Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2007 01:34 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
У меня отец гуммиарабиком/камедью всегда пользовался при паянии (паяльником сначала касался камеди, затем металла). Запах замечательный был. Наверное, сейчас так не делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2007 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Loudik писал(а):
В Марокко очень популярно печенье Гхуриба,


Не смотря на то что моя духовка творит чего хотит, я всё ж таки решилась попробовать. Попробовала, получилось. Так как первый блин всегда комом, то я подумала, что надо бы сделать сначала пол порции, на пробу. Только не добавляла лимон, а так всё так как ты написала. Получилось 19 штук. А, ещё я их не обмакивала в сахарную пудру перед тем как ставить печь, а посыпала потом, когда достала готовыми из печки. Сын мой предложил мне их в следующий раз полить шоколадом. Думаю должно быть вкусно.

Спасибо, за рецептик.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2007 20:41 
Perez писал(а):
Спасибо, за рецептик


Ой! Спасибо большое :!: А то я приуныла... решила, что не понятны людЯм сладости марокканские :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 08:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Loudik писал(а):
А то я приуныла... решила, что не понятны людЯм сладости марокканские :?


Да ты что?

Вот подумываю сыну на день рождения спечь. Только сверху думаю шоколадом полить.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Loudik писал(а):

А то я приуныла... решила, что не понятны людЯм сладости марокканские :?


Ой что Вы, что Вы:))

Готовила Харшу. Съели за полдня, сказали очень вкусно!:)) мы ее кушали с медом.

С удовольствием почитали бы и приготовили еще марокканские сладости по Вашим рецептам:)


P.S. Всем привет! Примите меня в свою компанию. Форум читаю довольно давно, мульен рецептов, описанных здесь, переготовила, зарегистрироваться смогла вот только сейчас. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 12:20 
Digital_Helen писал(а):
Loudik писал(а):

А то я приуныла... решила, что не понятны людЯм сладости марокканские :?


Ой что Вы, что Вы:))

Готовила Харшу. Съели за полдня, сказали очень вкусно!:)) мы ее кушали с медом.

С удовольствием почитали бы и приготовили еще марокканские сладости по Вашим рецептам:)


P.S. Всем привет! Примите меня в свою компанию. Форум читаю довольно давно, мульен рецептов, описанных здесь, переготовила, зарегистрироваться смогла вот только сейчас. :roll:




Проходите, дорогая Digital_Helen, удобно располагайтесь!
Вот вам кружечка, для начала, сейчас чайком озаботимся, или кофеем, или шоколадом. :wink: :lol: :lol:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Taha писал(а):
Проходите, дорогая Digital_Helen, удобно располагайтесь!
Вот вам кружечка, для начала, сейчас чайком озаботимся, или кофеем, или шоколадом. :wink: :lol: :lol:

Изображение



:o Спасибо огромное!

Так меня еще никто не встречал на форумах. :!:
Искренне тронута. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 14:09 
Digital_Helen писал(а):
Taha писал(а):
Проходите, дорогая Digital_Helen, удобно располагайтесь!
Вот вам кружечка, для начала, сейчас чайком озаботимся, или кофеем, или шоколадом. :wink: :lol: :lol:




:o Спасибо огромное!

Так меня еще никто не встречал на форумах. :!:
Искренне тронута. :oops:



Вот и здорово! Спасибо, Digital_Helen!Изображение
Оставайтесь с нами! Наш форум единственный и неповторимый!

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 17:39 
Perez писал(а):
Вот подумываю сыну на день рождения спечь. Только сверху думаю шоколадом полить


И полей! И будет очень даже хорошо! :wink:

Digital_Helen, меня нужно на ТЫ :wink: Спасибо за отзыв. Тогда будем двигаться дальше. Тань, сообразика и мне такую кружечку :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 18:01 
Loudik писал(а):
Perez писал(а):
Вот подумываю сыну на день рождения спечь. Только сверху думаю шоколадом полить


И полей! И будет очень даже хорошо! :wink:

Digital_Helen, меня нужно на ТЫ :wink: Спасибо за отзыв. Тогда будем двигаться дальше. Тань, сообразика и мне такую кружечку :lol:



Тебе-то за что? :shock: :roll: Ты тут давно живёшь! :wink: :lol: Ну да ладно, держи!:wink: :lol: :lol:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 22:14 
Taha писал(а):
Тебе-то за что? :shock: :roll: Ты тут давно живёшь! :wink: :lol: Ну да ладно, держи!:wink: :lol: :lol:


:shock: Ну ничего себе... так потому что я тут давно мне кружечка кофейка не полагается? :P :D Ладно, вовремя кофеёк принесла, потому что я не с пустыми руками :wink:
Приготовим сегодня «Мсмен»

Для 8шт. понадобится:

400гр.муки; 250мл.тёплой воды; ½ ч.л.соли; 0.5маленького стакана подсолн.масла; 0.5мал.ст.растопленного слив.масла.

В реальном рецепте за основу берётся другая мука, но я не знаю её названия на русском и не знаю, есть ли она по другую сторону. В этот раз готовила чисто с мукой.
Смешать муку с солью, по-тихоньку влить при при помешивании рукой тёплую воду.
Изображение

Замесить тесто, обильно смазать руки маслом и разделить тесто на небольшие шарики. Руки постоянно должны быть в масле. Берём шарик, мочим руку в подсолн.масле и растягиваем его в тонкую лепёшку, желательно не порвав её и постоянно смазывая попеременно руки то слив.маслом то подсолн.(это как бы предохраняет от разрыва)
Изображение

Слегка присыпать мукой, завернуть одну половинку, смазать её маслом, присыпать мукой, загнуть вторую, проделать всё с ней тоже самое.
Изображение
Изображение

Потом есть 2 варианта: после того, как у нас получилась полосочка(опять смазать маслом 2-ух видов и присыпать мукой) можно скрутить рулетики
Изображение

А можно квадратики
Изображение

Дать немного им постоять. Обычно тут хозяйки повторяю эту процедуру по 2-3 раза. Думаю для того, что бы лепёшки эти стали более слоистыми. Когда времени мало, мне хватает и одного раза. Если делали рулетики, то получаются круглые лепёшки. Ставите рулетик вертикально и сверху надавливая начинаете его разминать и растягивать, руки не забываем в масле смачивать.
Слишком тонкими перед жаркой делать не надо, иначе, они будут хрустящими. Сковороду хорошо раскалить, рукой сбрызнуть по кругу маслом и кладём нашу лепёшку. На глазах она начнёт пузыриться и расслаиваться. Чуть подзолотилась с одной стороны, переворачиваем, потом опять на другую сторону и опять перевернём. Чтоб наши слои равномерно раскрылись
Изображение

Есть ещё такие лепёшки с начинкой из жира с луком, можно заменить на фарш или разбавить жир им. Тогда, после нашего первого шага(когда скрутили рулетики/квадратики), мы опять раскатываем лепёшку и на одну половину кладём фарш(лук обжарить, добавить мелконарезанный жир, который при жарке расходится, или фарш. Посолить и поперчить красным острым перцем). Накрываем второй половиной и скрепливаем края и легонько рукой распределяем равномерно фарш. Обжариваем.
Изображение

Приятного :wink:
Изображение
Изображение

А вот какие огромные Мсмен готовят наши мастерицы. Тётенька слева готовит Харшу.
Изображение

to Katie_v Да, Кать, делала я Харшу. У меня она мокрая. Но, если честно, я такую и люблю. Купила для сравнения на улице... грубая и сухая, но в каждом переулке готовят её по-разному, так что обобщать нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007 23:02 
Loudik писал(а):
Taha писал(а):
Тебе-то за что? :shock: :roll: Ты тут давно живёшь! :wink: :lol: Ну да ладно, держи!:wink: :lol: :lol:


:shock: Ну ничего себе... так потому что я тут давно мне кружечка кофейка не полагается? :P :D Ладно, вовремя кофеёк принесла, потому что я не с пустыми руками :wink:
Приготовим сегодня «Мсмен».



нет, чесслово! :roll: Такой экспрессо художественный ей сотворила! :wink: и чем ты только недовольна?:shock:

Спасиб за выпечку, выглядит оченно аппетитно! :!: :D :D
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 02:29 
Taha писал(а):
нет, чесслово! :roll: Такой экспрессо художественный ей сотворила! :wink: и чем ты только недовольна?:shock:


Чем недовольна, чем недовольна... А могла бы и сразу мне кофеёк сообразить... просто так... потому что я такая хорошая-расхорошая :P :oops: Не, экспрессо знатный, однозначно! Так держать :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 04:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Loudik писал(а):
to Katie_v Да, Кать, делала я Харшу. У меня она мокрая. Но, если честно, я такую и люблю. Купила для сравнения на улице... грубая и сухая, но в каждом переулке готовят её по-разному, так что обобщать нельзя.


Понятно. Теперь успокоилась, что у меня правильно получилось. В выходные снова сделаю.

А эти дамы на фотке - твои знакомые? Ты сама фотографировала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 04:44 
Katie_v писал(а):
А эти дамы на фотке - твои знакомые? Ты сама фотографировала?


:D Нет, дамы не мои и фото не моё. Нашла в интернете. Но то, что дамы наши, местные... факт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
*смакует чаек из именной кружки и любопытствует*

А с чем «Мсмен» кушать и как правильно?

С медом, сметаной, сгущенкой? Макать или сверху поливать или внутрь складывать и кушать?


P.S. Девочки, милые, огромное спасибо за радушный прием! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 20:50 
Digital_Helen писал(а):
А с чем «Мсмен» кушать и как правильно?
С медом, сметаной, сгущенкой? Макать или сверху поливать или внутрь складывать и кушать?


Да с чем душа пожелает! Я люблю оторвать половину, намазать слив.маслом, сверху мёдом/вареньем и скрутить рулетиком :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Loudik писал(а):
Да с чем душа пожелает! Я люблю оторвать половину, намазать слив.маслом, сверху мёдом/вареньем и скрутить рулетиком :wink:



Ага, поняла. Спасибо. Как приготовлю отчитаюсь:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Loudik писал(а):
Perez писал(а):
Вот подумываю сыну на день рождения спечь. Только сверху думаю шоколадом полить


И полей! И будет очень даже хорошо! :wink:


Испекла. Полила шоколадом. Вкуснятина.

Спасибо тебе ещё раз.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Приготовим сегодня «Мсмен»

Готовила сегодня, вернее на стыке вчера и сегодня :lol: Говорю сразу- вкусно! :lol:
По первому разу тесто сделала немного круче чем у тебя, не расчитала. Не сразу наловчилась их со стола на сковороду , нежные такие. Сворачивала только раз. Сделала по твоему совету не сильно тонкие и правильно :D
Да сливочного масла не было, обошлась только подсолнечным. это сильно на вкус повлияло, как думаешь?
В сковороду многовато масла дала для первой - исправилась.
Уменьшила твои пропорции в 2 раза и получилось ровно 4 лепешки :D

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 17:25 
Ну, я рада! Раз получается и нравится, то будем продолжать :roll:

Казачка, Мсмен получился слоистым? В следующий раз попробуй сочетать с слив.маслом. Они будут вкуснее:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Казачка, Мсмен получился слоистым?

Ага. В следующий раз попробую его как ваши мастерицы дважды сворачивать разворачивать.
Loudik писал(а):
В следующий раз попробуй сочетать с слив.маслом. Они будут вкуснее:wink:

Попробую. Тож подумала, что на вкус повлияет, но уж совсем ночь была за маслом гонцов высылать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 17:47 
to Kazachka Расскажешь потом как получилось? Я на днях до 3-х раз дошла(интернета не было... времени завались :lol: ). Короче, убедилась, что чем дольше делаешь, тем лучше они получаются :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А у меня эта Харша не получилась..
Липкая такая масса вышла, а на сковородке кашка.

Подскажите мне рецепт с маком, а?
Чего-нибудь не твердого, такого нежненького,
может со сливками или как-то так.. А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 16:32 
Re писал(а):
А у меня эта Харша не получилась..
Липкая такая масса вышла, а на сковородке кашка.


Жаль, что не получилось. Надо разобраться почему: или слишком много масла добавили или не дали хорошо разбухнуть манке. Главное, не сдаваться и верить в себя :wink:

А вот с маком ничем помочь не могу... Мне тут попадались пару раз булочки с ним, но свободно в продаже нема. Заказала, может привезут... если таможенники не изымут, мало ли что им в голову придёт(если уж они к сухарикам придрались, то что будет с маком :shock: :evil: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Хз Не поддается мне выпечка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Re писал(а):
Подскажите мне рецепт с маком, а?
Чего-нибудь не твердого, такого нежненького,
может со сливками или как-то так.. А?

Мак, на мой взгляд, очень хорош как начинка в дрожжевом тесте, поэтому с ним часто делают булочки, рулеты.

Вот другой вариант - сразу попалось на глаза из старого форума (кекс с маком-почти в начале), сама еще не делала, но как-нибудь попробую, а то разнообразить уже хочется.
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic6801.shtml

Правда, это совсем не Марокко :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мсмен
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007 16:10 
irina_ писал(а):
Loudik, может, я слишком перестаралась с маслом во время сворачивания или так и должно быть? :wink:


И у меня шарики из теста «плавают» в масле... На сковороду я стараюсь просто брызнуть пару капель... с пальцев. Вообщем, Мсмен должен быть жирным.
З.Ы. Симатишные лепёшки получились :wink: Спасибо, Ирина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2007 06:23 
to irina_ Раз такое дело... предлагаю перейти на ТЫ :wink:

Gluck(Цитата) Правда, это совсем не Марокко.

И ничего страшного не вижу. И ничего не имею против :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2007 17:36 
Ирин, значит, договорились Изображение :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO