Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011 20:22 

Сообщения: 2
Давно ищу рецепт РИжского яблочного торта. Сто лет тому назад , ещё в советские времена, в начале 60-х его давали в какой-то телепрограмме. Я тогда была ребёнком. но уже любила печь торты и запомнила некоторые детали. Тесто было бисквитным и один корж песочный. Прослойка яблочная и какой-то крем( наверное, масляный). Но фишка была в украшении. Помню, что надо было спечь отдельный корж, порезать его на маленькие кубики, а вот что дальше и как всё это объединить вместе- не помню, вернее, не знаю. Пробовала я его один только раз, случайно, причём, хозяйка как раз записала рецепт из той программы. К сожалению, обратиться к ней я не могу. Вкус был изумительный. Этот рецепт превратился для меня в навязчивую идею. Может быть кто-то знает и поможет мне.Может даст ссылку на сайт, где можно найти, сгласна и на английский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011 20:50 
BNI писал(а):
Давно ищу рецепт РИжского яблочного торта. Сто лет тому назад , ещё в советские времена, в начале 60-х его давали в какой-то телепрограмме. Я тогда была ребёнком. но уже любила печь торты и запомнила некоторые детали. Тесто было бисквитным и один корж песочный. Прослойка яблочная и какой-то крем( наверное, масляный). Но фишка была в украшении. Помню, что надо было спечь отдельный корж, порезать его на маленькие кубики, а вот что дальше и как всё это объединить вместе- не помню, вернее, не знаю. Пробовала я его один только раз, случайно, причём, хозяйка как раз записала рецепт из той программы. К сожалению, обратиться к ней я не могу. Вкус был изумительный. Этот рецепт превратился для меня в навязчивую идею. Может быть кто-то знает и поможет мне.Может даст ссылку на сайт, где можно найти, сгласна и на английский язык.


может, такой?
Цитата:
Ингредиенты:
Тесто: 270 г сливочного маргарина, 4 яйца, 1,5 стакана сахара, 2 неполных стакана муки, 1 лимон, 1/4 ч. ложки соды. Крем: 1 стакан яблочного пюре, 2 ст. ложки, сахара, 1/2 яйца, 1/2 ч. ложки крахмала, 3/4 стакана густой сметаны, ваниль.

Приготовление:
Яйца растереть с сахаром, добавить маргарин, муку, соду, сок 1/2 лимона и цедру с целого лимона, замесить тесто и испечь четыре лепешки. Выложить лепешки одну на другую и острым ножом обровнять края. Приготовить яблочную начинку: яблочное пюре прокипятить с 1 столовой ложкой сахара. Для крема нужно растереть яйцо с оставшимся сахаром, крахмалом, добавить сметану, размешать и поставить на водяную баню. Держать там, помешивая, до тех пор, пока смесь не загустеет, после этого снять и охладить. Нижнюю лепешку смазать яблочным пюре, следующий - кремом, третью - опять пюре и верхнюю лепешку, а также бока торта покрыть сметанным кремом, разровнять его ножом и посыпать обрезками лепешек, растертыми в крошку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 18:49 

Сообщения: 2
Большое спасибо за рецепт; только сегодня смогла заглянуть на эту страничку и нашла вариант торта. В ближайшее время спеку и сообщу результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012 20:21 

Сообщения: 1
Я знаю о каком Яблочном торте вы пишете. Он действительно состоит из 2 коржей, крема и яблочного пюре, но у меня есть рецепт их второго торта. мне он достался по наследству от свекрови, там всё тоже самое, только вместо яблок целая клюква. Он гораздо вкуснее. Напишу рецепт как только разыщу после переезда тетрадку с записями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012 20:34 
Так как переезд сопоставим с пожаром. Тетрадочку будем ждать долго. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012 20:37 
Waldemar писал(а):
Так как переезд сопоставим с пожаром. Тетрадочку будем ждать долго. :?


а 9-ть месяцев это ближайшее время? И родить мона...испеку-испеку, и нема. :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу рецепт(старинный) Рижского яблочного торта
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012 21:23 
Ни плова ни пирога.....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO