Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 138 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вспомним о..?!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Изображение
Вячеслав Михайлович Котеночкин – сегодня, 20 июня, ему бы исполнилось 80 лет.
«-До «Ну, погоди!» я как художник сделал 80 мультфильмов. Потом стал снимать как режиссер. И однажды подумал: «А почему бы не обыграть тему «Не обижай маленького, а то сам попадешь в дурацкое положение?» Пригласил писателей-сатириков Хайта и Курляндского, поделился с ними этой идеей, и через некоторое время они принесли сценарий «Ну, погоди!» Мы не мечтали о сериале, решив снять один фильм. Я стал думать о персонажах. Заяц у меня сразу получился – с голубыми глазками, розовыми щечками, вообще очень положительный. А Волк долго не удавался. Потом на улице я увидел парня, прислонившегося к стене дома. У него были длинные черные волосы, к толстым губам прилипла сигарета, животик вывалился, и я понял, что именно таким должен быть Волк.
Фильм показали по телевидению – и произошло чудо. Пришло очень много писем с просьбой снять продолжение. Писали и взрослые и дети, а ученик 5-Б класса Вова Бушуев из города Мясова просто требовал: «Прошу делать «Ну, погоди!» бесконечно и с продолжением». Мы посмеялись, но решили вновь приняться за работу. Сняли четыре серии и показалось, что пора остановиться, вовремя уйти. Но потом меня пригласили в детскую телепрограмму. И в ходе беседы я обратился к ребятам с просьбой сочинить продолжение придуманной мной истории. Я задал ситуацию: Волк следит за Зайцем в подзорную трубу, и когда тот съезжает по перилам лестницы, серый злодей успевает подставить мешок. Так Заяц попадает в лапы Волку. Результат получился сногсшибательный. С телевидения на «Союзмультфильм» приехала машина и прямо в фойе выгрузила семь мешков писем с вариантами продолжения – как помочь Зайцу выбраться из мешка. Зайцы и волки, присланные детьми, были рисованные, выпиленные из дерева, вылепленные из пластилина. Пришлось снова взяться за работу».
Вот такие воспоминания.
Скончался Вячеслав Котёночкин 20 ноября 2000 в Москве. Где и родился.
Александр Курляндский говорил: » …сейчас много говорят о всенародной любви к Котеночкину, но мало кто знает, что этот всенародный любимец в последнее время еле-еле сводил концы с концами, что друзья и коллеги собирали ему деньги на операцию, которая так и не состоялась, что он не получал ни копейки за многочисленные показы фильма по телевидению, тиражи кассет, за все майки, значки, фигурки, кружки…ему осталась лишь любовь зрителей. А любовь всегда бескорыстна».
А ещё мне всегда нравилось, что мультик «Ну, погоди!» выходил выпусками, а не сериями. Первый выпуск, если не ошибаюсь, вышел в 1969 году, а последний в 1993 г. Всего я насчитала 18, сделанных Вячеславом Котеночкиным.
В 1999 году вышла его книга воспоминаний «Ну, Котеночкин, погоди!»
Ещё люблю его "Лягушку-путешественницу", "Попался, который кусался", "Странная птица", а грустная "Каштанка"....С 1949 года стали появляться его "рисовашки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 15:13 
Вчера рассказала мужу об этой новости... растроился... Оказывается, и в Марокко на мультике «Ну, погоди...» выросло не одно поколение.
Страшно, что останется нашим детям и внукам. Ничего яркого пока не создаётся ни в кинематографе ни в мультипликационной промышленности. Или мне отсюда просто не видно? Да, последние мулитики про Алёшу Поповича смешные, но... не наше это. Отрисовано под «копирку». Да, снято много фильмов, но... разве можно их сравнить, например, с «Три тополя на Плющихе»?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Да, Loudik, грустно...этот топик вообще мной как грустный задумывался.


Вот сто человек прочло, уже хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
22 июня – День памяти и скорби. Вспомним о….
65 лет назад, в июне 1942 года, в оккупированном Киеве футбольная команда «Старт», состоящая в основном из игроков Киевского «Динамо», со счетом 6:2 победила команду венгерского гарнизона. Этот матч вошел в историю как один из шести «матчей смерти», сыгранных в то лето командой 1-го хлебозавода. Но по порядку.
!942 год. Киев. На одном из пустырей города в р-не ул. Дегтеревской, недалеко от хлебозавода, в свободное от работы время начали тренироваться футболисты «Динамо» и «Локомотива». Узнав об этом, председатель киевской управы предложил футболистам перенести тренировки на стадион «Зенит», который пустовал. В гебитскомиссариате идею поддержали.
12 июня 1942 г. состоялся матч команды «Старт» с немецкими футболистами. Закончился он разгромным счетом в пользу «Старта» 7:2. Затем последовало ещё несколько победных матчей – против сборной румын (11:0) и команды военных железнодорожников (9:1).
Хотя немцы не придали особого значения предыдущим поражениям, но они понимали, что подобные проигрыши наносят удар по их авторитету, и без того подорванному поражением под Москвой. Поэтому во избежание рецидивов в следующем матче 17 июля против «Старта» выставили команду "PZS", состоящую из лучших спортсменов танковой дивизии оккупантов. Счет 6:0 в пользу киевлян!
19 июля киевляне разгромили сборную венгерской армии – 5:2, а через пару дней в матч-реванше усиленную венгерскую команду, но на этот раз со счетом 3:2.
В это время поражение немецкой армии под Сталинградом.
6 августа немцы выставили против киевлян команду «Flakelf». До сих пор существует мнение, что будто она состояла из летчиков «Люфтваффе», однако это не так. Болельщиков ввела в заблуждение военная летняя форма оккупантов. На самом деле за «Flakelf» играли не только летчики, но и техники с зенитчиками. «Старт» снова победил 5:1.
9 августа матч-реванш «Старт» и усиленная команда «Flakelf». Именно этот матч в советской пропаганде и окрестили «матчем-смерти».
Столичные болельщики, хоть им и достались самые плохие места за воротами, забили стадион «Зенит» до отказа. Перед самым матчем стадион оцепили гестаповцы. Посмотреть игру приехало высокое немецкое начальство, ожидая увидеть фиаско измотанных стартовцев. Надо понимать, что киевские футболисты и питались наамного хуже своих противников, работали тяжело, тренировались и Их город был оккупирован Врагом. И они побеждали!
Незадолго до своей гибели вратарь киевлян Николай Трусевич вспоминал:»Мы ещё не вышли на поле, а нервы были взвинчены до предела. Но мы не собирались уступать этим откормленным бугаям».
Первый гол забили футболисты «Flakelf». Стадион возликовал. Рефери, понятно, судил в пользу немцев, тем более что перед матчем вместо положенного «Хайль Гитлер!» столичные футболисты все как один крикнули «Физкульт-ура!». Любая попытка киевлян прорваться к воротам соперника пресекалась судьей, который тут же объявлял положение «вне игры». Тогда футболисты «Старта» изменили тактику и начали обстреливать ворота соперника с дальних дистанций. Иван Кузьменко сравнял счет, затем два гола забил Макар Гончаренко. В итоге на перерыв киевляне уходили, имея превосходство в два мяча.
Дальше идет спорный момент. Приходил ли в раздевалку киевлян немецкий начальник, угрожал ли смертью в случае победы? Но этот факт сути не меняет. Думаю наши футболисты и так понимали всю серьезность и опасность ситуации. Они же могли отказаться. Пять минут позора и ликования немцев и всё. Зачем себя изматывать. Но не отказались. Есть свидетельства футболистов после войны, что они сами этого добивались. (Бывший динамовец) Михаил Свиридовский сказал, "что им хотелось выиграть у немцев, поддержать народ”, - говорит Владимир Пристайко, автор книжки „Был ли «матч смерти»? Документы свидетельствуют”, вышедшей в Украине в прошлом году.
На футбольном поле шло настоящее сражение без оружия в руках. Полуголодные болельщики что было сил болели за своих. Немецкие офицеры не в силах сдерживать эмоции, палили в воздух из автоматов…В этом сражении победили киевляне, пропустив во втором тайме два мяча и столько же забив.
По легенде сразу же после матча футболистов вывезли в Бабий Яр, где расстреляли. Советская пропаганда воспользовалась славой героев с целью ещё больше дискредитировать немцев (куда уж больше).
Из 16 человек, игравших за «Старт», были расстреляны четверо, но их гибель не имела отношения к матчу. Трусевича, Клименко, Кузьменко и Коротких арестовали после диверсии на Первом Хлебозаводе: кто-то набросал в муку, из которой пекли хлеб для немцев битого стекла. Футболистов оставили в живых и заключили в Сырецкий лагерь. Однако после поджога завода «Спорт» немцы устроили показательные казни заключенных. Среди двухсот погибших были и киевские футболисты…
Про Коротких есть версия, что его замучили в гестапо, якобы был советским агентом, Нквдистом.
Есть фильм Клауса Бреденброка „Die Todeself” (в украинском прокате - „Команда смерти”), есть советский фильм, есть книги, разные.
Для меня, убирая пропагандирующие моменты, киевские футболисты достойны уважения и доброй памяти. И все кто не шел на сделки с совестью.
1971 г. на стадионе “Динамо” установили памятник — гранитную скалу с горельефними фигурами четырех футболистов. 1981 г. на стадионе “Зенит”, переименованному на “Старт”, установили скульптурно-архитектурную композицию, в честь “матча смерти”. В 1999 г. в квартале между улицами Щусева и Академика Грекова, близ места, где среди останков расстрелянных узников Сирецкого концлагеря был найден футбольные бутси, установлен памятный знак — гранитный куб с символично выбитой гранью, в которой замер бронзовый футбольный мяч.


Последний раз редактировалось Kazachka 23 июн 2007 03:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 21:05 
Читаешь и мурашки пробирают... Раньше у людей патриотичность как была развита. Я в 5 лет прочитала книгу о Олеге КошевОм. До сих пор у меня при воспоминании слёзы на глаза выступают. Сейчас вряд ли человек ради своей Родины отдаст добровольно свою жизнь Это что, мы стали такие материалисты или это вина кого-то другого? Того, кто сделал так, что Родину мы уже не воспринимаем как Родину с большой буквы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Изменились люди - факт. Жить красиво не запретишь. А душа.....чудесный фильм посмотрели "Остров" Павла Лунгина. Сердечно рекомендую всем. Давно такого удовольствия не получала от глубины!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 23:37 
Башни ВТЦ взорвали сами американцы?
[11.09.2007 13:59] • Lenta.ru
Американские архитекторы и инженеры, входящие в общество "Архитекторы и Инженеры за правду о терактах 9/11", пришли к выводу, что две башни Всемирного торгового центра разрушились не в результате тарана самолетов, захваченных террористами 11 сентября 2001 года, а в ходе "контролируемого сноса", пишет газета Indiana Daily Student.

По их мнению, сильный пожар, который произошел после столкновения лайнеров с небоскребами, не мог расплавить несущие конструкции зданий, как утверждается в официальном расследовании Конгресса США.

Более того, башни ВТЦ разрушились (буквально "сложились") в считанные секунды, причем произошло это со скоростью "свободного падения". Это, как утверждают члены общества, могло случиться только после подрыва заранее установленных под несущие опоры зарядов взрывчатки.

Свои выводы общество основывает на анализе фото- и видеоматериалов, оценке конструктивных особенностей зданий ВТЦ, а также на свидетельствах очевидцев, которые отчетливо слышали взрывы перед обрушением башен. Это обстоятельство подкрепляется тем, что в радиусе 400 футов в соседних зданиям от взрывов разбились стекла.

Кроме того, архитекторы отмечают, что вместе с небоскребами разрушилось стоявшее рядом с ними 47-этажное здание номер семь. Оно получило повреждения после обрушения северной башни ВТЦ, на трех его этажах был пожар, однако все это, по мнению членов общества, не могло привести к мгновенному разрушению.

Общество потребовало провести новое, более объективное на их взгляд расследование терактов 11 сентября. В ходе оглашения выводов в концертном зале Окленда в штате Калифорния архитекторы и инженеры не называли возможных организаторов атак на нью-йоркские башни ВТЦ, предпочитая говорить о противоречиях в правительственных сообщениях по поводу событий 2001 года.

Вместе с тем, на сайте общества отмечено, что в зданиях Всемирного торгового центра существовала жесткая система контроля и безопасности, поэтому осуществить такое сложное минирование башен террористы вряд ли бы смогли.

"Это дает нам основание полагать, что к планированию и осуществлению терактов были причастны структуры из американского правительства", - заявляют в организации.


Тю-ю!Смешные такие-то,через 6 лет только разобрались кто это спланировал и сделал. :lol: Два года уже в инете гуляют статьи с роликами видео о подрыве,а они только сейчас глазки и рты открыли :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 06:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Ну конечно, всемирное сарафанное радио всегда все обо всем знает. И только до одних тупых америкосов все доходит как до жирафов. Ненавижу, как русские желтые газетенки, комсомолка и иже с ними, выдергивают из мировых новостей "жареные" статейки и раздувают их до апокалиптических масштабов. С единственной целью - еще раз потявкать на слона, как та моська... Противно. Особенно в такой день...

По сути. Не вдаваясь сильно в подробности. Во все это "сообщество архитесторов и инженеров" Ричарда Гейджа не входит НИ ОДНОГО человека со степенью выше бакалавра. Около половины - студенты, которым что не скажи - всему поверят, особенно если это "против правительства". Из оставшихся инженеров (электриков, специалистов по кондиционерам и иже с ними) нет НИ ОДНОГО профессионального лицензированного Structural Engineer - инженера-конструктора - степени, необходимой, чтобы хоть что-то вякнуть на тему конструкции небоскреба. Интересно, почему ни один такой человек не присоединился к таким "бесспорным" доказательствам? А между тем, существует большая респектабельная инженерная, не правительственная, ассоциация, проводившая свое независимое расследование. Также она расследовала дамбы Нового Орлеана, взрыв здания в Оклахоме, и сейчас падение моста в Миннеаполисе. В этом расследовании принимали участие люди, проектирующие и строящие небоскребы всю жизнь. И они почему-то не пришли к таким выводам. Да, здание 7 - это первое в мире стальное здание, разрушенное пожаром. Ну и что? В этот день многое случилось впервые. И это не значит автоматически, что оно было взорвано, как настаивает товарищ Гейдж.
Я видела один стальной мост на трассе после того, как на нем взорватся и сгорел грузовик с топливом. Толстенные стальные балки на нем прогнулись на 9 футов, то есть по сути превратились в бесполезные коряги. И после этого они будут утверждать, что горящее топливо двух самолетов не способно расплавить гораздо более тонкие конструкции верхних этажей...
Короче, из этого "расследования" торчат трехметровые ослиные уши. Одно их заявление, что цены на страховки увеличились на 2000 процентов, чего стоит (на самом деле - на 75-100 процентов, и это элементарно проверяется).
Противно и обидно. Не за существование этой группы как таковой, нет, они действительно верят в свою идею, и я их за это уважаю. Это очень даже в национальном характере американцев. Обидно за реакцию мира - позлорадствовать, поизображать себя умнее и дальновиднее нас, мол, мы все и так знали, интернет читали... Интернет. А на заборах еще и не то напишут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 08:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Вчера в наших новостях вспоминали этот печальнчй день. В одной из башен погибла 28-и лет девушка из Литвы. Родители живы, здесь. Не могу себе представить, как им живется. Да и всем, кто потерял там своих близких.
Я случайно видела взрыв второй башни в прямом эфире. Включила СNN, когда горело первое здание. Еще никто не думал, что это теракт, говорили, что произошло крушение самолета. И вдруг летит второй, удар, и вся студия вместе с ведущей закричала. Как фильм ужаса.
А статью эту я читала и отзывы тоже. Хватает там злорадства и эмоциональной тупости, но, слава Богу достаточно и нормальных людей, сочувствующих и скорбящих. Много и русских из Америки, пытающихся «вправить мозги» соотечественникам. Ну, газетка, что с нее взять, лишь бы народ читал и скушивал, что ни попадя. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:11 
Да,Лета,да.Я тоже прекрасно помню этот день 6 лет назад.До меня не могло дойти кто,зачем и почему.У мужа была работа в Нойберге,это под Франкфуртом,ужасные кадры в памяти.Когда всё было вот так добродушно и спокойно в Германии ,а из-за терракта в Америке боеготовность №1 в Германии.Летающие боевые Торнадо охраняющие атомную эл.станцию и военную американскую базу.Полность эккипированные солдаты и полицаи во франкфуртовском аэропорту которые отбили охоту лететь самолётом домой,и постоянное страшное-злое бля-бля о исламистах..... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007 12:55 
Сегодня пятая годовщина "Норд-Оста"
[23.10.2007 08:06] • top.rbc.ru
23 октября исполняется пять лет со дня захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Акция запланирована на 10 часов утра.

Возле здания пройдет акция памяти жертв теракта. На специальном экране будет показана документальная хроника трагических событий 2002 года. На площади перед центром будет объявлена минута молчания, в небо запустят 130 воздушных шаров - по числу жертв. Кроме того, пройдет панихида по погибшим.

Напомним, 26 октября 2002г. террористы захватили здание Театрального центра во время показа мюзикла "Норд-Ост".

В заложниках оказались 923 человека. В результате теракта погибли 130 и пострадали более 700 человек. Были уничтожены 40 террористов. Следствие по делу длится более четырех лет.

Напомним, в день штурма Театрального центра взрывотехники обнаружили 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Пол жизни в очередях


Знаете, иногда таки хочется совершить скромный экскурс в прошлое. В прошлое страны которой нет. Нет эпохи, но есть еще, слава крепкому здоровью, люди. Живые, помнящие люди, чьи незамысловатые тушки проводили в очередях все свободное время. И как дети радовались встречи с продавцом - лучшим другом любого человека. Не говоря уже и об инженерах.

Говорят в ...бурге в магазинах появляются таблички с информацией о том, что отпуск некоторых товаров, в частности маслица, производица строго ограниченным количеством. Так мы и до мышей доберёмся, как в том анекдоте. Точнее до продовольственных карточек. А там где бумага решает объем товаров - людишки плесенью состроят очереди на полотне магазинов.

Да, это было наверное здорово. Здорово потому, что в те времена, когда за хлебушком приходилось отстаивать часами, я был еще младенцем. Бегал в школу. Таскал девчонок за косы и иногда, по просьбе матери или бабушки, мчал в лабаз занимать очередя. Помню как в райноную булочную завезли конфетки - Bon Pari. Разноцветные сосалки, казавшиеся лучше барбарисок. Очередь образовалась неимоверная. Более 500 м. И мы стояли. Все. Весь район - друзья, знакомые. В очередях кто-то решал проблемы, кто-то консультировался, травил анегдоты и просто глупо смотрел вниз, ожидая наступления своей очереди.

А очереди за пивом и квасом? Очереди за водкой и вином? Какие типажи остаивали право на законные пол литра. Где вы сейчас и кто подает вам воды? Эххх... а ведь были развлечения. Старшие товарищи развлекались в очередях сущим бесовским способом. Маленькая девочка протискивалась между ног трубогорящих горожан, аккуратненько щипала кого-нить за попу и мгновенно исчезала. Причем ущипанный грешид на соседа и в самом лучшем дня нас случае разгоралась драка. На фоне социальной вражды между соседями по несчастью.

Но надо было видеть умиление, счастье, гордость за собственное терпение человека, который отхватив положенный товар с высока смотрел на тех кому еще предстоит его получить. - Жалкие, ничтожные личности!!! - думал про себя счастливый покупатель. И был таки прав. Поскольку множества страданий, унижений и попросту времени, приходилось терпеть и терять для того чтобы получить заветный кулек или бутылку.

Не стоит думать, что только продовольственные товары были в цене. Очереди скапливались в учреждениях. Да что там говорить, они и сейчас остаются одним из критериев, по которым я предпочитаю не суваться туда. Жэки, паспортные столы, гос учреждения и прочая бюрократия совка делают и по сей день свое грязное дело. А вы помните очереди в недели? По записи. Отмечаться каждый божий день. И не дай бох ты пропустишь - пиши пропало. Так и сейчас, к примеру, когда я получал загран пасспорт мне пришлось потратить неделю драгоценного времени. Ну и пусть, я получил тот экспириенс, который и наводит на приятно-неприятные воспоминания.

Перестройка. Развал союза. Голод. Зима - открытие первого ресторана быстрого питания. Западный ветерок надул на пушкинскую площадь. Толпы народу. Километровые очереди словно закрученный хвост ядовитой змеи. И долгожданное приближение к дверям, где так аппетитно изображена котлета, покрытая со всех сторон мягкой булочком. Ммммммммм... Вам смешно! Но это был праздник. Праздник свободы и возможности почувствовать себя человеком. Боже мой, какой вздор и нелепица, но это было действительно так. Разноцветные стаканчики, палочки для размешивания чая с символикой заведения. Красочная оберточная бумага для бутербродов - ведь этого всего никогда не было в союзе. Хыхы, трудно себе представить, но у меня по-моему до сих пор в ванной стоит тот стакан из макдака 91 года, и в нем до сих пор размещаются зубные щетки. Каждое утро - привет из прошлого!


Помню в те времена самым хорошим другом семья считался тот, кто имеет отношение к торговле продуктами массового потребления. Самый нужный человек стоял за прилавком. Его боготворили. Его почитали. Ему молились и его просили. А он доставал. Сыр, колбасу, мясо, одежду. Одежду, которую сестра могла донашивать за братиком, и наоборот. И жили, а чево...
Жизнь ведь самое ценное что у нас было, не считая виртуальной свободы, которая пришла с новой эпохой и новой страной. Именно той, что сейчас мы с вами наблюдаем.

Быть может повышение цен отразиться на образование очередей. Может быть снова начнутся геморой и нехватка. Но, думаю, вряд ли в стране может повториться то, чего так ненавидили люди той эпохи, и то, что мы сейчас вспоминаем с улыбкой на глазах - прошли и будет...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже смотрела в прямом эфире. Но..
Плакала только когда дети в Беслане
Прямо на работе плакала, первый и, надеюсь, последний раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 15:54 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
День 7 Ноября, красный день календаря...
"Голубой огонек" на ТВ... "В ноябрьском «Голубом огоньке», приуроченном к 53-й годовщине Октября, принимают участие: Муслим Магомаев, Николай Сличенко, поэт Николай Доризо, Борис Штоколов, эстрадный оркестр п/у Олега Лундстрема, ансамбль хореографических миниатюр «Сувенир» (художественный руководитель Т. Голованова), ансамбль «Песняры» а также группа эквилибристов и акробатов Госцирка".

Вот: http://www.1tvrus.com/anonce/vremya/8427/?tz=47

И тоже вспомнилось:
"25 лет назад, 10 ноября, ровно в полдень движение на улицах Москвы замерло, затих производственный шум крупных предприятий... Заводы и фабрики, машины и поезда дали один протяжный и тревожный гудок. С этим гудком уходила в историю целая эпоха, эпоха Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева". (Там же)

Эххе-хее....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 16:04 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ну очень уж... Ух ты!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007 14:19 
С 90-летием Великой Октябрьской Революции!

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007 15:51 
Сегодня отмечается День мировых рекордов Гиннеса
[8.11.2007 13:03] • NEWSRU.com
Сегодня, 8 ноября, отмечается День мировых рекордов Гиннеса. В связи с этим ожидается, что сотни людей во многих странах попытаются установить новые необычные достижения.

Сегодня, 8 ноября, отмечается День мировых рекордов Гиннеса. В связи с этим ожидается, что сотни людей во многих странах попытаются установить новые необычные достижения, сообщает официальный сайт "Книги рекордов Гиннеса".

По данным сайта, в британской столице в этот день будут предприняты три официальные попытки установить новые рекорды. К примеру, самый сильный мужчина Соединённого Королевства на скорость протащит знаменитый лондонский двухэтажный автобус, привязанный к его ушам. К тому же будет совершена попытка соорудить из тонких хрустящих индийских лепешек поппадумов самую высокую в мире стопку.

Также сообщается, что в знаменитом лондонском магазине игрушек Hamleys пройдут соревнования на самое быстрое решение головоломки, известной под названием "бедламский кубик". Задание состоит в том, чтобы из нескольких деталей сложить идеальный куб, и сделать это нужно очень быстро. Предыдущий рекорд составлял 9,75 секунды.

Попытаются установить рекорды также в Норвегии, Канаде, США, ЮАР, Мексике, Турции, Австралии, Китае и Германии.

Также отметим, что книга рекордов Гиннеса в своём издании 2009 года пополнится новой главой: самым наклонившимся строением будет считаться не знаменитая Пизанская башня, а церковная колокольня 15-го века в немецкой деревне Зуурхузен, неподалёку от города Эмден на северо-западе Германии, сообщает Интерфакс-Украина.

Как определили эксперты, угол наклона колокольни составляет 5,07 градуса, в то время как башня в Пизе наклонена под углом 3,98 градуса.

Книга рекордов Гиннеса – это ежегодный сборник мировых рекордов, которые устанавливают люди во всем мире благодаря своим способностям. Отметим, что впервые книга была опубликована в 1955 году. Сегодня сборник мировых достижений издается более чем в ста странах мира на более чем 23 языках.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 03:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Изображение
Известный детский писатель, автор всеми любимых книг и сценариев к мультфильмам про Чебурашку и деревню Простоквашино Эдуард Успенский отмечает сегодня 70-летний юбилей. "Никаких официальных торжеств по этому поводу не будет, я проведу это день в компании своих близких и друзей", - поделился с ИТАР-ТАСС своими планами писатель. "Мы соберемся в одном из загородных санаториев, будем петь песни и веселиться", - сказал он.

В этом году Эдуард Успенский написал смешную повесть о девочке, ставшей рекламным символом на телевидении. В книге повествуется о ее приключениях по ту сторону экрана. Помимо этого, писатель сделал адаптированный для современных детей перевод "Карлсона" Астрид Линдгрен.

Родился писательв городе Егорьевске Московской области. Закончил Московский авиационный институт. Творческий путь Успенский начинал как юморист: совместно с Аркадием Аркановым написал несколько книг. В детскую литературу попал случайно, но всегда знал, что будет писать для детей и "ради этого бросил эстраду и юмористику". На его книжках и мультфильмах, снятых по его сочинениям, выросло не одно поколение. В числе героев его книг - трогательные Чебурашка и Крокодил Гена, и, конечно, персонажи знаменитого "Простоквашино" - кот Матроскин, пес Шарик, Дядя Федор и почтальон Печкин. Эдуард Успенский – автор стихов и театральных постановок, а также создатель передач "Абвгдейка", "Радио-няня" и "В нашу гавань заходили корабли".

Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Нидерландах, Франции, Японии, США. По повестям Эдуарда Успенского "Вниз по Волшебной реке" и "Год хорошего ребенка" поставлены два художественных фильма. В настоящее время писатель живет и работает в Москве.

Спёрто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008 23:19 
Оставшиеся в 2007 году


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008 02:02 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Taha, спасибо за напоминание. Но грустно читать это... А про некоторых я и не знала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 14:21 
148 лет назад родился Чехов
[29.01.2008 09:30] • Обзор
Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге,.

Родился Чехов в многодетной семье купца третьей гильдии, владельца бакалейной лавки; учился в классической гимназии, одновременно помогая отцу в торговле.

К гимназическим годам относятся первые литературные опыты Чехова — водевили, сцены, очерки, анекдоты и т. п.

После поступления на медицинский факультет Московского университета (1879) литературный труд становится для Чехова основным источником заработка, он печатается под псевдонимами Антоша Чехонте, Человек без селезенки и др.

После окончания университета (1884) Чехов, работая уездным врачом, продолжает писать, основным жанром в его творчестве этого периода является традиционный для массовой периодики короткий рассказ — сценка, этюд, набросок, — основой сюжета которого служит забавное или нелепое происшествие, любопытный или смешной случай из жизни.

Новый этап в творческой биографии Чехова связан с началом его регулярного сотрудничества в газете А. С. Суворина «Новое время» (с 1886), где произведения Чехова впервые появились под его настоящим именем, и выходом сборника «В сумерках» (1887), выделенного критикой из общего потока массовой беллетристики (признавалась несомненная талантливость писателя, его способность немногими штрихами рисовать картины природы и человеческие типы, создавать поэтическое настроение).

В 1890 Чехов прерывает успешно начатую литературную работу и отправляется в длительное путешествие через Сибирь на остров Сахалин для «изучения быта каторжников и ссыльных». Творческим итогом путешествия становится книга «Остров Сахалин» (1895), написанная в жанре «путевых записок»; в ее основу легли не только личные впечатления от многочисленных встреч, но и собранные им на острове статистические данные.

В первой половине 1890-х гг. Чехов становится одним из самых читаемых писателей России — его произведения регулярно появляются в журналах «Северный вестник» и «Русская мысль» (с 1892), газетах «Новое время» (до 1893) и «Русские ведомости»; выходят отдельные издания и сборники («Рассказы», 1888; «Хмурые люди», 1890; Повести и рассказы», 1894), которые постоянно переиздаются, вызывая широкий резонанс в литературных кругах.

В конце 1890-х — начале 1900-х гг. Чехов — признанный и популярный мастер: журналы ищут его участия, появление новых произведений расценивается критикой как событие литературной жизни, споры вокруг них перерастают в общественно-политические дискуссии — о будущем русской деревни, о роли интеллигенции в обществе и т. д. В его творчестве возникают новые темы.

Чехов создает мрачные картины оторванного от культуры крестьянского быта («Моя жизнь», 1896; «Мужики», 1897; «В овраге», 1900).

Умер Антон Чехов 2 (15) июля 1904 года в Баденвейлере, Южная Германия; похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008 15:43 
Не вспомним о....,.....а в этот день :roll: .

Этот день в истории
[6.02.2008 08:29] • Обзор
День Святого Аманда – покровителя виноделов и барменов – в католическом календаре, в православном – День памяти Святой блаженной Ксении Петербургской. Национальный праздник Новой Зеландии - День Вайтанги. В 1840 г. в селении на реке Вайтанга подписан договор, по которому маорийские вожди уступали английской королеве «все права и полномочия суверенитета». Новая Зеландия стала английской колонией.

Святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. День святого Аманда отмечается 6 февраля и стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

Святая Ксения Петербургская – почитаемая покровительница Санкт-Петербурга. Овдовев в двадцать шесть лет, Ксения оделась в мужское платье и велела называть себя именем умершего мужа Андрея Федоровича. Свой добротный дом в Петербурге она подарила одной из квартиросъемщиц, с условием, «чтобы бедных даром жить пускала». Оставшиеся деньги пожертвовала в церковь, а свои личные вещи раздала и стала нищей странницей.

Люди стремились пригласить Ксению в дом, считая, что она приносит благополучие. Купцы, извозчики приглашали ее, желая угодить, но Ксения принимала милостыню только от добрых, сердечных людей, тут же раздавая ее нуждающимся. Она странствовала 45 лет, предсказывала исторические события. Умерла в 71 год. В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной церкви Ксения Петербургская была причислена к лику святых. Похоронена в Петербурге, на Смоленском кладбище.

В народе считается, какова Аксинья (Ксения) Полузимница, такова и весна. Со дня Преподобной Ксении до новых хлебов нужно столько же хлеба, сколько уже съедено. В этот день можно погадать о ценах на хлеб в ближайшее время и на новый урожай: взять печеный хлеб и взвесить его сначала вечером, а потом утром. Если за ночь вес хлеба уменьшится - значит, он подешевеет, если увеличится - подорожает. Если же вес останется неизменным - цена на хлеб будет прежняя.

По украинскому обрядовому календарю - Оксаны Дороты. По этому дню определяют весну - какова Оксана, такова и весна. Если день ясный, то и весна будет теплой и погожей. Если же в этот день метель, то ожидай затяжную и холодную весну.

Православные именинники: Анастасия, Герасим, Иван, Ксения (Аксинья), Македония, Тимофей.

Католические именинники: Дорота, Богдан, Павел.

В этот день:

1778 США заключили первый в своей истории международный договор (с Францией).

1865 В Петербурге введен обычай объявлять о начале обеда выстрелом пушки.

1875 В Германии введена обязательная гражданская регистрация брака.

1901 В Париже на железнодорожных вокзалах появились первые общественные телефоны.

1904 Начало русско-японской войны.

1918 Женщинам старше 30 предоставляется право голосовать в Британии.

1925 Начался выход первой украинской пионерской газеты «На змину» (позже – «Зирка»).

1935 Впервые в продажу поступила настольная игра «Монополия».

1945 В Лондоне начинает работать I Всемирная конференция профсоюзов, организованная Британским конгрессом тред-юнионов. Создается Всемирная федерация профсоюзов. Присутствуют представители союзных государств и нейтральных стран.

1958 Создан Союз кинематографистов Украины.

2000 Ватикан предложил считать покровителем интернета автора первой энциклопедии христианской эпохи святого Исидора Севильского.

2002 Врачебная элита США и Европы 6 февраля объявила о том, что клятва Гиппократа устарела. Просуществовав около двух с половиной тысячелетий, она перестала отвечать сегодняшним реалиям. Влиятельнейший медицинский журнал «Ланцет» опубликовал тезисы, на которых будет создана новая клятва. Вот несколько «краеугольных камней», которые будут положены в основу новой клятвы. Во-первых, каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам. Во-вторых, отношения врачей с пациентами должны быть честными и конфиденциальными. В-третьих - абсолютно недопустимы финансовые домогательства по отношению к пациенту. В-четвертых - недопустимы сексуальные домогательства со стороны врача.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008 15:50 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Lanna писал(а):
Не вспомним о....,.....а в этот день :roll: .

Этот день в истории
[6.02.2008 08:29] • Обзор
... Свой добротный дом в Петербурге она подарила одной из квартиросъемщиц, с условием, «чтобы бедных даром жить пускала». Оставшиеся деньги пожертвовала в церковь, а свои личные вещи раздала и стала нищей странницей.

Люди стремились пригласить Ксению в дом, считая, что она приносит благополучие. Купцы, извозчики приглашали ее, желая угодить, но Ксения принимала милостыню только от добрых, сердечных людей, тут же раздавая ее нуждающимся. Она странствовала 45 лет, предсказывала исторические события.
.............
2002 Врачебная элита США и Европы 6 февраля объявила о том, что клятва Гиппократа устарела. .........Во-первых, каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам. Во-вторых, отношения врачей с пациентами должны быть честными и конфиденциальными. В-третьих - абсолютно недопустимы финансовые домогательства по отношению к пациенту. В-четвертых - недопустимы сексуальные домогательства со стороны врача.


Вот бы мне на такое решиться, как Ксения: бросить все (раздать или хотя б продать), да и уйти...
Ну, а что касается врачей, хех, yeah right... Идеал... Сексуальные домогательства - пустяк по сравнению с остальными тремя пунктами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
О Надежде Румянцевой... :cry:
Изображение
"В Москве на 78-м году жизни скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. Как сообщила близкая подруга актрисы Галина Пешкова, Надежда Румянцева умерла 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни. «Сейчас мы с супругом Румянцевой решаем, где будет проходить панихида и где состоятся похороны», - отметила она.
Пешкова призналась, Надежда Румянцева была человеком «с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной». Она была человеком поступков, «все, к чему прикасалась ее рука, оживало», сказала Пешкова.
Как известно, 4 апреля Надежду Румянцеву в критическом состоянии доставили в одну из столичных клиник. 77-летняя актриса жаловалась на сильные головные боли, от которых периодически теряла сознание. Самочувствие Румянцевой ухудшилось настолько, что она не могла самостоятельно передвигаться.
Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году, в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в государственный институт театрального искусства им. Луначарского. На экзаменах она прочла монолог Фамусова, что и определило её судьбу. Актриса и педагог Ольга Пыжова возлагала на Румянцеву большие надежды, поэтому взяла её с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать.
Надежда Румянцева закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, но к тому времени она уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести». Она уже много работала на сцене Центрального Детского театра и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алёша Птицын вырабатывает характер». Самой известной ее работой стала главная роль в фильме «Королева бензоколонки».
В 1955 году Надежда Румянцева поступила на службу в Театр-студию киноактера. Через 6 лет она снялась в фильме, который принес ей мировую славу. Чулюкинские «Девчата» произвели не меньший фурор, чем когда-то александровские «Весёлые ребята». Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы. Её называли «Чаплином в юбке».
После «Девчат» было немного фильмов - всего 24 ленты. Удачно сложилась карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава»."


Я ж говорю: "Уходит эпоха..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008 10:37 
В этот день:

922 Дата официального принятия Булгарским ханством ислама в качестве государственной религии.

1605 После смерти папы Климента VIII и его преемника папы Льва XI новым папой под именем Павел V избран Камилло Боргезе

1703 На болотистом берегу реки Невы на Заячьем острове ПетромII заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, которая позднее будет называться Петропавловской. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга.

1744 Указом Екатерины Великой в России отменена смертная казнь.

1863 Начало строительства Одесской железной дороги.

1896 В Петербурге в саду "Аквариум" (Каменноостровский проспект, 10) в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты "Альфред-паша в Париже" прошел первый кинопросмотр в России.

1908 Закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет (в 1900 году в России в начальной школе обучались 4 млн. человек, в 1914 году - 7 млн. 200 тыс., из них 2 млн. 300 тыс. девочек).

1924 Вышел первый номер журнала "Мурзилка" для детей от 6 до 9 лет.

1929 Впервые прошла церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Вручаемые призы стали называться "Оскарами" только с 1931.

1930 В СССР проведена перетарификация во всех отраслях промышленности: нормы выработки повышены, расценки понижены. В результате зарплата сокращена в полтора-два раза. 1931 Папа римский Пий XI заявил о несовместимости социализма с католицизмом.

1964 Завершено строительство первой очереди высотной Асуанской плотины на р. Нил, построенной при помощи СССР.

1966 На заседании Политбюро ЦК Компартии Китая принято решение о развертывании "культурной революции".

1972 Русскому поэту Иосифу Бродскому предписано покинуть СССР.

1985 В СССР развернута антиалкогольная кампания. Лозунг "Трезвость – норма жизни" станет ее девизом. Результатом кампании стали - дикие очереди за водкой, спекуляция и самогоноварение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008 03:14 
Наткнулась в сети, думаю, можно сюда... Marvin John Heemeyer


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008 18:15 
Taha писал(а):
Наткнулась в сети, думаю, можно сюда... Marvin John Heemeyer

Помню, показывали по телевидению этот случай.Только объяснение его поступка дали другое, злое-шизофреническое. :evil:
Жалко человека, довели.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
...О Патоне ! Великий человек- ему 27 ноября исполнилось 90 лет. Показывали в новостях: старенький, но до сих пор Президент НАН Украины, абсолютно в уме! Благодаря его изобретению делают даже операции с помощью электросварки!

В общем, вспомним и пусть здравствует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 05:33 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Cit. : "1744 Указом Екатерины Великой в России отменена смертная казнь'.
Между тем, Пугачеву башку оттяпали и еще принародно ее того.... таскали напоказ всему свету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 05:50 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Lanna писал(а):
Taha писал(а):
Наткнулась в сети, думаю, можно сюда... Marvin John Heemeyer

Помню, показывали по телевидению этот случай.Только объяснение его поступка дали другое, злое-шизофреническое. :evil:
Жалко человека, довели.... :roll:

Более американского поступка, чем этот, трудно себе представить. Так бывало и так еще будет. :( Ничего шизофренического, довели просто. Запросто еще. В свободной-то стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 138 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO