Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боровск
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Продолжаю знакомить вас с "малой" Россией.
Сегодня покажу город, который находится совсем недалеко от нас.
Боровск.


Изображение

Изображение

Боровск расположен к юго-западу от Москвы, в стороне от железной дороги. Первое упоминание о городе датируется 1358 годом. Однако найденная на Боровском городище керамика датируется более ранним временем, XI—XIII века, что свидетельствует о существовании здесь древнерусского поселения. Около 1378 года Дмитрий Донской передает Боровск князю Владимиру Андреевичу Храброму и город становится одним из центров Серпуховско-Боровского княжества. С 1776 года Боровск — уездный город Боровского уезда Калужского наместничества (с 1796 года — Калужской губернии).

В 1777 году был учреждён герб Боровска.

Изображение
Этот герб был дарован городу в память о геройском подвиге жителей города. При утверждении этого герба в старинных книгах есть такая запись:
"Во время второго самозванца Димитрия град Боровск и Пафнутьев, обретающийся в сем граде монастырь, были сообщиками сего злодея осаждены; защитники же оного были: воеводы князь Михайло Волконский, Яков Змиев и Афанасий Челищев со многими другими, и два последние, изменя отечеству и государю, град и монастырь сему злодею сдали.
Князь же Волконский и в такой крайности не перестал защищаться; даже как пронзенный многими ударами в самой церкви Пафнутьего монастыря, у левого клироса живот свой скончал.

Напоминания сие достойное сохраниться в памяти происшествие, герб сего города состоит:
в серебряном поле, изображающем невинность и чистосердечие,
червленое сердце, показующее верность,
в середине которого крест, изъявляющий истинное усердие к Божьему закону, и
сердце сие окружено зеленым лавровым венцом, показующим нерушимость и твердое пребывание достойной славы сему вождю и другим погибшим за справедливую причину с ним."



Жителей Боровска мужского пола называют: боровчане, а женского - боровчанки.
А в старину жителей города Боровска в Калужской губернии называли - боровичи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город расположен на холмах по обоим берегам Протвы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Боровск - город старинный, в нем сохранилось много церквей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На восточной окраине города в 3 км от центра находится действующий мужской Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский монастырь, основанный в 1444 г. прп. Пафнутием. Здесь, за каменными средневековыми крепостными стенами, сохранились уникальные сооружения XVI-XIX вв. Пафнутьев-Боровская обитель являлась одним из крупнейших феодалов. Она входила в число богатейших монастырей России. Сюда делали богатые вклады известные боярские и княжеские фамилии, такие как Репнины, Оболенские, Лыковы, Щербатовы и т.д. Здесь же располагались их родовые захоронения.
Не раз монастырь посещали московские князья и цари. На деньги царя Федора Ивановича был построен главный храм монастыря, собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Изображение

Выходцами из Пафнутьев-Боровского монастыря были такие известные церковные деятели, как митрополит Макарий, основатель Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий, ученик и автор жития прп.Пафнутия епископ Ростовский Вассиан и др.

Монастырь не раз подвергался разрушению. В 1610г. его штурмовали польско-литовские войска под руководством Лжедмитрия II. А во время Отечественной войны 1812 года город и Пафнутьев монастырь были сожжены и разорены французами.

Изображение

Изображение

А я помню времена, когда на территории монастыря в тесном содружестве с шестью монахами располагался сельско-хозяйственный техникум! :mrgreen: Монастырь был передан Православной церкви и открыт вновь лишь в 1991 году. А ещё ранее, чем техникум, в монастыре вообще было исправительное учреждение. :shock:

Старообрядчество в Боровске тоже имеет давнюю историю. С 1906 по 1909 гг. в Боровске официально были зарегистрированы 4 старообрядческие общины, хотя, разумеется, все они существовали задолго до этого. Это Боровская старообрядческая община тульско-лужковская :mrgreen: (зарегистрирована 7 апреля 1907 г.), Всехсвятская старообрядческая община (14 января 1908 г.), Покровская 1-я старообрядческая община (14 января 1908 г.), Покровская 2-я старообрядческая община (13 апреля 1909 г.). Кроме того, известно, что служили в них три протоиерея, два иерея, один диакон и один наставник. С 1908 по 1914 гг. было построено три старообрядческих храма: Покрова 1-й общины, Покрова 2-й общины и Всехсвятский.

Именно здесь разыгралась трагедия старообрядчества! Это именно в Боровске в заточении ожидал суда протопоп Аввакум, здесь терпели лишения и мученически скончались в земляной яме боярыня Ф.П. Морозова и княгиня Е.П. Урусова.
Предположительно, это место было здесь.
Изображение

Боровск рос и основывался как город купеческий, отсюда и такое количество храмов. И очень много, так называемого, частного сектора. Улицы на холмах.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и старые купеческие дома.

Изображение

Изображение

И конечно имеется памятник товарищу Ленину! :D
Изображение

Колоритный, в общем, город.
Но самое колоритное в Боровске это картины на стенах домов :!:
Говорят, один местный художник был в практически дружеских отношениях с тогдашним мэром. И с его лёгкой руки разрисовал городские дома. А стихи на картинках написаны женой художника.
Просто-таки музей под открытым небом! :D
Лучше сто раз увидеть, как говорится...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, штукатурка со стен осыпается и картины под угрозой уничтожения...увы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глобус Боровска :mrgreen:
Изображение

:mrgreen: Почитайте - развлекитесь! :arrow:
Изображение

Изображение

Изображение

С 1880 по 1891 годы в Боровске жил К. Э. Циолковский, работавший здесь преподавателем.
Изображение

Изображение

А это наш земляк - математик Пафнутий Львович Чебышёв. Именно так правильно и произносится его фамилия - ЧебышЁв. :wink:
Изображение

Ещё говорят, что следующий мэр был против этой настенной живописи. И даже распорядился всё это замазать. Но боровчане тогда отстояли картинки и пока мы ещё можем их увидеть...
Изображение

Изображение

Изображение

А ещё там разрисованы не только стены домов, но и окошки! :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

здесь написано - "красивого поворота!" :lol:
Изображение

А ещё в честь города Боровска на Санкт-Петербургском монетном дворе была отчеканена в 2005 году памятная монета! :D
Изображение

Это ещё далеко не всё интересное в Боровске! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 13:38 
:o :shock: Как здорово!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Джули - певец малых городов. Классно получается.
Городок и правда забавный, художник молоток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вот сё мне и звание присвоено! :D
Рада стараться!Изображение Лишь бы на пользу.
Я ещё покажу кой-чё интересное, этой местности касаемое. Когда соберусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 06:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Julls, очень интересно, спасибо ( жду продолжения! :!: ) . ( А про Тарусу вообще тронуло до слёз, такое всё родное и красивое...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS, спасибо! Мне Боровск тоже больше всего запомнился картинами на стенах домов. Особенно девочка, идущая по трубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Продолжаю про Боровск.
Хочу познакомить вас с весьма интересным местом, что находится около этого города, буквально километрах в семи
Представляю вашему вниманию, кто ещё не знает :wink:
Культурно-образовательный туристический центр Этномир

Это уникальный проект, расположен в 90 км от Москвы.
Это – единственное место на Земле, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов всего мира. Теперь, чтобы совершить кругостветное путешествие, достаточно приехать сюда – в Калужскую область!
Изображение

Изображение

Сегодня на просторах Этномира гостей ждут «Музей русской печи», этнодвор коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, украинский и белорусский хутор. Рядом воссоздана жизнь кочевых народов со всего мира, а далекую Северную Америку представляет анимационный комплекс.
Скоро коллекцию Этномира пополнит индийский дом, его фундамент уже заложен, Непал и Китай на очереди.
Всего на 140 гектарах Этномира оживет 52 этнокультуры, и каждый двор будет построен по одинаковому принципу, учтет все самое интересное в стране для туристов.
93 гектара земли и 46 гектаров леса в Этномире делятся на участки-«соты». Каждая «сота» и есть этнодвор народа.

Изображение


Центр каждого этнодвора – дом. Об особенностях этнических жилищ, культуре и традициях народов гостям рассказывают экскурсоводы Этномира, а также – говорящие книги на «главном проспекте» Этномира – Улице Мира и в других уголках Этнодеревни.
Этномир можно назвать ожившей картой мира – при расположении дворов соблюден географический принцип.
И это не музей, где все закрыто витринами и повсюду вывески: «Руками не трогать!». Здесь трогать можно и даже нужно, но только – с добрыми намерениями, с уважением к труду хранителей культур.
Да что говорить, смотрите, как говорится, чем богаты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В среднем многочисленным народам отведено по одному гектару, а больше всего места – аж 10 гектаров! – отдано России. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такая вот достопримечательность Этномира – самая большая в мире русская печь, высотой с трехэтажный дом – 11 метров. Внутри этой чудо-печки проходят экскурсии, а ее лежанка служит смотровой площадкой.
Изображение

Изображение

Такая вот избушка.
Изображение

И её обитательница, которая в представлении не нуждается. :D
Изображение

Здесь можно прикоснуться рукой к старинной прялке, индийскому ткацкому станку и кочевой «скрипке» – морин-хуру…

Изображение

Изображение

Очень большой самовар
Изображение
Во время путешествия по Этномиру можно узнать много нового о быте и праздниках разных народов.
Вы будете легко перемещаться от русских изб к монгольским юртам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От жилищ народов крайнего Севера к типи индейцев Северной Америки и не только
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь можно оседлать ослика :D

Изображение

или прокатиться на упряжке ездовых собак-хаски
Изображение

Изображение

В Этномире постоянно проводятся уникальные праздники и фестивали, которые собирают тысячи гостей из разных стран мира, к примеру:«Удаль молодецкая», фестиваль «Женщина в мировых традициях», «Маха Упайя пати», «Праздник народов мира», «День Земли», «День птиц», «День солнца».
И даже фестиваль макарон :mrgreen:
Изображение

Изображение

Для подвижного отдыха в Этномире есть веревочный городок, скалодром, площадки для стрельбы из лука...
А это музей живой истории «Буянов двор» - историческое место, в котором дается представление о жизни древних славян. Тут есть комплекс старинных развлечений.
Изображение

Изображение

Белорусская хата
Изображение

и ещё много всякого разного

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы заметили, этномир всё время видоизменяется. Он строится уже несколько лет, поэтому фотографии разного времени.
Должна уточнить, что фотографии мои не все, потому как некоторые я просто не имею возможности выставить в виду присутствия на них людей, которые согласия своего на это не давали. Во избежании неприятностей. :mrgreen:
Посему пришлось обращаться к интернету.

Надо сказать, что в первое время этномир был более доступен к посещению в материальном смысле. Сейчас цена для нашего понимания стали весьма нескромными. Оно и понятно, ориентированно на Москву и прочая.

Этномир, – развивающийся проект, и завершенный облик он обретет к 2019 году. Есть время накопить средства! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Очень здорово! Для дитенышей...да и сама бы побродила там...специально, конечно, не поедешь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 16:44 
Честно говоря - не понимаю логики.
Зачем столько площади занимать, столько денег в проэкт влупить если цена билета не каждому по карману.
абсурд.ИМХО.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Джулси, а ты не знаешь такой поселок Беницы? он как раз недалеко от Боровска на реке какой то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Классно. Этномир смысле. Очень здоровски!
А сколько стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Попытаюсь ответить всем и сразу. :mrgreen:

Про стоимость я доподлинно не знаю, последний год не была. Но однодневный тур где-то от тысячи рублей. Это с гидом, экскурсоводом, проездом. Там дальше варианты.

На счёт логичности...Не знаю. Это, наверно, под каким углом смотреть. У нас многие за стольник на культурно-развивающее мероприятие удавятся. Опять же, для Москвы это нормально. У нас цены стараются к московским притянуть. Жильё, например, у нас почти...Медицина, которая платная. Но. У нас много народу в Москве и работает. А в самом городе зарплаты не очень московские.

Да! И там теперь пожить можно, не обязательно на однодневную экскурсию приезжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Duka! Беницы знаю, конечно. Они к нам не в притирку, но да, в Боровском районе. А река у нас одна на всех - Протва. :D
Знаю про Беницы исключительно в связи с церковью Косьмы и Дамиана, что в них находится, рассказывали...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
На самом деле такие вещи гораздо интереснее и больше впечатляют чем просто отдых на курорте "все включено", ну отдых, да, но ничего такого, кроме лишнего веса. А вот было у меня как-то по случаю две поездки, коротенькие, только на выходные, которые мне запомнились гораздо больше, даже не передать, ностальгия прям у меня по тому отдыху. Один раз я была долго в командировке в Бишкеке и мы там с товарищами и товарками поехали в горы на пикник на выходные, ночевать планировали на турбазе изначально, но шли до нее пешком и встретили семью киргизов-кочевников, с юртой, верблюдами, ну и стадо было у них, которое они пасли и лошади, конечно тоже были. И за небольшие деньги они нам предоставили свою юрту, сами по пастушьим делам удалились. Вот это было незабываемо - горы, речка горная ледяная, загорать днем на снегу можно, если повыше подняться, там в июне еще снег лежит...шашлыки мы, конечно, жарили. А ночью в горах резко после жары наступает дикий холод, так в юрте так уютно, тепло. Вообще, как другой жизнью пожили.

А в другой раз в Казахстане попала я в гости в дунганское село, хоть люди малознакомые были, отказываться от гостеприимства в тех странах - очень страшный грех. Нас было двое русских дам, остальные мужики-мусульмане. И погостили мы как настоящие мусульманки, на женской половине, в махале (группка саманных домиков, как маленький городок с внутренними двориками). Вместо мебели - курпача, ели-пили на полу, как положено, с молитвой мусульманской. На мужской половине как почетные гости были один раз :D Угощали, уж не передам как вкусно :!: Дунганская кухня. И люди интересные, от двух жен дети - как родные между собой, нет у них разницы, и жены между собой как родные..

Мы ведь с этими курортами и не понимаем, что машина времени существует - вот такие места, где живут так, как жили незнай сколько лет назад. Правда, средства связи современные там есть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Жены между собой родные - это не, это не ко мне. :mrgreen:

А вообще говоря, у нас здесь кругом леса такие, что можно на пикник выехать и найти линию противотанковых дотов. :shock: Как положено, в шахматном порядке...И воронки от снарядов кругом. Смотришь внимательнее и понимаешь, что находишься на стратегической высоте. Которая, судя по событиям, была фашистами взята. Вот где недавняя история оживает под ногами!
Особенно остро это чувствуешь, когда смотришь на эти полянки солнечные, земляникой, как ковром покрытые...
И куст из дота растёт. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
JullS писал(а):
Жены между собой родные - это не, это не ко мне. :mrgreen: :shock:


Ну и зря, это очень удобно в хозяйстве, вторая жена площадь занимает небольшую, а сколько дел можно вдвоем переделать - стирки, уборки, готовки, а муж-то один всего, ухода за ним столько же. В деревнях мусульманских подходят к браку с практической точки зрения, а не с романтической. Я б согласилась на вторую жену в доме, только чтоб она или работала как я или уж нет, но тогда все хозяйство бы на нее :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 11:45 
Невыдержала :mrgreen: .А бывает и по-другому - мужик и шьёт, и вяжет, и слово ....не скажет.Жаль что не у меня. :? Разбаловала, сама виновата, испортила... :mrgreen:
Часто такую картинко наблюдаю, и готовит, и окна моет,а жинка пальцем не стукнет, только языком и ногти красит.....
Загадко для мну: почему они их боятся и терпят....а может оно так и надо, а может они другого не знают и не пробовали?О! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Может просто любят?
А остальное вторично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 12:23 
Re писал(а):
Может просто любят?
А остальное вторично.

Нет, это не лубофф. Однозначно -нет. :roll: Хотя, что такое -лубофф?, чем больше бьёт..... :mrgreen:
А может они так воспитаны и другого не знают!
Нет, у них совершенно другой угол мировозрения на семью и отношения.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мне вообще кажется, что нет такого понятия в семейном "так надо, а вот так нельзя".
Нормальные люди в любой стране устроят свои отношения как им удобно.
Если мужик без памяти любит свою женщину, неужели он не закроет глаза на ее недостатки типа немытых окон и невкусной еды.. Да закроет двадцать раз и молицца будет на нее, пока она коготки красит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 13:02 
Ха-ха-ха!Пра лубоф.
Типичная русская логика. :roll:
Чтобы что-то понять - нужно самой попробовать. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Про че вы говорите, не пойму :D У нас давно грани стерты между мужчинами и женщинами. Любовь отдельно, а разделение труда отдельно. Или два в одном - на работе ты мужик, а дома баба (к обоим полам может относиться). Или баба ты везде. Или везде мужик. В любой комбинации, как получится. Брак - это такая случайная вещь, никогда нельзя предсказать. Знаю, когда девушка замуж выходила за "сильное плечо и крепкую руку" (легкомысленная и непутевая девушка была), через 3 года уже роли поменялись - у нее карьера и деньги, а он так...да всяко бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 13:59 
:roll: Поль, ну и ччё, там где 2 жены, то тоже так - я пра равноправие?Или мети двор и живи на крыше, крыши - для женщин, улицы - для мужчин, за порог не выйдешь... :roll:
Не хочу я такого ни за какие мульоны арабского шейха... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Под занавес про "Этномир" покажу Улицу Мира.
Улица Мира - это ряд крытых павильонов, длинною в полтора километра. С неё всё начинается, это как бы вступительная часть "Этномира". Здесь можно совершить быструю прогулку по всему земному шару.
По обеим сторонам павильонов расположены бок о бок павильончики-представители разных стран и культур. Атмосфера каждой представлена в архитектуре, интерьерах, предметах быта и прочих мелочах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Органично впишутся туда и магазинчики, рестораны, сувенирные лавки. На данный момент построен второй квартал Улицы Мира. Всего их запланировано не менее пяти. Тогда она приобретёт окончательный вид.

Первый павильон под соломенным навесом принадлежит Австралии
Изображение

Внутри вот такая пещера
Изображение

:mrgreen:
Изображение

Латинская Америка
Изображение

Изображение

Изображение

Напротив - Китайский павильон
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь можно и иероглифы на рисовой бумаге поучиться писать, и чай продегустировать
Изображение

Рядом - Япония
Изображение

Изображение

Изображение

Яркая Африка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Индия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно масса массовая всяких сувениров
Изображение

Изображение

Изображение

А ещё в каждом павильоне, расположенном как на Улице Мира, так и по всей территории комплекса, есть свой Хранитель. Он встретит вас в соответствующем костюме, познакомит с культурой и мудростью народа, которую представляет павильон.
Изображение

Изображение

И к оружию приставит, и хлеб печь научит...
Изображение

Изображение

А по поводу логичности всего этого... По мне, логично так же, как и любой музей. Цены высоковаты для тех, кто живёт в непосредственной близости. Они не дороже столичных, но кажутся неуместными именно здесь. А стали они такими по мере того, как "Этномир" начал приобретать известность далеко за пределами России.
К стати, комплекс изначально основывался на спонсорские средства плюс самоокупаемость. Потом он был всевозможно одобрен - и Мин.образования и науки РФ, и Министерства культуры, и даже Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, и естественно, губернатора Калужской области.
Всё-таки надеюсь, что это интересно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 03:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Julls, конечно интересно, жду продолжения :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Освежу...
Сегодня +20 :shock: (третьего дня в пуховиках ходили :shock: )
И я только что из Боровска с эдакой краткосрочной покатушки.
Боровск 2012.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиции - это святое :mrgreen: : тов. Ленин и народные массы...
Изображение

Картинки на домах практически все на месте. Пока.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В каких только подворотнях их не встретишь...
Изображение

Изображение

Изображение

Чебышёв осыпается...(
Изображение

Жизнь как жизнь, как положено провинциальному российскому городу(в сотне км от столицы))...
Изображение

Изображение

...дедуля с газеткой под боровской "пальмой", неспешно бредущая по улице собака.
Изображение

В таких подвальчиках, наверное, живут Мастера со своими Маргаритами. :)
Изображение

А сей девайс называется колонка. :mrgreen:
Изображение

И к нему женщины в русских селеньях. :wink:
Изображение

Как я уже рассказывала, здесь некогда жил и работал Циолковский. Потому тут, кроме его дома-музея, есть и другие памятники на эту тему.
Вот взлетает ракета - к слову, уменьшенная копия монумента Покорителям космоса в Москве на ВДНХ...точнее, теперь ВВЦ.

Изображение

А это сам. То ли за взлётом наблюдает, то ли ещё что-то выдумывает. Идеи космизма... Сие течение, знаете ли, многогранное...)

Изображение

Возле Гагарина интересные весьма дизайнерские находки. Вроде вот таким образом дрессированных деревьев...
Изображение

Изображение

...или разукрашенных пней. :D
Изображение

Недалеко от всей этой космонавтики находится часовня. Та самая, что в память боярыни Морозовой и сестры её, княгини Урусовой построена.
Изображение

Изображение

Изображение

А сразу за часовней - крутой, страшный, ничем не отгороженный обрыв над Протвой.
Изображение

Изображение

Протва в разливе.
Изображение

Постояли мы, покурили воздухом свежим подышали и пошли дальше... :wink:


Последний раз редактировалось JullS 02 май 2012 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
...так, стал быть, пошли мы дальше.
Что такое центр небольшого провинциального российского города? Вычисляется по формуле рынок-вокзал. Как вариант, В.И. Ленин в нагрузку...ну, это от масштабов зависит - бывает, что и администрация города там же. :D Вообще замечено: Ильич либо у администрации, либо на вокзале - встречать, так сказать, приезжающих... :mrgreen:
Железнодорожного сообщения в Боровске нет. Потому вокзал и вокзалом не назовёшь, так, автобусы приезжают-уезжают. Но рынок имеется.
Под табличкой в стиле "ностальжи по СССР". :mrgreen:
Изображение

В принципе, я б и рынок тот рынком не назвала. Квадратик 50х50 метров, на котором торгуют тапками, халатами и искусственными цветами. От последних сей пятачок экономики выглядит весьма ярко. :mrgreen:
Да и не сказать, что торгуют. Скучают скорее.
Зато народ весьма душевный. Завидев фотоаппарат и взор мой жадный в голубые дали, что сразу за рынком открываются, подбежала тётенька и дала ценные советы, где подобраться, чтобы ракурс изловить. :mrgreen:
В частности, она присоветовала нам одну кафешку...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Весьма душевно. Виды открываются очень... Можно часами сидеть. Воздуха много. :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Было взято на заметку и решено непременно вернуться в это заведение летом.

И ещё одно наблюдение.
Опять почти по Булгакову :mrgreen: : знайте, люди, живущие в Москве, Питере, Киеве, Берлине...и т.д. - в Боровске Правила Дорожного Движения ОТСУТСТВУЮТ! Как факт.
Перемещение транспорта и пешеходов напоминает броуновское движение, все в одной куче, всё хаотично.
Нам, людЯм избалованным относительной вежливостью на дорогах, это вполне сойдёт за экстремальное развлечение... Когда пообвыкнешься... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
JullS писал(а):
Жизнь как жизнь, как положено провинциальному российскому городу(в сотне км от столицы))...
...дедуля с газеткой под боровской "пальмой", неспешно бредущая по улице собака.
Изображение

В таких подвальчиках, наверное, живут Мастера со своими Маргаритами. :)
Изображение


Прямо кадры из фильма...
Сейчас оживёт и залает собачка, дедуля тряхнет газетой, кто-то одернет занавесочку
и выглянет в окно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
JullS писал(а):
в Боровске Правила Дорожного Движения ОТСУТСТВУЮТ! Как факт.
Перемещение транспорта и пешеходов напоминает броуновское движение, все в одной куче, всё хаотично

:shock: Чиста Каир! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боровск
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
а мне напомнило фильм Р. Быкова "Чучело"..... Такие же пейзажи..... А еще, Джулси - оочень интересно излагаешь.... Я, прям, зачиталась... Правда....
спасибо большое, что поделилась... Я уж думала, так люди не живут..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO