Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.  [ Сообщений: 1421 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 16:28 
Подумалось.
Мы тут на форуме почти все ровестники.
Скажите, вы в своё детство - юношество ощутили на себе какие -либо гонения от государства СССР по вашему национальному признаку?

Мне чёт в это время больше ощущается, от тех же украинцев, говорящих на суржике, но живущих по ту сторону от Киева...Ага, я для них кацапка, а я и не возмущаюсь, и с дураками не спорю, и не считаю себя хуже..... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 16:51 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Hexa этот топик вытянула, спасибо.
Прочла я по ее ссылке, помолчала, пошла покурила. Мрак.
Про голодомор спекуляции неэтичны и подлы.
Конечно, голод был, но был он практически везде. Хрущев, кстати, при нем и был. Причем тут именно русский народ, ужаса всем хватило.

Русских во всем и везде всегда винят. Вот тут в местной газете, которая никогда в международную политику глубоко не вдается, так и было сказано: Россия отключила газ Украине, потому что эти советские хотят придавить независимое государство.
Хотела написать в газету письмо, да толщу примитивного мышления все одно не перешибешь.

Между тем, как раз прочла книгу, написанную последним послом США в Югославии, как начался, продолжался и к чему пришел развал этого многонационального государства. Просто волосы дыбом встали. Кстати, роль ЕС и США в том деле тоже была сыграна, в худшем смысле этого слова.

Спасибо нашей Партии и советскому Правительству, а особенно нашей доблестной армии, что мы ничего подобного не испытали. Но те, кто живет на Украине, должны быть повнимательнее. Потому что западные политики, как правило, и недальновидны, и эгоистичны, и безразличны (в лучшем случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Lanna писал(а):
Скажите, вы в своё детство - юношество ощутили на себе какие -либо гонения от государства СССР по вашему национальному признаку?


Не знаю, относится ли это к гонениям, но мне как-то странно, что при родном украинском у моих родителей у меня первый язык - русский (они решили, что проще будет дома говорить по-русски, чтобы на работе легче было - там было все по-русски, потому как промышленность очень сильно на весь Союз была завязана). На украинском реально заговорила уже в 97-м, когда в университете преподавала. До этого - понимала, читала запоем на двух языках (на украинском переводную классику было намного легче достать), но разговаривала в основном на русском.

Второй момент - моему отцу стоило больших сил, чтобы после института остаться работать на Украине. Вроде и не гонения, но перемешивали людей здорово, чтобы не осталось национальностей...


Lanna писал(а):
живущих по ту сторону от Киева...Ага, я для них кацапка

Интересно, по какую сторону от Киева?
Я обычно по восточную сторону говорю по-украински, а по западную - по-русски :P
И слово "кацапы" тоже слышала в основном на востоке. На западе "москали" говорят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Adia2 писал(а):
Конечно, голод был, но был он практически везде.

Надь, проблема ведь не просто в голоде, а в том, что он был искусственно создан. Год был на самом деле урожайным, но у людей все отбиралось, а страна в это время хлеб экспортировала. За это надо говорить спасибо Партии и правительству :(

Грустно, но в истории каждой страны есть нелицеприятные моменты обращения правительства со своим народом, и эти моменты обычно на мировой арене не афишируются.
В то же время людям о таких моментах знать бы полезно - ну может для того, чтобы в будущем не повторять.


Adia2 писал(а):
Между тем, как раз прочла книгу, написанную последним послом США в Югославии, как начался, продолжался и к чему пришел развал этого многонационального государства.

Ссылочку можно? Может руки дойдут...


Adia2 писал(а):
Спасибо нашей Партии и советскому Правительству, а особенно нашей доблестной армии, что мы ничего подобного не испытали.

Кто чего не испытал???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 17:57 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
:shock: Чего? Кровопролитной гражданской и межнациональной войны, геноцида в концлагерях в масштабах почти всей территории!
Ну, есть ли книга онлайн, не знаю, вот она такая здесь:
http://www.amazon.com/Origins-Catastrophe-Yugoslavia-Destroyers-Ambassador/dp/0812963997


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Надь, ну интонации в интернете не передаются - вот и не поняла, что ты хотела сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Мой брат бывает в командировках в Хорватии. Раз ехал в такси там. Таксист когда узнал, что он из России, почти тоже самое и сказал, что Adia2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 19:56 
julia_kh писал(а):


Lanna писал(а):
живущих по ту сторону от Киева...Ага, я для них кацапка

Интересно, по какую сторону от Киева?
Я обычно по восточную сторону говорю по-украински, а по западную - по-русски :P
И слово "кацапы" тоже слышала в основном на востоке. На западе "москали" говорят...


По самую географически восточную, ближе к росийской границе.
Почему кацапка , а не москалька, так как живу-жила в Украине, а не в России.В Ровенской области чаще употребляется кацапы чем москали.Да и вообще, с какого времени появилось слово "маскаль"?Мне кажется при новой оранжевой власти стало часто употребляемым....

Дамы, а вы не заметили что дискутируем только мы - живущие вне страны?
Ща прийдут Златочка и Казачка , и расскажут почём в Одессе рубероид...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 22:28 
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,203886245


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Скажите, вы в своё детство - юношество ощутили на себе какие -либо гонения от государства СССР по вашему национальному признаку?


Ланна,мой дед был репрессирован в 1946 году,из-за того,что попал в плен и был в концентрационном лагере...Всю его семью отправили к нему же в Сибирь.То есть из-за мужа в Сибирь отправили жену и троих детей 1934 1936 1938 годов рождения.Самая младшая 1941 года рождения умерла в войну.

Так вот ,в мединститут я не попала-сказали девушка, вам дали образование-идите работайте...
Первому мужу звания задерживали-сказали ему,что не на той женился...
В Евпатории хотела устроиться в санаторий от 4-го отдела минздрава-не взяли...Сказали не подхожу по анкете...

А я ведь деда своего ни разу даже в глаза не видала!!!!
Но это не по национальному признаку :lol: Это клеймо врагов народа :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
julia_kh писал(а):
Грустно, но в истории каждой страны есть нелицеприятные моменты обращения правительства со своим народом, и эти моменты обычно на мировой арене не афишируются.
В то же время людям о таких моментах знать бы полезно - ну может для того, чтобы в будущем не повторять.

Юля,а вот я горжусь что я выросла в СССР...Плохо было? Ну не знаю...Не знаю...По крайней мере наша медицина была в 100,нет в 1000 раз лучше,чем здесь и сейчас...Врачи приходили домой...Была физиотерапия...Были санатории...А наше образование? А кружки по интересам?
Наши профсоюзы устраивали праздники для детей сотрудников,работникам выделяли путёвки...А здесь?! Верите,знакомая позвонила в профсоюз с жалобой на самую низкую зарплату в отделении,хотя она работала так же как и все...Ей сказали-всё решает шеф!!!
Да и народ ведь был более дружным...Сплочённым что-ли...
Или это у меня возрастное...типа "А вот раньше было...." :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Навязывания в украинских школаж русского не было.
Потому что почти никто на украинском не говорил тогда.

===========================
А Украине идёт конкретное зомбирование людей и ,в большей степени детей, на ненависть к России...И это не сказки...Увы...
============================

Дык у нас всех свои дети, они тоже будущее поколение,
надо просто объяснить им что Украина и Россия одно и то же.
И тогда лет через десять не будет вот этой вот хуйни.


Зы Прошу не банить пользователя Ре за мат. Просто иначе не скажешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Цитата:
Lanna писал(а):

Скажите, вы в своё детство - юношество ощутили на себе какие -либо гонения от государства СССР по вашему национальному признаку?




Честно говоря по национальному признаку нет,не ощутила - украинка.А вот по социальному... После сдачи экзаменов, в Техникум Общественного Питания объяснили почему не прошла: статус не тот - папа военный,мама-инженер.Вот если бы хоть кто-нибуди из рабочих-крестьян. А то - гнилая интеллигенция. Да я закончила спецшколу, и была образованнее многих. Но зачем были нужны повара свободно владеющие иностранным языком? Нам нужны ,извините, от сохи. Было больно и до слез обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:23 
Лен, веришь, я устала.
Каждый должен слушать свой разум и иметь своё мнение.

П.С. Мой дед - отец моего отца тоже был репрессирован в 1936 году за пару месяцев до рождения моего отца, в 1946 г он вернулся. Отец голодал, собирал колоски в поле и т.д. и т. п. как и все в то время.....но кроме моей мамы.Мама не голодала, её отец пропал безвести в 41 г. Жила она с матерью и младшим братом у родителей её отца.Семья была мастеровая, дед валенки катал, прадед тулупы шил.Мёд качали, сало - солонину на горище солили....так чё сказать.....кто хочет - тот имеет, или кто хотел - тот имел.Некогда им было бегать в прихвостнях нового строя...
Никто , никогда и нигде не преследовал моего отца как сына врага народа.Ему как передовику труда профком путёвки давал в Румынию и Японию.....жалеет по сей день что мать мою послушал и не поехал, да и должности он имел....
Устала.Кому оно надо - кто-когда-за что и почём.... :roll:


П.С. моя прабабка , бабка отца работала в поместье какого-то графа гувернанткой или как там её ту, кот. детей графских писать - читать учит....ну и с графом ....поимела дочку----мать моего отца....тоже неблагополучность и клеймо... :lol: Я серьё!Папашка молчит как рыба, стыдится....маманька мне рассказала между нами девочками... :lol: :lol:Меня аж грызёт любопытство....кровь бледно голубая... :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ксюша, это было со всеми.
И в России, удивишься, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Re писал(а):
надо просто объяснить им что Украина и Россия одно и то же.



нет,не согласна. И никогда не соглашусь. Россия есть Россия, а Украина есть Украина. Это совсем НЕ одно и тоже. И никогда небыло одним и темже. Пытались сделать одним и темже. И даже Малороссией именовали.Ан нет мы не малая Россия - мы Украина.И языки у нас разные.
Я ни в коем случее не хочу никого обидеть. Я уважаю русских как нацию, Россию как страну. Но хочу взамен того же и от россиян.
По моему надо не объяснять, что это одно и тоже, а учить
уважать друг- друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
П.С. моя прабабка , бабка отца работала в поместье какого-то графа гувернанткой или как там её ту, кот. детей графских писать - читать учит....ну и с графом ....поимела дочку----мать моего отца....тоже неблагополучность и клеймо... :lol: Я серьё!Папашка молчит как рыба, стыдится....маманька мне рассказала между нами девочками... :lol: :lol:Меня аж грызёт любопытство....кровь бледно голубая... :lol: :lol:

:shock: ну ты даешь :D а у графа какая фамилия была или это тайна? и что за поместье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Оксаночка,а ты задай себе вопрос-кому нужно нас разделять? Чей это принцип-разделяй и властвуй?
Когда-то все славянские народы говорили на одном языке...Поэтому мы можем понять болгарина и югослава,поляка и чеха.Мы-братья!Что бы не говорили об этом все желающие разъединения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 01:00 
duka писал(а):
:shock: ну ты даешь :D а у графа какая фамилия была или это тайна? и что за поместье?


В том -то и дело, что узнала я это только 3-4 года назад.Бабки 23 года как нет в живых, а прабабку, то я в живых не видела.Откуда фамилию мне знать. Прабабка стыдилась этого, её сразу засватали и замуж за какого-то мужика выдали.Позже говорили , что он на финской войне погиб, только его живым видели другие родственники и моей маме сказали....Бывают в жизни казусы.Очень интересно мне самой.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
От этого жуткого голода отец моего мужа со своими родителями бежали с Украины аж до Благовещенска и жили там какое то время. Во куда занесло :shock: Потому что и Россия голодала, жить там было невероятно сложно с новой партией, сумасшедшей властью, голодом. А вы спорите кто голодал, да все и Украина и Россия. Земля то одна и жили на ней такие же люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Hexa писал(а):
Оксаночка,а ты задай себе вопрос-кому нужно нас разделять? Чей это принцип-разделяй и властвуй?
Когда-то все славянские народы говорили на одном языке...Поэтому мы можем понять болгарина и югослава,поляка и чеха.Мы-братья!Что бы не говорили об этом все желающие разъединения...

Да уж Oksanita я от тебя не ожидала. Мы конечно не братья-близнецы, но братья, потому и похожи. Как бы от одних родителей. Корни у нас одни - славяне, но различия есть. ИМХО. Нам главное не ссориться :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 01:10 
Збрехала за финскую, покапалась в памяти в первую мировую якобы погиб. Неважно. Завтра телефон побью....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 14:12 
Что подумалось.
То что в статье написано было реальностью.Действительно карались люди имевшие какие-либо контакты с иностранцами.Факт.
Убила манера( не стиль, а манера) написания....


Не вижу я проблемы поступления в ВУЗы в советские времена из -за интеллегентности родителей.Бред.Либо умом не вышел, либо у родителей блата не было.
Друзья моих родителей врачи, отец хирург, один из лучших в нашей области, мать врач рентгенолог.Их единственная дочь 3 раза поступала в мед.институт, недобирала баллы.Отец сказал ей: "Пальцем не пошевелю, должна добиться сама"....правильно сделал.Она сама зубрила, работала санитаркой между экзаменами.Поступила, закончила, лучший хирург города.

Второй вариант.Знакомая моих родителей, была завмагом в городе.Дочь её пол алфавита невыговаривает, в школе троечницей была.Мамаша пристроила и выучила.....Толку?-Преступление.Слава Богу нигде не работает по своей специальности...

Третье. Моя сестра.Отличница, комсорг школы.Но выбрала в те времена уж сильно престижный институт - педагогический, фак. истории.Поступила бы сама....но извините, много было таких желающих и пол алфавита невыговаривающих.Мазать не мазали, мой крёстный отец помог, он работал в этом институте преподавателем украинского языка.....Лета писала в другой теме о профессоре....вот таким он был.... :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Чуть позже о связи родителей и детей в данном образовательном контексте.
Кратко - она отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Братья-славяне. Тырым-пырым.
Чаще процентов 90
(политика, культура: литература,
кино, эстрада; наука, интернет) - это Украина и Россия.
А белорусы где?

Даже на этом форуме. Где я вас спрашиваю, бульбаши?
Партизанят?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):


Не вижу я проблемы поступления в ВУЗы в советские времена из -за интеллегентности родителей.Бред.Либо умом не вышел, либо у родителей блата не было.

Ланна,так ты всё в кучу-то не мешай :lol: Моя подруга закончила училище с красным дипломом,то есть надо было сдавать ОДИН экзамен на отлично..Она поступала 5 раз!!! Готовила предмет (биологию) по институтскому учебнику...Фиг! Ей не дали поступить!
Я поехала поступать туда,где не было блата...По блату сама не хотела,ну юношеский максимализм,сами понимаете :lol: А уже на экзамене увидала,как преподы раздают блатным бумажки с ответами и решениями (это была физика)...Поняла,что была не права...Уехала из этого города и...вышла замуж :lol:
Сестра моего мужа 5 лет поступала...Взяла измором... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Я закончила киевскую школу в 1980 году.
Больше всего за свою будущность переживали евреи.
В классе из 28, 12 - евреи.
В основном отличники и хорошисты.
Один или два слабые троечники.
Занимались с репетиторами.
Трое при получении паспорта поменяли фамилии.
Все кто поступал в институт, поступил.
Ребята отмазались от армии.
В Киеве осталось на сейчас двое.
Все разъехались (Германия, Америка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 16:06 
Цитата:
Даже на этом форуме. Где я вас спрашиваю, бульбаши?
Партизанят?


Чё Вы к ним пристали.То язык смешным кажется, то по кличке называете. У них нет таких проблем.Живут себе тихо - мирно , и никому не мешают, :roll: и голодомором по муссалам никого не стебают.
Аж на мысли надвигает....наверно мужик белорус по хате гоняет.... :lol:

Людик, хоть ты и мирная и добрая персона у нас, ну скажи хоть чё-нить... :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 16:11 
Ну, вот и евреев до кучи смешали.


Вчера с новостей.
Скандал был по поводу кардинала с Аргентины, который ляпнул , что голокоста как такового не было, и ничего страшного в этом не было!Во ляпнул!Папе Римскому извиняться за недоумка пришлось, а вчера его выдворили и сана лишили....по-моему в Англию удалится....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):


Не вижу я проблемы поступления в ВУЗы в советские времена из -за интеллегентности родителей.Бред.Либо умом не вышел, либо у родителей блата не было.

Ланна,так ты всё в кучу-то не мешай :lol: Моя подруга закончила училище с красным дипломом,то есть надо было сдавать ОДИН экзамен на отлично..Она поступала 5 раз!!! Готовила предмет (биологию) по институтскому учебнику...Фиг! Ей не дали поступить!
Я поехала поступать туда,где не было блата...По блату сама не хотела,ну юношеский максимализм,сами понимаете :lol: А уже на экзамене увидала,как преподы раздают блатным бумажки с ответами и решениями (это была физика)...Поняла,что была не права...Уехала из этого города и...вышла замуж :lol:
Сестра моего мужа 5 лет поступала...Взяла измором... :wink:


Измором брать не стала. Пусть теперь сами плачут.
А через пару лет потому что я им сама лекции читать буду.
Плачет тот, кто плачет последний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.  [ Сообщений: 1421 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO