Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:03 
Медузк, а почему ты Жидкого дыма так боишься? Мне кажется, что в стране, где бабахнул Чернобыль - жидкий дым не самое страшное... :roll: Да и надо его немного. Опять же, многие производители не особо заморачиваюца с настоящим копчением, а так же мажут жидким дымом (хотя неизвестно, что вреднее, ведь при натуральном копчении там тоже всякой каки много)

ЗЫ. Все строго ИМХО. Использую редко. Но использую. Например, в пост в гороховый суп пару капель.

ЗЫЫ. Согласно Вики, в странах Евросоюза допускается использование дымных ароматизаторов, предназначенных для использования в пищу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:05 
Хотите я вас обрадую?
Практически вся продукция на жидком дыме, коптить дорого....Если и коптят , то на старых совдеповских мясокомбинатах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:10 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Роза_Ветрофф писал(а):
(хотя неизвестно, что вреднее, ведь при натуральном копчении там тоже всякой каки много)


Это факт, да. Но я все-таки предпочла бы редко и понемногу натурального копчения. Междувпрочем очень много вредных продуктов не запрещены. :|

Да, и как Ланна говорит - практически натурально копченых продуктов нет /у нас 100%/, так что вообще копченостей не употребляем, хотя и вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:14 
Lanna писал(а):
Хотите я вас обрадую?
Практически вся продукция на жидком дыме, коптить дорого....Если и коптят , то на старых совдеповский мясокомбинатах.


Вот! Так что, Медуза, не заморачивайся! Свари сало (я варю грудинку) в луковой шелухе. Несколько капель дыма (можно готовый продукт обмазать, можно в рассол капнуть), специями, чесночком натри и наслаждайся!!! :D

ЗЫ. Поеду завтра куплю грудинку - это у меня традиционная пасхальная закуска. :mrgreen:


Brassica писал(а):
Это факт, да. Но я все-таки предпочла бы редко и понемногу натурального копчения. Междувпрочем очень много вредных продуктов не запрещены. :|


Ну, кто б спорил. :D Летом на даче - милое дело самому закоптить рыбку, например. А вот в условиях городской зимы и квартиры - увы... Лучше дома сало сварю и жидким дымом капну, чем в магазине покупать неведому зверюшку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:25 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Совет Европейской институции по безопасности пищевых продуктов установил, что жидкий дым можно считать в легкой степени генотоксичным /увреждающий ДНК животных/, и поэтому его безопасность при употреблении в пище не потверждена.

While smoke condensates such as tar and ash are removed from the solution during production[citation needed]. the European Food Safety Authority (EFSA) is investigating the safety of liquid smoke as a food flavoring.[2] One of the smoke flavorings being assessed, named Primary Product FF-B, raised concern. The EFSA Panel on food additives, flavourings, processing aids, and materials in contact with food (AFC) concluded that Primary Product FF-B can be regarded as weakly genotoxic in vivo (i.e. animal testing has shown that it can damage DNA, the genetic material in cells). The Panel therefore could not establish its safety in use when added to food.


Перевод в сокращении мой, может неточно перевела кое что. Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Liquid_smoke


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:34 
Безопасность

Так как в процессе изготовления (при соблюдении технологии) из раствора дыма удаляются зола, дёготь и значительно снижается концентрация смол и канцерогенов, то процесс копчения с помощью «жидкого дыма», теоретически, может быть значительно безопаснее, чем традиционное копчение открытым дымом.

Регламент использования дымных ароматизаторов

В странах ЕС применение дымных ароматизаторов допускается по «Регламенту (ЕС) № 2065/2003 Европейского парламента и Совета от 10 Ноября 2003 года по дымным ароматизаторам предназначенным для использования в пищу.»

Источник: Википедия

ЗЫ. Вывод: ЖД - не страшнее других промышленно изготовленных продуктов (по крайней мере, в России :mrgreen: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:39 
Жидкий дым,если это настоящий, то его делают из натурального дыма,растворяя его в воде, не могу описать технологию, ну вроде как ловушки с водой ставят, потом концентрируют.
Поэтому особой разницы нет. В любом дыме канцерогенов много,но все всю жизнь коптят и грилят на углях. Главное не кушать такую пищу каждый день и по три раза в день :mrgreen: В сигаретах канцерогенов больше!(буду всегда это повторять для). А копченая семга-кто сможет отказаться? Муж мой всегда ругается, когда я ее покупаю, стараюсь редко его раздражать, потому что в принципе он прав!
А "копченое" сало можно получить,отваривая его в чае. Способ старый, мама так делала, рецепта не знаю :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:45 
Еленушка писал(а):
А копченая семга-кто сможет отказаться?


НИКТО!!! :D Только, мне, пожалста, вредно закопченую, а не в чае. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 11:46 
Роза_Ветрофф писал(а):
Еленушка писал(а):
А копченая семга-кто сможет отказаться?


НИКТО!!! :D Только, мне, пожалста, вредно закопченую, а не в чае. :mrgreen:

ВСЕ! Консенсус достигнут! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Домашние копчености: рыба, птица, мясо...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 12:31 
Коптим в саду. На яблоневых веточках. Перепелок там разных, рыбок... :lol:
Но много и вправду, не съешь :|


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние копчености: рыба, птица, мясо...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 12:54 
Сама жидким дымом не пользовалась, вот что в сети нашлось

povar писал(а):
Горбуша горячего копчения из духовки

Сегодня я расскажу вам, как сделать рыбу горячего копчения в обыкновенной духовке.
Так можно приготовить любую рыбу. Мы возьмем горбушу.

Еще нам понадобится 100 грамм жидкого дыма и столовая ложка соли.

У рыбы удаляем только внутренности, голову оставляем, моем, обсушиваем. Прорезаем изнутри по вдоль хребта, оставляя кожу не поврежденной. Это нужно чтобы рыба лучше «прокоптилась».

Жидкий дым выливаем в чашку и высыпаем в него ложку соли. Хорошо размешиваем.
Этим составом смазываем рыбу снаружи и изнутри. Это удобно делать кисточкой.

Остатки смеси выливаем в жабры. Кладем на противень брюшком вверх чтобы при приготовлении не выбегал сок, для надежности разрез закалываем зубочистками. Можно обмотать ниткой. Можно так же поместить рыбу в кулинарный рукав.

У меня горбуша была большой, пришлось ее загибать, чтобы она уместилась. Противень ставим в духовку и готовим на самом малом огне, в зависимости от размера рыбы, два – три часа. Температура приготовления должна быть около 80-90 градусов, не больше.

Таким образом рыба не жарится, а томится, а жидкий дым делает горбушу копченой. Вкус практически не отличается от вкуса рыбы приготовленной в коптильне
.


а еще такое есть :shock:
Цитата:
Копченные в чае утиные грудки
Копчение утиных грудок в ароматном чае придает им легкий дымный привкус, который не должен быть слишком сильным
На 2-4 порции
2 утиные грудки
4 ст. ложки порошка карри "Семь морей" или сингапурского карри
1 ст. ложка соевого соуса
пол стакана длиннозерного риса
пол стакана сахара
2 ст. ложки чая "Эрл Грей"
Слегка поджаренный бок-чой, с которым блюдо подают к столу
ВАРИАНТ: Курицу и утку, перепелку, другую дичъ или рыбу можно закоптить таким же способом.
Рыбу нет необходимости предварительно отваривать. Копчение целой птицы займет около часа.
1.Осушите утиные грудки бумажными салфетками. Натрите мясо порошком карри. Налейте воду в глубокую сковороду слоем 5-7 см.
2 Поместите утку на вертел над водой Накройте сковородку и варите утиные грудки на пару 20-30мин в зависимости от толщины мяса. Снимите утку и полейте ее соевым соусом. Отложите в сторону.
3. Промойте и просушите сковороду застелите ее двумя листами фольги. Смешайте вместе сырой рис. сахар и чай. Разложите смесь по дну сковороды поверх фольги. Поместите утиные грудки на вертел над смесью. Закройте сковороду крышкой, а сверху положите влажную бумажную салфетку, чтобы междл крышкой и краями сковороды не оставалось щелей.
4. Поставьте сковороду на средний огонь. Когда появится запах, означающий, что процесс копчения начался, подержите сковороду на огне еще 10-15 минут. Затем снимите ее и дайте постоять закрытой 15 минут. Выбросьте рис. Нарежьте утиные грудки тонкими ломтиками и подавайте теплыми или холодными вместе с бок-чоем.

сковородку потом тоже выкинуть, похоже :shock:

а еще есть такие штучки, не пользовалась, не видела в продаже
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (4)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 14:36 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Роза_Ветрофф писал(а):
Еленушка писал(а):
А копченая семга-кто сможет отказаться?


НИКТО!!! :D Только, мне, пожалста, вредно закопченую, а не в чае. :mrgreen:


Никто, да. Бутерброд с семгой и оливками - это пища богов :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние копчености: рыба, птица, мясо...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011 14:53 
Убедили! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние копчености: рыба, птица, мясо...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Тож иногда пользуюсь жидким дымом, когда делаю шашлыки в духовке, на нем написано, что он сделан из...как Еленушка и сказала из натурального дыма :D Тем не менее коптильню в этом году на дачу планирую покупать. Рыпку оченно люблю, а муж сало :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO