Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 10:35 
Re писал(а):
Нельзя при посте сыр.
Хоть в мой скромный мозг этот постулат не укладывается.
Ну корову, ладно, нельзя..
Но ведь она живет чтобы давать молоко и иже с ним.. Не понимайу.


по этому поводу слышала таку версию:
к весне запасы корма подъедаются, коровы дают меньше молока, так что творога и тд тож мало,
готовится к пасхе, впрок

Не сельчанка, насколько все это достоверно совершенно без понятия :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 14:18 
Цитата:
к весне запасы корма подъедаются, коровы дают меньше молока, так что творога и тд тож мало,
готовится к пасхе, впрок


Не в корме дело, завсегда тыквы-гарбузы ,свекла- буряк и комбикорма дают.Дело в отёле.
Посты разными бывают в некоторые можно, а в некоторые низя сыр, яйца , рыбу ....хех, трудно мне об этом, не постюсь....памру с голоду.. :oops: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Bettan писал(а):
duka писал(а):
Ела одна, муж не захотел, а кушал салат сельдерей+помидоры+пармезан+майонез.

Интересно, у тебя муж на диете или постится? А может ---вегетарианец? А при посте разве сыр можно? :?

Сейчас поста нет, только по средам и тяпницам. Я уже писала здесь, муж не ест мясо по личным соображениям. Пацифист блин. Каждая душа потемки.
У меня со вчерашнего дня не было тырнета. Соскучиться успела по всем :D Здрасьти :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Цитата:
У меня со вчерашнего дня не было тырнета. Соскучиться успела по всем Very Happy Здрасьти Very Happy



ИзображениеПриветик!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 21:34 
Привет-привет-приветик!
Фух, я уже грешным делом подумала, что на меня рассерчала за ботанику. :roll: :oops: :lol:

Тут есть знакомый, по своим соображениям из-за скандалов в стране с протухшим мясом,он тоже мясо не ест.Только рыба и сыры. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
Привет-привет-приветик!
Фух, я уже грешным делом подумала, что на меня рассерчала за ботанику. :roll: :oops: :lol:

Тут есть знакомый, по своим соображениям из-за скандалов в стране с протухшим мясом,он тоже мясо не ест.Только рыба и сыры. :roll:

Ага, я ботанику с мужем учила :lol: по теме: сегодня были щи, опять :) они мне никогда не надоедят. Просто осталась капуста, вот и доделала ее в щи.


Последний раз редактировалось duka 05 фев 2009 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 22:00 
duka писал(а):
Lanna писал(а):
Привет-привет-приветик!
Фух, я уже грешным делом подумала, что на меня рассерчала за ботанику. :roll: :oops: :lol:

Тут есть знакомый, по своим соображениям из-за скандалов в стране с протухшим мясом,он тоже мясо не ест.Только рыба и сыры. :roll:

Ага, я ботанику с мужем учила :lol:


Ага, видела-видела....всех сов по дуплам напугали.....ездиют там всякие! :lol: :cry: :lol: :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
oksanita писал(а):
Цитата:
У меня со вчерашнего дня не было тырнета. Соскучиться успела по всем Very Happy Здрасьти Very Happy



ИзображениеПриветик!!!


Ой! Какая oksanita у нас серьёзная :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 22:26 
Raissa2003 писал(а):
oksanita писал(а):
Цитата:
У меня со вчерашнего дня не было тырнета. Соскучиться успела по всем Very Happy Здрасьти Very Happy



ИзображениеПриветик!!!


Ой! Какая oksanita у нас серьёзная :mrgreen: :mrgreen:


Цяй пьёт..... :lol: :cry: :lol: Гляну, аж плачупадсталом.... :lol: :cry: :lol: :cry: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Raissa2003 писал(а):
oksanita писал(а):
Цитата:
У меня со вчерашнего дня не было тырнета. Соскучиться успела по всем Very Happy Здрасьти Very Happy



ИзображениеПриветик!!!


Ой! Какая oksanita у нас серьёзная :mrgreen: :mrgreen:


Хоть не пугает больше )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
oksanita, аватарка - ОЧЕНЬ! :)
Важнющая такая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 04:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Барышни,Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
oksanita писал(а):
Барышни,Изображение


а сделай ТАК :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Raissa2003 писал(а):
oksanita писал(а):
Барышни,Изображение


а сделай ТАК :D
Изображение


Раечка, эта будет следующец. Утащила к себе. Спасибки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
oksanita писал(а):
Raissa2003 писал(а):
oksanita писал(а):
Барышни,Изображение


а сделай ТАК :D
Изображение


Раечка, эта будет следующец. Утащила к себе. Спасибки :)


Дудки-дудки! :D
Своего научи лапой из кружки что-то доставать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Raissa2003 писал(а):
oksanita писал(а):
Raissa2003 писал(а):
oksanita писал(а):
Барышни,Изображение


а сделай ТАК :D
Изображение


Раечка, эта будет следующей. Утащила к себе. Спасибки :)


Дудки-дудки! :D
Своего научи лапой из кружки что-то доставать!


Так у меня же не киса-мурлыса, а серьезная собака, овчарочьей породы, по имени Дуся. И где ж я ей такую кружку найду. Разве что кастрюлю :wink: :) :)
А ежели вы про картиночного, так нам по рангу не положено. Мы коты сурьёзные, рассудительные. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
.. и очень строгие. Типа "Так, хозяйка, кружку поставила, а где рыба??"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009 05:13 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Raissa2003 писал(а):
........................
Дудки-дудки! :D
Своего научи лапой из кружки что-то доставать!

Щас помру от смеха и умиления. Мы-та умеем! Очень хорошо! :D Ой обожаем и понимаем точно так...............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Погодка на улице бодряще-зимняя и наваристые супы идут прекрасно.
Вот картофельный суп. Раньше (до замужества) я его никогда не ела и не готовила. Всегда мне казалось, что это какая-то недоделка, недозаправка.
Но муж утверждал, что в детстве мама кормила его чем-то супервкусным.
И, о ужас, это был именно КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП.
Много, много лет утекло :P и появилось у нас 4 аврианта, нет, даже полновесных рецепта этого супа. Вот один из них:

- ребрышки говяжьи мясные. Варим 2 часа.
- шинкованную морковь жарим на сильном огне
Изображение
- шинкуем много лука - 6-7 средних луковиц
Изображение
- жарим его, непрерывно помешивая. Для однородного и красивого поджаривания ия присыпаю его чуть-чуть сахаром. Вот до такого состояния
Изображение
- Ввожу лук и морковь в подсоленный бульон, пару минут кипит и закладываю картошку, достаточно много, чтобы суп был густым. закладываю специи - перцы черный и душистый, лавровый лист, базилик, 4-5 зерен кардамона.
Изображение
Картошку варю минут 5-6 не больше.
Перед отключением добавляю зелень петрушки и укропа.
Суп еще настаивается минут 20. Бульон окрашивается цветом жареного лука. От него и густеет. Вот что на выходе:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Делала на днях рассольник. Почки на рассольник беру только иногда, обычно готовлю я этот суп и на говядине, и на свинине, баранина тоже тут хороша.
В этот раз была молодая говядина (не телятина) грудинка и ребрышки мясные
Изображение
Морковь и лук намеренно жарю вместе. Отдельно поджаренный лук окрасит суп коричневатым цветом, а я считаю, что у рассольника должен быть бесцветный бульон
Изображение
Вот поджарено, не сильно:
Изображение
В это время варю бульон. Рассчитываю так, чтобы за полчаса до готовности начать вводить компоненты. Это значит, что полтора часа варю мясо, и далее сначала закладываю крупу, чуть более стакана на 4 л. супа в 5л. кастрюле.
Изображение
Через 10 минут после крупы я в этот раз нашинковала шампиньоны в суп. Немного, даже скорее для эстетических целей - вот столько
Изображение
Дальше пришел черед огурца за 15 минут до окончания варки. Соломкой - так наряднее. В это же время заложила горошком перцы - душистый и черный, коренья сельдерея и петрушки и сухие стебли укропа.
Изображение
за 10 минут до окончания варки положила лавровый лист, поджарку из моркови и лука.
за 5 минут до конца ввела картошку, порезанную кубиками. Именно за 5 минут картофель успевает свариться, но не теряет свою форму.
Изображение
Перед тем, как выключить суп, засыпала в кастрюлю сухой петрушки, вынула лавровый лист.
суп доходил выключенным 20 минут.
Потом я разлила его в тарелки, поставила сметану на стол. Мясо подала отдельно на тарелочках, оно было весьма объемным.
Изображение
Итого время варки супа - 2 часа.
А вот это суп у ребенка, заправленный сметаной:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я правильно поняла - сначала соленые огурцы, потом картошку?

перцы - душистый и черный, коренья сельдерея и петрушки и сухие стебли укропа - в конце?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
Я правильно поняла - сначала соленые огурцы, потом картошку?

перцы - душистый и черный, коренья сельдерея и петрушки и сухие стебли укропа - в конце?


Пряности в виде горошковых перцев и стеблей - за 15 минут до окончания. Этого времени достаточно, чтоб аромат перешел в кастрюлю, и там и остался, а не вылетел из нее по всей квартире. Эфирные масла - они же летучие, неустойчивые соединения и при варке бысто уходят.

Про огурец. В книгах встречалось, что его закладывают за 20 минут до окончания. Я думаю, что 15, джа даже и 10 минут - вполне хватит. Мы же не хотим, чтоб он был противно мягкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Разговаривала немедни с женщинами, на работе обсуждали кто и как варит простейший куриный суп с лапшой (или макаронными изделиями: звездочками, паутинкой, шайбочками).
С недоумением узнала, что все женщины туда ЖАРЯТ морковь и лук.
А я-то закладываю целую луковку, да и морковь не жарю.
Ну что же, для получения новых вкусовых ощущений попробовала сделать так, как они. Хотя, в душе мне этого не хотелось - естествоиспытатель победил. На 4 литра:
- Взяла 7 куриных крылышек
- Макаронными изделиями у меня был мелкий алфавит 1,5 стакана.
Изображение
так как алфавит мелкий, то решила, что лук и морковь должны в супе смотреться гармонично - тоже мелкими быть.
- лук нарезала
Изображение
- Морковь натерла
Изображение
- Поджарила несильно и вместе во избежание коричневого цвета лука. Скорее, все это потушилось, потому что морковь выпустила много сока.
Изображение
- Варила крылышки 40 минут.
- Посолила, запустила в кастрюлю поджарку и сухие стебельки-зонтички укропа
- Через 5 минут всыпала буковки. Помешивала, чтобы эта макаронная мелочь не прилипла ко дну.
- Еще через 5 минут добавила свежую зелень укропа в небольшом количестве.
- Зелень 2 минуты покипела (а, вообще суп варю на очень малом огне, не люблю, когда суп бурлит как гейзер)
-Выключила. дала отдохнуть 10 минут.
Вот суп
Изображение
Что я скажу о вкусе. Рецепт имеет право на жизнь. Но вкус поджарки несколько затмил вкус курятины. Подружки дочери, которых я кормила обедом, были в восторге. Моему ребенку не очень понравилось.
Решила, что одного раза достаточно и впредь останусь верна супу куриному без поджарки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Loudik писал(а):
АААААААА - хочу Харчо. Но, я так понимаю, без приправы хмели-сунели никак. Хоть на на Родину за ней едь :?


Я помнила эту фразу Loudik, когда снова начала варить ХАРЧО. на 4 литра:

- Сначала мясные ребрышки и просто куски мяса варила 1,5 часа. Кстати, во многих рецептах пишут: "Снимите с мяса пленки". Пленки - это соединительная ткань, межмышечная, правильно называемая фасция (фасции - мн. число). Она очень полезна для кожи и волос, содержит много редкого элемента - серы. У молодых животных фасции мягкие, легко жуются. И потому я их с мяса не сдираю:
Изображение
- Рис взяла пропаренный, специально, чтобы вкус риса... эээ... - не доминировал. Заложила его через полтора часа от начала закипания бульона. Варился он около 20 минут
Изображение
- За 15 минут до окончания добавила вот эти пряности:
Изображение
- Жарила морковь и лук 7 минут. Морковь попалась сочная - пока натирала - сок хлестал, да еще дико-оранжевого цвета. Очень вкусная. Томатную пасту туда добавила за 3 минутки до окончания. И всю эту жареную массу ввела в суп за 5 минут до конца.
Изображение
Перед тем, как выключить суп, насыпала сушеной зелени петрушки и базилика.
Суп отдыхал 20 минут и был разлит по тарелкам, уже в тарелки был добавлен тертый чеснок.
Изображение

Что скажу по результату. Вот сварен ХАРЧО без хмели-сунели. И, пожалуй, вкус, связанный с пряной компонентой даже лучше! Зерна кардамона дали очень гармоничную ноту супу. Базилик сыграл свой фа-диез в общем оркестре пряностей :lol:
Loudik, не в хмели-сунели изюмина :P , каламбурчик,ой. Попробуй без нее и напиши, очень бы хотелось узнать твое мнение - ты ведь живешь в стране активного пользования пряностями, сможешь оценить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 14:55 
Маша, зачем ты морковь, которая не морковь, а кароттен, трёшь на мелкой тёрке?Твои домашние её неодобряют в супе?
На крупной или тонкой соломкой нарезать.Кашей не станет при пережаривании и вид в тарелке не испортит. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Маша, зачем ты морковь, которая не морковь, а кароттен, трёшь на мелкой тёрке?Твои домашние её неодобряют в супе?
На крупной или тонкой соломкой нарезать.Кашей не станет при пережаривании и вид в тарелке не испортит. :roll:


на мелкой терке тру в двух случаях
- если все ингридиенты супа мелкие (как было с супом куриным выше)
- когда хочу, чтобы цвет супа был еще насыщенней - а это только к харчо.

Во всех других случаях ( см. мои другие супы) тру морковь на крупной терке или шинкую вручную очень тонкой и длинной соломкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 15:13 
Наваристый куриный бульон считаю грех зажаривать.
Не лю когда масло растительное в светлом бульоне плавает пятнами.Некоторые так прячут свой мутный или жидкий бульон.За закарамелизированный коричневый лук молчу....
Пальма, это не в твой адрес, а в обсуждение вышеупомянутых тобою хозяек. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009 16:39 

Сообщения: 4
Девочки, а вот еще, как мне кажется весьма необычный рецепт. и главное сморчки скоро будут.
"324. Супъ изъ курицы съ фаршированными сморчками.
Выдать: 1 большую курицу, 1 фунт говяжьихъ костей, ? моркови, ? сельдерея, ? петрушки. Укропа и зелени петрушки, 1 лож. сливочнаго масла, мускатный ор?хъ, 1 рюмку мадеры, 1 яйцо, 2 лож. муки, 1 ложку обыкновеннаго масла, 25 сморчковъ, ? стак. сливокъ, 2 желтка.
Сварить бульонъ изъ 3-хъ фунтовой курицы, съ курицы снять предварительно ? филея отъ грудинки, сд?лать изъ него фаршъ сл?дующимъ образомъ: изрубить и истолочь грудинку, прибавить ? лож. масла, немного соли, мускатнаго толченнаго ор?ха, 1 рюмку мадеры, 1 яйцо и немного муки такъ, чтобы масса не было очень жидка. Сморчки вымывъ какъ можно лучше въ холодной вод?, вынуть корешки и въ образовавшееся углубленiе положить приготовленный фаршъ, - потомъ сварить ихъ до готовности въ отд?льной кастрюльк?, въ куриномъ бульон?; бульонъ проц?дить, подправить масломъ съ мукой, прокипятить, влить сливки, разболтанныя съ двумя сырыми желтками, подогр?ть, наблюдая, чтобы не получилась яичница, влить въ суповую чашку, куда положить фаршированные сморчки и подавать.
Отд?льно если желаютъ можно подать какiе угодно гренки или пирожки."
Сама не пробовала еще, урожая жду. Сморчки, кажется в конце апреля будут... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009 16:50 
Palma писал(а):
Loudik, не в хмели-сунели изюмина :P , каламбурчик,ой. Попробуй без нее и напиши, очень бы хотелось узнать твое мнение - ты ведь живешь в стране активного пользования пряностями, сможешь оценить .



Спасибо, Мария. Учтём, приготовим или наоборот. Отчитаемся :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супчики
СообщениеДобавлено: 31 май 2009 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Откуда: Украина, г.Донецк
Томатный супчик.На 1 литр томатного сока нужно приблизительно граммов 250-300 разных сосисок и сарделек (лучше вареных, но можно и копченых).Я обычно покупаю вареные, но не дешевые, а хорошего качества.Сок вылить в кастрюльку и довсти до кипения.В это время в сковороде обжарить на растительном масле (лучше на оливковом, но можно на любом по вашему желанию) мелко нарезанный лук, но не зарумянить а только до прозрачности и можно в отдельной сковороде или добавить к луку крупно нарезанную колбасу и тоже слегка обжарить.К этому времени томатный сок уже должен закипеть.Добавать к нему колбаску с луком, проварить минут 5. добавить лавровый лист и суп готов.По желанию вместе с колбасой в супчик можно добавить баночку консервированной кукурузы, но без жидкости.Подавать можно и горячим и холодным, добавляя в тарелку сметану.Мне больше нравится горячий. Один мой знакомый называет этот суп "Похмельный".Но по-моему он просто очень вкусный суп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO