Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 21 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гляганка
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Вопрос к почтенной публике: Не знает ли кто-нибудь, как приготовить гляганку в современных городских условиях?
У бабушки, помнится, для ферментирования водился чей-то сушеный желудок на распорке. И с помощью этого желудка из молока готовилось подобие творога, но более плотное и резиновой консистенции. Процесс приготовления наблюдать не довелось, только конечный продукт пробовала.
В качестве приближения к данному продукту в городских условиях папа нагревал только начавшее изменять структуру пастеризованное молоко (в тот момент, когда оно еще не превратилось в простоквашу, но уже стало похожим на нее по консистенции).

В походных канадских условиях быстропортящегося пастеризованного молока не имеется, равно как и всяческих высушенных желудков. Зато в наличии имеется баночка привезенного из Украины Ацидин-Пепсина. По поводу последнего было обещано, что с ним как раз можно готовить гляганку (только обещавшее лицо уже совсем не помнит, как это нужно делать. Единственное - была выдана пропорция из одной таблетки на литр молока).

После изучения интернета на предмет использования Ацидин-Пепсина для створаживания молока, было проведено два эксперимента.
В первый раз молоко (1 литр) было нагрето до теплого и в него добавлена растертая таблетка. При попытке просто подождать ничего не происходило, посему через два часа начала потихоньку свою смесь прогревать. При прогревании створаживание немного пошло. В результате вышло нечто крупитчатое типа рикотты, но на гляганку как-то не похожее.
Во второй раз литр молока был нагрет до кипения, потом остужен до теплого, в него вылит почти литр кефира (вернее, баттермилка), туда же заброшено две таблетки чудо-средства, предварительно растертых в порошок и растворенные в паре ложек воды, и все благополучно забыто часа на полтора. Через полтора часа оказалось, что створаживание пошло, и наверху начала собираться творожистая масса. После последующего нагревания (на сей раз я была умнее и не помешивала ничего) эта масса не стала разделяться на крупинки, а осталась творогом, отделившимся от сыворотки. И даже консистенция была почти резиновая (может, еще греть надо было?). Проблема только в том, что вкус был кисловато-творожный, а не гляганистый...

Может, кто-нибудь подскажет, что следует изменить??? Как-то хотелось бы обойтись без участия кефира....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Да, изучение интернета показало, что гляганка - продукт региональный, полтавский.


Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона говорит вот что:
Цитата:
Гляганка, желудок молодого барашка, хорошо вымытый, посоленный и высушенный растянутым на вилообразной палке. Г. употребляется для створожения молока при приготовлении сыра.— Гляганый сыр приготовляется крестьянами в Полтавской губернии из овечьего, редко коровьего молока; на рынке не встречается, так как скоро портится (горкнет).


Викитека:
Цитата:
Гляганый сыр — приготовляется домашним образом из овечьего и (гораздо реже) коровьего молока крестьянами Полтавской губернии, преимущественно в Кобелякском уезде. Эта лакомая для неприхотливого вкуса пища не встречается в продаже на рынке, так как летом, слегка просоленая, не может сохраняться даже на льду дольше 3 — 4 дней, а обыкновенно уже через 2 — 3 дня горкнет. Способ приготовления очень прост: в хорошо истопленной русской печке выгребают угли в переднюю часть ("припечек") и, подогрев на них молоко до 25 — 27°Р., опускают туда "гляганку" — желудок молодого барашка, предварительно хорошо вымытый, посоленный и высушенный растянутым на вилообразной палке. Одна гляганка годится для приготовления сыра много раз, но должна быть после каждого приготовления хорошо промыта и высушена. Через час молоко вполне створожится и в нем образуется пласт слоистого сыра, который кладут на кусок холста и помещают под гнет. Г. сыр при еде слегка скрипит на зубах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 06:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Какая, оказывается, разносторонняя Полтавская область в плане кулинарии... У меня бабуля так делала - молоко, деревенское покупала, в холодильник не ставила, на столе сквашивалось, потом подвешивала в марлевом мешочке (над раковиной), получался резиноватый такой творог, крупинками, вкусный, не кислый....Тонкостей, к сожалению, не запомнила я. Помню только, что молоко с базара надо брать, мы с ней за ним охотились :mrgreen: но я маленькая была...полностью рецепт не запомнила :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 09:23 
Насколько я знаю желудок берут у маленького телёнка в нём бактерии для нужного сквашивания молока и дальнейшего переваривания. Такой творог готовят не только в Полтаве только называется по другому.(из уголков памяти) :) Думаю без желудка ничего не получится.
Для сквашивания молока в процессе изготовления сыра используют фермент. При сычужном производстве это фермент, вырабатываемый сычугом – одним из отделов желудка ягненка или теленка, питающегося молоком матери. Этот фермент способствует сквашиванию молока и разложению белков. Из 1 сычуга теленка получают до 10 г сычужного порошка, а из сычуга ягненка – до 2 г.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 10:05 
Юль, наверное приготовить гляганку будет не просто. Может и правда всё дело в сушеном желудке... :?:

Паулинка писал(а):
У меня бабуля так делала - молоко, деревенское покупала, в холодильник не ставила, на столе сквашивалось, потом подвешивала в марлевом мешочке (над раковиной), получался резиноватый такой творог, крупинками, вкусный, не кислый....только, что молоко с базара надо брать...

Поль, такой творог и моя бабушка тоже делала.)) :D Без нагрева, и из цельного снятого молока. Я с сопливого детства всё лето у нее в деревне проводила, и такой творог просто обожаю! :wink: :) И до сих пор, когда в деревню приезжаю, покупаю коровье молоко у местных, и таким же способом творог откидываю.)) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 10:55 
Ищу обходные пути.
«Ацидин-пепсин» можно купить в аптеках. Для их изготовления применяют желудки молодых животных: поросят, телят, козлят и ягнят.
140.00 руб. 50 таблеток.
Познания для. http://chasogorod.narod.ru/sir.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
ацидин-пепсин аптечный не есть натуральный продукт а результат синтеза! :(
А гляги (укр.) - это натуральные сычуги от телят или овечек.
То-есть (тобто, укр.) из них делают сычужный сыр (и не только в Полтавской губернии).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сычуг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
То есть получается, что натурпродукт в походных глуше-канадских условиях приготовить нам не светит :cry:

Будем продолжать страдания с ацидин-пепсином и местным молоком месячного хранения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 21:24 
Так в Канаде да ещё в походных условиях готовить творог самое ТО. Лосей в лесу много с телятами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Waldemar писал(а):
Так в Канаде да ещё в походных условиях готовить творог самое ТО. Лосей в лесу много с телятами.

гы-гы.
Молоко должно быть свежее а не пастеризованное (с магазина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Издевайтесь-издевайтесь, охотнички :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
julia_kh писал(а):
Издевайтесь-издевайтесь, охотнички :mrgreen:

Я в Италии на первых порах творог хотел сварганить из магазинного молока.
На второй день его сквашивания на поверхности молока образовывалась корочка голубого цвета, очень вонючяя.
Ответ простой - в местной атмосфере отсутствовалали палочки, которые формируют определенную микрофлору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 07:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Правильно-правильно! У нас тоже этой палочки нет в воздухе! Я долго не знала почему это оно не сквашивается? Уж и биомолоко покупала. Ведь вот в Украине и магазинное пастаризованое скваштвается замечательно! Спросила у одной знакомой, которая здесь держит молочную ферму. Она русская, а муж - немец у нее. И в Германии тоже фермером был. Так вот они когда вместе к ней на родину поехали, давным-давно, только поженились, он увидемши как у ее бабушки молоко, просто оставленое на ночь на столе, сквасилось, дико удивился. Мы-то и не подозреваем, что может быть по-другому, да? Оказывается не везде так.
Я делаю творог из кефира ( батермилк нашенский) и сливок 10-процентных. На ферму надо бы съездить за молочком конечно, да далековато. В последний раз очень даже ничего получился, блинчики с творожком накрутила, дети мои очень творожное все любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 14:52 
:roll: Смеюсь : если я тут, то и палочка - бацилла в воздухе должна быть. :mrgreen:
Знаю точно, что там где я покупаю молоко в селе, то его очищают. Не имеет права немецкий колхозник продавать неочищенное молоко.
Как они это делают не знаю. Кран со стены с молоком показывала давно, молоко охлаждённое, даже летом как из холодильника. Не киснет как на Украине - факт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 15:04 
Очищают от чего, от сливок? :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 15:11 
Waldemar писал(а):
Очищают от чего, от сливок? :mrgreen:


От бацилл там всяких....случай был, школьников в село вывезли и молочком напоили....обкакались на всю Германию....из этого несчастья узнала, что очищать - обязаловка.
Еслибы мои селяне молоко через си(е)паратор гнали, то смятану бы продавали.... а так, то яйки, м"ясо, картоху и прочую хрень....из молочки только молоко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 15:14 
Значит его пастеризуют?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Waldemar писал(а):
Очищают от чего, от сливок? :mrgreen:

От микробов :P
Пастеризация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 02:26 
:D
Аннушка писал(а):
Правильно-правильно! У нас тоже этой палочки нет в воздухе!...

:D Палочки, бациллы всякие.
Жена отменный творог из сухого молока через день-другой варганит. Палочки и бациллы выбрасывает.
Размешивает четыре чашки сухого молока в трёх литрах воды, добавляет 4 столовые ложки сметаны
и... в тёплое место на сутки.
Дальше переливает всю эту скисшую бодягу в кастрюлю и ставит на 15 минут на средний огонь.
Даёт остыть и затем выливает в дуршлаг, чтобы сыворотка стекла. И всё. Приятного аппетита !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 08:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Il писал(а):
творог из сухого молока

А сухое молоко из Украины привозят? там всё сквашивается :mrgreen:
и кипячёное и пастеризованное

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гляганка
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Il писал(а):
:D
Аннушка писал(а):
Правильно-правильно! У нас тоже этой палочки нет в воздухе!...

:D Палочки, бациллы всякие.
Жена отменный творог из сухого молока через день-другой варганит. Палочки и бациллы выбрасывает.
Размешивает четыре чашки сухого молока в трёх литрах воды, добавляет 4 столовые ложки сметаны
и... в тёплое место на сутки.
Дальше переливает всю эту скисшую бодягу в кастрюлю и ставит на 15 минут на средний огонь.
Даёт остыть и затем выливает в дуршлаг, чтобы сыворотка стекла. И всё. Приятного аппетита !

Значит сметана имеет живые культуры, а сухое молоко - это для увеличения обьема :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 21 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO