Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 64 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Сварила только что какао - получилось без комочков, хоть порошок был не "Ярлык", а "Мрия"
Порошок+сахар перемешала в чашке, по совету Лены разбавила теплым молоком, тщательно растерла и осторожно влила - сижу, пью, спасибо Лене :!: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007 20:04 
Барбаджада

Ингредиенты

На 4 человека

100 гр. чёрного шоколада; 1 стакан молока; 1 стакан кофе; 1/2 стакана жидких сливок (можно заменить водой); немного взбитых сливок; немного сахарного песка.

Приготовление

Потрите шоколад на крупной тёрке, всыпьте в кастрюлю. Добавьте 1/2 стакана жидких сливок или горячей воды. Поставьте на огонь. Когда шоколад полностью растает, влейте 1 стакан горячего молока и 1 стакан горячего кофе. Перемешайте. Разогрейте, как следует. Затем снимите с огня, добавьте сахар по вкусу. Перемешайте. Вылейте в высокие стеклянные бокалы. Украсьте сверху взбитыми сливками (очень холодными) и подавайте к столу в горячем виде.



Ешь и пей

Ингредиенты

На 4 человека

200 гр. чёрного шоколада; 1/4 литра молока; 100 гр. цукатов (лучше, если из апельсиновых корок).

Приготовление

Потрите шоколад на крупной тёрке, всыпьте в кастрюлю. Добавьте немного молока. Поставьте на огонь, пока шоколад полностью не растает, постоянно помешивая деревянной ложкой. Затем влейте оставшееся горячее молоко. Перемешайте, доведите до кипения, предварительно добавив цукаты, порезанные на тонкие полоски. Когда напиток будет готов, вылейте его в высокие стеклянные бокалы. Подавайте к столу в горячем виде.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007 21:16 
Lanna писал(а):
Когда напиток будет готов, вылейте его в высокие стеклянные бокалы. Подавайте к столу в горячем виде.



:shock: это как?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007 21:33 
А фиг его знает,нашла и присунула.В стаканы Латте высокие могу себе представить,в бокалы думаю могут лопнуть....Смертельный трюк с бокалами прошу не повторять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007 21:39 
Lanna писал(а):
А фиг его знает,нашла и присунула.В стаканы Латте высокие могу себе представить,в бокалы думаю могут лопнуть....Смертельный трюк с бокалами прошу не повторять.


:lol: :lol: :lol: Ну, Латте еще туда сюда или наши, гранённые, бокалы смутили :oops: :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007 21:46 
Taha писал(а):
Lanna писал(а):
А фиг его знает,нашла и присунула.В стаканы Латте высокие могу себе представить,в бокалы думаю могут лопнуть....Смертельный трюк с бокалами прошу не повторять.


:lol: :lol: :lol: Ну, Латте еще туда сюда или наши, гранённые, бокалы смутили :oops: :wink: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: Охи,мне с этими гранёными стаканами,какой раз уж домой езжу и всё забываю привезти себе как мерный... :lol: Не для водки, имея ввиду.... :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 13:43 
Нашла, интересную на мой взгляд, статью о кофе и его применении...

Гадание на кофейной гуще? Для нее есть применение получше, и не одно
Не секрет, что многие из нас любят кофе и пьют его воистину в огромных количествах. Разумеется, настоящие кофеманы не опустятся до распивания растворимого варианта напитка - их интересует только кофе из зерен свежего помола. Как известно, человечество изобрело множество способов приготовления этого тонизирующего напитка:

Эспрессо. Напиток из свежесмолотых зерен готовится буквально на ваших глазах: в считанные секунды происходит дозирование, помол, прессование порошка, заваривание - и эспрессо-машина выдает чашку вкуснейшего ароматного кофе. Причем настолько быстро, что, нажав кнопку, вы даже не успеваете отойти от кофеварки.

Кофе по-турецки (по-восточному). У кофе по-восточному, или по-турецки, тоже есть свои поклонники. Говорят, этот кофе надо почувствовать: никакая инструкция не обозначит грань, отделяющую великолепный напиток от безнадежно загубленного. Стоит пропустить момент появления пузырьков по краю джезвы (турки) - и кофе забурлит, а значит, он не удался.

Для приготовления кофе по-восточному на обычной плите турку с водой и сахаром ставят на умеренный огонь. Когда вода закипит, добавляют кофе, смолотый до пылеобразного состояния, размешивают, снова ставят на плиту и доводят до кипения. Только ни в коем случае не кипятят. Как только по краям "крышечки", образовавшейся из кофейной гущи, пойдут маленькие пузырьки, джезву с огня надо убрать. Проделать это еще два-три раза (можно и больше). Хорошо, если перед подачей кофе немного настоится в джезве под крышкой.

Френч-пресс. Приготовление кофе во френч-прессе (поршневой кофеварке, изобретенной в двадцатых годах прошлого века во Франции) напоминает заваривание чая. Кофейник ополаскиваем кипятком, насыпаем кофе грубого помола, заливаем кипятком и даем напитку настояться приблизительно 5 минут. Нажимаем на поршень, отделяя таким образом кофе от гущи, и разливаем готовый напиток по чашкам.

Кофе по-американски. Этот способ еще до недавнего времени был самым распространенным в наших домах и до сих пор остается таковым в офисах. Однако в последнее время капельный способ приготовления кофе утрачивает былую популярность. Сам способ достаточно прост: в воронку кофеварки кладут бумажный фильтр и насыпают на него молотый кофе из расчета 8-10 г на чашку. Горячая вода при температуре около 100 градусов капает на кофейный порошок сверху и, протекая через слой кофе, экстрагирует из него ароматические и вкусовые вещества, а далее попадает в кувшин.

Наверняка один из вышеприведенных способов приготовления кофе вы и используете дома. После употребления ароматного напитка в чашке или в джезве всегда остается ароматная кофейная гуща, которую и выбрасывать жалко, и использовать вроде бы нельзя. Если вы истинный поклонник кофе, то за годы употребления напитка у вас должно было бы скопиться огромное количество гущи! А теперь, внимание - вот в каких неожиданных качествах можно использовать кофейную гущу для бытовых нужд: Начнем с конца.

10. Дезодорант. Кофейную гущу нужно подсушить в духовке на бумаге для выпечки. Поместите немного высушенной гущи в холодильник - запахи продуктов перестанут смешиваться; заверните в чистую тряпочку и положите в стопку постельного белья - это придаст белью особый аромат; разотрите немного гущи между ладонями - это поможет вам избавиться от неприятных запахов, оставшихся после разделки рыбы.

9. Удобрение. Многие растения (розовые кусты, азалии, рододендроны, лилии и многие вечнозеленые кустарники) предпочитают так называемые кислые почвы. Остатки кофейной гущи из вашей чашки утреннего кофе станут для них лучшим удобрением! Если вы всерьез увлекаетесь садоводством на даче или загородном участке, не поленитесь выбросить гущу в компостную яму.

8. Средство от насекомых. Рассыпьте немного старой высушенной гущи вокруг тех мест, которые вы хотите защитить от муравьев, или на сам муравейник - это заставит насекомых сменить «место жительства».

7. Краска. Замочите гущу в горячей воде - получится экологически безвредная краска для ткани, бумаги и даже пасхальных яиц. Совет для модников: опустите в такую краску обычные голубые джинсы - это придаст им светло-коричневый « винтажный» оттенок.

6.Средство для устранения царапин на мебели. Гущу самого мелкого помола залейте горячей водой до образования кашицы. Полученную смесь осторожно вотрите в царапины, образовавшиеся на деревянной мебели - они исчезнут у вас на глазах.

5. Чистящее средство. Гуща - такое же абразивное вещество, как и привычные нам чистящие порошки. Используйте кашицу из гущи для удаления застарелых жировых пятен с плиты.

4. Защита от кошек. Если ваша любимая кошка так и норовит устроить персональный кошачий туалет под не менее любимым розовым кустом на даче, просто рассыпьте немного гущи, смешанной с сухими апельсиновыми корками, вокруг драгоценного растения - запах отпугнет животное.

3. Собачий шампунь от блох. После того, как вы обработаете шерсть своего питомца обычным шампунем от блох, протрите ее большим количеством кофейной гущи, смешанной с водой. Проблема блох исчезнет сама собой, а шерстка вашего питомца будет приятно пахнуть и станет мягкой на ощупь.

2. Средство для борьбы с пеплом. Перед началом чистки печи или камина разбросайте поверх оставшихся углей и пепла мокрую кофейную гущу - во время уборки вы не покроетесь пылью с ног до головы.

1. Антицеллюлитный скраб. Смешайте четверть чашки теплой кофейной гущи со столовой ложкой оливкового масла. Расстелите в ванной комнате старые газеты или полотенца. Стоя на них, массажными распределите полученную смесь по «проблемным зонам». Оберните зоны полиэтиленовыми пакетами или обычной пищевой пленкой для сохранения тепла и подождите несколько минут. Снимите пленку, стряхните гущу с кожи и примите теплый душ. Для достижения лучших результатов процедуру следует повторять два раза в неделю. Для сомневающихся в эффективности процедуру добавим, что в состав большинства известных и часто рекламируемых антицеллюлитных средств входит...правильно, кофе!

Евгения ЗОЛОТОВА


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Часто гуляю по Прозе.Ру и вот встретила замечательный рассказ о кофе, не могу не поделиться:
Некоторые любят кофе погорячей
Алекс Петров
Моя любовь к кофе начиналась довольно буднично. После знаменитого дефолта я искал работу. Через знакомых наконец-то удалось пристроиться на одну фирму, которая занималась помимо всего прочего ещё и торговлей кофе. Чтобы рестораны более охотно покупали данный продукт, как оказалось, надо было обслуживать имеющееся в их пользовании кофейное оборудование. А так, как я об этом оборудовании и слыхом не слыхивал, то направили меня изучать эту технику на фирму. К сожалению, не на ту, где производятся кофемашины (в Италии я так и не побывал), а просто на фирму, которая имела опыт в работе на данном поприще.

Учёба началась со знакомства с преподавателем, а также с маленькой чашечки кофе эспрессо, сваренной тут же, и на той же технике, которую мне вменялось изучить. Увидев эту маленькую чашечку, я сначала подумал: «Что за жлобы работают на фирме, могли бы и побольше кофе налить!»
Вкус кофе приятно удивил. Медленно, чтобы не казаться профаном, я выпил всю чашечку. Преподаватель предложил ещё одну, но, хоть мне кофе и понравился, почему-то пить больше не хотелось.

За неделю учёбы я заимел какое-то представление о работе различной кофеварочной техники, и всей душой полюбил кофе. А когда начал работать уже на месте, то есть в ресторанах, то поглощал этот напиток в больших количествах. Шикарная работка была, я скажу. За всю предыдущую жизнь я не посетил столько ресторанов, сколько за первый месяц работы, хотя в молодости деньги водились, и я их тратил в таких же заведениях не задумываясь.

Но это всё в прошлом. Итак, о кофе. У меня дома хоть и нет кофеварки для приготовления эспрессо, но сварю я кофе не хуже, чем на машине. Во-первых, какой обжарки брать кофе? Всё зависит от того, что вам нравится. Лично я предпочитаю зёрна четвёртой степени обжарки, исходя из пятибалльной системы. Этот кофе как раз и предназначен для изготовления эспрессо, или, можно сказать, – кофе по-итальянски.
Пятая степень обжарки – французская. По моему, только французы могут пить такой чёрный, крепкий и горький кофе. Для меня это слишком круто, да и здоровье хочется пожалеть.
Третья степень обжарки обычно используется для приготовления кофе в кофемашинах проливного типа, где кофе готовится большими партиями, не только в ресторанах и кафе, но и в столовых. Можно выпить такого кофе, но после эспрессо на него почему-то не тянет. Ещё этот кофе называют американским, но этим только льстят юсовцам. Если вам довелось испробовать тот напиток, который приготавливают в штатах, то второй раз вы эту гадость пить не захотите.

О сортах кофе. Я не знаю точно, что называть сортами, но обычно кофейные деревья чётко делятся на виды по высоте произрастания над уровнем моря. Ниже всех – то есть до девятисот метров, – растёт робуста. Особым ароматом зёрна робусты не обладают, зато кофеина в них достаточно. Выше - от девятисот метров, до двух километров над уровнем моря – растёт арабика. Это самый распространённый тип кофе. Сортов арабики много, где-то около пятидесяти. В основном они происходят от названия местности, где эти деревья произрастают. Зёрна арабики имеют собственный неповторимый аромат как раз в зависимости от места, где их выращивают. Можно, конечно, в особый сорт выделить мокко, так как он растёт ещё выше, до пяти километров.
Для общего развития можно упомянуть либерику и эксцельза-кофе, но это не пьют.

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но специалисты считают самым непревзойдённым и знаменитым сорт арабики, который выращивают на Ямайке – «Jamaica Blue Mountain». Он является самым дорогим, может быть ещё и потому, что японцы на корню закупают практически весь урожай этого сорта.

Ну хватит о сортах. Вкус сваренного кофе также сильно зависит от помола. Для приготовления кофе по-турецки его обычно перемалывают чуть ли не в пыль, а для американского кофе помол гораздо крупней. Для кофе эспрессо – что-то среднее между двумя предыдущими. Дело в том, что в зависимости от помола, при варке кофе различные его фракции будут выделяться из порошка по-разному. Лёгкие фракции, которые придают основной аромат, всегда выделятся и из крупного помола, а вот тяжёлые, которые отвечают за вкус и содержание кофеина, легче вымыть из более мелкого помола.
Но тут тоже есть свои особенности. При большом количестве тяжёлых фракций, вкус кофе будет горьким, а при малом – кислым. Надо выбирать золотую середину, а вообще, как кому нравится.

Но чуть ли не самое главное при варке кофе – это вода. Даже самый изысканный сорт можно испортить, если приготовить его в жёсткой воде. Часто бывали случаи: вызывают в ресторан и предъявляют претензии, что, мол, ваше кофе не вкусный – клиенты, мол, жалуются. Проверяешь. Помол нормальный, доза стандартная, варится тоже в стандартное время, даже запах великолепный, а сделаешь пару глотков, и через минуту рот прополоскать хочется. Горький привкус во рту остаётся.
Ну и что? Проверишь воду, есть такие тестовые бумажки, а она жёсткая, на тестовой бумажке все полоски краснеют. Сделаешь регенерацию фильтра-умягчителя, он просто обязан стоять на вводе воды, и вкус кофе как по волшебству становится отменным. Я всегда использую воду, пропущенную через фильтр-умягчитель.

Итак, как я готовлю кофе. Беру обычно два сорта арабики четвёртой степени обжарки. Соотношение зёрен следующее: тот сорт кофе, аромат которого я хочу иметь основным, составляет 75 процентов, а для привкуса – остальные 25. Для горчинки и крепости можно добавить робусты. Но в последнее время большинство фирм выпускает в основном кофейные смеси, в которых уже намешано несколько разных сортов. Так что остаётся только подобрать по собственному вкусу.

Некоторые думают, что чем больше положишь кофе в воду, тем вкусней и насыщенней оно будет. Я не раз летом на побережье Чёрного моря встречал палаточки, где при вас и помелят и сварят кофе, но часто этот кофе имеет отвратительный кислый вкус, только из-за того, что насыпают смолотого кофе на порцию немеренно. Я больше шести грамм кофе на пятьдесят грамм воды не кладу, и то это много. Просто молотый кофе я засыпаю в почти кипящую воду, и отстаиваю после его закипания не более двух минут. За это время все фракции кофе и лёгкие и тяжёлые успевают выделиться в нужных пропорциях.

И ещё. Наливать кофе надо в горячую кружку. Тогда пенка сразу не осядет. В правильно сваренном кофе пенка тигрового цвета и может продержаться минут двадцать.
Так что кофе я тоже люблю погорячей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Почитала я этот топик, сбегала в магазин и купила 100% како-порошок, вот теперь наслаждаюсь! Вскуснаааа!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Miel писал(а):
Почитала я этот топик, сбегала в магазин и купила 100% како-порошок, вот теперь наслаждаюсь! Вскуснаааа!

:D Хорошо, когда кому-то хорошо . Приятного какаопития Miel!
Изображение Изображение


Я тут подумала- из какао-порошка вы ж какао сварили? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Бывала я когда-то в Эль Кувейте на званом банкете. И вот в конце подали крохотные чашечки, больше похожие на наперсток, с напиткосм светло-коричневого цвета , который замечательно пах. Мне объяснили, что это зеленый кофе сваренный с кардамоном. Это было дожественно. :!: Но когда я попросила официанта повторить, нет он ничего не сказал, но посмотрел :shock: вот так. Я поняла его взгляд слишком поздно. Спать я легла на следующие сутки. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 04:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
:lol: :lol: Кофеина, видать, было немеряно!
А кофе с кардамоном я тоже пила - в Индии, очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 12:45 
:lol: 8) ОЙ,Боюся я боюся таких подобных национальных угощений. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
В Стамбуле оч.вкусный яблочный чай, да и не только яблочный, всякий форуктовый. :roll: Вот муж зовет в Стамбул, а я отказывась, бо была уже там 2 раза. Хочу в Голландию иди Австрию. :roll:
И кофе они там не плохой варят, в Турции. :roll:
Вот мечтаю о кальяне, надо заказать, и не обязательно опиум курить. Я тут как-то пробовала что-то очень вкусное с яблочным ароматом курить через кальян, хотя я вообще не курящая, понравилось. Экзотично. :roll: Но это уже оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 22:37 
Miel писал(а):
В Стамбуле оч.вкусный яблочный чай, да и не только яблочный, всякий форуктовый. :roll: Вот муж зовет в Стамбул, а я отказывась, бо была уже там 2 раза. Хочу в Голландию иди Австрию. :roll:
И кофе они там не плохой варят, в Турции. :roll:
Вот мечтаю о кальяне, надо заказать, и не обязательно опиум курить. Я тут как-то пробовала что-то очень вкусное с яблочным ароматом курить через кальян, хотя я вообще не курящая, понравилось. Экзотично. :roll: Но это уже оффтоп.


В Германии последнее время идёт борьба с курением.Со сл.года будет запрещено курить вообще во всех ресторанах.Сейчас уже нельзя койгиде.
Не о том,так вот кальян курить ещё вреднее для здоровья чем сигареты. :!: Береги здоровье и деньги от кальяна. :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Не знала о вредности кальяна. Ну тогда и ладно, не нужен он мне. Буду беречь здоровье, побежала в соседнюю тему, там наливают. Ланна, ты уже там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007 23:58 
А мне сестричка по Интернету прислала шоколад... Но не простой, а острый! Сначала подвоха не замечаешь... а вот потом :shock: Вообщем, нас таким не испугаешь... а вот мужа мой кричал и воды требовал... слабак 8) :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007 15:43 
Loudik писал(а):
А мне сестричка по Интернету прислала шоколад... Но не простой, а острый! Сначала подвоха не замечаешь... а вот потом :shock: Вообщем, нас таким не испугаешь... а вот мужа мой кричал и воды требовал... слабак 8) :D


Привет огнеежкам! :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Есть вопрос. Нет конечно лучше есть вкусности. :D но ответить кому нибуть всеравно придется. Так вот- почему выделяют капучино в отдельный вид :?: Чай, кофе, какао, капучино. По моему капучино , это такое же название кофе, как кофе по- венски или кофе по -ирландски или как еще много -много видов(способов) приготовления кофе. Я не цепляюсь к словам. Я понять хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007 20:34 
Что же это за волшебный напиток - капучино?
Cappuccino - (итал.) кофе с молоком.

Но не просто с молоком, а со взбитым в горячую густую пену. Способов приготовления и тех видов, которые принимает любимый нами напиток, существует бесчисленное множество.
Легенда о капучино.

Кофе-капучино родилось в солнечной Италии. Уже никто (почти) не оспаривает тот факт, что его изобрели монахи-капуцины (Monk-Capuchins) одного из монастырей севернее Рима. В отличии от "старой доброй Англии" монахи пили кофе только с молоком. Часто монахи замечали (хотя это замечали не только они), что при вливании молока получается довольно стойкая пена, поглощать которую очень приятно. Монахи-капуцины, как и все аскеты, были лишены многих земных радостей... Поэтому получать удовольствие от кофе - это прежде всего получать удовольствие. Что бы изготовить пену, кофе с молоком начали взбивать. Выходило достаточно хорошо, но пена была нестойкая, и хотелось чего-то необыкновенного - альпийских снегов над грешной землей. Тут-то и вспомнили о испитии кофе со взбитыми сливками. Но кофе был горячим, а сливки - холодные. Да и как всем известно, холодные сливки и молоко легче взбиваются. Монахи-капуцины, как Jonson&Jonson + Dirol & ксилит_и_карбомид, заботились о своих зубах и не искали легких путей. Они начали нагревать взбитые сливки на пару (пар, итал.- состояние воды при температуре около 100 градусов по цельсию при нормальном атмосферном давлении), а затем научились взбивать горячие молоко и сливки механическими взбивалками. Чему только не научишься по дороге к Богу. Так продолжалось довольно долго, легенды о прекраснейшем напитке разнеслись по всей Италии. Изменил технологию приготовления механик-самоучка Джузеппе, живший неподалеку от монастыря. Он изготовил первую машинку для изготовления капучино. Взбивальная машинка состояла из двух отделений: в первом нагревалась вода, которая, превратившись в пар, по трубочке попадала во второе отделение. Во втором отделении происходил процесс вспенивания молока. Такой способ взбивать молоко горячим паром придумал еще конце XIX века падре Карло (Padre Carlo - известный монах-изобретатель, прославился изобретением одного из способов обработки девесины, названного в дальнейшем pino-cio, по имени местечка, в котором родился изобретатель). В настоящее время все кофеварки с приспособлением для изготовления капучино работают по этому принципу.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Ух ты, Lanna, здорово! И почитала, и картинка понравилась :wink:

Loudik, а с чем шоколад-то? Из-за чего острый?
(Мне вот сестрица советовала шоколад с имбирем, ей очень понравился. Он у нас в одном магазине продается, но дорогой, мне все денег жалко. Если потрачусь, то расскажу как оно. :D)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 15:24 
Горячий шоколад

Горячий шоколад - это просто божественное наслаждение для сладкоежек. Предшественником горячего шоколада был древний чоколатль - изысканный шоколадный напиток, который, по легенде, подарили миру индейцы. Его придумали для вождя ацтеков - Монтесумы.

Изображение
Чоколатль готовился из молока и шоколада с добавлением ванили и экзотических специй. Он придавал бодрость, прекрасно утолял голод и был приятным на вкус. Индейские врачеватели считали чоколатль эликсиром здоровья - прочищает сосуды, укрепляет нервы, а также повышает потенцию. Невольницы Монтесумы подавали вождю к напитку хрустящие лакомства, приготовленные из муки, яиц и сахара, нечто вроде известного современной кулинарии хвороста. Напиток ацтекского вождя можно легко приготовить и сегодня. Нужно растопить шоколад в высокой посуде, добавить молоко, ваниль, другие специи (по желанию) и дать закипеть трижды. Потом снять массу с огня и взбить, пить горячим.

ГОРЯЧИЕ БАНАНОВЫЕ НАПИТКИ

Время приготовления: 5 мин + 5 мин
Ингредиенты 4 порции:
900 мл молока
2 крупные спелые банана
50 гр простого шоколада
палочка корицы
Изображение

Как приготовить:

соединить в непригораемой кастрюле 900 мл молока, 2 порезанные банана и 50 гр мелко порезанного шоколада. Медленно, постоянно помешивая, довести до кипения. Снять с огня и взбить ручным миксером до появления пены. Разлить по кружкам и добавить палочку корицы для аромата.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Ингредиенты 4 порции:
600 мл молока
3 ст л какао порошка + для украшения
4 ст л сахара
150 мл нежирных сливок
щепотка молотого имбиря
щепотка молотого ямайского перца
1 палочка корицы
2 ст л бренди (по желанию)
150 мл жирных сливок
печенье амаретти (подавать)

Изображение
Как приготовить:

1. Положить молоко, какао, сахар, сливки, молотые специи, палочку корицы и бренди в кастрюлю. Медленно довести до кипения, помешивая.
2. Взбить сливки до пиков.
3. Убрать палочку корицы, разлить горячий шоколад по 4 чашкам. Сверху положить по ложке взбитых сливок и поспать какао порошком. Подавать с печеньем.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД ПО-МЕКСИКАНСКИ

Ингредиенты 4 чашки:
40 г мексиканского шоколада
3 чашки молока
1 чашка воды
3 палочки корицы
1/4 ч л кайенского перца (по желанию)

Изображение

Как приготовить:

Что может быть вкуснее, чем окунать в этот густой горячий шоколад кусочек мексиканского хлеба Pan De Muerto. Напиток этот готовится с мексиканским круглым шоколадом, который можно найти в специализированных магазинах. Его можно заменить на 1/4 чашку качественного какао с 1/4 чашкой сахара.

1. Порезать шоколад на четвертинки.
2. Налить в кастрюлю 3 чашки молока, добавить 1 чашку воды и поставить на средний огонь.
3. Добавить в молоко палочку корицы.
4. Добавить в молоко три четверти шоколада.
5. Помешивать шоколадное молоко палочкой корицы, чтобы все хорошо перемешалось и молоко стало пахнуть корицей. По желанию можно добавить 1/4 ч л кайенского перца, чтобы молоко было слегка пряным.
6. Довести до медленного кипения.
7. Порезать пополам две палочки корицы. Положить в каждую чашку по палочке корицы.
8. Взбить молоко венчиком. Разлить горячий шоколад по чашкам и подавать.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД С МАРШМЕЛЛОУ

Время приготовления: 5 мин
Ингредиенты 1 бокал:
300 мл молока
50 гр простого шоколада
1 ч л сахарной пудры
4 маршмеллоу
Изображение
Как приготовить:

1. Растопить шоколад в миске над кастрюлей с медленно кипящей водой.
2. Медленно довести молоко до кипения в кастрюле. Снять с огня и перемешать венчиком с шоколадом и сахарной пудрой.
3. Положить маршмеллоу в стакан и залить горячим шоколадным молоком. Подавать.

КОКОСОВЫЙ ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Ингредиенты 1 порция:
50 г темного шоколада
1,5 дл кокосового молока
1,5 дл молока
1 ст.л. сахара

Как приготовить:

Смешать кокосовое и простое молоко, вскипятить и добавить сахар и разломанный на кусочки шоколад. Сильно перемешать. Подавать.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД С БРЕНДИ

Время приготовления: 2 мин + 30 мин
Калорийность 1 порции: 500 г ккал, 26 г жира
Ингредиенты 1 порция:
50 г темного шоколада, поломанного на мелкие кусочки
30 мл жирного молока
сахар по вкусу
1 ст л бренди (по желанию)
шоколадная стружка

Как приготовить:

1. Разогреть молоко, почти до кипения, добавить шоколад и мешать пока шоколад полностью не растворится. Добавить сахар и бренди (если используете).

2. Налить в кружку, посыпать шоколадной стружкой. Подавать с хрустящими печеньями.

Для дополнительного вкуса попробуйте добавить одно из следующих:


На верх горячего шоколада положите маленькие маршмалоус (зефир).
Посыпать молотой корицей, мускатным орехом или какао-порошком.
Добавьте ликер Бейлиз (Baileys), ром или ликер Тиа Мария (Tia Maria).
Добавьте 1 ч л растворимого кофе.
Подавать с палочкой шоколада вместо ложки.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД МОККО

Ингредиенты 8 порций:
1 чашка несладкого какао порошка
1 чашка сахара
1/4 чашки растворимого порошка эспрессо
1 ст л ванили
6 чашек молока
2 чашки пополам молока и сливок

Как приготовить:

В большой кастрюле соединить какао порошок, сахар и порошок эспрессо, ваниль, щепотку соли и 1 чашку холодной воды. Нагреть смесь, взбивая, пока какао порошок не растворится и смесь не превратится в однородную пасту. Постепенно долить молоко и смесь молока со сливками, нагреть смесь на медленном огне, взбивая, но не доводить до кипения.

Чтобы горячий шоколад получился с пышной пеной сверху, нужно взбить его в блендере порциями.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Ингредиенты 2 порции:
2 чашки молока
120 гр горько-сладкого шоколада, порезанного
3 полоски апельсиновой цедры длиной 4 см
1/2 ч л растворимого порошка эспрессо или растворимого кофе
1/8 ч л молотого мускатного ореха

Как приготовить:

Соединить все ингредиенты в тяжелой кастрюле. Перемешивать на огне, пока шоколад не растает. Увеличить огонь и довести почти до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня и взбивать венчиком до появления пены. Вернуть на огонь и снова довести почти до кипения. Снова снять и взбить. Снова нагреть и взбить. Достать апельсиновую цедру.

До этого этапа можно приготавливать за 2 часа до подачи на стол.
Оставить при комнатной температуре.
Перед тем, как подавать на стол, довести почти до кипения, затем снять с огня и взбить. Разлить по кружкам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Как пьют кофе в разных странах



Арабский кофе по-турецки

Принято считать, что кофейные традиции зародились в Йемене. Более двухсот лет эта страна была единственным поставщиком кофе на мировой рынок, и кофе по-восточному местные жители умеют варить даже лучше, чем турки. У йеменцев есть один секрет: кофе очень мелкого помола должен подняться в джезве семь раз(!), не доходя до точки кипения. И они пьют свой ароматный, густой, крепкий и сладкий кофе с утра до вечера, при этом утверждая, что в одной чашечке должно быть всего три глотка: «первый – горький, как жизнь, второй – сладкий, как любовь, а третий – таинственный, как смерть».

Перед тем как варить кофе по-арабски, они непременно добавят в него свежесмолотые семена кардамона или положат несколько коробочек прямо в джезву. У бедуинов даже есть специальные кофейники, в носики которых кладут душистые зерна, и когда горячий кофе наливают в чашку, они отдают ему частицу своего аромата. Благодаря кардамону напиток приобретает пикантный вкус, усиливается его аромат и одновременно нейтрализуется действие кофеина, а значит, снижается риск возникновения тахикардии, и давление не повышается. В Саудовской Аравии вместо кардамона используют гвоздику, а в Ираке – шафран и мускатный орех.

Многие убеждены, что самый душистый, густой и крепкий кофе (по-турецки, как его называют во всем мире) на самом деле готовят в Аравии и в Северной Африке... Между тем, в самой Турции его в последнее время постепенно вытесняет чай, и заведений, где можно попробовать кофе, становится все меньше. В египетских кофейнях, где мужчины собираются для обсуждения разных важных дел, кофе по-турецки подают обычно с сахаром. Видимо, потому, что местные жители считают: он должен быть «черным, как ночь, горячим, как женщина, и сладким, как шербет». Этот способ заварки используется и в большинстве балканских стран, например, в Греции, где крепкий черный кофе в маленьких чашечках вам предложат со стаканом чистой воды. А в Болгарии его можно найти только на юге страны, где еще сохранились турецкие традиции.

Памятник кофе

Удивительным образом кофе добрался и до Бразилии. Уничтожив плантации гевеи в бассейне Амазонки, колонизаторы посадили на их месте кофейные деревья. А первые саженцы, по легенде, тайно подарила своему другу, португальцу Франсиско де Малло Палтеха, жена губернатора Гвианы. Этой романтической истории бразильцы обязаны тем, что сегодня почти треть кофе, продающегося на мировых рынках, отправляется во все части света из местного порта Сантус. А выращивают его в провинциях Пара, Парана, Сеара и Минас-Жерайс – там для этого существуют все необходимые условия: благоприятный климат и красная плодородная почва «терра-роша».

Знаменитый «кафезиньо» – чашечку кофе с сахаром – вам предложат в любом бразильском городе. На каждой крупной улице обязательно есть кофейный бар, где кофе подают с шоколадом и горячим молоком, – именно его и стали именовать бразильским. Только жители Рио-де-Жанейро ежедневно потребляют около 40 тонн этого напитка. Благодарные бразильцы даже установили в Сан-Паулу отлитый из бронзы памятник кофейному деревцу. Тем не менее многие знатоки утверждают, что кофе лучшего качества поставляет все-таки не Бразилия, а Коста-Рика и Колумбия.

«Дьявольский» напиток

Как и все жители Латинской Америки, мексиканцы – большие любители кофе. И приготовление cafe Mexicano для них – целый ритуал: вода с коричневым сахаром, шоколадом, дробленой гвоздикой и палочкой корицы доводится до кипения и варится в течение 15 минут, затем в нее добавляют молотый кофе, снимают с огня, дают настояться 5 минут, кладут немного ванили, процеживают и подают в чашках. На основе мексиканского делают «дьявольский кофе» (cafe diablo) – разогревают бренди в кастрюле с длинной ручкой, поджигают, выливают в горячий процеженный кофе, размешивают и разливают по чашкам, а потом вливают немного кофейного ликера и украшают взбитыми сливками.

«Возьмите фунт арбакля…»

В американских кафе хороший кофе – большая редкость. Хотя на сленге черный кофе без сахара называется cowboy coffee (ковбойский кофе) – своего рода намек на то, что когда-то на Диком Западе умели готовить этот «мужской» напиток. Сами ковбои дали ему имя six-shooter coffee, то есть «такой крепкий и густой, что в нем не тонет даже шестизарядный кольт»… А вот коренные жители пили слабый, на их вкус, напиток, за которым с их легкой руки закрепилось название индейский – Indian coffee. Самой же известной в США маркой когда-то был Arbuckle (арбакль) – некоторые старинные американские рецепты даже начинались словами: «Возьмите фунт арбакля...»

За настоящим – «пламенеющим кофе» (cafe brulot) – вам придется отправиться в Луизиану. Там в черный кофе, который наливают в специальную жаропрочную чашу (как для пунша), добавляют разогретую смесь бренди, сахара, корицы, гвоздики и апельсиновой или лимонной цедры, на несколько секунд поджигают и разливают по чашкам черпаком. Еще один интересный вариант – кофе по-каджунски (Cajun coffee): патоку разводят в крепком горячем напитке, не доводя смесь до кипения, добавляют немного темного рома, сверху выкладывают взбитые сливки и посыпают тертым мускатным орехом.

В этом же штате можно попробовать кофе с цикорием (chicory coffee), который здесь иногда называют chicken coffee (куриный кофе), – готовую смесь этих двух ингредиентов, взятых в самых разных пропорциях. Причем, цикорий для него «безумные» луизианцы импортируют из самой Испании. Напиток приобретает особый аромат и характерную горчинку, поэтому пить его лучше с молоком. Неплохой кофе готовят и в Новом Орлеане.

И, наконец, во время отдыха на природе американцы варят кофе «по-походному» (campfire coffee): в кипящую воду засыпают порошок, сразу же снимают с огня и разливают по кружкам. Что же касается их любимого напитка без кофеина, он был создан скорее из практических соображений, чем для удовольствия.

«Кафае тунг»

Кто бы мог подумать, что за этим экзотическим именем скрывается «кофе» нашего детства, который продавался в школьных столовых и разных пирожковых! Так называется напиток со сладким сгущенным молоком и сахаром, который варят тайцы (и индонезийцы). Кстати, американцы тоже готовят нечто подобное, но наливают свой кофе на кубики льда и только после этого подслащивают его сгущенным молоком.

…И в продолжение темы – об одном интересном боснийском обычае. Оказывается, пришедшим в дом сватам, выслушав их речи про «лисицу – красну девицу» и «охотника – добра молодца», не говорят ни «да», ни «нет». Им просто подносят по чашечке кофе. Сваты чинно его выпивают и, не сказав ни слова, уходят, точно зная ответ. Если он был с сахаром – пора готовиться к свадьбе, если без – попытать счастья в другом месте…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Большое спасибо. Мне было очень интересно. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
oksanita писал(а):
Большое спасибо. Мне было очень интересно. :wink: :)


Да на здоровье! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 21:29 
Карманно-ручная кофеварка :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 21:40 
Lanna писал(а):


Чего только не напридумывают :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям кофе,какао,шоко,капуччино..
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 15:00 
Изображение

Цитата:
Да-да, нам всем прекрасно известно, какая гадость весь этот растворимый кофе и чай в пакетиках. Но все равно продолжаем его пить, поскольку нормальный напиток заварить лень или попросту негде. И поэтому к вечеру среднестатистическая урна среднестатистического офисного сотрудника наполнена пакетиками и одноразовыми ложечками. Желая помочь страждущим, дизайнер по имени Heo Jeong Im создал весьма необычный проект растворимого кофе.

Изначально это похоже на барабанную палочку, утолщенные концы которой окрашены в красивый, я бы даже сказала аппетитный цвет: шоколадный, кофейный, карамельный, - в зависимости от того кофе, который там находится. Ведь это ничто иное, как кофейный концентрат, спрессованный и прикрепленный к ложечке.


Изображение


Цитата:
Таким образом, можно и без ложки обойтись, и без пакетика, а просто положить необычную ложечку в чашку с кипятком, сделать несколько размешивающих движений - и получить чашку горячего ароматного напитка.




Изображение




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям кофе,какао,шоко,капуччино..
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 23:42 
Lanna писал(а):
Изображение

Цитата:
Да-да, нам всем прекрасно известно, какая гадость весь этот растворимый кофе и чай в пакетиках. Но все равно продолжаем его пить, поскольку нормальный напиток заварить лень или попросту негде. И поэтому к вечеру среднестатистическая урна среднестатистического офисного сотрудника наполнена пакетиками и одноразовыми ложечками. Желая помочь страждущим, дизайнер по имени Heo Jeong Im создал весьма необычный проект растворимого кофе.
:shock: если растворимый кофе гадость, то зачем его выдумывать? :roll: и куда девать этот весь одноразовый пластик, не проще таки бумажку выкинуть? :|


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любителям кофе,какао,шоко,капуччино..
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Девять товаров из десяти мы покупаем не потому, что они нам нужны, а просто потому, что кто-то их произвёл. Зеркальца и бусы для папуасов тоже никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 64 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO