Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 138 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008 14:11 

Сообщения: 317
Откуда: Израиль
Умер патриарх Алексий II
11:15 «Вести.Ru»
Сегодня утром в своей резиденции в Переделкине скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский . «Патриарх Алексий скончался. Это произошло сегодня утром», — сказал священник. Алексий II долго болел.

Алексий II (в миру — Ридигер Алексей Михайлович) родился 23 февраля 1929 года в г. Таллине в семье священнослужителя. В Таллине, куда его отец эмигрировал из Петербурга после Октябрьской революции, Алексей Ридигер провел детство и юность. В конце 30-х годов вместе с родителями совершил две паломнические поездки в Свято-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Эти поездки во многом определили его духовный жизненный путь.

С раннего детства он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии — епископа Таллинского и Эстонского Исидора.

В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году — Ленинградскую духовную академию.

В апреле 1950 года рукоположен в сан священника, был священником одного из православных приходов, а позднее — настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви, Эстония.

1957 — 1959 гг. — настоятель Успенского собора города Тарту и благочинный (помощник епископа) Тартуского округа.

В 1958 году возведен в сан протоиерея.

1959 — 1961 гг. — благочинный объединенного Тарту-Вильяндиского благочиния Таллинской епархии.

В марте 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры принял монашество.

В сентябре 1961 года возведен в сан епископа Таллинского и Эстонского.

1961 — 1964 гг. — заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

В июне 1964 года возведен в сан архиепископа Таллинского и Эстонского, вошел в состав постоянных членов Священного Синода.

1964 — 1986 гг. — управляющий делами Московской Патриархии, а с 1965 года также председатель Учебного Комитета при Священном Синоде.

В феврале 1968 года Алексий был возведен в сан митрополита.

1986 — 1990 гг. — митрополит Ленинградский и Новгородский. Ему также было поручено управление Таллинской и Эстонской епархией.

С 7 июня 1990 года — Патриарх Московский и Всея Руси. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Алексий стал пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589 г.).

С марта 2004 года — сопредседатель президиума межрелигиозного совета СНГ.

Избирался народным депутатом СССР. Занимал должность председателя Общественного наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя.

Доктор богословия. Академик Российской академии образования, Международной академии информатизации. Являлся активным деятелем Всемирного Совета Церквей, Конференции Европейских Церквей (1987 — 1992 гг. — председатель Президиума и Совещательного Комитета Конференции Европейских Церквей).

Лауреат Государственной премии РФ. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, двумя орденами Дружбы народов, орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II степеней, орденом Святого апостола Андрея Первозванного , орденом «Слава России», орденом Петра Первого Великого. Награжден золотым крестом «За служение обществу». Отмечен многими церковными, в том числе международными, наградами.

Автор более 450 богословских и церковно-исторических статей, выступлений и работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Со святыми упокой, Христе, душу усопшего раба Твоего новопреставленного Алексия, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Вечная память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Сегодня 200-летний юбилей со дня рождения Н.В.Гоголя.

К этому событию в Москве приурочено открытие музея Дома-музея Н.В.Гоголя на Никитском бульваре.

"Дом Гоголя на Никитском бульваре должен быть весь отдан под музей писателя и иметь федеральное значение, сказал на пресс-конференции в субботу министр культуры России Александр Авдеев.

По его словам, через четыре года весь особняк на Никитском бульваре, где сейчас находится библиотека имени Гоголя и шесть мемориальных комнат писателя, будет отдан под музей. "К сожалению, сейчас нам это не позволяют сделать контрактные обязательства с арендаторами", - отметил министр культуры. Он добавил, что открывшийся в пятницу музей Гоголя финансировался московским правительством, но в дальнейшем он должен получить федеральное значение, оставаясь при этом в статусе московского музея.

"Гоголь особенно в последние годы вел аскетичный образ жизни, поэтому сложилось мнение, что после его смерти осталось совсем немного вещей. Но все же с помощью коллекционеров и музейных работников нам удается собрать неплохую экспозицию для музея писателя", - сказал Авдеев. Министр, в частности, рассказал, что недавно сотрудники министерства вышли на одного коллекционера, у которого есть портреты Гоголя, по-видимому, сделанные художником Ивановым. "Искусствовед Савелий Ямщиков через своих знакомых отыскал предметы мебели, которые могли принадлежать писателю", - добавил Авдеев, подчеркнув, что в экспозиции музея должна быть мебель скромная, соответствующая образу жизни Гоголя.

Мемориальный дом-музей Гоголя открылся в пятницу в особняке Толстых на Никитском бульваре, где Гоголь жил последние четыре года и скончался в 1852 году. Под мемориальный музей отданы шесть комнат в особняке на первом этаже. Остальную часть здания занимает городская библиотека имени Гоголя."


P.S. Очень рекомендую книгу историка и искусствоведа Нины Михайловны Молевой "Гоголь, или нераскрытые тайны старого дома".
Я сама книгу не читала (все собираюсь купить), но слышала ее рассказ об этом доме (на "Радио Подмосковья" встречи с ней всплывают совершенно непредсказуемо, впрочем, как и само радио :roll: . Рассказывает - класс, мировая "бабка" :D . А темы очень разные).
Помню, что впечатление было очень сильное, и от того, что в советское время происходило с домом и комнатами писателя (как обычно, "что имеем - не храним"), и от того, как Н.В. жил в нем последние 4 года - не очень-то "радостно", как помнится. И отношение хозяйки, и быт и васильевский "казачок" Н.В. - все очень живо представлялось. Думаю, что в книге все это есть и даже больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 05:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Картина "Русалки" И.Н.Крамского, которая была написана под влиянием рассказов Гоголя, работа над этим полотном проходила на Украине в усадьбе Качановка малороссийского помещика В.В. Тарновского.
Меня очень впечатлила
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 07:13 
Живопись вспоминаем.
Эта картина Крамского была наиболее знаменитой.
Копии висели на стенах у всех моих бабушек.
:lol: Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 31 май 2009 23:46 
вот и Невинный ушел... :cry:
вечная память!

Ершов П - Конёк - Горбунок (сказка чит. В.Невинный)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Taha писал(а):
вот и Невинный ушел... :cry:
вечная память!

Ершов П - Конёк - Горбунок (сказка чит. В.Невинный)

ja ego obozala, akter super, bolel dolgo i silno. hrani ego Bog.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Грустно очень. Совсем недавно пробегала мимо афиши "Вишневый сад" с Янковским. Янковского не стало. Сегодня в метро через плечо рядом стоящего читаю заголовок в газете - умер Невинный. Как-то они следом ушли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009 13:37 
:? А ещё я заметила что появилась, по крайней мере у меня, смирённость что ли. То есть когда начали уходить наши любимые актёры(не помню уж с кого началось :oops: ) аж переворачивало от чувств, а сейчас... с каждым разом какая-то пустота и вовсе не от понимаения что "все там будем" а от того что цвет нашей любви и гордости куда-то собрался и одним махом уходит :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 22:25 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Анна Самохина умерла. Я как то после смерти папиного родного брата перестала реагировать на уходы "посторонних", так сказать, людей. Это был первый близкий человек, который ушел, и ушел рано. И что то в сознании перевернулось. Но сегодня вот на работе умер сотрудник, которому не было и 30-ти, потом прочитала, что не стало Анны Самохиной...как то стало так грустно-грустно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 23:00 
Жаль............... :(
Светлая память.
Всего несколько дней назад. смотрела по 1му каналу как за неё молились
у Андрея Малахова............
Тоже помолилась....................


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 23:00 
:|

http://www.newstube.ru/media/poslednij- ... -ee-smerti

Царство небесное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 23:02 
Жаль, игривая тётка была.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 23:46 
http://www.youtube.com/watch?v=IgTiM80wors


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Ндааа... Никого эта чертова болячка не жалеет... Вот и мы будем в среду сестру мою двоюродную хоронить - рак лимфы.. 30 лет девченке - еще бы жить и жить, дочу 4-летнюю растить.. А ведь вот как получилось :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Mattioli писал(а):
Ндааа... Никого эта чертова болячка не жалеет... Вот и мы будем в среду сестру мою двоюродную хоронить - рак лимфы.. 30 лет девченке - еще бы жить и жить, дочу 4-летнюю растить.. А ведь вот как получилось :cry:

Мои соболезнования....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Bettan писал(а):
Мои соболезнования....

Спасибо, Лиза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 00:25 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
У меня в 2005 друг умер от рака легких, тоже 30 лет было, сынишка маленький остался... Матти, сочувствую :cry: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Во-первых, Матти, прими соболезнования, уход таких молодых людей - это всегда повышенная степень трагедии. В первую очередь для родителей, которые сами еще не стары, но уже хоронят своих детей...Это страшно! Потом для детей, которые еще не достаточно окрепли и очень нуждаются в родительской опеке... И, наконец, для друзей, которые так же молоды, и еще не слишком осознают смерть, пока не видят её настолько близко...Сопереживаю, держитесь. :(

Во-вторых, печальной новостью стал уход из жизни Анны самохиной...Красивейшая и талантливая женщина, сколько ярких образов! Пусть земля ей будет пухом. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 01:27 
Матти,
Искренне соболезную.
От всего сердца желаю, что бы больша вся ваша семья никогда не знала горя..........


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 02:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Воспоминание из детства: мне 5 лет, моей подружке Лене Митрофановой тоже. Солнечный летний день, такой яркий, теплый. Хоронят ее маму. Все столпились, плачут, а мы с подружкой вдалеке. Ничего не понимаем. Сказали ей что у мамы нога болела вот и умерла, на самом деле рак был.
Маттиоли сочувствую.
Самохина красавица была. Светлая ей память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 08:46 

Сообщения: 317
Откуда: Израиль
Mattioli, мои соболезнования...

И Самохину жалко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Девочки, спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Mattioli, примите и мои соболезнования. Терять родных, близких очень больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Mattioli, соболезную... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Соболезную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Спасибо всем огромное. Буду с вами уже завтра.. Поехала..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 20:53 
Mattioli очень жаль. Соболезнную вам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 18:15 
Умер актер Владислав Галкин :cry: :cry: :cry:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Откуда: NY NY
:shock: Не верится. Очень жаль.

Тело актера нашел его друг, который обеспокоился длительным молчанием Влада. Он, по просьбе отца актера, присматривал за Владом, у которого часто случались запои.

Друг долго звонил Галкину. Но тот не отвечал. Поскольку у друга были ключи от квартиры Влада, он решил наведаться в квартиру. Однако дверь была заперта еще и на задвижку. Тогда знакомый киноактера вызвал милицию и стражи порядка взломали дверь...

...На столе актера была обнаружена полупустая бутылка коньяка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 138 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO