Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 42 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 08:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну что ж. Были мы опять в Праге, не последний раз. И надо рассказать, тем более Еленушка велела :D А рассказать связно о Праге просто невозможно - такое сплетение историй, легенд, баек, судеб, смешение архитектурных стилей, государств, национальностей, кухней...Нужно либо серьезно засесть в виртуальной или реальной библиотеке и серьезно все изучать, либо просто ехать и ходить-бродить по "уличкам", "мЕстам" и "пивничкам", периодически подкрепляясь "вАренным вИном" или горячим "кавичкой"...но не пивом...потому что пиво - это уж значит засесть в пивоварне и ничего не увидеть :D Поэтому просто буду рассказывать долго, несистемно, фрагментарно и ....смотрите :oops:

Первая серия. Рождество.

И опять все перемешалось. Только что похоронили Вацлава Гавела. Несистемно рассказываю, что это был последний президент Чехословакии и первый президент Чехии, писатель, драмматург и диссидент в советское время, ну а дальше читайте :D Я покажу только как с ним прощались перед рождеством...
Фото на здании национального музея (за Вацлавской площадью), когда входишь на площадь видишь одновременно святого Вацлава на коне и Вацлава Гавела за ним
Изображение
Поминальные свечи. Вся площадь уставлена
Изображение
Множество записочек и детских рисунков на постаменте памятника Святому Вацлаву. Вот одна, здесь все понятно.
Изображение

Святой Вацлав - главный святой пражан, покровитель Праги, я историю про него рассказывала в теме у Васильевны, но это только часть истории, там их столько, что мама дорогая :shock: ну потом еще про него расскажу, когда дойдем до собора святого Витта, Вацлава и Войтека (это их всех собор, общий).
Ну и раз уж мы на Вацловке - часть недавней нашей общей истории - здесь похоронены студенты, который в 1969 году провели акцию против интервенции СССР, не буду рассказывать - страшно. Но это там.
Изображение
В общем несмотря на то, что на других площадях вовсю отмечалось рождество, здесь елки не было, люди шли все праздники, ставили свечи, прощались. Вот так.
Изображение
Изображение

Ну а главная елка страны была, конечно, на Староместской площади. Пойдемте туда. А потом на рождественский ужин. А потом снова на Старо место, слушать бой часов.

Подойдем отсюда. Прага не сказать, чтоб уж очень разукрашена в честь рождества, может быть потому что она в этом не нуждается, она и так - сама мистика. Да и елки из моды похоже вышли. Но все же вот такие штучки есть.
Изображение
Входим на площадь, народу - не протолкнуться. И холодно, не смотри, что плюс 5. Вон кстати на заднем плане храм - он православный, хотя выглядит готически. Там люстра из чешского хрусталя, подаренная русским царем.
Изображение
Влажность. Нам холодно и мы начинаем допытываться - а где это народ добывает горячее вАренно вИно :?: :!:
И, конечно, находим, попиваем и идем (пешком, далеко, но нам не крюк), идем в Малую Страну, младшую Прагу, где нас ждут к ужину. На выходе с площади встречаем..вот..вместо вретепа..
Изображение
Попутно посылаем воздушный поцелуй Яну Гусу. Вот уж историй про кого. Но их все знают хотя бы вкратце из школьного курса.
Изображение
Пока вот еще Старое место.
Заслушались как поет старичок, дали ему денежку, еврика, крон еще не наменяли, не работает ничего...
Изображение
Полюбовались громадами домов, окружающими старую площадь. В сумерках уже и не поймешь в каком ты веке. На этой площади и базары были и коронации и лобное место на ней же...
Изображение

Нет, все таки средневековье...
Изображение

Меня тянет зайти в Йозефов (старинный еврейский квартал Праги), время у нас есть и мы заходим, раскланиваемся с встретившимися по пути ортодоксами в пейсах и переходим Влтаву через Майзелов мост, а не через Карлов как планировалось.
Изображение
В еврейском квартале тишина - суббота, шабат, я его потом покажу, мы там в другой день еще были...

Ну ладно, мы с Малой стране, я ее потом более подробно покажу, а вместе с ней и Пражский град. Нет, чтоб было понятно, а то я тут сыплю названиями - Прага соединилась из нескольких городов и то что я называю - это раньше и были города - Старое место, Пражский град, Малая страна, Еврейское гетто, Градчаны. Есть и новый город :D он совсем еще новый по сравнению с остальным - 13-го века всего-то.

Сейчас ужин. Ужинаем в Вояновом дворе. Первая пивоварня в Праге. Пиво варить, конечно придумали монахи, но вот..как-то пошло..в народ...
Вот снаружи
Изображение
А вот внутри, под землей. Многие здания в Праге имеют несколько этажей вниз, потом расскажу как получилось.
Изображение
Изображение
С холоду нам подают по рюмочке медовухи, мы не просили, самогонка. К ней традиционные чешские печеньки, все разные, их пекут еще в ноябре, не хуже штолленов. И вообще, говорят, что девушку, которая не умеет печь такие печеньки никто замуж и не возьмет :D
Изображение
Но мы это не хотим, дайте что нибудь посолиднее. Ну ладно - пирожок с мясом и супчик из карпа, традиционные тоже
ИзображениеИзображение
Супчик вкусный, но основное блюдо (меню было заказано зараннее) это утка. Как они называют "грилована". Но вот я никак не ожидала, что каждому по полутки :shock:
Изображение
И тем не менее - оторваться невозможно, даже я съедаю грудку, остальное доедает муж. Уточка была маринована в темном пиве и пожарена на гриле, казалось бы :roll: но она снаружи зажаристая (не думайте, что горелая, но цвет такой, от пива,возможно), а внутри разваренная...ну...как в холодец :shock: Раньше такой эффект наблюдался только в вепревом колене, которых я далее нафоткала и покажу потом :D

На десерт, конечно штрудель, который мы запаковали с собой. Вернемся на Староместскую площадь, и с горячим винчиком...
Изображение
Ну и вот - знаменитые астрономические часы на Староместской площади. Вот про них из Википедии: Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух.
Изображение

От себя добавлю - несмотря на и так невозможное количество реальных историй пражане любят присочинить. Если истории про какой-нибудь дом или камушек нет, ее надо выдумать, если есть, дополнить подробностями, так чтоб у слушателей волосы на голове зашевелились от ужаса. Вот и про эти часы рассказывают - это были самые крутые часы в мире на то время (начало 15 века), шли точно и не поддавались влияниям внешней среды. Сделал их мастер Гануш, ученый, естественно с помощниками. И вот они работали, весь мир ездил на них любоваться..и приматору (мэру) пришло в ум - а вдруг мастера перекупит кто и где нибудь еще будут такие часы?! И он приказал ослепить Гануша. А Гануш потом с помощью ученика все же поднялся в башню и поломал часы. Страшная история. А не было ее. Мастера, наоборот, наградили, он себе замок отгрохал и жил -поживал, добра наживал и много выучил учеников. Но часы замороченные, действительно, не так давно ломались, так, чтоб починить собирали 150 профессоров математики. Вот такая анженерная конструкция. Мне больше всего нравиться как каждый час трубадур живой выходит сверху на площадку башни и дудит. Хорошая работа у парня, раз в час.

Ну и красиво - вид на площадь от часов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Супер-супер-супер! Ещё-ещё-ещё! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Серия вторая :D Жемчужина Праги - Мала страна (она же Меньше место Пражске, Меньший город Прага и по другому всяко разно). Квартал знати, шикарных особняков, пивоварен, посольств, современного искусства, Пражская Венеция и много-много и всяко-разно :!:

Надо сказать, что в этот раз мы и поселились на Малой Стране. И скажу почему, мне скрывать нечего - потому что именно здесь расположен наш любимый в Праге ресторан Потрифена Гуса (подстреленная гусыня в переводе). Потрифена Гуса на террасах (в Праге еще четыре ресторана этой сети) примыкает непосредственно к пивоварне Старопрамено, практически только здесь варят наш любимый Вельвет и Гранат. Мы когда пришли туда, нас встретила официантка Валерия и с порога спросила (по русски :!: ) - сразу три Вельвета и жарим колено :?: :!: Заметьте - мы три года не были :mrgreen: Но про еду потом, пока гуляем..

Мала Страна находится над левым берегом Влтавы, прямо под Пражским градом. Район изначально был заселен этническими немцами, забыла сказать, что чехи, несмотря на славянский язык не больно-то и славяне...не больно-то...но все же славяне. Хоть Чехия и входила в состав каких только империй бывало и сама Прага имперской столицей бывала, и астрийский император там жил, короче наука целая...а мы гуляем по набережной Влтавы:

Сейчас только дойдем до нее...первый день рождества ..все спят..а нет, не все, вот - круглосуточно...правильно, Прага - город влюбленных, цветы в любое время могут срочно понадобиться
Изображение
Зайду - ка я в жилой пражский дворик..
Изображение
Дааа... все как в Питере..на Староневском :D
Изображение
От, блин..ну не дойдешь...пивница...а называется "Козловна" :D потому что пиво подают Велкопоповицкий кОзел, рогов понавешали..мы по утрам не пьем :lol:
Изображение
Вот и Влтава. Лебеди. Чаек как-то нет сегодня...Такая река тихая-мирная-небольшая, а ведь на самом деле грозная - разливается так, как Нева почти. Потому и многие дома "вниз растут", как я говорила. Боролись-боролись с наводнениями, да и намыли земли-камней, дома закрыли и сверху надстроили еще, вот и есть Прага везде и под землей
Изображение
Вот типичная улица в Малой стране, в "новой" ее части, а мы двигаем к "старой"
Изображение
О :!: А вот и первый фантом :!: Через дымку веков, наверное, просвечивает...
Изображение
А вот и второй мелькнул :!:
Изображение
Это не экспонаты на которых катают туристов (хотя на некоторых и катают), это просто пражане очень бережливые, и они никогда ничего не выбрасывают и не ломают...и деревья не вырубают, там их мало, город каменный
Изображение
И хорошие двери не меняют
Изображение
Ну разве что, если дом в землю врос как-то
Изображение
Зайдем в подъезд :?: Нехорошо, но надо ж посмотреть как люди живут. Тем более, что они все почти живут в памятниках архитектуры :roll:
Изображение
Стекло не разбито. Оно резное..сохранилось просто.
Кстати, Прага менее всего пострадала в войну. Она и была-то всегда полунемецкой и сейчас есть...А таблички с номерами домов появились при Марии-Терезии, австрийской императрице, спросите - она при чем, а вот - была Чехия в составе империи.
А раньше вместо табличек домовые знаки были, сейчас пойдем их смотреть на улицу Яна Неруды (не путать с Пабло Нерудой, пабло псевдоним взял в честь пражского журналиста, вот).
А перед этим покажу вид на Прагу из Пражского града - сверху, мы на ту гору идем как раз.
Вот она Злата Тысячеглавая Прага :D с высоты птичьего полета
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Спасибо за Прагу! Мы всегда весной старались в Прагу выбираться, когда она вся в цветах. А оказывается и зимой город хорош. Кстати, горячее вино и в мае продают)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Паулинка, так интересно рассказываешь, что не оторваться прямо, просто на одном дыхании всё просмотрела и прочитала. Потом ещё раз уже смотрела только фото. Спасибо и с нетерпением жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Сейчас быстренько покажу домовые знаки и уйду. Гулять с подругами. У нас ресторан новый открылся взамен сгоревшего, а у меня в сгоревшем карточка постоянного клиента была :cry: В новом обещали возобновить :mrgreen:

Так вот, продолжаю. Не было в Праге номеров домов, а были домовые знаки, например вот так.
Дом у красного барашка, так и пишите на конвертах - Прага, Малая страна, дом у красного барашка - доставят.
Изображение
Или вот аптека У Орла. Всю жизнь аптека, с какого века не скажу. Пражане не любят менять ничего - было всю жизнь кафе, так и будет кафе, книжный так книжный, барашек, ну, значит так
Изображение
Или вот у двух орлов. Почему не знаю.
Изображение
Иногда атланты, значит и адрес такой - атланты держат небо на каменных руках
Изображение
Бывают и картины целые, бывают и иконы. Есть такая легенда, что один дом спасся от какого-то набега протестантов, в каком-то веке, потому что хозяин вывесил икону, ну и многие потом стали вешать :D
Изображение
А вот дом, Васильна его показывала, он около Карлова моста, на малостранской стороне, Васе еще балкон понравился. А дело-то не в балконе было, просто во время наводнения очередного дом затопило по самый этот балкон, а на балкончике спасалась хозяйка, так эту картину ей Влтава прямо в руки принесла, вот и висит картина с тех пор.
Изображение
В доме люди живут (я в окна заглядывала :oops: ), он под Карловым мостом прямо находится, но еще на берегу в местечке, которое называется Чертовка.
Ну и так далее. Я фотки не могу из телефона перекачать, выкладываю только те, которые были в вечно разряжающемся фотоаппарате, поэтому потом сделаю главу - всего понемногу и покажу еще домовых знаков.

Про истории. Естественно, про каждый этот дом есть история, ну типа того как выбросили из окна трех протестантов, чуть ли не сам Ян Гус выбросил, не помню. Но что смешно, есть истории и совсем забавные. Вот например - улочка. Милая тихая улочка.
Изображение
А называется улочка мальчика с ослинными ушами :cry: Потому, что, говорят была история, жил там один алхимик, ему еще раньше где-то в Европе за колдовство отрезали инквизиторы уши и он носил длинные волосы, скрывал. А раз мамаша гуляла с младенцем, ветер дул, и колдун мимо шел, ветер-то ему уши и открыл. Мамаша испугалась, а колдуну это было обидно и он крикнул ей в след - а у тебя ребеночек в осла превратится :evil: И ребеночек превратился, мамаша в храм бегала, который там напротив, ну отшептали, поправился мальчик, только ушки еще долго оставались, потом прошли :D

Ну все, потом продолжу, кстати и про Чертовку тоже расскажу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 14:02 
Здорово! Говори, говори, показывай! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Чудесно, завораживающе, бесподобно!!! :o :o :D
Паулинка, не устаю повторять - писателем тебе надо быть!
Так преподносишь все твои путешествия, что челюсти отвисают от охов и ахов!
Уважение и поклон тебе за такой интересный рассказ и показ!!! И с нетерпением жду продолжения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Не могу сейчас...потом скажу.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012 00:08 
Паулинка, очень интересно. Ждем продолжения рассказа (особенно рассказа) и показа местных достопримечательностей.
Меня всегда удивлял абсолютно непохожий взгляд разных людей на одни и те же места. Самой побывать все никак не получается. Жду когда сын свозит. Он там учился и тоже очень много показывал и рассказывал (здесь я не удивляюсь, у молодежи вообще все навыворот).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну что - продолжаю показывать Прагу. Что есть пока.
Вот площадь на Малой Стране. Чем интересна? Много чем. Тут как раз протестантов из окна кидали, давно было, может в 16 веке..но до сих пор вспоминают и смеются - площадь тогда замощеной не была и простестанты упали в ров около дома, а там была трава и палая листва, так что отделалались они легким испугом :D протестанты-то.
Изображение
Но самое интересное тут не это. Повернемся в другую сторону. Ну красиво, хорошо...сфоткаем с приближением..вверху видите шпиль собора? Собор Святой Марии Победительницы. Там живет Иезулатко (мы бы сказали Иисусик, а чехи так), небольшая фигурка младенца Христа, сантиметров меньше 50 размером. И все маломальски значимые в католической церкви люди приезжают и дарят Иезулатке одежки, там их целая коллекция. А Папа Римский последний раз тиару подарил - маленькую, когда мы были Иезулатко в ней как раз был, это уж вторая у него. А одежки выставлены как в музее :D
Изображение
А дальше пойдем - в Пражский град попадем. Там еписковский дворец и парламент чешский, и президент, которого, конечно Вацлав зовут - Вацлав Клаус, дальше покажу.
Изображение
Вот под соединенным балкончиком пройдем. Это балкончик от наводнений, чтоб между домами на более высокое место пробираться. Я так думаю, что для этого.
Кстати, базарчик забыла показать, сфоткала для Беттан, вот какие штучки продаются :D
Изображение
Но я не купила, все искала верхушечку для елки катанную из войлока, которую видела в Вояновом дворе. Не нашла..
Сейчас еще на площадь зайдем, это уже наверху - в Пражском граде. Там такой шикарный дворец и часовые его охраняют, мерзнут бедные мальчишки. А дворец даже не Кремль, Епископский это дворец, владыко там чешский, кому он нужен :?: но охраняют однако.
Изображение
Фонарь там стоит старинный - один из двух сохранившихся, сфоткала для Васильны
Изображение
Сфоткаем еще часового
Изображение
и немножко отклонимся от курса, в ворота еписковской резиденции потом вернемся и пойдем к администрации президента и собору святого Витта (Вацлава, Войтека и иже с ними :D ).
Тут просто в стороне тоже столько интересного, как раз тот квартальчик, где особняки знати были (сейчас музеи, хотя и возвращены после Бархатной революции законным владельцам, но они их сдают под музеи за чисто символическую плату, а сами бог знает, где живут :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот, например такой дворец, Лобковицкий (по фамилии первых владельцев)
Изображение
Очень интересная внешняя отделка - резьба то ли по камню, то ли по штукатурке, модно было одно время, там полно таких домов.
И конечно, не без истории дом :D Когда его строили у хозяина начали заканчиваться деньги или закончили начинаться...или приступ скупости случился, но в общем, он объявил архитектору, что заплатит ему меньше чем договаривались. А архитектор может уже список покупок составил в расчете на гонорар. И обиделся. А у графа Лобковича-то была супруга, несколько ветренная, увлечения у нее были..среди мужчин (сврего правда круга). Ну и вся Прага (кроме графа, естественно) об этом знала. Обидевшийся архитектор это вспомнил, и думает - ну погоди, граф, будешь знать как мои денюжки кроить :evil: И пристроил на крыше замка рога, да так, что не отвинтить. И там они и посейчас есть, хоть замок и менял пару раз владельцев уже.
Вот они, рожки, видите? Я с приближением сфоткала.
Изображение
А рядом справа, здание, которое принадлежит женскому монастырю, там тоже история. Нмножко грустная. Была там матушка-настоятельница, ну почти святая женщина. И когда она умерла, ее там же в склепе похоронили. А потом через какое-то время случилось наводнение и гробик с матушкой всплыл. Открыли его монахини, а там матушка - нетленная, личико беленькое. Решили они ее тело сохранить, навели какой-то настой шиповника, стали втирать матушке в личико, оно возьми и пожелтей. Монашки расстроились, стали уксусом протирать, тут матушка и вообще почернела. На этом уж они и остановились. Матушка так и лежит в том здании в церкви, нетленная. Но уже не такая красивая из -за черезчеур старательных бестолковых монашек :cry:
Ну ладно, пойдемте назад в Пражский град, в резиденцию королей и к собору святого Витта, Войтека и Вацлава (упаришся их перечислять :D )
Через арки епископства пройдем во дворы дворца
Изображение
Дворец старый, раньше там из водопроводов вот чего было, а отопления и сейчас, кажись, нет
Изображение
Там церковка во дворе небольшая - святого Иржи, кажется, так уютненько, так и представляешь как чешские короли - тут же и жили, тут же и на работу, и развлечения и все тут
Изображение
Вот так они и жили, а теперь президентская администрация там только живет. Вот хорошенький балкончик (для Васильевны)
Изображение
А вот уже балкончик президента, он туда выходит граждан на новый год поздравлять. С супругой (это уж мы в следующий двор перешли, дворцовый комплекс из нескольких зданий)
Изображение
А вот, кстати и президент, еле успела хвостик машинки сфоткать. Ездит на работу запросто, без мигалок, без охраны. Наш бы так :mrgreen: сколько бы мыслей у людей в головах появилось бы сразу, соображений :roll:
Изображение
Сразу покажу самый старый дворец, совсем средневековый, он позади остался, это, собственно еще не дворец был, а замок. Но потом он стал некомфортным, да и вообще электричество изобрели, так что съехали короли в новый, а там музей сделали. Там собственно, всего один большой зал прямо в котором рыцарские турниры проводили (по лестнице на лошадях заезжали)
Изображение
И дворик
Изображение
Этот дворик сбоку от собора святого Витта и прочих товарищей, сто раз мной упомянутых.
Надо уже туда идти, вон он виднеется из-за всех этих резиденций на одном пяточке с ним понастроенных. Его и не сфоткаешь толком. А все потому, что пражане ничего не рушат, все рестраврируют и оставляют. Вот и теснота.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вон он знаменитый собор. Жутко красивый. Готически. Пришлось чуть ли не на брусчатку лечь, чтоб сфоткать, какой уж там горизонт держать в этой тесноте :mrgreen:
Изображение
Долго-долго его строили. Был такой знаменитый король в Чехии - Карл четвертый (ну прямо как наш Петр первый, пробразователь), про него потом, когда до его моста дойдем на обратном пути, так при нем особенно разошлись и почти достроили, но все же до начала 20 века дотянули с окончательной постройкой.
А сначала была ротонда небольшая, заложенная еще Вацлавом в память святого Вита, у Вацлава, христианина, была десница этого святого, ему германский король подарил. Вацлав чуть ли не единственный в семье был христианин, мама его - королева была язычницей, брат-убийца, был язычником, а Вацлава бабушка воспитывала, христианка. А мать Вацлава со свекровью вообще знаться не хотела, потом сослала ее куда-то в горы, потом и вообще убить приказала. Младший сын убил старшего и сам стал королем. А потом они все раскаялись (или для виду раскаялись) и в итоге Вацлава перезахоронили в построенной им ротонде святого Вита. Думал ли Вацлав, что сам святым станет :roll: ну в общем трижды достраивали храм.
При Карле француз начал, потом немец продолжил, потом немецкие сыновья. И получилось все же смешение стилей, хотя общий вид все равно готический. Вот сбоку как-то так уже.
Изображение
Но класснее всего, конечно, то ли химеры, то ли горгульи (никто точно не скажет, может вообще и не те и не другие). Вот они красотульки:
Изображение
Вот поближе одинодно из них
Изображение
Вот собор - вид сзади :oops: Вообще другой. Но я рассказала как получилось.
Изображение
Около собора мы встретили...персонажей Джерома К. Джерома не их "Трех в лодке", а из "Трех на четырех колесах". Это (по Джерому) английские актеры, которых специально запускали путешествовать по Европе в забавных одежках и с путеводителем Бедеккера, чтоб народ думал - чего их бояться, англичан-то этих :!: :?: Ну перечитайте, глава 8, цитировать не буду. Кто были наши, не знаю, но выглядели аутентично, я сразу книжку вспомнила :D
Изображение
Я от них долго взгляд отвести не могла. Ужас, какие милые
Изображение
Говорю же - в Праге вечно чего-нибудь такое через ткань времен просвечивает.
Кстати, дошли до вертепа, который сбоку от собора и я подумала - ни одного типового вертепа не встретили в Праге, их мало, но все необычные, не типично католические. В одной витрине вообще такой авангардный видела (фотка на телефоне, если удастся перегрузить - покажу). А здесь вот - соломенный:
Изображение
Ну и все про собор, выходим, полюбовавшись сменой почетного караула (к епископству пошли солдатики). Пойдем сейчас на Карлов Мост. После перерыва.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 21:14 
Паулинка,спасибо.Так красиво,интересно и душевно.Продолжай,очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 00:41 
Паулинка, спасибо! Чудесные фото и повествование!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Паулинка, ты медаль заслужила "профессиональный гид". Я серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 02:11 
Паулинка писал(а):
Так вот, продолжаю. Не было в Праге номеров домов, а были домовые знаки, например вот так.
Дом у красного барашка, так и пишите на конвертах - Прага, Малая страна, дом у красного барашка - доставят.
Изображение


И в Прагу ТОЖЕ хочу :lol:
Как ты интересно прогуляла нас.
Огромное спасибо.
Жить в доме под бараном, орлом или львом гораздо романтичнее , чем в доме 458/12 :)
Зх........ Ведь были же идеи 8)
Появилась мечта :idea:
( несбыточная :lol: :lol: )
Построить дом в чистом поле, с адресом
"Берёзовая аллея", Лейди Регине :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ой, Поль! Я прям на одном дыхании!
Спасибо, действительно по Праге прогулялась.
Нет, без такого гида, как ты, так интересно бы не прогулялась! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Спасибо за лестную оценку :D А дальше пойдете?
Зайдем во дворик музея игрушек :D Вот такая статуэтка стоит - мальчик :D На счастье, догадываетесь, что надо сделать :?: Правильно, подержаться. Это вам не вокруг скарабеев в Египте ходить, не каждый решится :D но многие...судя по блеску. В советское время это статуэтку убирали за ее неприличность, но бережливые пражане сохранили и быстренько достали и на место поставили, как только социализьм закончился :D
Изображение
Спускаемся из Пражского града и еще раз любуемся Прагой с горы. А вот эти бодылины на первом плане - виноградники :D Разносторонний король Карл четвертый развел. Хотя Чехия находится не совсем в том месте, где вино разводят, но вот прижились. Виноград, конечно так себе. Хотя...на Юге Чехии, в Моравии, вполне себе конкурентоспособный виноград и неплохие вина, буквально в этом году они вышли на международный рынок. Мы в Моравию проехались, в сторону Брно, винчик попробовали, ничего так себе...
Изображение
Спустились мимо винограда к Карлову мосту. И вот она Чертовка
Изображение
В этом белом домике комнаты сдавались внаем, а хозяйка была злобная старушко. И жил, конечно, бедный художник, который задолжал за комнату. Уболтал старушку, что отработает и она заказала ему в качестве платы нарисовать ей на фасаде двенадцать чертиков. Он и выполнил. Старушка стала работу принимать, а чертиков только одиннадцать. А где двенадцатый :!: :?: спросила старушко :twisted: , ну и тут же догадалась, что в наличии. Не обиделась и художнику квартплату простила. Где эти рисованные сейчас - не знаю, не знаю, где и старушко, но название квартальчика прижилось.
А теперь, как говорят экскурсоводы посмотрите налево (стоя лицом к Карлову мосту) - дом у трех павлинов, в нем первая в Праге кофейня. Пражане любят кофе, могут выпить его не меньше чем пива (чашечек по 10-12 в раз) и называют ласково - кавичка. Дом у трех павлинов (и ресторан также), потому что когда-то хозяйка его была большой модницей и вечно супруга своего раскручивала, то на шляпки, то на платьишки, и он такой домовой знак повесил, вот, мол сколько перьев у трех павлинов, столько и шляпок у супруги, на каждой по перышку :D
Изображение
Выпьем по чашечке кавички, а к нему вот такие штучки тут же на улице около кофейни пекут- тесто с орехами, а потом посыпают сахарной пудрой и корицей, зло из злов, но вкусно :evil:
Изображение
Тут же Пражская Венеция - остров, образованный отведенными от Влтавы (в ходе борьбы с наводнениями) каналом. На этом острове живет много политических деятелей. Круто считается. Там вон видно - мельничное колесо, а на нем водяной сидит, туристов приманивает.
Изображение
И опять посмотрите налево - тот же островок и канал, можно на катере покататься. Только холодно. Летом покатаемся.
Изображение
А вот покажу для Ириши - пингвины, на дамбе. Ночью они светятся, это чтоб никто не напоролся, там тоже канальчик отводной. И стул огромный видите? Это во время одного из наводнений одна студентка сообразила, стул связала из досок и поставила, чтоб никто ночью на дамбу не напоролся. А потом сделали такой и пингвинчиков добавили. Ну ничего у них не проходит бесследно.
Изображение
Видите, никак я до моста не доберусь, ну не уйти никак. Вернусь потом еще на эту сторону, хотите или не хотите, но еще пару фоток оттуда покажу.
Впереди Карлов Мост, Старо Место, где на площади были, и самое мое любимое в Праге место - Йозефов с уникальными синагогами, старым еврейским кладбищем (вот где жуть жуткая, я там и вечером была :shock: ), легендой о Големе и часами, идущими вспять времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну просто как в сказке - чем дальше, тем интересней.
Сижу, жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
JullS писал(а):
Ну просто как в сказке - чем дальше, тем интересней.
Сижу, жду.


Продолжаю. Карлов Мост по быстренькому. Там 30 скульптур, про все уж не буду. На малой стране начинается двумя башнями, которая пониже - Юдифина, была такая королева, которая уже этот мост строила раньше, но его во время наводнения снесло, он пониже был. А Карл долго на этот мост заморачивался, и по гороскопам время строительства рассчитывал и всяко.
Изображение
Ну и построили. А скульптурами уж потом потихоньку украсили. Покажу вот эту. Это все дружно освобождают солдатика из турецкого плана (турки они везде наследили, и Чехию в свое время потрепали сильно).
Изображение
Самое, наверное, интересное на этом мосту - Ян Непомуцкий, святой. Был такой король в Чехии Вацлав четвертый (не путать с другими Вацлавами), и он все время считал, что светская власть главнее церковной. И я с ним в общем-то согласна, но церковники боролись. Ну и он жестоко поступил - приказал сбросить в мешке в Карлова Моста во Влтаву викария пражского архиепископства Яна Непомуцкого. Есть правда еще версия, что причиной разногласий были не только взгляды на власть, но и то, что Ян, будучи духовником супруги этого Вацлава, отказался ему рассказать, что она там на исповеди говорила.
Дело кончилось тем, что Яна сбросили, а потом над тем местом где он утонул на воде появилось таинственное свячение в виде пяти звездочек. Так его теперь и изображают.
Изображение
При мне один американец начал собаку свою на пьедестал к Яну запихивать, его чуть не побили, я вступилась, он просто, наверное с Франциском попутался, немудрено, обалдел, наверное от количества информации :mrgreen:
А вот собственно место, где свечение было, ну тоже надо на счастье подержаться там за чего-то. Сама туристка я, но все равно - туристов не люблю :evil: А ну, расступись, дайте сфоткать :!: :evil: Ладно, хоть ленточек не понавязали..
Изображение
Про рыцаря :!: Про рыцаря чуть не забыла :!: Рыцарь Брунцвик. Миленький ты мой, стоит под мостом, как и был при жизни скромный, но непоколебимый. Его очень любила Марина Цветаева, которая жила в Праге во время эмиграции. И стихи про него даже написала, она часто приходила его проведать...
Изображение
Бледнолицый страж над плеском века -
Рыцарь, рыцарь, стерегущий реку.
(О. найду ль в ней мир от губ и рук?!)
Караульный на посту разлук.

Клятвы, кольца... Да, но камнем в реку
Нас-то - сколько за четыре века!
В воду пропуск вольный. Розам - цвесть!
Бросил - брошусь! Вот тебе и месть!

Не устанем мы - доколе страсть есть!
Мстить мостами. Широко расправьтесь,
Крылья! В тину, в пену - как в парчу!
Мостовины нынче не плачу!

"С рокового мосту вниз - отважься!"
Я тебе по росту, рыцарь пражский.
Сласть ли, грусть ли в ней - тебе видней,
Рыцарь, стерегущий реку - дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Спасибочки дорогая :D чудо как рассказываешь :D читаю ещё хочу :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Закончу уж сегодня. А то завтра на работу - УРА :!: Наконец-то на работу, на работу :!: :!: :!:

Пока идем опять в старый город. Глянем что-ли на ворота, которые на выходе с моста. Много чем замечательны, но мне запомнилось как на них протестантские отрубленные головы долго висели, лет семь, чтоб неповадно было. Ну тоже, чтоб сфоткать, на пол лечь надо...
Изображение
А вот и Карл IV. Практически как наш Петр I.
Изображение
Уж не буду всю биографию рассказывать - великий был король. Наполовину немец. А мама его была Элишка Пршемысловна, последняя из династии Пршемысловичей. Карл при рождении или при крещении был, конечно, назван Вацлавом, но правил Германией под именем Карл, а Чехией под именем Карел. Много про него есть. У него только жен четыре было, детей не знаю сколько - много. Кстати при всем при том успехе у дам и в боях, Карл мог поворачиваться только всем туловищем (в результате многочисленных травм, не мог ничего с собой поделать, любил рыцарские турниры). Знал много языков, воспитывался вообще в Париже. Бывают же гении, никто и не ожидал.
Вот Карловы Лазни - сохранились. Это бани. Как-то раз, когда Карла кто-то взял в плен, он выпросился в баньку сходить, а хозяйка бани его и спасла, как-то в бочке выкатила что-ли. А на полученную за это премию и построила вот эти Карловы Лазни. Там, собственно, сейчас дискотека наверху, а внизу, конечно, так и остались бани.
Изображение
Это на выходе с моста. И памятник и бани. Посмотрите налево - памятник, направо - бани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Быстренько заглянем в Карлов университет, Каролинум. Ну ничего такого, знаменитый университет, да и все. Ни один русский там не учился. Нельзя просто за деньги, надо еще экзамен сдать по чешскому языку. А язык самый сложный из славянских. Помимо того, что ставится в каждом слове традиционно ударение (у чехов всегда на первый слог, как у французов всегда на последний), так еще есть по одной-две ударных гласных в слове, которые подчеркиваются протягиванием гласных.
Ну, конечно, здесь во дворике одного из факультетов увидим примеры бережливости пражан - композиция из труб, современная, стоит много лет уже. Есть не просит. На новый год украшается. Прям как елка у некоторых - до первого мая. А у пражан на века может задержаться :D
Изображение
Или вот куколку кто-то из студентов недавно посадил на стене. Пока присматриваются, приживется, значит останется :D .
Изображение
И пойдем просто побродим по уличкам и дворикам старого города. Там просто красиво. И можно заблудится. Тем более, что вино горячее никто не отменял, холодно, продают на каждом углу.
Вот красивый дом. Богатый. Историю его не помню, но она,конечно есть, куда без нее.
Изображение
Вот улочка кривоколенная с действующим колодцем (водички накачали - попробовали, вода в пражском водопроводе питьевая), блудим, нам не страшно. Карта есть, да и кривая выведет...
Изображение
Куда- нибудь выведет...О :!: Вывела - к самому узкому в мире дому. Там гостинница. Четыре номера, каждый размером с кровать. Дорого. Нас спрашивают - вы, что молодожены, у нас в номерах только кровати, больше ничего не помещается. Неее, говорим мы, мы так, из любопытства...Вон, зелененький домик.
Изображение
А вот и шекспировский дворик. Тут про Ромео и Джульету кино снимают часто - "иду к тебе! и за твое здоровье пью, Ромео!!!!!" (вспомнили мы, прихлебывая винчик из пластиковых стаканчиков) :oops:
Изображение
Пойдем - ка дальше по шестому кривоколенному переулку
Изображение
Очередной фантом пропустим, хотя вряд-ли он нас задавит, скорее всего через нас проскочит, это ж призрак.
Изображение
По пути на Вацлавку (к метро хотим выбрести) встретим нетипичной архитектуры и всего-то начала 20 века постройки домик. В нем музей кубизма :shock: Уже не работает :cry:
Изображение
Еще вот чего встретили, фотка плохая, но покажу. Это уникальная скульптура. Уникальна тем, что не представляет из себя ни художественной, ни исторической ценности. Тетка какая-то - фанатка Праги подарила. Ну что ж, пусть стоит, когда-нибудь и про нее история будет. А сейчас пока на нее собаки только лают.
Изображение
Уффф, во нафоткала я в этот раз :oops:
Может быть пора перекусить :?: Направим стопы в Потрифену Гусу. На метро до станции Андел и одну остановку на трамвае, уложимся за полчаса. В Праге забавная система оплаты общественного транспорта, покупается билет - "езденка" на определенное время, компостируется в первом транспорте на который сядешь, и езди хоть на чем дальше, но, если вдруг ты в метро поезда прождешь или трамвай вовремя не подгребет, хоть на минуту езденку просрочишь, берегись :evil: поймают контролеры в штатском и 700 крон штраф (особенно охотятся за студентами и туристами :mrgreen: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 21:00 
Поль, А ты обязательно ( ПОЖАЛУЙСТА!) добавь
Где останавливались.
Где гостинницы приемлимые.
Т.к завела ты меня на Прагу! Очень
Вот это - настоящий гид. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Полинка , здоровская прогулка.А комментарии, вообще, чудо. Теперь хочу еще и в Прагу :wink: .СПАСИБО, СПАСИБО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Регина, вот про гостинницы толком ничего не скажу. Звездность обычно ниже, чем декларируется. Мы заказывали три звезды, но вряд-ли они трем соответствуют. Вот, например, в центре, недалеко от Вацловской площади - Новоместский отель, в старинном здании, старинный лифт работает, но номера...и ремонтировались и обставлялись явно в 70-х годах нашего века. Жили и в Ибисе (их несколько, есть ближе к центру, есть в Малой стране, где в этот раз останавливались), здания современные, ну те может на три звезды и тянут, довольно прилично. Хорошие гостинницы есть в Карловых Варах, но названия не помню...лучше доверьте туроператору поиск :roll: смотря чего хотите, мы к роскоши не стремились, так как почти в номере не бывали.
Продолжу немножко про еду, а потом уж, в последней серии про еврейский квартал....
вот, например, маринованный сыр гермелин (не бри и не камамбер, но похож), из коровьего молока с белой плесенью, мне больше чем упомянутые нравится, бывает еще "смаженный", т.е. жаренный. Я домой навезла и жарю сама :oops: все праздники.
Изображение
Жареный хлеб - одна из традиционных закусок к пиву. Подают с сырым или слегка обжаренным фаршем. Муж мой сказал, чтоб я ему такое делала каждую пятницу. В фарше еще лук и сладкий перец. Сверху сыр. Там еще на тарелочке маринованные острые зеленые перцы - ум отъесть.
Изображение
Нельзя пройти мимо традиционной свичковы с кнедликами. Говядина вкусняцкая. К кнедликам нужно привыкнуть. Вкусными они покажутся с пятого раза. Сытными с первого.
Изображение
Галушки. Картофельные. Этим все сказано. С утиными шкварками. Это тоже традиционно. Утинные шкварки входят в состав многих блюд (и кнедликов тоже).
Изображение
Копченый язык. Вкусный как нигде.
Изображение
Самое любимое мясо чехов - свинина. Без нее никак. Я и то ем немного, всегда нежная тает во рту, жир в ней как-то ...желируется что-ли. Даже и не похожа на свинину. Для Регины сообщаю, что поесть и без свинины полно чего можно, есть и говядина и баранина и вкуснейшая рыба и утки и гуси, но для себя одной я не брала почти, а муж с подругой (моей :D ) настаивали всегда на свинине. Каждый день они съедали по порции (грамм 700 :shock: ) ребрышек с тертым хреном (свежим).
Изображение
И по одному колену на двоих.
Изображение
Вот так должно оно выглядеть. Шкурка темная, когда ее ешь, не догадаешься, что это шкурка. Жир в колене (сало) - не догадаешься, что это сало, как я уже говорила - оно как-то желировано. Мясо как в холодце, но более яркое на вкус. Вымачивают колено до жарки в темном пиве.
Вот вторая стадия поедания колена, чтоб показать какое внутри мясо. Последнюю стадию показывать не буду :oops:
Изображение
Когда вы все это съедите, вам предложат "змерзлины" - мороженное, и не отпустят без кавички :mrgreen: чаю, если попросите могут дать, но..так..удивленно.
Главное, конечно - ПИВО. Вопреки распространенному мнению, что в Праге самое вкусное пиво, пиво в Праге - обычное, как и везде сейчас, хорошее. Мы пьем только такое, какого можно попить только в Праге, а именно Вельвет и Гранат. Вот то - ДА :!:
Изображение
У Вельвета пенка - сливочная :!:
А Гранат почти без пенки, но вкусный, страсть :!:
Изображение


Последний раз редактировалось Паулинка 10 янв 2012 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Паулинка, спасибищще наиогромнейшее! Ты - гид высочайшего класса!!! :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012 23:17 
Паулинка. Рассказчик ты просто изумительный. Если сподобиться побывать в Праге, весь твой рассказ выучу наизусть, фотографии скачаю - буду друзьям-приятелям рассказывать. Сколько лет там живут (правда не в самой Праге) , но ни разу такого интересного рассказа от них не слышала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Праге и обо всем понемногу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Айлатан :mrgreen: на самом деле и экскурсоводы это рассказывают, конечно, среди других сведений, более информативных, да и в интернете сведений полно. А то как я пишу - это ж просто зарисовки в формате этого форума, так, мол, и так - были, понравилось, смотрите. Сложно в паре-тройке строчек - подписи к фотографии рассказать целые жизни и эпохи :D а вот если кого заинтересовало, то можно и почитать потом самостоятельно, благо, интернет чего только не выдаст на любой запрос.

А я пересмотрела, что написала, и у меня создалось впечатление, что не показала я вам Прагу и не передала настроение этого города, так, галопом проскакали. У меня еще остались фото из Йозефова, если интересно, то продолжу рассказ :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 42 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO