Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 73 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кухонные весы, ступка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 03:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
У сестры мужа в июле День Рождения. Давно хочет названные в теме предметы. Готовлюсь заранее.
Понятно, что в каждой стране свой ассортимент. Нужны не фирмы и модели, а практические советы.
Ступка: маленькие или большие, из какого мтериала, форма и т.д. Толочь ей мечтается специи, приправки, чесночек там будет присутствовать...
Весы - знаю мало, ей больше для кондитерских изделий.
Поделитесь, подскажите :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 09:12 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
И мне, и мне давно мечтается о ступке для специй! Если кто знает, где в Москве продаются, подскажите!
Я слышала, что лучше всего ступки вулканические - то ли из застывшей лавы, то ли что-то типа этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 09:14 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
А кухонные весы мне муж год назад подарил электронные тефалевские - пока не жалуюсь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Kazachka, приветствую! Хотела первой успеть ответить... :lol: :lol: :lol: Ну да ладно, авось не опоздала! :D
По существу: весы, конечно же, только электронные. Нужно обратить внимание, чтобы погрешность измерения была минимальной, а максимальный вес до 5 кг, меньше - не удобно, согласитесь! Некоторым нравится с чашей, некоторым - без (компактнее), это, в общем, не столь важно.
Ступку сама давно хочу! Насколько знаю, основной критерий - тяжесть. Чем тяжелее и ступка и пестик, тем лучче. :roll: Кроме того, желательно, чтобы материал был нейтральный к продуктам - камень, например. Лично мне нравятся мраморные. Деревянные, по-моему, не имеют смысла, ничего в них не растолчешь! У моей мамы есть старинная чугунная ступка. Не знаю как мои бабушка и пробабушка справлялись - я этот пестик 2 раза поднимаю, а больше не могу - устаю! :oops: :mrgreen: :mrgreen: Кроме того, она все время ржавая, хотя стоит без употребления (а может именно поэтому). Ну вот, что знала, то написала! Удачи с подарком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Весы (поддерживаю Helen1981!) однозначно электронные. :!: Сама выбирала без чаши, просто плоская платформа, очень удобно - кладешь/ставишь все, что хочешь, хоть кастрюлю. А то еще эту чашу не будешь знать куда пристроить, и так мисок - девать некуда. :D

Максимальный вес бывает разный (1,2, 3, 5, 10 кг и даже 0,5 кг для особо точного взвешивания), но опять же соглашусь, что 5 кг представляется оптимальным выбором (у меня как раз 5). Хоть варенье сварить, хоть муку взвесить или масло.
Еще (по-моему, у многих) есть функция исключения тары или добавления нового продукта. То есть положил - обнулил, другое добавляешь и видишь чистый вес нового продукта. Тож удобно.

А ступка у меня фарфоровая. Из химлаборатории :oops: :mrgreen: А от мраморной и я б не отказалась :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Весы у меня механические, но мне хватает. Использую в основном для определения веса продуктов перед отправкой м миковолновку (готовка или разморозка) - т.к. для задания программы она требует указать вес.
Ступку лучше брать или каменную (мраморную) или кованную (тяжелая сволочь :P ). Преймущества очевидны - за счет тяжести быстрее все растолчешь и легко моется. И самое главное - не впитывает запахи!
У меня стоит кованная (медная) - притащила очень очень давно еще из Турции. Довольна слов нет. Размер, думаю не стоит гнаться за очень большой, но и маленькую тоже не советую приобретать. Оптимально по объёму примерно 200 грамм - больше и нечего толочь и не рационально. Да, еще - обратите внимание, чтобы ступка была не плоская как тарелка (встречала такие в магазине) - как в такой толочь ума не приложу, ведь содержимое просто оттуда "вылетит". Моя достаточно высокая, поэтому можно просто не растирать а дробить пестиком как молотком.

Видела в продаже ступки (мраморные) на Горбушке (кто живет в Москве знают где это находится) - в здании новой Горбушки - как входите слева салой Aiwa, далее прямо, слево магазин miele, с справа binatone - по середине стенд с посудой, где я видела и ступки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Gluck, да можно просто Лена, или Helen, если нравится, чтоб менее официально... :wink: :wink:
Да-да, про функцию "тара" я и забыла! Она на моих весах имеется! Еще у некоторых есть функция измерения объема (:?::?:)
Ой, ступка из лаборатории наверно удобная! А что мешает мраморную приобрести?! Продают везде! Это у меня вечно: то денег с собой нет, то ступка не такая, то "такая", но большая/маленькая... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот и живу без ступки! :cry: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Ata писал(а):
...У меня стоит кованная (медная) - притащила очень очень давно еще из Турции. Довольна слов нет. Размер, думаю не стоит гнаться за очень большой, но и маленькую тоже не советую приобретать. Оптимально по объёму примерно 200 грамм - больше и нечего толочь и не рационально...

А фоточку не выложите вашей ступки?? Пожааааааалста!
Согласна абсолютно: форма должна быть или "рюмочкой" (напоминает креманку для мороженого), чтобы содержимое само под пестик скатывалось, или же в виде полусферы, но достаточно глубокой, чтобы было удобно растирать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Helen1981 писал(а):
Ata писал(а):
...У меня стоит кованная (медная) - притащила очень очень давно еще из Турции. Довольна слов нет. Размер, думаю не стоит гнаться за очень большой, но и маленькую тоже не советую приобретать. Оптимально по объёму примерно 200 грамм - больше и нечего толочь и не рационально...

А фоточку не выложите вашей ступки?? Пожааааааалста!
Согласна абсолютно: форма должна быть или "рюмочкой" (напоминает креманку для мороженого), чтобы содержимое само под пестик скатывалось, или же в виде полусферы, но достаточно глубокой, чтобы было удобно растирать...

Точно, она у меня в виде рюмочки. И как не странно очень устойчивая.

Фотку выложу попозже, т.к. я на работе, а домой попаду только во вторник (дача знаете ли) :cry: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
На дачу, на дачу, УРА!
Мы к друзьям под Выборг, купальный сезон откроем :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Ata писал(а):
Точно, она у меня в виде рюмочки. И как не странно очень устойчивая.
Фотку выложу попозже, т.к. я на работе, а домой попаду только во вторник (дача знаете ли) :cry: :P

Вот-вот, у моей мамочки чугуниевая тоже "рюмочкой".
Короче, с нетерпением ждем фотки! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Helen1981 писал(а):
Gluck, да можно просто Лена, или Helen, если нравится, чтоб менее официально... :wink: :wink:

Очень приятно! Меня на ты можно. Изображение

Не, мне моя ступка не очень нравится, пестик маловат, держать рукой недобно и усилие в правильном направлении прикладывать :wink: . Купить все никак не соберусь. Да вот Ata, спасибо, подсказала, где посмотреть.
Я, правда, подозреваю, что мраморная шибко дорого будет стоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
мраморные ступки есть в ИКЕЯ, стоит 299 рублей. Картинку только маленькую могу дать.

Изображение

А еще вот что там вижу. Хочу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
девочки, а я купила ступку из черного мрамора в Икее и это как раз то что я искала, пестик увесистый и на конце увеличенного размера, внутри ступка имеет ребристые края, что позволяет хорошо измельчить/растереть ароматические травки, чесночек и специи :wink:
вот фото
Изображение

здесь стоит 8,49 евро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Брита, ну мы прям про одну и ту же ступку в два голоса и одновременно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
У меня электронные от "Krups". Вес до 5 кг. Имеют функцию "тара".

Мне нравятся. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонные весы, ступка
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Kazachka писал(а):
У сестры мужа в июле День Рождения. Давно хочет названные в теме предметы. Готовлюсь заранее.
Понятно, что в каждой стране свой ассортимент. Нужны не фирмы и модели, а практические советы.
Ступка: маленькие или большие, из какого мтериала, форма и т.д. Толочь ей мечтается специи, приправки, чесночек там будет присутствовать...
Весы - знаю мало, ей больше для кондитерских изделий.
Поделитесь, подскажите :roll: :D


Ступка - медная или латунная :D
У меня старинная медная, у дочери латунная (советского времени)
Хороши обе, но мою всё равно выуживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонные весы, ступка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Всем спасибо! Информацию собираю в копилочку :D Время у меня ещё есть, думаю. Пишите, я читаю, соображаю!
А минимальный какой вес бывает или удобней/лучше у кухонных весов?
Теперь понимаю, что деревянные ступки не самый лучший вариант.
А вот медные-латунные их чистить, чтоб не окислились (ну, не позеленели :D ) надо? Или они и так не зеленеют :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Brita писал(а):
А еще вот что там вижу. Хочу.

Изображение

Тажин. :wink:
Стоит у меня без дела... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кухонные весы, ступка
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Kazachka писал(а):
А вот медные-латунные их чистить, чтоб не окислились (ну, не позеленели :D ) надо? Или они и так не зеленеют :roll:

Помню, у моей прабабушки была медная ступка, очень старая, в форме тюльпанасантиметров в 15 в высоту и пестик такой, что если отоварить по кумполу, то мало не покажется. Никогда не виделя я эту ступку позеленевшей или ржавой. Хорошая ступка была, жаль, что не мне досталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
А вот и фото.
Прошу прощение за качество, фоткала на скорую руку.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Brita писал(а):
мраморные ступки есть в ИКЕЯ, стоит 299 рублей.

Вона что :shock: Так то ж почти задаром. :D Дадим близживущим задание купить, чтоб самой не тащиться.
А и правда, с медными ничего не бывает со временем? Или частое пользование не дает образоваться, этой, как ее, патине, что ли?

Kazachka писал(а):
А минимальный какой вес бывает или удобней/лучше у кухонных весов?

Я минимальный (предел взвешивания) видела 0,5 кг. А вообще сейчас производители как только не изощряются. Даже настенные модели есть. Мне кажется, не очень удобно.

Ata, фото отличное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Ata, вах, красота какая!!! :shock: :shock: :lol: Пестик надо было вынуть, ну да ладно. Очень, очень красивая вещь! 8)
У моей мамы немного другая - подлиннее, поуже книзу, почти без ножки. Темная - то ли от материала, то ли от времени - неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 18:07 
Моя ступка. Память от свёкра. Очень древняя, через сколько рук она прошла можно только догадываться. Из чего, ума не приложу :roll:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
На чугуний похоже, Люд... Изображение Но утверждать, конечно, не могу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А мне Людика понравилась - настоящая вещь!
Тяжелая, устойчивая, пестик длинный - значит удобная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Моя ступка. Память от свёкра. Очень древняя, через сколько рук она прошла можно только догадываться. Из чего, ума не приложу :roll:


Слушай....вещь!!! Мы с мужем посоветовались и решили - бронза. Они ж эти бронзы разные бывают :roll:
Производит впечатление оч тяжелой. [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
:D :D
Изображение

Если её перевернуть вверх дном, держать за самый ободок донышка и по краю стукнуть пестиком...ЗВЕНИТ, как колокол! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 00:18 
Ой, Рая, прелесть какая! А блестит, что золото! Чем её чистите? Я уже руки опустила. Хочу отнести в специальную мастерскую/чистку. Но у меня ещё такая проблема: все соседи пользуются моей ступкой, а почистить за собой как надо не считают нужным. Вот почищу у мастера и всё... никому не дам :oops: 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Loudik писал(а):
Моя ступка. Память от свёкра. Очень древняя, через сколько рук она прошла можно только догадываться. Из чего, ума не приложу :roll:
Изображение


РОжки интересные у неё, ведь не для красоты же они!
Если ступку на бок (три точки: точка основания и 2 рожка) высыпатьсяне будет, если перекатывать по рОжкам, перемешивается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 73 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO