Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.  [ Сообщений: 1421 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
В этих историях наших предков есть какое-то такое нечто...А в старых фотография вообще какая-то особая магия.
Интересно, это всегда так и у всех, или это именно то поколение так воспринимается нами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не, Юль, вот за себя скажу, что это поколение для меня всегда было интереснее, чем поколение моих родителей. Они как-то на всю катушку жили, много натерпелись, но и радостей больше было. Одна победа чего стоила. Мы же, пока дед и бабушка живы были, каждый год 9мая отмечали, с накрытыми столами и гостями. Торжество было не меньше НГ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
Brita писал(а):

у тебя очень красивая бабушка.. :)

Элит, а моя бабушка это всегда знала и не смущалась)) В цвете-то вообще красотень - белокожая, темно-синие глаза и темно-каштановые волосы. И очень долго молодо выглядела, пока болячки не доконали. Нет её уже 10 лет. Деда раньше не стало, сердце. У меня одна бабушка жива, но она моложе и ей сейчас только 85 лет. И тоже красавица)) Но по-другому, в ней степная кровь намешана. Фотки под рукой нет, ибо у нас семейство монтекки-капулетти и я не отношусь к числу любимых внучек))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Не, Юль, вот за себя скажу, что это поколение для меня всегда было интереснее, чем поколение моих родителей. Они как-то на всю катушку жили, много натерпелись, но и радостей больше было. Одна победа чего стоила. Мы же, пока дед и бабушка живы были, каждый год 9мая отмечали, с накрытыми столами и гостями. Торжество было не меньше НГ;)

Мне даже кажется, что 9 мая торжественней НГ праздновался. Один из моих дедов этот день ещё и как свой ДР отмечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Новый год был больше семейный праздник,а 9 мая-НАРОДНЫЙ! Я помню глаза людей,в этот день,они сияли от гордости и уважения к ветеранам.
И да,стол на 9 мая, всегда накрывался :!:
Брита,очень хорошие фото!И Юля права,от них исходит магия тех лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 20:43 

Сообщения: 15
Откуда: Татарстан
А мой дед, участник войны, ещё жив. Ему сейчас 92 года. Он ушел в армию по призыву весной 41-го, а домой вернулся только в 47-м. Участвовал в параде на Красной площади в ноябре 41-го, откуда уходили на фронт. А войну вспоминать не любит.
А бабушка ещё молодая, ей 82. Когда началась война ей было 9 лет. На фронт ушел сначала её отец, потом брат. Отец погиб в 42-м, а брат пропал без вести в 43 году, прабабушка одна поднимала трех девченок.
Другой дедушка ушел на фронт в 1943 году, он вернулся, но два его старших брата пропали без вести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 07 май 2014 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Лена, какие красивые лица - и бабушка и дедушка...
Может, то поколение было более одухотворённым? или старые фотографии так получались....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 07 май 2014 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Brita писал(а):
Не, Юль, вот за себя скажу, что это поколение для меня всегда было интереснее, чем поколение моих родителей. Они как-то на всю катушку жили, много натерпелись, но и радостей больше было. Одна победа чего стоила. Мы же, пока дед и бабушка живы были, каждый год 9мая отмечали, с накрытыми столами и гостями. Торжество было не меньше НГ;)

Подписываюсь под каждым словом. А торжество у нас было дальше больше чем на НГ. Я так любила расспрашивать своих дедов про войну. А они мне, почему-то, любили про нее рассказывать. Жаль, что многое уже из головы выветрилось. Но и знаю много чего, о чем никогда в книжках не напишут и по телеку не покажут. А медали-ордена на парадных костюмах всегда были как иконостас, рассматривались с замиранием сердца 100500 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 08 май 2014 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Это мой папа. Лето 44 года. !9 лет, 3 года на фронте(да-да, с 16), три ранения, два лёгких и одно тяжелое (видите колодочки слева?).

А это его последняя фоторгафия, его не стало, когда еще не исполнилось 45. Война.

А это его наградные на орден Красной Звезды и на медаль. Потом еще были, но уже в мирное время.


Последний раз редактировалось MavkaI 13 май 2014 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 08 май 2014 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Мавка, ты ведь похожа на папу? Особенно на первой фотографии..

16 лет.. в голове не укладывается.. это же совсем детеныш, вот смотрю я на знакомых детей 16 лет, так это действительно еще совсем дети.. какая война? Неужели и сегодняшние дети в таком возрасте могли бы идти в бой?? Ттт, не дай бог..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 08 май 2014 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Elit писал(а):
Мавка, ты ведь похожа на папу? Особенно на первой фотографии..

Похожа. Бабушка,мамина мама, говорила всегда: "Павла покойного давно видели? Посмотрите." Особенно, когда я хмурилась. Папы не стало, когда мне было 11. Старший на него очень похож, и такой же высокий (190).
Elit писал(а):
Неужели и сегодняшние дети в таком возрасте могли бы идти в бой?? Ттт, не дай бог..


Elit писал(а):
Неужели и сегодняшние дети в таком возрасте могли бы идти в бой?? Ттт, не дай бог..

Эля, не могли бы, могут. К сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 08 май 2014 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вроде, я уже говорила где-то, но повторюсь...

Есть в нашем городе улица имени Мигунова.
Изображение
Родился Василий Мигунов в рабоче-крестьянской семье в тогдашней деревне Кривское. Бегал учиться в колонию «Бодрая жизнь» Шацкого, как "домашний ребёнок", потому как жил рядом и в интернате не оставался.
Первые дни войны начал уже боевым лётчиком. Только за период с июня по сентябрь 1941 года Василий Мигунов совершил 170 боевых вылетов, во время которых им было сбито 5 немецких самолетов.
Погиб он в 1942 году, выполняя со своей группой прикрытие переправы советских эшелонов и боевой техники. Протаранил один из вражеских истребителей в ходе боя и погиб.
И было на момент гибели кривскому парню Васе Мигунову двадцать с небольшим, а на счету его звание Героя Советского Союза, орден Ленина и прочие ордена и медали за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях.

Изображение

Лежит он в братской могиле № 5 гражданского кладбища Торжка. А мы вот помним. И дети наши будут помнить, и, дай бог, внуки-правнуки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 08 май 2014 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Нашла,благодаря Каюшиной наводке, где захоронен мой дедушка, папин отец. Раньше искала, информации не было.
Цитата:
Информация о захоронении

Страна захоронения Украина
Регион захоронения Николаевская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З380-23
Место захоронения Корабельный р-н, юго-западная окраина п. Широкая Балка
Дата создания современного места захоронения 20.03.1944
Дата последнего захоронения 20.03.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 162
Захоронено известных 162
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Ингулецкое МПМК; СШ 14


А вот, где папин старший брат-не известно до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 08 май 2014 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Перпендикулярно моей улице расположена улица Василия Порика.

[quote]Василий Порик лейтенант Советской Армии
Герой Советского Союза, кавалер ордена Почетного Легиона(посмертно)

Изображение

Из энциклопедии -
ПОРИК Василий Васильевич (1920-44) - лейтенант Советской Армии, участник Движения Сопротивления во Франции, Герой Советского Союза (1964, посмертно), национальный герой Франции (1964). Бежал из плена в 1943, командир партизанского отряда. Расстрелян оккупантами.
ПОРИК Василий Васильевич - род. 17.02. 1920 в с. Соломирка, ныне с. Порик Хмельницкого р-на Винниц. обл., в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1941. Окончил с.-х. техникум. В Сов. Армии с 1939. В 1941 окончил Харьков. воен. пех. училище. Участник Вел. Отеч. войны. В 1941, раненным, попал в плен и был отправлен в нем.-фаш. концлагерь Бомон в Артуа (департамент Па-де-Кале, Франция). Установил связь с участниками движения Сопротивления, совершил побег из лагеря. Создал партиз. отряд, сражавшийся с июля 1943 против фаш. оккупантов в Сев. Франции. В одном из боёв был ранен, схвачен гестаповцами и заключён в тюрьму, но снова бежал и продолжал борьбу. 22.7.1944 во время выполнения боевого задания попал в засаду и был расстрелян гитлеровцами. За проявленный героизм в боях с нем.-фаш. захватчиками лейтенанту П. 21.7.64 присвоено звание Героя Сов. Союза посмертно. Нагр. орд. Ленина. Похоронен в г. Энан-Льетар (Ныне Энан-Бомон- СД) (Франция). Нац. герой Франции. Его имя высечено на стене Аррасской крепости среди других имён участников движения Сопротивления. На родине Героя установлен бюст и создан музей, в Киеве и Виннице его именем названы улицы, установлены мемор. доски. /quote]
Кому интересно, пройдите по ссылке
http://dsvv.pochta.ru/France/HB/Porik.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Изображение

Это одна из многих фронтовых зарисовок акварелей моего дедушки, Волкова Сергея Дмитриевича. Вот он сам в центре с планшетом и карандашом.
Он рисовал портреты однополчан, и они посылали их домой родственникам вместо фотографий.


Последний раз редактировалось Katie_v 09 май 2014 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Кати, вау!!!! а он потом тоже продолжал рисовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Да, Эли, это было его увлечение всю жизнь. Хотя по профессии он был ученым, механиком. Но живопись была его отдушиной, разгрузкой для мозгов и нервов.
Вообще-то он больше пейзажист.

Изображение

Изображение

А потом перешел с акварели и карандаша на масло.

Но это уже после войны.


Последний раз редактировалось Katie_v 09 май 2014 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
потрясающе!

а в тебе его гены еще не подействовали? я по поводу живописи.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Elit писал(а):
потрясающе!

а в тебе его гены еще не подействовали? я по поводу живописи.. :wink:



:mrgreen:
В детстве я думала, что да :)
Потом поняла, что нет :)
Может еще подействуют :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Кать, обалдеть. Представить даже сложно, что у человека хватало сил и воевать, и рисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 09 май 2014 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Brita писал(а):
Кать, обалдеть. Представить даже сложно, что у человека хватало сил и воевать, и рисовать.


Я так понимаю, что рисовать это скорее был отдых, отключка.

Кстати, рисование в буквальном смысле спасло ему жизнь.
Он носил пачку картона для рисования в полевой сумке на боку, и однажды в нее попал осколок, прорвал сумку и застрял в картоне, не дойдя до тела.
У дедушки была гемофилия (плохая свертываемость крови), и любая существенная рана была бы смертельной.
Эта сумка с дырой у нас и сейчас есть.
Не было бы картона - не было бы моего папы, а потом и меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 10 май 2014 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Катя.. слов нет.

Добрая память твоему дедушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 10 май 2014 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Вчера опять общалась со своими крымскими родственниками.Рассказали про новые электрички:Симферополь-Евпатория и Симферополь-Севастополь,планируется обновление всего пассажирского парка электропоездов.Электрички с кондёрами,туалетами :mrgreen:
Горжусь!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 10 май 2014 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Re писал(а):

Добрая память твоему дедушке.


Спасибо, Катюш :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 14:09 

Сообщения: 64
Моей маме(1928 года рождения) было три года когда ее привезли в Баку, родители были коммунистами, куда партия пошлет, там и оказывались. Может помните был фильм, "Мой добрый папа" о последних днях мира и первых войны. Мама говорила что фильм будто по ней написан, видимо так было у всех детей той поры. Войну дедушка закончил в Будапеште.
Удивительные пересечения происходят иногда. Двоюродный дед, после ранения(списан по ранению из армии в 43-ом) был эвакуирован на лечение в Баку..
Marinessa писал(а):
А - еще УПА прославляли, националисты наши замечательные. Оставшиеся ветераны только за сердце хватались. И окончательно еще расслоили страну на западенщину и москалей. Во заслуги!

В сорок первом, первое что сделали завоеватели, местечко Меджибож, Хмельницкой области(на тот момент если не ошибаюсь Ивано - Франковская, надели на еврейское население звезды Давида. В сорок третьем собрав всех на майдане(площади) отвели за поселок и в овраге расстреляли. Мой прадедушка, староста, единственный тогда умерший собственной смертью от инфаркта видимо, услышав приказ, не смог донести его до людей, так с тяжелым сердцем по дороге и скончался.
Вечная им память!
Не секрет, что в рядах приспешников были и те самые УПА которыми ныне так гордится Украина(
Я живу в Москве и мне больно за происходящее в Украине. Недавно, один мой знакомый в упрек мне сказал, что он за то, ПАТРИОТ России. Но тогда почему львиная доля дохода моей семьи идет в Славянск на поддержание знакомых и близких?!
Прошу прощения, если подняла опять больную всем тему. Душа болит(((


Последний раз редактировалось Совушка 21 май 2014 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Горжусь Россией!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Впечатлило. Там подбока фото.
«Бессмертный полк»: парад павших бойцов на Невском проспекте

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 18:22 

Сообщения: 64
Hexa писал(а):
Горжусь Россией!

Людьми нужно гордиться, старостью светлой, безмятежной а технологии купить проблем ни когда не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Совушка писал(а):
Hexa писал(а):
Горжусь Россией!

Людьми нужно гордиться, старостью светлой, безмятежной а технологии купить проблем ни когда не было...

Знаете,можно я САМА буду решать, гордиться мне какими-то людьми или нет!
Старость-придет ко всем,и светлой она будет или злой и завистливой-зависит от прожитой жизни.Идиоты тоже стареют!
А вот технологии,дающие новые рабочие места,уверенность в завтрашнем дне и наполнение бюджета-именно это вызывает гордость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гордость за Державу, блеф, слепость, национализм???
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 19:41 

Сообщения: 64
Гордитесь чем хотите и кем хотите, я не вправе вам указывать какому Богу поклоняться.
Вспомнилось вот, Березовский похвалялся что дает рабочие места в своем особняке в Лондоне..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.  [ Сообщений: 1421 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO