Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 92 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Скорее всего партейный - "Яблоко" видно: Россия требует....

а у нас видела дядьку довольно молодого, который "Кобзаря" Шевченко в вагоне читал :shock:
может студент-филолог :roll: , по-другому не представляю
оте так

Вчера. Я в метро, а из него
Изображение

на перроне наши в желтом, шведы в желтом, как птицеферма ципилячья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
:mrgreen: Ыыы, а Харьков наводнили голландцы - как ковёр из красной икры,
это на харьковской площади (2й по величине в мире, и первой в Европе), возле ст.метро "Университет",

Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, таки и метро наводнили - вот у харьковчан праздник, прям вторая Помаранчевая! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
один из плакатов кошачей тематики в питерском метро. Просто кот.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну, сэстры, на что ради вас не пойдешь. Разговор тут зашел. Сегодня исследовала стены метро на предмет наличия на них ископаемых окаменелостей. Выглядело это так: тетенька обходит все (!) колонны, стены и постамент памятника в фойе, осматривает их и иногда что-то фотографирует телефоном, пугая своими действиями сидящих у этих колонн мужиков, читающих свежую прессу.
Оказывется, есть целый сайт, на котором гики делятся тем, какие окаменелости нашли в метро http://www.paleometro.ru/ На ст. Парк Победы не попала, а попала на Фрунзенскую. Что тоже хорошо. Итак, что же мы имеем:

Во-первых, разные части морских лилий. Это, видимо, её центральная часть:

Изображение

это стебель

Изображение

это, наверно, тоже след от какой-то лилии

Изображение

За качество фото извините, темнова-то там и мелкие они.

Частенько можно рассмотреть следы от морской губки в виде красивой сеточки на стенах:

Изображение

Хорошо видны останки наутилосов разной степени сохранности. Это те самые аммониты, только мелкие:

Изображение

Изображение

Изображение

Самым первым, прямо при выходе из вагона метро, на глаза попался отпечаток древнего прямораковинного моллюска:

Изображение

а потом еще один:

Изображение

Встретилась целая ракушка, вмурованная в мрамор. Интересно, сколько миллионов лет ей?

Изображение

Ну и так, наткнулась на след человека, который, по всей видимости, решил бросить курить. Прямо в метро. оставил сигареты и зажигалку на выступе стены:)

Изображение

В общем, 15 минут в метро прошли увлекательно. Вспомнила детство, когда мечтая стать геологом, радостно копалась в куче щебня в поисках "драгоценного" камня. В доме потом была целая коллекция драгоценностей. А в геологи не пошла, потому что мама сказала "геологам положено вставать рано утром, часов в 5". И я передумала :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
В детстве тож мечтала стать геологом(после крановщицы :mrgreen: :mrgreen: ), пока некоторые сведущие своими рассказами не лишили романтики. :mrgreen:
Brita писал(а):
тетенька обходит все (!) колонны, стены и постамент памятника в фойе, осматривает их и иногда что-то фотографирует телефоном, пугая своими действиями сидящих у этих колонн мужиков, читающих свежую прессу.

Однако, сижу и не знаю, как относиться к тому, что теоретически(?) это я дала пинка тётеньке, шоб она полазила вокруг тех экспонатов и попугала там людей, живущих днём сегодняшним. :oops: :mrgreen:
Лен, спасибо!
Отож я б разве до Москвы доехала посмотреть - этож мне тааак далеко, цельных два часа на электричке! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Юль, да я довольна, что так познавательно время в метро провела :) Все ждала, когда ко мне кто-нибудь подойдет, поинтересуется, чем это я знанимаюсь, что замышляю. Только уборщик в оранжевой робе заглянул так, постоял (я сделала вид, что не замечаю его) и пошел обратно к эскалатору. Наверно подумал, ну мало ли психов в Масьвке :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Лен, это ещё что в Маськве-то! :mrgreen: Я тут знаешь как боюсь, когда по глубинкам шарюсь. Фотоаппарат страшно достать другой раз - в лучшем случае примут за городскую сумасшедшую, в худшем, забьют. Рогатинами. :mrgreen: :mrgreen:
Подумала...В метро тоже фотографировать :roll: ...Хе. Надо иметь шпиёнский ручку-фотоаппарат. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Лен, это ещё что в Маськве-то! :mrgreen: Я тут знаешь как боюсь, когда по глубинкам шарюсь. Фотоаппарат страшно достать другой раз - в лучшем случае примут за городскую сумасшедшую, в худшем, забьют. Рогатинами. :mrgreen: :mrgreen:
Подумала...В метро тоже фотографировать :roll: ...Хе. Надо иметь шпиёнский ручку-фотоаппарат. :mrgreen:

Зато знаешь как весело бывает. Были в Касимове, стоят бабули на рынке с платками самовязными. Мы их снимаем, а одна другой "Смотри-смотри, нас сфотографируют, а потом в интернете покажут" :mrgreen:
Или попрошайки по дороге к храму (это уже где-то в Переславле) "Сфотографируйте нас...за 10 рублей" :| :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
:shock: http://eg.ru/daily/melochi/32846/ чего только в метро не увидишь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Mattioli писал(а):
:shock: http://eg.ru/daily/melochi/32846/ чего только в метро не увидишь....



Да, в нашем харьковском метро и не такое увидишь!)))))
Скорее всего, горячая пиджейка просто поспорила, что "Не слабО так домой поехать!" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Забавн, надо и самой пофотографировать акое) каждый день что-то вижу, но увековечить не додумывалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012 18:48 
А какие украшения из этих окаменелостей делают... наколупать бы))))

П.С. Лен, а у нас тут вовсю трамвай делают. И Построили шикарный развлекательный центр у окиана. Надо вам как-то обновить старые впечатления)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
В России 2012 год - год Габриэля Гарсиа Маркеса. По этому поводу в метро стал бегать “поезд Маркеса”, где на стенах развешаны стикеры с отрывками из романов, строками из стихов или просто факты биографии. Покажу, что успела снять для вас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моя любовь, как детская причуда:
Сегодня есть она, назойливо зудит,
Кружится бешено, как муха под стаканом,
Упрямо бьётся в тоненькие стенки.
Ей тесен мир в стакане. Нужно больше,
Превыше, наишире, передальше,
За рамки, за границы…
Незадача!
Лишь вырвется наружу начинает
Метаться без рассудка и без цели
И хочется обратно ей за стенки
Прозрачные
Смотреть на мир оттуда
И ясно видеть цель свою…

А в среду утром
Моя причуда сгинет, растворится
Во взрослых мыслях,
Помешавшись с ядом
Стремительно взрослеющего чуда,
Которое, забросив в угол банты,
Косички срезав и тайком стянув помаду
Из маминой дорожной косметички,
Себя считает вечным, мудрым, старым.
Стыдливо силится забыть, о чем мечталось
И посмеяться над причудой детской.

Все так ведь? Пусто, холодно, банально.

Вот только не взрослеется мне, что-то.
И мой стаканный мир уже не тесен,
А тот, что поогромнее стакана,
Уже не манит глубиной пространства.
И временами мне почти до боли,
Отчаянно так хочется не быть.

Не билось чтоб, не жглось и не щипало,
Чтоб не казаться глупою глупендрой
Себе самой.
Быть опытной и умной,
И рассуждать о чьих-нибудь ошибках,
Умело игнорируя свои.
И быть как все.
Или как все
Не быть.

Но что-то мне настойчиво мешает:
Щекочет меж лопаток, не желая
Безвольной фотографией под рамку
Вмещаться,
Сплющиваясь, слёживаясь, тая.

И я люблю опять причудливо по кругу,
Послушно за мечтою повторяя,
Как эпитафию на мой надгробный камень:

«Моя любовь, как детская причуда.»

Аминь, наверное.
Пойду еще сыграю…

http://www.add-text.com/blog/stihi/2578.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Художники расписали стокгольмское метро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
На днях попался вот такой поезд:

Изображение

До этого был "Сирень", а этот, по-моему, ужекакой-то совсем новый.

Успела сфотать пару кадров. Стояла рядом с картинами Венецианова (те самые крестьянки, любующиеся на бабочек, про которых вспоминали в Танюшиной теме о Прокудине-Горском) и Айвазовского.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Хорошая идея приобщать народ к живописи.И вагончики не безликие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Обалденно.
А вспоминается мне, на это глядя, смутные времена и размалёванные всякой хренью от пола до потолка вагоны в трамваях, а так же порезанные и разодранные сидения в них же...
Да, это определённо шаг в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Хочу в таком поезде проехать! Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Действительно обалденно! И нескучно!

А еще мне очень нравится, что аэрофлот называет свои самолеты именами знаменитых писателей, поэтов, ученых. Хорошо это и правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Сегодня попался старый поезд метро. Какого года не скажу, но в нем даже сиденья...на пружинах)) Отреставрированный. Весь такой жёлтый. Самое то, когда на улице нет солнца.
Герб СССР на боку видно?

Изображение

Изображение

А так в вагоне. Посматрите на плафоны-колокольчики:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Brita писал(а):
Сегодня попался старый поезд метро. Какого года не скажу, но в нем даже сиденья...на пружинах)) Отреставрированный. Весь такой жёлтый. Самое то, когда на улице нет солнца.
Герб СССР на боку видно?


А так в вагоне. Посматрите на плафоны-колокольчики:

Вагоны такие помню (после армии я работал и учился в Киеве).
Но плафоны были плоские, как блины. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 06:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да. А перекрывающие поручни между сиденьями и дверью, были очень удобные, сплошные, на них можно было облокотиться всем телом и попа не проваливалась сидящему под нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):
Да. А перекрывающие поручни между сиденьями и дверью, были очень удобные, сплошные, на них можно было облокотиться всем телом и попа не проваливалась сидящему под нос.

Вот да, мне этот момент тожекажется очень продуманным. В совсем-совсем новых вагонах не помню точно как, но этот поручень тоже переделали. Надо будет сфотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Покажи, если будет минутка? У нас пока не видела совсем новых. У наших палка на уровне талии, а дальше/ниже уже на уровне коленок штука. ТОись когда устал или прижало людьми, то э.. проваливаешься )) а раньше даже спать почти можно было, как лошадь если устал, стоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Метро Буэнос Айреса.
Часть первая, литературно-историческая, и несколько грустная.

Метрополитен БА, который на тот момент состоял из одний линии, был официально открыт 1 декабря 1913 года, и уже на следующий день вошёл в эксплуатацию для пассажиров, число которых в первый же день работы составило 170.000 человек. Это был первый метрополитен во всей Латинской Америке, Южном полушарии, и во всех испаноязычных странах. ( На тот момент метро было проложено в 12 городах мира - Лондоне, Афинах, Стамбуле, Вене, Будапеште, Глазго, Париже, Бостоне, Берлине, Нью Йорке, Филадельфии и Гамбурге ). Длина перрона каждой станции составляла 100 метров и каждой станции соответствовал свой цвет, использованный в отделке, что бы помочь пассажирам, многие из которых были неграмотными, лучше ориентироваться в метро. Станций было девять:
Plaza de Mayo
Perú
Piedras
Lima
Sáenz Peña
Congreso
Pasco
Alberti
Plaza Miserere

Строительство метрополитена было доверено двум компаниям: "Ferrocarril del Oeste" (FCO) должна была проложить пути для перевозки грузов, а " Compañía de Tranvías Anglo Argentina" (CTAA) - пассажирскую линию на другом уровне.
В работах было задействовано около 1500 рабочих. Большинство из них было иммигрантами, в том числе из России, Польши, с Украины, и из других стран Восточной Европы, причём при наёме предпочтение отдавалось тем, у кого не было семьи - условия работы в то время были такими, что многим из них не суждено было вернуться домой...

Изображение

1 апреля 1914 года были открыты ещё 3 станции - Loria, Castro Barros и Rio de Janeiro, a 14 июля того же года - ещё 2 - Acoyte и Caballito; последняя в 1923 году была переименована в Primera Junta. На этой станции пути метрополитена выходят на поверхность, что бы позволить перевозку вагонов метро, нуждающихся в починке, в мастерскую, которая располагается неподалёку. ( До 1963 года поезда метро выходили на поверхность и проезжали около 2 километров, используя трамвайные пути. ( Вначале, с 1915 по 1926 год - с пассажирами, затем - только в мастерскую. В 1961 году Правительство подписало декрет о запрете трамваев в Буэнос Айресе, называя этот вид транспорта устаревшим и неэкономичным, и последние трамваи были сняты со своих маршрутов в феврале 1963 года. Тем не менее, трамвайные пути, благодаря метро, остались практически нетронутыми, и с 1980 года "Ассоциация Друзей Трамвая" использует их по прямому назначению: по выходным можно прокатиться на отреставрированном трамвае, принадлежащем музею).

В последние годы линия "А", как её стали называть, получила ещё несколько станций - Puan, Carabobo, San Jose de Flores, и San Perdito, последние из которых вошли в эксплуатацию в прошлом году.

Именно об этой линии говорит Хулио Кортасар в рассказе " Записи в блокноте": ( В рассказе " Рукопись, найденная в кармане", кстати тоже упоминается метро, но уже парижское. )
http://www.e-reading.co.uk/bookreader.p ... knote.html


С момента открытия и до 11 января 1913 года на линии "А" использовались составы " La Brugeoise", самые старинные составы в мире, продолжавшие коммерческую эксплуатацию. Своё имя они получили по бельгийской компании " La Brugeoise et Nicaise et Delcuve" которая производила подобного рода составы с 1911 по 1919гг.

Изображение

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Постановлением городского правительства было решено модернизировать линию "А", и снять с циркуляции исторические поезда. Вот репортаж о последнем рабочем дне "" La Brugeoise":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Бедные поезда, заметно, что особого внимания им не уделяли... Много людей было с камерами, признавались, что специально спустились в метро попрощаться с Историей...

Изображение

Изображение

На станции Plaza de Mayo собрались журналисты национальных и интернациoнальных СМИ, многие - транслируют в прямон эфире...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метро
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 92 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO