Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 30 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
пока сайт опутешествиях все еще не доделан, рассказываю здесь.

Часть первая, географическая. Листвянка – поселок, где первая линия домов отделена от берега Байкала только дорогой, по которой в 1960 году должен был приехать Эйзенхауэр, но не сложилось. Второй линии обычно нет – сразу за постройками видны ползущие в гору огороды. Только на 2-3 улицах дома стоят в несколько рядов по склонам падей. На одной из таких улиц нам предстояло найти наше «шале».

Изображение

Продолжение на Рускомпасе http://www.ruskompas.ru/blogs/78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Только у меня фотки не открываются? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я тактично молчу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
хм, а у меня видно 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
А у меня не очень 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ладно, убедили)) Я пока уберу пост, проверю в чем проблема. Заодно и допишу до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот теперь видно! Да какие красивые-то ещё ФОТО :shock: :D Очень точно атмосферу этого места передают, и даже вкус омуля. Жду с нетерпением продолжения...

ЗЫ: А у меня есть оттуда не шаманчик, а Бурхан, деревянный такой из лиственницы 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Ух ты! Красивые какие фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Brita писал(а):
Изображение
...



Оооо, какая красота!!!!! Фото просто фантастическое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 20:10 
:roll: Омуль? Селёдка какаята. Очень даже вкусная , ой, вкусный этот омуль на вид.

Пра лепёхи и парад рассмешила...Итить их...а в Лондоне , Берлине и Москве есть конная полиция, а лепёхи никто не убирает...так что дурак какой-то , дальше не скажу. + Гей - парад рассмешил, видать он сам такой...Мир перевернулся. :?

Красиво , Лен, красиво. Жду продолжения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012 20:23 
Дааа изменилась Листвянка с 1986 года. (фото мало)
Если хозяйка позволит то вставлю для сравнения несколько. Одна есть с того же ракурса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012 19:01 
Как интересно :!:
Омуля увидела впервые.
И никогда не пробовала.......
Почему-то всегда представляла его огромным и жирным :lol:
Издержки чтения классиков :lol:
Жду продолжения


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Последняя фотка полна очарования! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Ага, переглядываются :mrgreen:
чего-то знают, чего не знаем мы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 16:39 
Brita писал(а):

можно съесть жареного омуля с картошкой и позы.

А что есть позы :?: А показать :?: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Отвечу за Бриту :oops: Позы (поозы, буузы еще называют) это типа мантов, только залепливаются по другому, в кружочек. Бурятское блюдо. Омуль - вообще не селёдка, вкуснейшая рыба в любом виде, на Байкале только её и поесть.
Брита, спасибо за экскурсию, обожаю Байкал, была там несколько раз, но тогда ещё не фоткала...последний раз была с другой стороны, с Забайкалья, в Читинской области...здорово там везде...но, как и на ДВ -чувствуешь себя совсем оторванной от мира...или от времени...зачарованный край :) светлый, раз побывав, скучать будешь, магия...

А стоять на набережной Иркутска у Ангары вообще можно бесконечно - река такая быстрая, мысли уносит...и джипы даже, если какой дурак заедет помыть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
gina28 писал(а):
Brita писал(а):

можно съесть жареного омуля с картошкой и позы.

А что есть позы :?: А показать :?: :)

Регина, найду у себя фотографию поз, но немного позже. И Паулинка все точно описала - это бурятские манты, можно так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Отвечу за Бриту :oops: Позы (поозы, буузы еще называют) это типа мантов, только залепливаются по другому, в кружочек. Бурятское блюдо. Омуль - вообще не селёдка, вкуснейшая рыба в любом виде, на Байкале только её и поесть.
Брита, спасибо за экскурсию, обожаю Байкал, была там несколько раз, но тогда ещё не фоткала...последний раз была с другой стороны, с Забайкалья, в Читинской области...здорово там везде...но, как и на ДВ -чувствуешь себя совсем оторванной от мира...или от времени...зачарованный край :) светлый, раз побывав, скучать будешь, магия...

А стоять на набережной Иркутска у Ангары вообще можно бесконечно - река такая быстрая, мысли уносит...и джипы даже, если какой дурак заедет помыть :D


Не за что! На Байкал, конечно, надо ехать основательно. Я мечтаю добраться до Ольхона. А Листвянка, это так, баловство. Заехали из-за близости с Иркутском. Иркутск - это вообще отдельная песня. Нет, тут как и во многих наших городах зубной щеткой на асфальте и маникюрными ножницами на газонах не пахнет. Но пахнет историей, правдой, настощестью нетуристической. Тут тебе и сибирское барокко, и церковь, где Кочак венчался, и ледокол Ангара, который до КБЖД был нужен России как воздух. Много чего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 00:22 
Изображение
Небо упало, вода настолько прозрачная, что каждый камешек отчётливо виден...Ух, завораживает.
Рельсой убила! :shock: :o
С одной стороны злит, что туристический бизнес неразвит,бо не попадёшь туда, а с другой стороны радует, что всё , почти всё, в первозданном...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Небо упало, вода настолько прозрачная, что каждый камешек отчётливо виден...Ух, завораживает.
Рельсой убила! :shock: :o
С одной стороны злит, что туристический бизнес неразвит,бо не попадёшь туда, а с другой стороны радует, что всё , почти всё, в первозданном...

Свет, на Байкале с тур. бизнесом все хорошо. Тут в Листвянке иностранцев автобусами катают. И много разноязычной молодежи с рюкзаками, которые самостоятельно. Сама наблюдала, как шофер маршрутки останавливался и на ломаном английском спрашивал, куда парней подбросить)) Все уже привыкшие. Гостиницы разного уровня. Частный сектор тоже есть. Другое дело, что по большому счету в Листвянке делать нечего. Это все-таки не то место, куда надо ехать,чтобы увидеть Байкал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 00:38 
Мой мужик мечтает своим ходом на Байкал...Вжик самолётом - автобусом как стадо баранов галлопом, туда ходи, сюда не ходи не устраивает, это не интересно.
Я бы тоже с удовольствием в глухомань, в село с коровою и хлебом из печи...Не хочу человеческих достопримечательностей, хочу тишину слушать, рыбу ловить, молоко с пенкой из-под коровы...
Доска на кот. рыбу подают это национальное или заграничное новшество? Просто я эти круглые доски впервые в Герм. увидела. Свиные рульки или мясо стейком подают, прямоугольные для завтраков вместо тарелок, хлеб удобнее мазать чем на тарелке...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Мой мужик мечтает своим ходом на Байкал...Вжик самолётом - автобусом как стадо баранов галлопом, туда ходи, сюда не ходи не устраивает, это не интересно.
Я бы тоже с удовольствием в глухомань, в село с коровою и хлебом из печи...Не хочу человеческих достопримечательностей, хочу тишину слушать, рыбу ловить, молоко с пенкой из-под коровы...
Доска на кот. рыбу подают это национальное или заграничное новшество? Просто я эти круглые доски впервые в Герм. увидела. Свиные рульки или мясо стейком подают, прямоугольные для завтраков вместо тарелок, хлеб удобнее мазать чем на тарелке...

По-моему, сейчас у всех можно такие доски увидеть. Чехи же тоже колбаски-вепрево колено на деревяшке выносят. Думаю, это уже в ресторане так решили подавать. Это "блюдо" из Свала Подлеморья. У них в зале много "брутального" дерева, печка с решеткой для гриля.

Изображение

Изображение

Изображение

А про происхождения сугудая много разных версий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 16:40 
Дерево - самый тёплый природный материал, сколько сортов дерева нами невиданных...я восхищаюсь.
Вот не спросила бы пра доску, то и не выцыганила бы у тебя эти фотографии. :idea:
Вот жадничаешь! :P Показывай больше красоты.
Местная пропаганда показывает фильмы десятилетний давности, вот и впечатление что всё как в каменном веке...а тут цивильзация пришла, смотри как здорово мангал соорудили, мебель какая интересная.

Цитата:
А про происхождения сугудая много разных версий.

И почему молчишь, не рассказываешь?
Да, красиво всё, повосхищались, комплиментов нарисовали, а поговорить, а пообсуждать что-нить интересное ????
Вот ведь и омуля не все в морду видели, показала нам - здорово.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Красиво. И все такое прозрачное - и небо, и вода.
Оч здоровско.
А сугудай оказывается мы давно на даче делаем
из местных ладожских сигов. Вкуснота неимоверная.
Только я держу часа два, значит можно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Не за что!

Да есть за что! :D Очень даже.
Brita писал(а):
На Байкал, конечно, надо ехать основательно.

Наконец-то посмотрела я репортаж с лёгким сердцем. Без обречённого "наврядли когда-нибудь там буду". Там-то я обязательно буду(магию никто не отменял :D ) Только попозже, когда подрастём побольше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 23:25 
Замечательно, Брита! Как всегда, впрочем. :D
С юмором и очень красиво.
Хочу на Байкал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lanna писал(а):
Дерево - самый тёплый природный материал, сколько сортов дерева нами невиданных...я восхищаюсь.
Вот не спросила бы пра доску, то и не выцыганила бы у тебя эти фотографии. :idea:
Вот жадничаешь! :P Показывай больше красоты.
Местная пропаганда показывает фильмы десятилетний давности, вот и впечатление что всё как в каменном веке...а тут цивильзация пришла, смотри как здорово мангал соорудили, мебель какая интересная.

Цитата:
А про происхождения сугудая много разных версий.

И почему молчишь, не рассказываешь?
Да, красиво всё, повосхищались, комплиментов нарисовали, а поговорить, а пообсуждать что-нить интересное ????
Вот ведь и омуля не все в морду видели, показала нам - здорово.

Рассказывают, что для северных (не материковых) народов приготовление сугудай чуть ли не ритуал какой. Готовили его только из свежевыловленной рыбы семейства сиговых (сиг, омуль, хариус). Я у местных спрашиваю, откуда же в рецепте лимон? Сказали, что переселенцы-казаки чуть ли не с самого своего появления в Сибири выращивали на подоконниках лимоны. А укусус стали добавлять намного позже. Кстати, вспомнила, что и Коми мы с проводником как раз и готовили сугудай из только что выловленного хариуса из речки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Brita писал(а):
Не за что!

Да есть за что! :D Очень даже.
Brita писал(а):
На Байкал, конечно, надо ехать основательно.

Наконец-то посмотрела я репортаж с лёгким сердцем. Без обречённого "наврядли когда-нибудь там буду". Там-то я обязательно буду(магию никто не отменял :D ) Только попозже, когда подрастём побольше...


Я тебя еще в прошлогодние Саяны свожу ;) Начинай присматривать в удобную обувь, рюкзаки, спальники и т.д. для семейства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Роза_Ветрофф писал(а):
Замечательно, Брита! Как всегда, впрочем. :D
С юмором и очень красиво.
Хочу на Байкал.

Спасибо, дорогая :D
Тоже хочу. Если с магией все сложится (как у Юли), поеду на Ольхон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Листвянка (Байкал)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Я тебя еще в прошлогодние Саяны свожу ;) Начинай присматривать в удобную обувь, рюкзаки, спальники и т.д. для семейства.

Уже присматриваю! И мелкого тренируем, пока на ближних бросках. :mrgreen: Однако, после того, как он полчаса мок в Кубинке перед началом реконструкции, думаю, с ним кашу сварить можно.)))
Вот подрастим до того размера, чтоб мне не страшно было... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 30 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO