оплакивать другого. Грозный небожитель, тронутый радушием и гостеприимством хозяев дома, не забыл своего обещания. По своей смерти старики в один и тот же день превратились в деревья: Филемон стал дубом, Бавкида - липой. Их имена стали символом верности и трогательной любви «до гробовой доски».

Про чистый понедельник в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%F1 ... C%ED%E8%EA

А как вам эта картина. Не напоминает предыдущую?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Молчу. :mrgreen: Художника люблю с юности нежно. Да я тогда уже была такая :D

Говори! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Может, есть что на "Чистый понедельник" интересного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Может, есть что на "Чистый понедельник" интересного?

Да вроде нет ничего такого. Разве добавить, что бабка :D на двое сказала, кто именно изображен на картине, может, наши Пётр и Феврония. Но суть от этого, конечно, мало изменяется - всё одно "до гробовой доски".
А вообще-то, о том, что это "московские Филемон и Бавкида" написали искусствоведы, говорил ли об этом сам Перов, мне не ведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Хотелось бы продолжить.
Картина всем известная.
Изображение

Но с её написанием связана одна очень щемящая история, которая потом была запечатлена художником литературно.
Вопрос простой. Что за история?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот не поверишь, в нежном возрасте часто лицезрела "Тройку". Потому как маленькая репродукция висела в бабушкиной комнате :roll: И историю про мальчика Васю мне чуть позже рассказали. Из вики скопирую:

"Если для крайнего мальчика и девочки художник нашёл натурщиков быстро, то для фигуры центрального мальчика его найти не мог. Большая часть работы уже была написана, а главная фигура, которая должна была являться композиционным центром, так и оставалась нетронутой. Но к счастью, Перов встретил на улице крестьянку с сыном и сразу понял, что именно такой мальчик нужен для его картины. Перову удалось уговорить женщину разрешить написать портрет её сына, во время работы художник узнал, что мальчика зовут Васей, что он — последняя надежда и радость вдовы, похоронившей других своих детей. Вскоре картина была закончена и куплена Третьяковым. А через несколько лет к художнику пришла бедная женщина, в которой художник с трудом узнал мать Васи. Она рассказала, что её сын заболел и умер в прошлом году, и попросила купить у Перова картину, на которую хотела потратить последние свои сбережения. Художник объяснил, что картина уже давно продана и отвел в галерею бедную женщину, где та упала на колени перед картиной и стала молиться. Увидев эту сцену, Перов специально написал портрет Васеньки и подарил его женщине".

Мне на этой картине не нравилась собака. Нет в ней "сочувствия" к детям. Летит такая вся рядом. Вообще, странно она нарисована. Разность в скоростях - дети еле идут, им тяжело, а собака с пропеллером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 02:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Совершенно так. Как известно, у Перова был ещё и неплохой литературный талант.
И именно эта самая история про мальчика Васю описана им в рассказе "Тётушка Марья". Так знали ту женщину.
Перов действительно договорился в Третьяковым и они привели её не только посмотреть на картину, но и побыть рядом столько, сколько ей понадобится. А потом ещё и денег дали.

Цитата:
Придя в ту комнату, где висела картина, которую старушка так убедительно просила продать, я предоставил ей самой найти эту картину. Признаюсь, я подумал, что она долго будет искать, а быть может, и совсем не найдет дорогие ей черты; тем более это можно было предположить, что картин в этой комнате было очень много.

Но я ошибся. Она обвела комнату своим кротким взглядом и стремительно пошла к той картине, где действительно был изображен ее милый Вася. Приблизившись к картине, она остановилась, посмотрела на нее и, всплеснув руками, как-то неестественно вскрикнула: «Батюшка ты мой! Родной ты мой, вот и зубик-то твой выбитый!» – и с этими словами, как трава, подрезанная взмахом косца, повалилась на пол.

Предупредивши человека, чтобы он оставил в покое старушку, я пошел наверх к хозяину и, пробывши там около часу, вернулся вниз посмотреть, что там происходит.
Следующая сцена представилась моим глазам: человек, с влажными глазами, прислонившийся к стене, показал мне на старушку и быстро вышел, а старушка стояла на коленях и молилась на картину. Она молилась горячо и сосредоточенно на изображение ее дорогого и незабвенного сына.

Ни мой приход, ни шаги ушедшего слуги не развлекли ее внимания; она ничего не слыхала, забыла обо всем окружающем и только видела перед собой то, чем было полно ее разбитое сердце. Я остановился, не смея помешать ее святой молитве, и, когда мне показалось, что она кончила, подошел к ней и спросил: нагляделась ли она на своего сына? 

Старушка медленно подняла на меня свои кроткие глаза, и в них было что-то неземное. Они блестели каким-то восторгом матери при нечаянной встрече своего возлюбленного и погибшего сына.

Потом Перов написал портрет Васи и отправил той женщине аж "украсивши его вызолоченною рамкою".

Цитата:
...а спустя несколько месяцев получил от нее письмо, где она мне сообщала, что «лик Васеньки повесила к образам и молит Бога о его успокоении и моем здравии».

Все письмо от начала до конца состояло из благодарностей. Вот прошло добрых пять или шесть лет, а и доныне нередко передо мной проносится образ маленькой старушки с ее маленьким личиком, изрезанным морщинками, с тряпицею на голове и с заскорузлыми руками, но великой душой. И эта простая русская женщина в ее убогом наряде становится высоким типом и идеалом материнской любви и смирения.

Жива ли ты теперь, моя горемычная? Если да, то посылаю тебе мой сердечный привет. А быть может, давно уже она покоится на своем мирном сельском кладбище, испещренном летом цветами, а зимой покрытом непроходимыми сугробами, – рядом со своим возлюбленным сынком Васенькой.

Очень щемящая история и так пронзительно художником описанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Мне на этой картине не нравилась собака. Нет в ней "сочувствия" к детям. Летит такая вся рядом. Вообще, странно она нарисована. Разность в скоростях - дети еле идут, им тяжело, а собака с пропеллером.

Касаемо собаки вопрос интересный. Может, разность в скоростях что-нибудь собой олицетворяет?)
Ну а что. Художники часто несознательно прибегают к таким аллегорическим приёмах в жанровой живописи. Уж у наших передвижников такое не редко встречается в картинах...По мнению искусствоведов опять же. :mrgreen:

Всё время на эту тему вспоминается "распущенные по плечам волосы говорят о распущенности Марии в прошлом". :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Очередная загадка. Какая связь между этими картинами:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Oдин и тот же дяденька на обеих картинах, Рудольф Второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan писал(а):
Oдин и тот же дяденька на обеих картинах, Рудольф Второй.

Точно! Он самый. Причем, на первой картине Джузеппе Арчимболдо изобразил его мифическим Вертемнусом - греческим богом сезонов, урожаев и изобилия.
Отсюда http://www.nearyou.ru/arcimboldo/arc0.html
"Вертемнус" был особенно оценен обществом, особенно самим Рудольфом . Это - поясной портрет императора, представленного в виде древнеримского бога времён года, растительности и преобразования.
Рудольф состоит полностью из великолепных плодов, цветов и овощей. Восхищенный этими картинами, Рудольф II щедро наградил Арчимболдо.

Bettan, давай что-нибудь интересненькое загадай, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Bettan, давай что-нибудь интересненькое загадай, а?

Sorry! :oops:
В этой области я совершенный профан.
Лучше передам эстафетную палочку тем, кто с искусством знаком больше, чем я...
Желающие - пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну, тогда еще загадка. Помнится, обсуждали мы на форуме живописные стили, разделившись во мнениях. Одни склонялись к тому, что мастерство живописца проявляется в его способности фотографически передавать окружающую его реальность. Другие же, к коим и я отношусь, более ценит передачу настроения, ощущения от объекта, нежели его сходство с оригиналом. Так вот, давным-давно один художник "сфотографировал" на своей картине явление, о котором позже специалисты спорили, и картина этого художника подтвердила догадки специалистов. И о чём это я, о каком таком явлении? Ну и автора картин заодно назовите.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Брейгель-старший (отец остальных Брейгелей ), "Охотники на снегу" XVI век, масло по дереву, цикл "Двенадцать месяцев", из которого сохранились всего 5 работ. "Зимний пейзаж с фигуристами и птицами", цикл "Времена года".

Явление, запечатленное художником-нетипичное, внезапное и крайне редкое в Голландие похолодание, в результате которого замерзли искусственные озёра и реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Верно. Только в названии второй картины не про птиц, а про ловушку для птиц. Эта такая прямоугольная штука на снегу, под большим деревом.
Из сети:
"По многочисленным свидетельствам, в период с 1400 по 1850 годы в Европе наступило резкое похолодание, прозванное климатологами Малым ледниковым периодом.

Многочисленные живописные жанры такие, как натюрморт, портрет, исторические и батальные сцены, существуют еще с античных времен. Изображение снега впервые появилось из-под кисти Брейгеля под впечатлением небывало холодной зимы 1565 года.

Горы, взмывающие ввысь в правом верхнем углу картины, не характерны для Фландрии. Искусствоведы полагают, что Брейгель изобразил Альпы, которые он видел во время путешествия в Италию в 1552 году. Воспоминания о снежной пустыне, из которой изгнано все живое, воскресли в холодную зиму. В «Охотниках на снегу» альпийские ледники будто бы подобрались вплотную к деревням вокруг Антверпена.

Единственным ответом на климатические изменения в XVI веке могла стать адаптация, варианты которой и показывает Брейгель . Угроза, которую таит холод, также пораждает страстное желание жить — и фламандские крестьяне не только топят спасительный костер, но и радостно предаются зимним забавам, катаясь по замерзшей водной глади.

Одной из изящных отсылок к полотну стал фильм Андрея Тарковского «Солярис», в котором «Охотники» висят в кают-компании космической станции. Созданная инопланетным разумом Хари внимательно изучает полотно, пытаясь через него постичь человечество, одновременно страшащееся и радующееся при виде бескрайних снежных далей".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот вам новая загадка.
Изображение

Авторство картины приписывают сразу двум художникам. А название картины стало крылатым выражением.
Вопрос: назовите авторов картины и напишите крылатое выражение, связанное с картиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Авторов не знаю :oops: ,а просится само выражение "картина Репина-приплыли :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прошу прощения,ежели чего не так... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
У меня такое же выражение вертелось на языке :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну так оно и есть :mrgreen: По одной из версий, это и есть та самая картина Ильи Ефимовича Репина "Приплыли". Однако, есть и другая версия: картину написал не Репин, а Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919) и называется она "Монахи ("Не туда заехали")".

Отсюда http://ilya-repin.ru/priplyli.php
"Итак, сюжет. Небольшая речка за деревенской околицей. Ширина речки 6-7 метров. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.
И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Поражал не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Эта картина до сих пор хранит в себе загадки, но некоторые из них ученым удалось разгадать. Точнее, почти разгадать. Вопрос - кто стал прототипом центральной фигуры на полотне?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Предположу. Если мне не изменяет память, а она мне нередко изменяет)), изначально прототипом, вероятно, была Саския. Потом, после смерти Саскии, центральная фигура приобретает и черты другой женщины, чья судьба на тот период жизни тесно была связана с судьбой Рембранта. Вроде как, таким образом, картина впитала в себя часть личной драмы художника и от того такая глубокая чувственность в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Именно так. В первоначальном варианте у Рембрандта Данаей была Саския.
Однако цитирую:
"Через десять лет после создания полотна «Даная» - в 1646 и 1647 годах картина была им переработана, после того, как минуло уже несколько лет со дня смерти Саскии и потрясения, связанного с ее преждевременной кончиной".
После смерти Саскии в качестве модели предположительно выступили 2 женщины. Гертье Диркс, бывшая кормилицей сына Титуса со временем ставшая его любовницей. Однако, через некоторое время у Рембрандта появилась другая возлюбленная - Хендрикье Стоффельс.

"Ответы получены благодаря рентгеновским лучам, когда стало понятно, что на полотне две «Данаи». Рембрандт переделал картину, изменив овал лица, длину пальчиков своей героини, детали интерьера - о чем только не расскажет рентгеновский анализ...

Именно Саския была под верхним красочным слоем. На первом полотне художник изобразил счастливую, ждущую своей любви женщину. Она была накрыта белым покрывалом, ведь Рембрандт не хотел, чтобы чужие глаза касались наготы любимой Саскии. Там амурчик улыбался, и картина дышала радостью, что было в унисон с душевным состоянием художника. У второй Данаи амурчик, изображенный со связанными руками и плачет. Наверно это были слёзы Рембрандта. Перед реставраторами стоит соблазн расчистить нижнюю «Данаю», но пока это только мечты."

Юль, придумай загадку. Ты ж поди их много знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Да, имён я конечно не помнила...кроме Саскии. Точно, кормилица и домохозяйка была по совместительству вроде как и гражданской, если так можно выразиться, супругой Рембранта. Потом она покинула дом художника, когда у него появилась новая молодая возлюбленная. А у меня они две в одну смешались.)

Не знаю, стоит ли реставраторам воплощать мечты в реальность...Не знаю.
Про амурчиков не знала, или забыла.) Одно, наверное, в картине неизменно - Зевс в виде...кхм...золотого дождя.))

Brita писал(а):
Юль, придумай загадку. Ты ж поди их много знаешь.

Легко сказать.)) Это ж надо мысль чтобы какая-то пришла, да ещё и её додумать. Попробую что-нить выловить в информационном поле.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Да, имён я конечно не помнила...кроме Саскии. Точно, кормилица и домохозяйка была по совместительству вроде как и гражданской, если так можно выразиться, супругой Рембранта. Потом она покинула дом художника, когда у него появилась новая молодая возлюбленная. А у меня они две в одну смешались.)

Пишут, что кормилица-домохозяйка на него в "суд подала", когда он жениться отказался. Его оштрафовали, а новую возлюбленную наказали на год (что-то там по церковной части). А он потом Гертье Диркс в приют для умалишенных упёк. Высокие отношения (С).
JullS писал(а):
Одно, наверное, в картине неизменно - Зевс в виде...кхм...золотого дождя.))

не, пишут, что вместо золотого дождя изображен...золотой ветер :shock:

Буду ждать результатов твоей ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Раз партия сказала надо...попробую.))

Передвинусь.)
Изображение

Айвазовский, как известно, никогда не писал море с натуры, а только воспроизводил его по своим ощущениям уже в мастерской.

Но вопрос мой о совсем другом Художнике, у которого приблизительно похоже складывались отношения с морем.
Из-за внезапно постигшей его тяжелой болезни Художник вынужден уехать из столицы в Крым.
Море приворожило его, но большая картина на морскую тематику, начатая сразу по приезду в Ялту, так и не была закончена, несмотря на большое количество сделанных этюдов. Он сам писал о том, что постоянная переменчивость моря делает работу с натуры для него также невозможной.
Но не менее, чем море, впечатлили Художника Крымские горы...
Когда он начал писать виды Крыма, то стал стремиться передать в них то, что всегда было его "стилем" - переходные состояния природы.

Этому удивительному, тонкому мастеру пейзажа было отпущено на творческую жизнь недолгих шесть лет.
Так и не оправившись от болезни, он скончался в Ялте, прожив в ней свои последние два года и два месяца. А картины его потом оказались у Третьякова, который поддерживал Художника в том числе и материально, хотя в результате общая сумма этой поддержки превысила стоимость всех приобретенных картин.

Назовите Художника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Фёдор Васильев ? Родился под Санкт-Петербургом, умер в возрасте до 25 лет, если не путаю, в 23 (?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Тоже подумала, что Васильев, или Куинджи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Правильно, девочки!
Речь шла о Фёдоре Васильеве.
Его портрет работы Крамского, другого известнейшего художника-передвижника, с которым Васильев был очень дружен, несмотря на 16-тилетнюю разницу в возрасте.
Изображение

Этот удивительнейший художник прожил неполных 23 года. Но оставил наследие в виде своих прекрасных, чувственных пейзажей.
Про природу Ялты он говорил "я ни от кого и ни от чего не получал такого святого чувства, такого полного удовлетворения, как от этой холодной природы".
Холодной, скорее всего, потому, что не созвучна она для него была образам природы средней полосы России, которую он так нежно и любяще воспевал.

"Оттепель"
Изображение

"Мокрый луг"
Изображение


О его кончине Крамской так написал Стасову и Репину: "Русская школа потеряла в нем гениального художника. Мир его праху, и да будет память его светла, как он того заслуживает, Милый мальчик, хороший, мы не вполне узнали, что он носил в себе, и некоторые хорошие песни он унес с собой – вероятно".

А спустя шесть лет после смерти Федора Васильева, его первый и главный учитель Иван Шишкин поставил на могиле памятник с высеченными словами: "Щедро он был одарен и могучим, и дивным талантом. Чудною силою чувства и красок владел он в искусстве. Полною жизнью дышит природа в созданиях его вдохновенья. Быстро развившись, мгновенно он вспыхнул блестящей звездою, но блеск ее яркий в искусстве остался навеки"…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
пока готовлю для вас рассказ о поездке выходного дня Предлагаю в качестве загадки вот такой рисунок:

Изображение

Загадка касается не автора рисунка, а того, кто изображен на нем. А жеребец этот удивительный во всех отношениях. Вопрос: как звали жеребца, чем все ценители породистых лошадей обязаны ему и как этот конь связан с одной из самых известных фамилий в России.
Подсказка: загадка очень простая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.  [ Сообщений: 868 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO