Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 106 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
К великому сожалению, у меня маловато собственных фото-материалов... :oops: Пока.
Хотя, рассказать о Туле и мне есть что, всё-таки, прожила там несколько лет.
Итак, Тула. Город, центр Тульской области Центрального ФО Российской Федерации. Расположен на р. Упа (приток Оки), в 193 км к югу от Москвы. Население 500 тысяч жителей. Город-Герой.
Изображение
Тула известна с 1146. Входила в Рязанское княжество, с 1503 в Московском государстве. В 16—17 вв. важный укрепленный пункт на южной окраине Московского государства, центр засечной черты. В 1552 выдержала осаду войск крымского хана Девлет-Гирея I.
В 1605 году здесь ожидал здесь падения Москвы захвативший Тулу Дмитрий Самозванец .
В 1607 в Тульском кремле оборонялись восставшие крестьяне во главе с И. И. Болотниковым.
В 17 в. город становится центром железоделательной промышленности на базе местных железных руд. В 1712 по указу Петра I в Туле был основан государственный оружейный завод. С 1796 Тула — центр губернии. В 19 в. в Туле развиваются оружейное производство и металлообработка, изготовление самоваров и гармоней, кустарные металлические промыслы.
На сей день Тула - крупный промышленный центр. Главные отрасли промышленности: чёрная металлургия, машиностроение и металлообработка.
Изображение

Тульский "Белый Дом" и традиционно - тов. Ленин. :D
Изображение

Никита Демидов. В общем, известный исторический персонаж. Помню, в Туле даже были учреждены ежегодные "Демидовские гранты" субъектам малого бизнеса, мастерам тульских народных ремёсел и промыслов и пр.
Изображение

Ну, а этот парень не менее (если не :roll: более) известен. :wink: Левша. Тот самый, который блоху тюнинговал. :mrgreen:
Изображение

Рядом с Белым домом - Тульский Кремль.
Каким он дошел до наших дней, был построен примерно в 1507-1521 годах по указу князя Василия III. Это было связано с необходимостью защиты южных рубежей молодого Российского государства от постоянных набегов кочевых племен. Не только Тула, но и другие русские города (Козельск, Белев, Венев, Одоев, Рязань), входившие в так называемую «Засечную черту», в этот период обзавелись каменными или деревоземляными крепостями. Между крепостями протянулись лесные завалы и земляные валы, которые и составили Засечную черту.
Изображение

Изображение

Когда находишься на территории кремля, стОит на минуту остановиться и представить, что вот здесь когда-то укрывалось всё население города! :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня высота стен кремля составляет около 10 метров, толщина – от 2,8 до 3,2 метра, протяженность – более одного километра. На высоте 6,5 метра вдоль стен кремля идет площадка, с которой когда-то военный гарнизон и жители Тулы отражали осады. По периметру стен кремля находятся четыре круглые угловые башни (Ивановская, Спасская, Круглая, Никитская) и четыре прямоугольные проездные башни (Водяные, Ивановские, Одоевские и Пятницкие ворота), а также прямоугольная Глухая башня.
Изображение

Музей «Тульский кремль» был открыт в 1988 году после завершения первого этапа восстановительных работ. Сначала это был филиал краеведческого музея, а в 1999 году он стал самостоятельным музейным комплексом.
На территории Тульского кремля расположены Свято-Успенский собор (18 век)
Изображение
Богоявленский собор (19 век). На сей день здесь находится музей оружия.
Изображение

Торговые ряды (19 век), здание первой городской электростанции (1900).
Изображение

В Спасской башне на трех этажах размещаются временные экспозиции «Пыточная 17 века» и «Вооружение средневекового воина». В одной из башен размещается экспозиция об истории Тульского края, в Никитской башне – временные выставки.
Изображение

А вот музей тех самых пряников.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А ребёнок привёз подарок из Тулы.
"Пьяничек!" :mrgreen: ...Но пока не едят. Читают. :mrgreen: Берегут...Как бы не пойти ему "под лак" :D и на стенку в компанию...Н-да... :mrgreen: Жалко - свеженький! :mrgreen:
Изображение

Вообще, про Тулу, как про город ремесленников и народных ремёсел, можно рассказать многое...Но, это уже другая история. :wink:


Последний раз редактировалось JullS 26 мар 2012 00:35, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты выходного дня.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS, давай в отдельную тему Тулу. Появятся еще фотографии, добавишь. А так затеряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ой...А я таки подумала, мало... :oops:
Как скажешь, туварищ начальник! :mrgreen:


Последний раз редактировалось JullS 29 окт 2011 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Оперативненько:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Модерам - медальку! :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Тула - она ж такая Тула:) Мне музей понравиля, где всякие разные самовары (рядом с Кремлем). И еще в Кремле классная выставка оружия. Вот насколько к нему спокойна, а тут залюбовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:40 
JullS писал(а):
Модерам - медальку! :wink: :D

:oops: пасиб! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
По оружею есть немного...Но, деть снимал...надо править.
В общем, как я несколько из лучших годов жизни :mrgreen: этому городу отдала, со временем постараюсь отдать!

Таш, да завсегда! :wink: Я ж понимайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 21:43 
ухтыыыы :shock: :oops: да тут на всех хватит! :lol: :lol:
Brita, благодарю! :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Брита, в отдельную тему - задел для будущего сайта? :wink:

Джу, очень симпатишно, а пряники-то...облизывающийся смайлик :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011 04:34 
Marinessa. писал(а):
Брита, в отдельную тему - задел для будущего сайта? :wink:

Джу, очень симпатишно, а пряники-то...облизывающийся смайлик :D

вообще, имелось в ввиду сюда, в Сказки, принести :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 796
Откуда: Нальчик Кабардино-Балкария
про пряники - кто еще любит разрезать их по буковкам и складывать в новые слова, признавайтесь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тула
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Первый пост в теме я подредактировала и дополнила. :!: Теперь немного продолжу.

Тула имеет исторически сложившуюся радиально-полукольцевую планировку, подчинённую плану 1779. Её композиционным центром служит естесственно Кремль.
Изображение

Изображение

Изображение

К слову, к концу 16 века Тула значительно выросла, по сравнению с предыдущими веками. Все жители уже не помещались на территории Кремля и начали селиться за городскими стенами, образуя слободы.
В слободах обычно проживали представители какой-то одной специальности или рода занятий. У слободских жителей были свои привилегии по сравнению с обычными горожанами.
Во второй половине 16 века вокруг города появляются военные поселения: Стрелецкая, Пушкарская и Казачья слободы.
К концу 17 века в Туле существовало уже более десяти слобод, в том числе Стрелецкая, Петровская, Гончарная, Ямская, Чулкова и другие.

Центральная, самая древняя часть Тулы, лежит на левом берегу Упы, на террасах и окаймляющих их возвышенностях; на юге и юго-востоке территория города разрезана глубокими оврагами. На правобережье Упы сформировались 3 промышленных района — Северо-Западный, Северо-Восточный (бывшее Чулково) и Новотульский (теперь Криволучье). В Северо-Западном районе издавна жили оружейники.
Изображение

Изображение

А вообще Тула делится на 5 административных районов: Центральный, Привокзальный, Советский, Пролетарский, Зареченский...Хотя, на день сегодняшний скорее всего есть некоторые изменения в этом делении.
Пока здесь я не поменяла "серпастый-молоткастый" на новый Российский, на вопрос кем выдан паспорт, отвечала - овд Советского района города Тулы. Некоторые не сразу въезжали. :D

Московско-Курское железнодорожное направление.
Изображение

Отсюда брали начало Привокзальный и Советский районы.
Изображение

А также Красноармейский проспект - бывшая Суворовская улица - одна из наиболее важных магистралей города, связывающая центр с железнодорожным вокзалом. По ней проходила линия конной железной дороги.
Изображение

Интересные в Туле названия улиц. Кроме имени Ленина, Каракозова, Сакко и Ванцетти и прочих, в том числе и тех, чьи судьбы связаны в той или иной степени неразывности с городом, есть и конкретные названия. Оружейная, Курковая, Ствольная, Патронная, Пороховая. А Перекопская, Металлургов, Зеркальная?... Я некоторое время жила на Серебровской.
Ну и конечно "народные" обозначения тех или иных городских объектов! :mrgreen:
Вот, например, этот ящерка, что стоИт около входа в музей рептилий, в народе почему-то называется памятник Тёще... :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Сомневалась я на счёт темы, но, поскольку сие мероприятие происходило и запечатлено именно в Туле...
Приглашаю вас на ярмарку индийских товаров.
Сразу оговорюсь - фото не мои. Но! Сделаны для меня специально и присланы мне моей старой-доброй подругой, даже уже родственницей. Замечательным человечком, талантливым в некоторых сферах искусства :D и педагогом всего этого в довершение.

Говорить особо нечего, разве что - товары подлинно индийские, представлялись самыми натуральными индусами. :D Которые и по-русски-то не шпрехали. Посему, не надо удивляться, что непосредственно продавцами выступали наши девочки-студентки.

И так, прошу. Выбирайте! :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и настоящий индус. :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственный, на мой взгляд, кошмарный минус всего этого - огромный шанс остаться без денег! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Цитата:
Единственный, на мой взгляд, кошмарный минус всего этого - огромный шанс остаться без денег!


Подписуюсь...У нас крохотный салончик товаров из Индии, и то я повелась - купила зеркало в прихожую (куда ремонт из кухни плавно перетёк :shock: ), из серии тех, что на твоих фотках есть :oops: В Туле молодцы - с размахом мероприятие устроили :!: Из товара много мне понравилось :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Да, в Туле всегда подобные мероприятия проходили с размахом. Выставки, ярмарки, фестивали...Даже в 90-е это было.
Не мудрено, Тула, кроме прочего - город мастеров. Столько мастеров декоративно-прикладных искусств сразу в одном городе редко увидишь. Да ещё и город не маленький.
Пряник, самовар, гармошка и оружие - не единственные знаменитые тульские сувениры. Различные виды росписей, гончарное и кузнечное дело, знаменитая тульская всечка, которая из составляющей оборонной промышленности давно превратилась в самостоятельный вид искусства, филимоновская игрушка...
Я другой раз очень сильно жалею, что пришлось уехать из этого города. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 10:24 
Блииин, хочу вон того :arrow: слона и воооон того :arrow: :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Володя, раньше надо было слонов хотеть - ярмарка уже свернулась. :wink:
Кстати, я при первом взгляде на фото не сразу разобралась, хто это... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Красота!
Очень люблю такой восточный колорит, да ежель элементы его в дом в колониальном стиле...Эхх!
Джу, а ты себе что-то заказывала, признавайся? :P :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Марин, увы. :(
Не хотелось совсем человека напрягать, она и так страшно занята. Там и выходные не всегда бывают - детей оооочень много. :) Она и так ради меня второй раз туда бегала, чтоб запечатлеть.
А вообще, там даже походить-поглазеть-пощупать уже пир духа. :D Но опять увы, увы... Пока, во всяком случае. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Осень 2012.
Начну свой путь от района, где находится автовокзал…
Изображение

Однако, если кто из жителей Тулы будет ориентировать вас на местности, он никогда не скажет «район автовокзала». Он скажет – у трёх штыков.
Три Штыка. Так именуются это мини-район города.
Изображение

Думаю, всем понятно, что это мемориал Воинской Славы. :wink:
Изображение

Как оказалось, деловой центр города от кремля сместился именно сюда. Одним из следствий(или признаков?) этого – подорожание здесь жилья. Так те, кто проживали в районе трёх штыков много лет, ранее и не подозревали о такой благоприятной перспективе. Тем же, кто планировал сюда переехать…

Путь от штыков лежит вниз по проспекту Ленина – одной из «артерий» города.
Изображение

Изображение

Изображение

Пальму всем видно? :mrgreen:
Изображение
Неожиданно, конечно, но это как визитка времени – причуда очередных властей. Как и череда фонтанов на этой же улице… Сами туляки ничего по этому поводу не говорят, лишь плечами пожимают. А что тут скажешь?...
Идём дальше.
Сколько лет этой вывеске?
Изображение

Памятник Л.Н. Толстому.
Изображение

Тот самый, который в Туле называется "Толстой идёт за водкой и держится за печень". :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

Ну, я думаю, все в курсе, что Лев Николаич так уверенно шагает в сторону ликёро-водочного завода? :wink:

А такие часы установлены на проспекте Ленина возле каждого памятного или знакового места.
Изображение

Эти «толстовские»:
Отлично жить на свете
Хорошим людям!
Для них в природе, в воздухе,
Во всём надежда!
Живите!
Радуйтесь!
Улыбайтесь!


А это знаковое место находится чуть далее спиртзавода.
Фирменный алкомаркет известной марки тульской водки.
Из рекламного щита 90-х:
«Левша. Лёд и пламень» :D
Изображение

Идём дальше.
Изображение

Надо заметить, одна из отличительных особенностей тульских центральных(и не только) улиц – «небо за сеткой». Транспорт на электрической тяге, специфика. Дальше эта специфика будет почти на очень многих фото. :wink:
Изображение

Ещё одни часы – возле сквера Тулякам-героям СССР.
Изображение

Сквер был открыт в 1967 году в день 50-летия Октябрьской революции. На памятнике-стене начертаны 66 имен туляков, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 —1945 годов и удостоенных звания Героя Советского Союза. Рядом скульптура Матери-Родины. При входе в сквер обелиск с звездой.

Одна из улиц, что пересекает проспект – Первомайская.
Изображение

Примечательна она домами, которые когда-то строились на тульской парт-элиты.
Этакий сталинский ампир. Не знаю, может кому помпезно, а мне всегда казалось величественным.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё один из «постоянных признаков». Эта булочная-кондитерская здесь уже очень давно. И всё с этой же самой вывеской.
Изображение

Ещё одни часы возле тульского драм-театра.
Изображение

Изображение

И у этого места есть «народное» название.
Когда фигуры муз только были установлены, что-то затянулось. И лента, на которой они символически стоят, появилась у них под ногами не сразу. Так и прозвали четырёх несчастных дочерей Гармонии «четырьмя повешенными»… :mrgreen:
Изображение

Однако, мы постепенно приближаемся к центру города историческому.
Изображение

Этот кинотеатр тоже помнит меня молодой и красивой. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Парадиз. Истинный парадиз!(с) :D
Изображение

Вообще, мне всегда нравились в Туле названия не только "народные", но и совершенно официальные.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот сюда, кстати, мы и зайдём. Погреться и отдохнуть... :wink:


Последний раз редактировалось JullS 17 ноя 2012 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
надолго не задерживай рассказ, продолжай (чашечку капучино с сердечком помню;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Значит, кофейня… :wink:
Изображение

Она тоже заслуживает несколько отдельных слов. И отнюдь не из-за названия.
Когда-то здесь был овощной магазин. Да-с.
Остаётся только представить, сколько работы здесь было проделано для того, чтобы организовать тут весьма достойное уютное заведение. Одно только вывести тараканов, крыс и запах гнилой картошки. :roll:
Однако, кофейня в историческом центре города логичней, чем овощной.
А и кофЕин раньше не водилось на Руси. Раньше здесь только пельменные и рюмочные были. Это, дорогие детишечки, такие заведения общественного питания, где можно…э…закусить. :mrgreen:
Конкурс ещё не закончился? :wink:
Изображение

Пока кофейничаем, про названия продолжу. Как известно, Тула делится на пять административных районов. А каждый в свою очередь народ поделил на более мелкие и дал им исторически сложившиеся названия.
Например, если кто-то скажет, что он живёт в Пролетарском районе, его не поймут. Пролетарский район – это официальное и слишком ёмкое понятие. Скажут скорее всего более понятно - Кировский, Криволучье, Площадка…
Кстати, о последней. Площадкой в народе называют место у пересечения улиц Пролетарской и Епифанской улиц, бывшей Чулковской слободы. Все попытки властей в советское время дать месту симу официальное название не увенчались успехом.

Говорят, раньше здесь действительно была базарная площадь, на которой стояла часовня св. Владимира. Сегодня облик Площадки существенно отличается от ее прежнего вида. Перемены связаны с вводом в строй новых инженерных сооружений через р. Упу, железную дорогу на Ряжск в 70-х и интенсивным жилищным строительством в 80-х годах прошлого века.
Во время обороны Тулы осенью 1941 года здесь стоял расчет малой зенитной артиллерии В 1980 году рабочими завода «Штамп» к 35-летию Победы была установлена на постамент легендарная «катюша» – гвардейский реактивный миномет БМ-8 на базе автомобиля ЗИС. Примечательно, что весь путь от завода до Площадки «катюша» проехала своим ходом.
Во второй половине 80-х «катюшу» вернула на завод....
К слову! Именно на тульском заводе "Штамп" делают те самовары :!:
Но в 1995 "катюша" вернулась на постамент и стала тоже знаковым местом в городе. Помню, сначала возле неё возник микро-рынок, который так и назывался «У Катюши»… Сейчас там построили торгово-развлекательный центр…

Поболтали, сидя в кофейне, идём дальше. :wink:
Изображение

После "сугреву" пойдём в самый что ни есть исторический центр – площадь перед кремлём.
Изображение

Изображение

Тульский «белый дом».
Изображение
Напротив.
Изображение

Изображение

Вид на Кремль.
Изображение

Башня Одоевких ворот и музей самоваров.
Изображение

Преображенская церковь. Храм принадлежал Успенскому монастырю, построен в 1830-х годах на месте обветшавшего храма Николая Чудотворца, или как его называли в народе «Николы на площади».
Изображение

Успенский кафедральный собор. Не надо путать его с Успенским собором, который находится внутри Кремля.
Изображение

Вид с площади на улицы города.
Изображение

Надо сказать, площадь – это чуть ли единственное место в центре Тулы, свободное от проводов. Когда постоянно ходишь под этой сеткой, периодически хочется простора. Помню, у меня иногда возникало желание выйти из троллейбуса(трамвая, автобуса) на середину площади и вдохнуть полною грудью…
Пересечение проспекта Ленина и улицы Советской.
Изображение

Я думаю, центр Тулы не переместился и не разделился на деловой и исторический. Он просто разросся.
Изображение

Изображение

На общественном транспорте перемещаемся из Центрального в Пролетарский район.
Изображение

Покровский храм Феодосия Черниговского.
Изображение

Изображение

Интересна судьба храма сего. Начал он строится в начале 1900-х годов, как водится, на месте обветшавшей деревянной церкви. Потом первая мировая обескровила финансирование. А случившаяся вскорости революция совсем всё остановила. В итоге храм так и не был освещён и всё долгое советское и последующее постсоветское время использовался как угодно, только не по изначально заложенному назначению. Только в 1990 году храм был перед епархии. В 1993 году здание сильно пострадало из-за пожара. Большая часть церковной утвари сгорело, чудом удалось спасти икону Иоанна Тульского и мантию святителя Феодосия.
Ну, в 1997 году церковь уже точно действовала...

Знаковый этот храм собственно для меня лично - тут надцать лет назад я ребёнка крестила. В возрасте двух месяцев. :D Пищщал...Так батюшка и высказался: "крешаем Валентина-крикуна". :mrgreen: Юморист батюшка попался. А ребёнок и не крикуном вырос вовсе, среднестатистическим скорее... :mrgreen:

А это церковь Донской иконы Божией Матери.
Первый храм на этом месте был построен в 1857—1864 годах в память о кладбище, находившемся на его месте. Строительство велось на пожертвования и деньги оружейников, которые они получили в награду от императора Александра II. В 1892 году рядом с храмом возвели колокольню.
В 1995 году на месте старого храма был возведён новый храм-памятник Донской иконы Божией Матери.
Изображение

Темнеет, холодает. Однако, пора и на бивак, :D продолжим гулять завтра…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Юльк, прям ах!
Виват гиду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Думаешь, прям ничего так получилось? :oops: Бегала по "своей" Туле, особо на репортаж не направленно...
Светкин, спасибо!!! Радая я, если ах!
То ж город моей молодости :D Ну, по крайней мере, первой молодости. :mrgreen:


Последний раз редактировалось JullS 11 мар 2022 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Как же ты, Джу, душевно рассказываешь, а?!?!? Прям, читаю, смотрю и получаю удовольствие эстетическое...... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Джулс,это город твоей любви! :mrgreen: Чувствуется,Как ты его любишь,и как он тебе дорог! Спасибо за душевность.Так приятно открывать для себя новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
С добрым утром, Тула!(день второй)
Солнышко с утра, и на том спасибо!

Продолжаю гулять по центральному району. От «белого дома» по улице Советской.
Изображение

Изображение

Изображение

Слева, на площади Восстания торговый центр "Утюг".
Изображение

Уж не знаю, как это было – всё сразу так и задумывалось, или название дали уже когда увидели, что построили :mrgreen: , но в оригинальности не откажешь! Во всяком случае, в нашей губернии такие центры строят слишком типовыми, на утюги похожих я не видела.

А справа, недалеко от «белого дома», находится вот такой зелёный домик.
Изображение

В этом старом типовом здании, которому уже почти 100 лет, расположился центральный родильный дом, который был открыт здесь ещё в 1926 году. На тот момент это было единственное родовспомогательное учреждение в Туле.
Изображение

Ничего особенного, кроме, пожалуй, того, что надцать лет назад здесь мне выдали одного мальчика… :D
Надо отметить, за эти надцать лет роддом пережил реконструкцию во имя улучшения бытовых условий(надеюсь, приёмная перестала быть похожей на средневековую камеру пыток).
Ну и мальчик за это время значительно подрос… :mrgreen:

Дальше по улице Советской.
Изображение

Изображение

Здесь в неё упирается Красноармейский проспект.
Изображение

Изображение

Бывшая Суворовская – ещё одна «артерия», старинная улица, которая берёт начало от Московского вокзала.
Изображение

Повторюсь, что когда-то это была одна из важнейших магистралей города, которая связывала центр с вокзалом и по ней проходила линия конной железной дороги.

Церковь Флора и Лавра на улице Мосина.
Изображение

В XVII веке на этом месте был деревянный храм, видимо, в конце XVII или начале XVIII вв. он был заменен каменным. В советское время церковь не действовала, с неё была снесена колокольня. Передана епархии в 90-х прошлого века.
Вообще-то, многие храмы в советское время выглядели так, что разглядеть в них здания культового назначения без знаний хотя бы краеведения было весьма затруднительно. Теперь же, когда идёт повсеместное возрождение, количество церквей в Туле, мягко говоря, удивляет. Напоминает поведение грибов после дождя. :D

На пересечении улиц Советской и Мосина находится тульский машзавод и храм Владимира Равноапостольного. Того самого Красно-солнышки, который на Руси веру христианскую внедрял - "креститель, просветитель и собиратель земель русских".
Изображение

Когда-то на территории завода располагался "дом призрения бедных" с церковью иконы Богородицы Всех Скорбящих Радость. Возможно, в память об этом, в наше время на заводе была образована христианская община и создан православный центр.
Новый заводской домовый храм Владимира Равноапостольного сначала размещался в одном из производственных корпусов. Этот отдельностоящий деревянный храм был построен совсем недавно.

Ну и про машзавод надо пару слов, вернее, про Дважды орденоносный Тульский машиностроительный завод им. Рябикова. Является это предприятие крупнейшим в России, производит не только вооружение для сухопутных войск и Военно-Морского Флота, но и множество видов всякой гражданской продукции: лазерное оборудование, дизельные двигатели, перфораторы, мотокультиваторы...оборудование для угольно-нефте-газодобывающей отрасли, медицины и ещё чего-то там металлорежущее и технологически оснащающее...

Там же стоит Левша.
Изображение

Неоднозначное к нему отношение, но спасибо, что молоток в левой руке, я считаю. :D

Кстати, он тоже имеет «народное» название – памятник зарплате. :mrgreen:

Река Упа.
Смотровая площадка.
Изображение

Вид на Вознесенскую церковь, что в переулке Герцена.
Изображение

Изображение

Изображение

Противоположный берег. :wink:
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось JullS 12 авг 2014 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город оружейников
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Душевно так и город уютный такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 106 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO