Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 106 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
А чёй-то за черное здание куполом на "том" берегу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012 20:17 
JullS, спасибо ! :shock:
Для меня Тула до сих пор ассоцииировалась только с Левшой и пистолетом ТТ.
Кстати о левшах, нонеча уже существует Международный День Левшей - International Left-handers Day :arrow: Во !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Илыч! Какая однако интересная ассоциация. Вот чесслово, обычно у всех больше как-то пряник, самовар...Ну гармошка ещё бывает.
Это, наверное, мужской взгляд. Брутально так - ТТ. :shock: :mrgreen: Хотя...после нескольких лет проживания в Туле боюсь, у меня Левша скорее всего ассоциируется теперь в первую очередь с фирменной тульской водкой под одноименным названием. :mrgreen:
Матрёшка писал(а):
А чёй-то за черное здание куполом на "том" берегу?
Это интрига! :D
Чуть позже расскажу обязательно, я ж туда специально прогулялась. Устала я чего-то :oops: , букавки уже перед глазами мелькают. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012 23:50 
JullS писал(а):
... у меня Левша скорее всего ассоциируется теперь в первую очередь с фирменной
тульской водкой под одноименным названием. :mrgreen:

:mrgreen: Наш леворукий президент в гости собирается к вам в 2013 году...
" Он очень четко сказал, что хочет приехать в Россию как можно скорее", -
цитирует Макфола "Интерфакс".


Изображение

Попридержите пару бутылок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Il писал(а):
Попридержите пару бутылок.
Оббзательно! :mrgreen:

Bettan писал(а):
Джулси, ты там спокойно в Туле время провела? Без лифтов и семнадцатых этажей? :roll:
Тогда жду отчет! :lol: Иначе - предупреди заранее, куплю капелек...
Вот что характерно, когда Бетти это сказала, даже и мыслей не было! А куда ж мне там... Но вот после репортажа Хексы вспомнила однако - есть жеж в Туле колесо обозрения! :o Я ж на нём даже проехалась лет несколько назад, когда ещё фобия моя не сильно надо мной имела власть. :mrgreen:
Теперь вот и думаю...надо б повторить? :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Дорога на противоположный берег лежит по мосту через Упу в Зареченский район.
Изображение

Изображение

Изображение

Это новый музей оружия.
Изображение

До последнего времени экспозиция находилась в Богоявленском храме, что на территории Кремля. А это здание в виде шлема строили больше 10 лет. Но вот наконец его можно обозреть в законченном виде без строительных лесов и рабочих бытовок вокруг.
Немного истории.
Как известно, в Туле в 1712 году царь Петр I основал первый в России казенный оружейный завод.
А уже в 1724 году сенат утвердил Указ Петра I:
" ...старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на сохранение ".
Следуя этому указу на Тульском оружейном заводе стали собирать образцы оружия, что и положило начало заводскому музею.
Через 200 лет собранная экспозиция была признана значимой и открыта для всеобщего обозрения.
В годы Великой Отечественной вся коллекция была эвакуирована на Урал, собственно, вместе с основным производством оружейного завода. А в 1945 году экспозиция вернулась в Тулу.

Почти до конца ХХ века коллекция так и относилась к заводскому музею. Но в августе 1996 года правительство РФ приняло постановление " О создании Тульского государственного музея оружия ".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Николо-Зарецкий(Демидовский) храм, он же Христорождественский.
Изображение

Точной даты начала строительства каменного храма никто не знает. Известно только, что в 1730 г. на нижнем этаже его уже шли богослужения.
А про предположительно два деревянных храма, которые стояли на этом месте ранее, известно ещё меньше.
Возведение каменной Никольской церкви, заменившей деревянный храм, связано с именем сына Никиты Демидова, Акинфия - он был ее прихожанином, на церковном кладбище покоились его родственники, в том числе родители.
Интересно обстоит дело с именем храма, он достаточно старинный и имеет несколько алтарей. По какому престолу и когда называли храм, до сих пор исследуют историки. Но так уже сложилось, что храм этот и Рождества Христова и Николая Чудотворца одновременно.
А ещё Николо-Зарецкая церковь тоже имела прозвища, данные ей в народе. Наиболее известное из них — «Никола Богатый».
Прозвище это тоже давнего происхождения, и поэтому поводу также есть несколько версий. Наиболее вероятной из них кажется то, что сие народное название имеет отношение к семье богачей Демидовых, которые жили рядом с храмом.
Здесь же теперь находится и усыпальница (часовня-склеп) семейства Демидовых, основателей церкви.
Определенно называются имена только двух представителей рода, похороненных на приходском кладбище: самого основателя династии Никиты Демидовича Антюфеева(Антуфьева?)(Демидова) (ум. 17 ноября 1725 г.,Тула) и его жены Евдокии Федотовны.
Демидовский склеп является ядром внутрицерковного некрополя.

Рядом с храмом теперь стоит и сам Никита Демидов.
Изображение

Изображение

И этот памятник уже получил народное название – Рэмбо (Зареченский). :mrgreen:

Таким образом, получился здесь ещё один культурно-исторический(или туристический?) центр.
Изображение

Изображение

Набережная Дрейера, над которой музей-шлем расположился.
Изображение

Вернее сказать, это пока набросок набережной.
Как-то жители подумали и возмутились – а почему это река в городе есть, а набережной нет. Пусть и река не так широка и полноводна, но всё ж таки…
Пока дело застопорилось. Но. Судя по тому, как это выглядит сейчас, работа проделана не малая. Река и берега уже весьма расчищены.
А вообще, думаю, это и не страшно вовсе, что работа приостановилась. Воруют. Не впервой! Ну что для 860-летней Тулы какие-то лет 10?! К чему суета, главное ведь результат, не правда ли…

А ещё, если присматриваться, можно заметить, что на заднем плане многих видов города часто присутствуют промышленные объекты и дымящие трубы. Это тоже специфика. Тула, кроме того, что город-герой, город-боец и город-труженник, ещё и город-промышленник.

Дальше через Заречье идёт Октябрьская улица.
Изображение

Утренний трамвай.
Изображение

Если двигаться дальше, по пути будет известный тульский зооэкзотариум.
В народе «гадюшник». :mrgreen:
И памятник Тещё возле него конечно. :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

А дальше… Дальше для меня только северный выезд из города в сторону Москвы.
Жаль конечно, что смогла показать очень немного. На самом деле Тула гораздо больше и в ней ещё много чего можно посмотреть.
Знаменитый тульский Некрополь, например, и Ясную Поляну .
Или экспозицию хотя бы одного из музеев. И ещё каких-нибудь улиц, украшенных ковкой-литьём… А уж сколько там разных художественных промыслов!
Ну, будем надеяться!

Думаю, что о Туле скорее всего слышало большинство народа. А вот видели, какая она на самом деле, вероятно не многие. Надеюсь, кому-то всё вышеизложенное было интересно.
И на последок, дорогие детишечки, :D конечно же тульский гостинец. :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
А за гостинец особая благодарность :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Джулси, конечно интересно, какие могут быть сомнения!!

Гид ты у нас, ну просто ВЫСШЕГО КЛАССА! :D ПАСИБ!

Пока гуляла с тобою по Туле, меня не покидала мысль о дежавю... :shock: :roll:
Цитата:
А ещё, если присматриваться, можно заметить, что на заднем плане многих видов города часто присутствуют промышленные объекты и дымящие трубы. Это тоже специфика. Тула, кроме того, что город-герой, город-боец и город-труженник, ещё и город-промышленник.

Ну всё, ну почти всё как и в моём родном городе, в Белгороде.
А они, эти города, случАем, не близнецы?
Тоже 500 тыщ жителей, тоже по трассе Москва-Симферополь.
Город Первого Салюта ( ну, почти что герой :wink: ).
Такая сеть проводов по всему центру, кроме центральной площади, точно такие же дома партийной элиты в центре и трубы заводов на окраине.
Вот только ”шлема” и кремля нет... :roll:
Зато есть музей-диорама Курской битвы. Да и до самого Прохоровского поля там лишь 35 км.

Церкви тоже, как грибы после дождя... Я и не знала, что их у нас так много было... :roll:


Последний раз редактировалось Bettan 19 ноя 2012 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ёшкин кот! На днях буквально добавляла в базу для нового сайта инфу по музеям и музей оружия до сих пор у меня в Богоявленском соборе. Я ж в Туле несколько лет назад была, музей еще в Кремле был. Юль, а что в соборе теперь, совсем все в новый музей перенесли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Лен, насколько я поняла, на данный момент экспозиция демонстрируется в обоих зданиях - и в соборе, и в Шлеме. Как дальше будет, мне ничего не сказали. Наверное, народ ещё не в курсе.
И кстати, похоже, кличку, кроме банальной "шлем", новому зданию музея ещё не придумали... Но не сомневаюсь, что так будет.:D


Последний раз редактировалось JullS 19 ноя 2012 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Бетти, про Белгород твой я немного в теме. :D Дело в том, что у нас бабушка-дедушка старшего ребёнка живут по соседству - в Курской губернии. Сколько км до Прохоровки, точно сказать не могу. :D
А в Белгороде я раз была, пробегом. Не знаю, мне он на первый взгляд сразу показался красивше Тулы... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
ДЖулс, спасибо!!! Было жуть как интересно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я рада, что вам понравилось.
Спасибо всем за внимание и тёплые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Ох тыж, как классно. Понравилось всё, интересно. Спасибо.
Не ну всё ж таки как хорошо, что все везде бывают и показывают. А ещё с таким рассказом/сопровождением, вообще Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Спасибо, Перчик! Я старалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Друзья мои!
По отсутствии, так сказать, некоторых возможностей, приглашаю вас на Виртуальную экскурсию в Тульский некрополь.

Думаю, это покажется интересным любителям всяких старинных художественных надгробий и склепов. :wink: Ну и тем, кто просто иногда любит соприкоснуться и подумать о вечном. :D

Надеюсь, проблем с навигацией не возникнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Опять я здесь. Здравствуй, Тула.
Те же три штыка, только в профиль.))
Изображение

Теперь над этим районом летают самолёты местного значения. Низко так летают...
Всем видно железную птичку?
Изображение

А так?)))
Изображение

Центр. Административный и исторический.
Белый Дом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь перед Белым Домом. Сегодня без Ленина в кадре.)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кремль.
Изображение

Башня Одоевских Ворот.
Изображение

Туристическое фото.))
Изображение

Сейчас на территории Кремля идёт масштабный ремонт, поэтому войти туда и посмотреть на строительную разруху можно через башню Ивановских ворот. Значит, придётся немного пройтись вдоль Кремля по наружной стороне.
Изображение

Изображение

Изображение

Никитинская башня.
Изображение

Изображение

Подсветка "в полу", призванная освещать кремль вокруг в тёмное время суток.
Изображение

По другую сторону - сразу и издалека узнаваемые Пётр и Феврония.
Изображение

Изображение

Ивановские ворота.
Изображение

Собственно, территория кремля в состоянии ремонта. В сентябре День Города.
Изображение

Ивановская башня.
Изображение

Вид на Одоевские ворота изнутри.
Изображение

Успенский собор отреставрирован до неузнаваемости.
Изображение

Вход в старый музей оружия, что в Богоявленском соборе.
Изображение

Дала себе клятвенное обещание обязательно приехать и посмотреть, что всё-таки сделают здесь в конечном счёте и как поменяется внутренний облик кремля, раз пришёл на то ещё один исторический момент. А также попасть таки на боевой ход и обойти все кремлёвские башни.
Выходим в город, прощаемся с историей, бросив взгляд на Спасскую башню.
Изображение

И тут же идём смотреть другую историю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это тоже самый центр. Тоже очень исторический. Но не туристический.
Не знаю, кому как, а я люблю здесь каждую выщербленку на старинной кладке, следы пожаров на кирпичах и прочие "зарубки истории".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако, пора сделать перерыв для трапезы.) Если в прошлую прогулку по сезону было, что называется "зайти-погреться", то сейчас самое то будет охладиться.
Посетим тот же "Про Кофий", только немного в другом месте расположенный.
Заходим внутрь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эту чудесную вещицу мы обменяли.
Изображение

На вещи не менее чудесные. :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ТурЫсту - прЮвет! 8) :wink:
Очень красиво отреставрированы все церкви и соборы, но как-то игрушечными кажутся...
Мне больше по душе дом Демидовых, в нём время остановилось.
А Кремль, он что, пустой внутри? Как большой полигон, который теперь выкладывают плиткой? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Мощно за реставрацию взялись. Для сравнения твой Успенский собор

Изображение

и мой, лет 10 с лишком назад

Изображение

у турЫста штанцы таки кокетливые)) И как же вы решились на такой смелый обмен - самолет на мороженку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
"Брюки превращаются, превращаются брюки..." С тяжелым сердцем натурообмен игрушки на мороженку совершила... :mrgreen:

Честно сказать, для меня лёгким культурным шоком Успенский оказался. Я привыкла именно к такому, какой он был, кирпичной кладкой "наружу". Ещё и купола начистили...

По поводу внутренней территории. Там был сквер с деревьями и лавочками, сувенирные лавки. А бОльшая часть действительно пустая.
Изображение

Но справедливости ради надо заметить, что не так пусто свято место - там проводились различные действа по праздникам, ярмарки. Тула всё же город ремесленников. И народные ремёсла там очень широко развиваются по сей день.

А по поводу старых, не реставрированных зданий мы пришли к выводу, что эту старину лучше было бы сохранить - укрепить от разрушения, "залакировать", возможно, на европейский манер. Где-то что-то заменить крепким новоделом под эту старину, который не будет выбиваться и нарушать гармонию. Но обязательно сохранить всё это в виде, близком к первозданному и "законсервировать время".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Красиво. Фотографии прям заглядение! Когда я уже научусь так фотографировать.....
А кто та симпатишная девушка в клеДчатой рубашке? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Про консервацию согласна. Все-таки в некоторых случаях новодел идет совсем в минус.
Юль, я вот про самолет задумалась. А чего он так низко-то? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ангрен писал(а):
А кто та симпатишная девушка в клеДчатой рубашке? :D

Дожили...Не узнают! :mrgreen:

Brita писал(а):
Юль, я вот про самолет задумалась. А чего он так низко-то? :shock:

Лен, честно сказать, я точно не знаю. Раньше такого не было.
Первую же "птичку" я ещё из автобуса увидела, когда на автовокзал въезжали. Что-то небольшое и похожее на транспортный провистело. На посадочных площадках вокзала народ головы задирает, смотрит...Экзотике. :D
Я у своего "гида" спросила, она тоже толком не в курсе. Наверное, трассу открыли местного значения. Потому что шуруют они туда-сюда каждые минут десять.
А какие и какой "литражности", я не понимайт. Это надо у Андрюшки спросить, он уже в одной птичке ИЛ-76ой опознал.
А почему на таких высотах и над городом...Нет, про высоты понятно - там явно взлёт/посадка. Но над городом же. Это блин своего рода центр теперь. Не окраина какая-нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Так на всех фотах Ил 76ой. Скорее всего мд. Может там учения какие происходили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Не, скорее, не учения. Они там уже очень давно так летают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
А мне собор десятилетней давности больше понравился. Его сразу видно, что настоящий. Перекрашенный он стал какой-то легкомысленный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Тенденция теперь такая почему-то. Так реставрировать.
При чём, именно касаемо храмов. Хотя, может, это единственный способ спасти от разрушения без сверх критичных материальных затрат?


Ладно. После мороженки можно с чистой совестью отправляться дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Восстания.

Изображение

Изображение

Вот здесь особенно хорошо видно специфику - «небо за сеткой».
Вообще, в Туле практически на всех фотографиях так или иначе, а провода будут. На сегодняшний день троллейбусы пустили по улицам, где этого транспорта отродясь не видали.
Изображение

Изображение

Чего только не увидишь...на углу между блоком кондиционера и вывеской "Евросеть"... :mrgreen:

Изображение

Изображение

Перемещаемся из Центрального в Пролетарский район.
Тульский цирк.
Изображение

Знаменитая "Катюша" на Площадке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тула, она такая Тула...Разная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройду я по Курковой, сверну на Серебровскую и на Патронной улице я постою в тени... :mrgreen:

Изображение

Фальш-домик. :D

Изображение


А пряники будут позже. Свежие. :mrgreen:


Последний раз редактировалось JullS 11 авг 2014 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Нет, ты обоснуй, почему самолётик на мороженку поменяла! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Обоснуй один и главный - отобрали! :mrgreen: Дали поиграться и отобрали. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Я до тебя щас, как пьяный до радио, буду докапываться :evil:
Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 106 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO