Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 03:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну вот, что ты будешь делать - опять ночь бессоная :roll: Немножко фоток покажу, забыла было про них.
Мы в начале августа к свекрам ездили на Урал+на юбилей тетушки. И вот выбрались наконец в Белые Горы в один из дней полусвободный от дегустации тетушкиной самогонки.

Маленькая деревушка об одну улицу, ее проезжаешь, а за ней :!: вдруг открывается вид - просторы-просторы и медленно начинают показываться купола, потом больше-больше и вот он весь - Белогорский монастырь.

Изображение
Вот так:
Изображение

Такое место - невезучее. Изначально как-то не на святом месте построено, а просто, наверное, из-за красоты природы. Сначала Царский крест возвели на Белой горе (10 с лишним метров высотой) в честь спасения наследника престола русского от опасности в Японии (цесаревич Николай, 1891 год).
Изображение
Потом монастырь начали строить, целый монастырский городок - и мастерские разные и кирпичный заводик свой и детский дом со школой. А храм сначала деревянный был. Но очень классный. Сгорел через три года после постройки.
Туда крестными ходами паломники ходили из Москвы и Петербурга. Икон нанесли чудотворных, старинных, редких.

Отстроили и каменный храм. Полностью монастырь заработал к 1917 году. А в 1918 - порушили все, батюшку зверски убили и утопили в Каме, монашков замучали. Я все думаю - не просто же так народ наш ополчился в то время на церковь, значит - довели....до края...что и Бога не побоялись...

Но я не про религию. Про красоту и невезучесть.
Вот вид с Белой Горы от монастыря - Пермский край, предгорье. Да один вид такой от грешных мыслей далеко уведет...
Изображение
Небо
Изображение
Говорят, хорошей погоды на Белогорье и не бывает, нам еще повезло, а многие ездили не по разу и монастыря не увидели, в тумане всегда.

Все равно - завораживает.
Изображение
Монастырь в советское время был немного лагерем для репрессированных и спецпереселенцев, потом домом инвалидов, в войну госпиталем реабилитационным, потом опять дом инвалидов отечественной войны, ну все же, свято использовалось место, отмолилось...
После перестройки пытаются восстановить храм и все здания монастыря, да воз и ныне там, лет двадцать уже, а все никак. Храм по архитектуре - редкий, двухэтажный. А внутри - разруха, всё тюрьма, да дом скорби видны. На нижнем этаже службы все же идут, а царские врата - деревянные.

Хоть как думай, а все же - мистичностью этого места объясняю такую неуберегу. За эти годы, вон, у нас весь город в храмах - шикарных, аж глаза слепит. В Екатеринбурге том же - храм на крови отгрохали, тоже двух этажный.
Почему в Белогорье все никак - неведомо :roll:

Звонница - вот такая
Изображение
Изображение

Вот тут водичку святую продают, так не наберешь забесплатно :roll:
Изображение

Источник вот так выглядит. Красиво...
Изображение

Еще раз храм с другого ракурса. Мрачно.Мистично. Ночью страшно было бы.
Изображение

Обратите внимание на небо. Вот такое. Ну какое там будет настроение?
Изображение

А настроение, как ни странно..тихое и благостное, вообще настроение этого места, не мое только, а вообще.

Дедушка наш - свекор. Так рад был, что свозили, сам и запросился в этот раз. Он - атеист. Просто для него это - Родина, молодость, он там на практике недалеко работал, в институтские годы. Провезли его заодно и по местам его молодости.
Изображение

Ну в общем смотрите. Вот такая наша страна - север, просторы бескрайние. Тайга.Тайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вид на такие вот просторы бескрайние - по-моему, слабость моя. Как и красоты русского севера. Говорила уже, есть в этой красоте что-то особенное...
Подумалось по теме, чего только не было у нас в определённые исторические периоды в храмах. И склады-пекарни, и едальни, и кинотеатры с сортирами на месте алтаря...И бараки тифозные, и тюрьмы...
В Калуге Георгиевская церковь, по-моему, всегда была действующей, по прямому назначению. Больше такого я не знаю по нашей округе.
А новодел ставят по принципу где выгодно+где разрешат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Спасибо! Даже не слышала про это место. Теперь как только доберемся до Перми, обязательно доедем и до Белой горы. Нашла сайт монастыря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Если будете в Пермском крае, то обязательно еще посетите Кунгурскую пещеру. Также круто и уникально как Новоафонская под Сухуми - сталактиты-сталагмиты, круглый год одинаковая температура, работает и зимой. Вот сайт города Кунгура. У меня фоток, к сожалению нет.
http://www.kungur-adm.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Удивительный Пермский край. Есть в нём что-то мистическое, много раз замечала кода там была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Если будете в Пермском крае, то обязательно еще посетите Кунгурскую пещеру. Также круто и уникально как Новоафонская под Сухуми - сталактиты-сталагмиты, круглый год одинаковая температура, работает и зимой. Вот сайт города Кунгура. У меня фоток, к сожалению нет.
http://www.kungur-adm.ru/

Да-да, про Кунгурскую пещеру наслышаны. А вот про этот монастырь от вот только от тебя узнала.
з.ы. отдельное спасибо за адрес сайта - там же есть календарь событий Кунгура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Тихо, шепотом, с благоговением... УХххх ТЫыыыы! 8) :o

Ну, опять... Паулинкины рассказы увели меня в поднебесные дали! :o :shock:
Писателем тебе надо быть!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Bettan писал(а):
Писателем тебе надо быть!!!!


:mrgreen: Я б с удовольствием, корябать - это не с банкирами...турусы разводить...Тока сюжетец подкиньте, а я уж постараюсь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Хотя...у меня есть публикации...несколько статеек и даже небольшая монография :roll: :mrgreen: тока их никто не читает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А мы?! Прячешь от аудитории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 21:49 

Сообщения: 133
Откуда: Германия
Какая КРАСОТИЩЩЩЩА !!!!! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Re писал(а):
А мы?! Прячешь от аудитории?


Ну, про че я пишу - всем бухгалтерам-экомонистам известно и неинтересно - кайзен кост, бенчмаркинг, рейтинги-шмейтинги, методики бюджетирования, оценки финсостояния и т.п. и т.д. А вот настоящего чего и не напишу, пожалуй...разве что...опять же статейки на темы корпоративного управления могла бы кропать...

Алла писал(а):
Какая КРАСОТИЩЩЩЩА !!!!! Спасибо!!!


И вам спасибо...за Пермский край особенно.

Кстати, писала уж где-то, что собираю коллекцию современных икон интересных. Так с Белогорья привезла - рукодельную, монахами сделанную - "Чудо Георгия о змие", с кованным кольцом - вешалкой, потом сфоткаю, когда фотоаппарат от брата вернется. Это мужа моего святой - Георгий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011 08:42 
Цитата:
Кстати, писала уж где-то, что собираю коллекцию современных икон интересных. Так с Белогорья привезла - рукодельную, монахами сделанную - "Чудо Георгия о змие", с кованным кольцом - вешалкой, потом сфоткаю, когда фотоаппарат от брата вернется. Это мужа моего святой - Георгий.

:roll: Прищурив один глаз : а када он вернётся?
Поль, а Поль, а када АВТОВАЗ свой покажешь?....я злопамятная я пом-ню! 8) :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уральский Афон
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 09:55 
Очень красиво! Анют, спасибо! :) Виды обалденные. :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO