Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 43 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Kukker писал(а):
8) 8) 8) 8) Стыдно конечно но не знаю что такое нут,Но бобовые замачивать за 12 час и плюс сода чуть,и варить пару часов, незнаю про витамины,но от метиоризма помогает.Иначе миазмы.Девочки скажите какие витамины \без соды\но после 2-х часовой варки? :lol: :lol: :lol: :lol:

Вы вроде не химик? А? Витамины не все летучие, кстати... Эх, где-то наша XXL?.. :roll: :cry: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007 04:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
ВОт как раз очень вовремя в местной газетке тиснули огроменную статью про нут\chickpeas\ garbanzo beans.
Как сообщает профессов Науки о еде из Вашингтонского Универа - сода очень помогает варке нута, т.к. создает щелочную среду, при которой вода легко проникает внутрь гороха. Это также улучшает консистенцию нута, делает ее более мягкой и однородной. Карбогидраты хорошо работают с протеинами - протеины впитывают в себя больше воды.
Как проверить готовность нута - после ночного замачивания и варки около 1 часа, разделить горошину\боб пополам. Если внутри нута цвет однородный желтый, то варка закончена. Если заметны светлые крахмалистые твердые пятна - варить еще.

Готовый нут после варки очень мягкий и не должен хрустеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Откуда: Turkey
Gialappa писал(а):

если не ошибаюсь нут еще називают турецким горохом :wink:


Gialappa, очень в тему название. В Турции его едят очень активно. Экономное и дешевое кушанье - поел немного и сыт :) Замачивают ночь это точно, но чтоб сода - этого не видела. Я его варю часа 2, не меньше. С паприкой, томатным соусом, сушеным тимьяном, как гарнир к мясным блюдам очень аппетитно. А где нут называют "турецким" ? В Италии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Откопала тут старую книженцию, руководство для повара общественного питания (это у меня мама с этого просвещаться начинала :) ).

Так там написано, что сода (почему-то при ВАРКЕ бобовых) разрушает витамин B1. А про замачивание - ничего не говорилось, просто водой.

А вообще, конечно ж, интересно послушать мнение специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007 14:11 

Сообщения: 2
Откуда: Узбекистан
Забыл когда готовил плов без крупного гороха, так и называется нохат-палов, замачивается примерно на сутки, после промывается и закладывается при жарке моркови, перед изюмом и рисом, а вообще его используют еще в одно мсвадеюном блюде - нохат-шурпа, приготовленном на мясном бульоне, подается с зеленью. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Roz писал(а):
Gialappa писал(а):

если не ошибаюсь нут еще називают турецким горохом :wink:


Gialappa, очень в тему название. В Турции его едят очень активно. Экономное и дешевое кушанье - поел немного и сыт :) Замачивают ночь это точно, но чтоб сода - этого не видела. Я его варю часа 2, не меньше. С паприкой, томатным соусом, сушеным тимьяном, как гарнир к мясным блюдам очень аппетитно. А где нут называют "турецким" ? В Италии?


в Италии нут называется чечи/ceci, а название турецкий горох я слышала здесь на форуме :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Roz писал(а):
Gialappa писал(а):

если не ошибаюсь нут еще називают турецким горохом :wink:


Gialappa, очень в тему название. В Турции его едят очень активно. Экономное и дешевое кушанье - поел немного и сыт :)


Если исходить из популярности нута среди населения, то его с такой же точностью можно было бы назвать "индийским"! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007 21:06 
Чем поп кормил своего работника Балду?

Плата за работу в виде вареной полбы, о которой Балда договаривался с жадным Попом в знакомой всем сказке Пушкина,-—это грубая каша из колосового растения, представляющего из себя нечто среднее между пшеницей и ячменем. Она считалась очень питательной, а потому была одним из основных продуктов питания во многих бедняцких деревнях. Однако считать, что каша эта пригодна лишь для набивания желудка и устранения чувства голода, было бы несправедливо. Приготовленное правильным образом блюдо из полбы вполне может прийтись по вкусу многим любителям каш.

Рецепт: 1 стакан полбы (или зандури, как называют это растение в Закавказье), 0,5 стакана простокваши, 1 стакан воды, 0,5 стакана молока, 100 г сливочного масла. Полбу необходимо замочить на 4—6 часов в смеси простокваши и холодной воды, затем промыть и варить на медленном огне в молоке и 0,5 стакана воды до полного выкипания жидкости. Соль и сахар добавить по вкусу, заправить маслом, укутать и дать настояться в течение часа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007 22:21 
Lanna писал(а):
Чем поп кормил своего работника Балду?

Плата за работу в виде вареной полбы, о которой Балда договаривался с жадным Попом в знакомой всем сказке Пушкина,-—это грубая каша из колосового растения, представляющего из себя нечто среднее между пшеницей и ячменем. Она считалась очень питательной, а потому была одним из основных продуктов питания во многих бедняцких деревнях. Однако считать, что каша эта пригодна лишь для набивания желудка и устранения чувства голода, было бы несправедливо. Приготовленное правильным образом блюдо из полбы вполне может прийтись по вкусу многим любителям каш.

Рецепт: 1 стакан полбы (или зандури, как называют это растение в Закавказье), 0,5 стакана простокваши, 1 стакан воды, 0,5 стакана молока, 100 г сливочного масла. Полбу необходимо замочить на 4—6 часов в смеси простокваши и холодной воды, затем промыть и варить на медленном огне в молоке и 0,5 стакана воды до полного выкипания жидкости. Соль и сахар добавить по вкусу, заправить маслом, укутать и дать настояться в течение часа.




Так, ну полба это положим, не нут, а спельта, на нем. Dinkel. Но в целом согласна, полезно и вкусно!
Raissa2003, тебе отдельный спасиб!:D
с твоей лёгкой руки прижилась у нас спельта, в основном, в выпечке!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 14:03 
Ну вот, делала я котлеты из Нута. Давно хотела попробовать сочетать с мясным фаршем. Результатом довольна.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Смотрятся вкусно! :wink: А как готовятся? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 15:24 

Сообщения: 19
Loudik писал(а):
Ну вот, делала я котлеты из Нута. Давно хотела попробовать сочетать с мясным фаршем. Результатом довольна.
Изображение


Loudik, просто супер! Я тоже попробую смешать нут с мясом, как только пост закончится. А как на вкус? Должны быть полегче мясных, наверное?

А мои котлетки с нутом полностью рассыпались, когда жарила, наверное, что-то не так сделала. Я их потом в пюре смешала и добавила в овощной суп. Вкусно, и суп более насыщенным стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007 00:04 
Lianajan писал(а):
Loudik, просто супер! Я тоже попробую смешать нут с мясом, как только пост закончится. А как на вкус? Должны быть полегче мясных, наверное?

А мои котлетки с нутом полностью рассыпались, когда жарила, наверное, что-то не так сделала. Я их потом в пюре смешала и добавила в овощной суп. Вкусно, и суп более насыщенным стал.



Тогда, раз котлеты зиантересовали, мой вариант... Я бы не сказала, что котлеты лёгкие. Мягкие получились, но сытные. Хорошо бы сделать к ним какой-нибудь соус. Мы умяли просто с салатом, заправленным майонезом.
Теперь рецепт: предварительно замоченный нут перемолоть. Миксер у меня неважный, работать отказывался, туго ему пришлось... Добавила яйцо и пару ложек жидкого майонеза. Когда смесь стала более-менее однородная добавила немного лука, фарш (в моём варианте индюшачий + несколько кусочкос слив.масла), соль, перец, мускатный орех(бзик у меня на нём в последнее время: везде и всегда). Немного прокрутить и всё. Смесь вылить в миску и только тогда посыпать мелко-порубленной зеленью. Общий фарш у меня получился немного жидковатый. Да, насчёт того, сколько добавить фарша... Ну, это по вкусу и по возможностям. У меня были остатки от «Дранников с мясом», потому, нута к мясу было 2:1. То, что жидковато, не страшно. Обильно посыпаем руки мукой( ну, как штангисты перед поднятием штанги :lol: ) и берём небольшими порциями фарш, быстренько обсыпаем, обтряхиваем и бросаем в хорошо разогретое масло. Жарить до золотистой корочки, потом я ещё котлеты вместе протушила на маленьком огне. Кажется, ничего не забыла :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 43 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO