Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пита и с чем её едят .
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Креатопита .Изображение поскольку было много разговоров по поводу отсутствия фило в магазинах покажу ещё один вариант домашнего фило . Поверьте , это совсем не трудно , особенно тем у кого есть опыт работы с тестом , нужно просто немножко набить руку , почувствовать тесто . Если с первого раза не получится то со второго -точно . В конце концов и я не в Греции родилась и не было у меня мамы -бабушки что-бы меня научили .И в самой Греции где фило разных фирм продается на каждом углу ценят именно домашнее . Так что дерзайте . Замешиваем тесто из 500 мл молока - я сделала на молоке что-бы придать эластичности , обычно делают на воде - соль , 50 мл ом, ч.л. уксуса , муки- сколько возьмет . Тесто должно быть мягким и еластичным , почти как тесто для хлеба или пироххков . Вымешиваю в хп и оставляю на пару часов , домешиваю на доске с мукой . Тесто очень еластичное , к рукам не липнет но к дереву - да . Собираем муку с доски и присыпаем её крахмалом. Смешиваем ом с другим растительным маслом , у меня арахисовое в равных количествах , всего грам 300- 350 . Изображение Делаем из теста продолговатый валик и нарезаем его на 10 кусков . Тесто должно быть мягким и липким по этому кусочки овваливаем в крахмале . три кусочка теста слегка раскатываем скалкой или прпсто разминаем рукой , правильная форма нам не нужна но стараемся что-бы толщина былс равномерной и на скалку не давим . Изображение Поверхность одного круга смазываем маслом , в центре обильно , по краям - чуть-чуть . Масло не ляжет равно и попытается сбежать но нас это не волнует . Изображение Накрываем сверху другим кругом и плотно сжимаем края , придавливаем их пальцами , лепешка увеличивается в размере . Повторяем ту-же процедуру , опять смазываем маслом , накрываем третьей лепешкой и опять сдавливаем края . Изображение Вот таким в размере становится прослоенное маслом тесто по сравнению с начальным . Изображение Обильно посыпаем полученный сандвич из теста крахмалом и переворачиваем так что-бы крахмал Растягиваем тесто руками , оно очень еластичное и в полном смысле этого слова само тянется .Изображение Главное не спешить и не делать резких движений . Смазываем маслом противень , у меня аллюминиевый для пит 45 см , и переносим туда раскатанное тесто .Не обязательно его раскатывать до окончательного размера , можно растянуть уже на противне .Переносим или с помощию скалки Изображениеили рукой Изображение Расправляем тесто и стараемся вывести края так что-бы они свисали с противня . ИзображениеСверху на тесто выкладываем половину фарша . Делаем ещё один такой сандвич из двух кусочков теста , растягиваем ( двухслойное тесто растягивается труднее ) и накрываем фарш , края теста опять стараемся вывести из противня .Изображение. Выкладываем оставшийся фарш Из оставшихся 5 кусочков делаем ещё 2 сандвича и накрываем ими фарш т.е сверху фарша получается 5 слоев теста . Слой где один сандвич накладывается на другой смазываем маслом.Изображение Изображение лотно прижимаем края теста к бортикам противня и обрезаем их ножом . Изображение ИзображениеЗаворачиваем края теста вовнутрь . Отрезанное тесто можно собрать в ком , раскатать , Изображение прослоить маслом Изображение свернуть рулетиком , Изображение расплющить рулетик рукой и у нас получится некое частично прослоенное тесто. Изображение Из этого теста я нарезала украшения , обмакнула их б белок и уложила на смазанную питу . Выпекать при 180 градусах около часа , тесто сверху толстое и пропечь его не так просто . Будет проще если вы питу надрежете но при этом сохнет начинка . Можно в начале её накрыть чем-нибуть минут на 20-30 и допечь уже без крышки .Для начала я бы посоветовала сделать питу только из двух слоев теста по 3 с одним слоем фарша . ИзображениеИзображение Ой , забыла фарш , :oops: говяжий фарш с пореем в одинаковых пропорциях , у меня было грм 800 фарша . Режем колечками порей , провариваем его минут 5 с солью и откидываем и отцеживаем. Разогреваем грам 100 жира , у меня баранье сало о протушиваем порей до мягкости .Стараемся что-бы он слегка поджарился , рокарамрлизировался . Отодвигаем порей в сторону , выкладываем на сковороду фарш и обжариваем на сильном огне пока не появятся кое-где зарумяненные кусочки . Солим , перчим , добавляем горячую воду (лучше бульон ) для сочности . Можно добавить корицу .


Последний раз редактировалось katelaki 31 дек 2012 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пита и с чем её едят .
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ууух тыыы! :shock: :o :o
Бурные аплодисменты!!!!

Еще раз повторюсь - Лаки, ты - находка для нас!!! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пита и с чем её едят .
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Случайно через "Чизкейк с нектаринами" вышла на хортопиту. Мастер-класс по технологии "маргарита" выше всяких похвал. Большое спасибо. Пошла готовить. На очереди - креатопита из квадратиков. Век живи- век учись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пита и с чем её едят .
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
GODIVA писал(а):
Случайно через "Чизкейк с нектаринами" вышла на хортопиту. Мастер-класс по технологии "маргарита" выше всяких похвал. Большое спасибо. Пошла готовить.
Всегда пожалуйста . Надеюсь что вам понравилось .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO