Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 15 май 2011 14:37 
Цитата:
Мы, волонтеры с разных городов Украины (но в основном среди нас есть полтавчане) ездим в Андреевскую школу-интернат и Градижскую школу-интернат Полтавской области к деткам сиротам и деткам, которые имеют родителей, точнее я бы сказала горе-родителей,но которые волею судьбы находяться сейчас в интернате.
Ездим мы туда к ним как шефы для этих деток.
Шефство - один из способов оказать помощь детям, живущим в детском доме или интернате для сирот. Это адресная помощь конкретному ребенку-сироте. У того, кому вы помогаете - вполне реальные веснушки, или щербинка на зубе, серые или карие глаза, ямочки на щеках, вы не помогаете "сиротам вообще" - вы помогаете Насте или Лёшеньке, Даше или Ване, Лизе или Сереже…
Задумаемся над тем, чего больше всего не хватает детям в детских домах и интернатах?. Они, конечно, многого лишены, но что самое существенное? Какие именно лишения ставят на них печать сиротства и тем самым принципиально отличают от обычных детей, сколь угодно бедных, но все-таки не сирот?
Это не деньги, не одежда, не компьютеры - ведь множество "обычных семейных" детей живет в куда более худших условиях, чем сироты на государственном обеспечении. Дело в чем-то более глубинном. Воспитанники детских домов официально именуются "детьми, утратившими родительскую опеку". И это главное, чего этим детям не хватает – опеки, личного участия в их судьбе, знания того, что он кому то не безразличен.

Шефом может стать любой неравнодушный человек, кто имеет горячее желание помочь брошенному ребенку.

Шефство прежде всего подразумевает дистанционное общение с ребенком. Начните ему писать, спрашивая о его интересах, о нем самом, параллельно рассказывая о своей повседневной жизни. Это позволит фантазии ребенка вырваться из изолированного, искусственно созданного пространства Детского дома. Вы можете стать ему другом, которому можно будет поведать свои детские тайны и задать свои накопившиеся вопросы. К тому же переписка – это нечто очень личное, нечто, принадлежащее только двоим, а именно такого личного общения особенно не хватает детдомовским детям, празднующим даже Дни рождения раз в сезон для всех детей, родившихся, например, осенью или зимой.

Конечно, на переписке ваша помощь и общение с ребенком не ограничивается.Мы просим шефов хотя бы 2 раза в год отправить ребенку посылку со сладостями, или какими то канцтоварами, на день рождения и на Новый год.Ну я думаю это святое.

Детям детского дома не хватает положительного образа взрослого человека, обыкновенного нормального взрослого человека с его подвигами, заботами, интересами и бытовыми мелочами. Встреча ребенка с таким человеком (только действительная встреча!) может определить его дальнейшую жизнь и поможет самому стать взрослым человеком.
Все кто заинтересуется пишите на мой адрес
kol_yulia80@mail.ru


Я не смогла пройти мимо.Первое письмо 13 летнему мальчишке написано.Вот с нетерпением жду ответ.
Я понимаю,что большинство из вас живут не в Украине...Но письма то доходят...
Там живут такие же дети,как у нас с вами.С такими же пытливыми глазенками,с такими же добрыми улыбками.Только этим детям не хватает тепла...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 15 май 2011 14:42 
http://www.ahmadtea.ua/45/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 11:13 
Вот снова затрагиваю эту тему.Четыре месяца назад я написала первое письмо 13 летнему мальчику Грише.И все это время мы переписывались и созванивались. А вчера была моя первая поездка в школу интернат.Что вам сказать? Волновалась я очень. А приехала и все мое волнение исчезло. Мы просто обнялись и проходили вот так в обнимку весь день.Мальчишка очень теплый,как солнышко. И хотя он не многословен,настоящий мужчина!,мне показалось мы понимали друг друга даже молча.
На стадионе организовали пикник,пекли картошку,жарили сосиски.Как дети радовались! Нас было 10 шефов на 120 детей.Играли,разговаривали.Им так интересно общаться.Каждому хочется что-то рассказать,постоять рядом,сфотографироваться...Были моменты,от которых щипало глаза и щемило сердце.Некоторые дети не знают свой день рождения.
некоторые так ждут,что им тоже найдется шеф... Кстати,интернат находится в Полтавской обл.А шефы есть с разных городов Украины,Росии. В этой поездке с нами был шеф из Германии... Я,как новенькая,в организационных моментах еще не участвовала,просто общалась с детьми.Но какую колоссальную работу проделывают шефы! смотрела и восхищалась этими людьми.А ведь у них есть тоже работа,семья,дети....
Уезжать было немного грустно.Мне казалось,что я знаю детей давно,как будто была в гостях у родных людей.Да и с шефами было легко,не было скованности,которая возникает с незнакомыми людьми. И я точно знаю,что приеду туда еще не раз.
Для себя пришла к выводу,что не надо пытаться осчастливливать все человечество. Одна улыбка ребёнка уже много стоит. Одно посаженое дерево. одно животное,для которого вы что то сделали. Мелочи, незаметные почти,дают иногда больше больше пользы,чем грандиозная акция...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 14:18 
Мои бурные апплодисменты! :D
Не каждый сможет как ты , Медузка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Тема очень волнующая.
Милосердие - это и особый дар и воспитание души.
Медузик, а фото выложишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И я шляпку снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 16:30 
Спасибо,девочки! Только я еще ни-че- го не сделала! Я просто поделилась с вами,тем что меня волнует.Не для того,чтобы похвалили меня. А для того,чтобы напомнить,есть дети которые нуждаются в поддержке.И это может быть не именно этот интернат,рядом с вами наверняка есть подобные школы. Вдруг кому то захочется помочь не "сиротам вообще", а конкретному ребенку.

iii писал(а):
Медузик, а фото выложишь?

Ир,если тебе интересно,скинь электронный адрес,я вышлю тебе на почту.Тут,наверное,и правда один раз увидеть лучше,чем сто раз услышать.Глаза детей говорят выразительнее любых слов. Просто я думаю,что выставлять на форуме такие фотографии не совсем корректно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 16:39 
:o
Цитата:
Только я еще ни-че- го не сделала!

Знаешь, что главное? Главное то, что ты была там.
Респект.
Я не смогу, я не могу...я рыдаю. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
у меня другие мысли. Я не то что не могу, а скорее не хочу.
Эти дети мне не близки, это будет ложью с моей стороны.
Канеш я, вот лично я, могу написать красиво и все такое, и, может, этому мальчику будет приятно, но. Но это не будет правдой. Это будет не от души. Прастите, опять крамольные мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
В результате опять - каждому своё.
Пусть я плохая. Но лучше посажу дерево и спасу пару собачек.
Это моё. Без вранья.
И так же без вранья поклонюсь Медузовне. Но сама - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И еще.. к ним же привязываешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 17:18 
Кать,ну не совсем права ты.Мне тоже этот ребенок был чужой,когда я писала первое письмо.И все наши близкие люди(кроме детей и родителей) они ведь тоже были нам когда то чужими...

Я никого не уговариваю.Согласна,волонтерство имеет право быть только по велению души.

Lanna писал(а):
Я не смогу, я не могу...я рыдаю.

Лан,я тоже этого боялась.Но смогла. Стыдно было стенать и жалеть,дети ждали другого.

Цитата:
Но лучше посажу дерево и спасу пару собачек.

Конечно. И это не значит,что ты плохая. Повторюсь,все должно идти от души.

А на счет привязываешься.... Мы привязываемся к хорошим людям в принципе к коллегам,соседям. Я вот к тебе привязалась. :) Ну пускай у меня будет на пару привязанностей больше...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Медузка, ты светлая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 18:42 
Цитата:
Лан,я тоже этого боялась.Но смогла. Стыдно было стенать и жалеть,дети ждали другого.

Я осознаю,но я не могу играть "ах, детки, жизнь прекрасна, и у вас всё впереди"!, я буду тупо рыдать, а им это не нужно, + привязанность кот. я тоже боюсь. Вообщем, для меня это всё сложно и неодноразово....
:roll: Лет 5-10 назад я тоже имела мысль - лучше помочь собаке чем человеку, теперь мысли поменялись....из собаки ничего не выйдет,собака - постоянный потребитель, мне не нужно чтобы она меня развлекала или охроняла, и я не хочу на неё работать, а человеку помочь - это дать шанс стать лучше, и авось он сам станет кому-либо полезным и нужным.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" -эта фраза обиженного людьми человека, так или иначе , но обида со временем проходит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:03 
Lanna писал(а):
осознаю,но я не могу играть "ах, детки, жизнь прекрасна, и у вас всё впереди"!


Никто не играл. Веришь,Лан,все очень естественно,сама не ожидала.Просто приехали в гости к друзьям...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:12 
:D
---
Знаешь, что мне показалось самым страшным?
Вот это!

Цитата:
Некоторые дети не знают свой день рождения.

при том, что это не детдом, а школа - интернат.
Медуз, у меня есть идея. :idea:
Напиши ,если это возможно, Имя, дату ДР и адрес ш/и, каждый кто соблаговолит может поздравить ребёнка хотябы открыткой.Я не про одного ребёнка конкретно...а тех кто не знает...
Мелочь, но, я думаю, очень приятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ну а откуда они будут знать свой др, если их бросили-подбросили.
Я не смогла бы помогать детям-сиротам.
Написать писмо - нивапрос. Но пройдет время.. а он будет ждать следующего письма.
И что? А если я не смогу. А он ждет.
Не-не.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:23 
Re писал(а):
Ну а откуда они будут знать свой др, если их бросили-подбросили.
Я не смогла бы помогать детям-сиротам.
Написать писмо - нивапрос. Но пройдет время.. а он будет ждать следующего письма.
И что? А если я не смогу. А он ждет.
Не-не.



Ну, есть же у них свид. о рождении в архивах?! :roll: Наверно я туплю... :roll:
Зачем письмо и переписка. Вот представь, получает ребёнок открытку с датой его ДР, думаешь он эту дату забудет?
Наверно я опять туплю... :roll: Может школа - интернат для умственно-отсталых. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю.. Наверное это я туплю. Мне трудно было бы бросить рыбенка,
которому хоть раз отправила поздравление. А что дальше я смогу ему дать?
Да ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:41 
В интернате половина детей сироты.

Lanna писал(а):
Вот представь, получает ребёнок открытку с датой его ДР, думаешь он эту дату забудет?


Лан,все сложно.Ребёнок,которого никогда не поздравляли с днем рождения получит открытку. Для детей это так важно. А если захочет отблагодарить??? Кого? Людей,в принципе,не готовых с ним общаться...Зачем тревожить? Поверь,шефы вкладывают максимум усилий не только для своих подшефных,а для всех детей в интернате....
И уж если вдруг появиться желание помочь (а любая помощь важна!) лучше просто отправить посылку на адрес интерната (я дам) или на мой. Мы просто передадим подарки от друзей...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:44 
Lanna писал(а):
Может школа - интернат для умственно-отсталых.


Не надо так
.Иногда,кто из нас умственно отсталый большой вопрос...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Не ну бросают же не только отсталых.
Обычных, нормальных детишек бросают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:51 
Цитата:
Не надо так.Иногда,кто из нас умственно отсталый большой вопрос...


У меня возникает постоянный вопрос : почему всегда в штыки и в позу? :roll: Ответ : менталитет, народ забыл про простодушие.Вот он - раздражает. :roll:
Школы интернаты разными бывают, для малообеспеченных и инвалидов.Вот для сирот - этого не подумала. :roll:
Прастите, больше не буду выставлять себя дурой со своими интересами и идеями, буду как остальные умные проходить мимо. :|


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Зря ты горячишься, Ланка, не та тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 00:01 
Lanna писал(а):
Цитата:
Не надо так.Иногда,кто из нас умственно отсталый большой вопрос...


У меня возникает постоянный вопрос : почему всегда в штыки и в позу? :roll: Ответ : менталитет, народ забыл про простодушие.Вот он - раздражает. :roll:
Школы интернаты разными бывают, для малообеспеченных и инвалидов.Вот для сирот - этого не подумала. :roll:
Прастите, больше не буду выставлять себя дурой со своими интересами и идеями, буду как остальные умные проходить мимо. :|


Свет,это сложно объяснить.Пойми это ни в штыки. И не поза,упаси Господи... Не обижайся. Просто для меня ,вдруг!,это стало важным!
Ты б видела эти глаза,Света! Никаких мыслей об отсталости не возникло бы.Есть такие талантища!Нам и не снилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 00:07 
Re писал(а):
И я шляпку снимаю.


И я+ поклон


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 00:08 
Медуз, а ты не думай что я смотрю на всё и на всех другими или разными глазами... :roll:


Re писал(а):
Зря ты горячишься, Ланка, не та тема.


Знаешь, я вот подумала о посылке. Пересылка дороже того что внутри.
Чего хочется сироте?На мой взгляд -наесться от пуза сладостей, это лично мой взгляд.Ну, вышлю я сладости, а можно ли? По нашим меркам то страшно есть что прислано незнакомым человеком...детская одежда и игрушки у нас -бешаные деньги...простите, я не осилю...
Вот и остаётся идея с открыткой, они у нас такие красивые, и необязательно отсылать спасибо обратно.Если ребёнок получит не одну от одного, а больше и от разных.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 00:15 
Я думаю, не в посылках дело.
Эти , брошенные дети , тянуться к любви, теплу ,вниманию.
Мне бы было очень страшно это начать.
А вдруг привыкну, вдруг ребёнок привыкнет.....
А если только на время-то это во сто раз более жестоко, чем когда их бросили в первый раз.....
Я видно не такая светлая как Медузка.....
Деньги пожеротвовать-ДА!
А начать ездить-не моё.
Страшновато :oops: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 00:21 
Не знаю,Лан. У меня бывает словарный дефицит. :) Чувствую,что не так,а объяснить сложно...Наверное,опытные волонтеры растолковали бы по понятнее. Я новичок,не судите строго.Идея с открытками интересная,но не доработанная.Может просто десяток открыток красивых мне или другим шефам. Мы имя впишем и поздравим. только без конкретной подписи,"от друзей из Германии" допустим?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо ребенку сироте
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 00:28 
gina28 писал(а):
Я думаю, не в посылках дело. Эти , брошенные дети , тянуться к любви, теплу ,вниманию.


Да! ДА! ДА!
Детям нужно общение.Им это интересно и важно.

gina28 писал(а):
Страшновато


Если б ты только знала,как мне было страшно,как мучили такие же вопросы...
А потом приехала,увидела и поняла,мне без этого уже ни как.Это,как бы,и мои дети тоже.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO