Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 42 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 03:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
И даже, я бы сказала в "чудесатой" или в "чудесистой"....как там у Льюиса Кэрролла? :D

Чудная смесь эклектики и минимализма, мне такое нравится...пожалуй (хоть и звучит странно) - мило, забавно, уютно, порой интересно, порой непонятно, а порой - совсем непонятно :roll:
Раньше где-то читала, что рельеф страны определяет менталитет её народонаселения, ну, например, в России, в силу её огромной протяженности, мышление - "горизонтальное", а в Японии, в силу тесноты и скученности -"вертикальное", как-то так...А вот Нидерланды, например, находятся значительно ниже уровня моря, причем не Мирового океана, а своего, родного Северного моря даже...

С лирическим вступлением всё. Дальнейшие рассуждения по ходу повествования :D Пора ведь уже и фото показывать...показывать буду несистемно, допуская иногда системные, впрочем, примечания :wink:

Вот для начала моя любимая фотография из "голландской" серии:
Изображение
Домик на берегу морского залива, прямо на берегу. В домике живёт пёс. И перед вечером он сидит в своем палисадничке и созерцает море. Сказка.

А вот то, что видит пёс:
Изображение

Обидна мне :cry: . Море - Северное. Месяц на дворе - январь. А совершенная теплынь, работают уличные кафе, купаются люди в гидрокостюмах, променад как на курорте летом....
Вот и обещанная рюмка за здоровье форумчан:
Изображение
В рюмке национальный голландский напиток - Енивер, старый. Это голландский джин. Довольно вкусный. Я попробовала только одну разновидность, самую нейтральную на вкус, крепостью 35 градусов. Их много с разными вкусами и крепостью- от самогона до разных фруктовых.

Всё действо происходит в городке или скорее деревушке Волендам, в 20 км от Амстердама, столице страны Нидерланды, которую мы привычно называем Голландией, по названию одной из провинций. В сумрачный с моросью Амстердам ещё вернёмся, а пока так не хочется уходить от моря, погуляем ещё чуток...по деревушке:
Изображение
По набережной, на которой с лотков продают тоже национальное блюдо - малосольную селёдку, которая подаётся с нарезанным лучком и солёным огурчиком - совсем по- русски, и так же вкусно. А вот дедок сидит на скамеечке, спиной правда, к морю, отдыхает...такими малорослыми голландцы были лет 100 назад, сейчас на стопроцентно натуральных голландских сырах и других экологически чистых продуктах отъелись, и стали здоровыми, порой просто огромными :D
Изображение
А вот и дедушкина бабуля, высматривает, где же её дедуля :roll:
Изображение

В этой деревушке есть маленькая гостиничка...эх и чудеснааая...в ней в своё время селились художники, которых так много родили Нидерланды, кажется там каждый - художник, воздух что-ли такой?..Так вот, хозяйка этой гостиницы была известна тем, что в качестве платы за постой принимала картины, и со временем они стали бесценными, конечно. Посмотреть можно бесплатно, а можно и пообедать в этом отеле-храме искусства, но уже за гульдены, евро, конечно. Впрочем, возможно, что плату за обед примут и картинами :D
Изображение
Вот в таком эркере, например
Изображение
Или таком
Изображение
А рассчитаться и получить сдачу можно вот у этого допотопного кассового аппарата. Интересно, он стоит на учёте в налоговой?
Изображение

Ну вот, собственно. Как ни жаль уезжать, а надо, последний автобус отбывает в Амстердам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 04:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
И вот мы снова в Амстердаме, городе, который и произвел на меня впечатление некоторой "чудесатости" (как точно порой русские переводчики подбирают слова :D ), игрушечности чти что-ли...

Город на удивление маленький (весь как один не самый крупный район моего города), очень правильный, как по линеечке вычерченный, и не каким-нибудь чудаком-архитектором, а очень как-то "научно" так. Заблудиться невозможно, буквально за три дня мы обошли весь город, и на четвертый день уже не пользовались картой при своих передвижениях. Вот карта:
Изображение
А вот город с высоты птичьего полета:
Изображение
Ну на карте всё как-то масштабнее кажется, на самом деле улочки и каналы очень узкие, иногда только двоим разминуться, и до любого места рукой подать. Мы ни разу не воспользовались общественным транспортом, времени было вагон, было тепло, и воздух настолько чистый, хоть режь его как сливочное масло ножом, и прогулка - одно сплошное удовольствие. Кстати, забавно, голландцы, вместо "пожалуйста", говорят - "наслаждайтесь" :D На полном серьезе.
Впрочем, один раз мы всё же прокатились на общественном транспорте, а именно на речном трамвайчике:
Изображение
И это было здорово - тихо-тихо плывёт лодочка по каналам, как по улицам, и с лодочки перспектива этих водных улиц как-то величественнее, ну...типа даже, как в Питере:
Изображение
Хотя архитектура, ну совершенно другая,
Изображение
домики такие маленькие, наклонившиеся фасадами к каналам, а порой и покосившиеся (очень многие из них на деревянных сваях, не буду врать какой древности, лет по 300 точно)
Изображение
Это не только и не столько заваленный горизонт - это кажись единственный сохранившийся деревянный дом.

Немножко попробую систематизировать свой рассказ :D для чего обозначу сигнальные слова для восприятия Амстердама:
- дома-кораблики;
-велосипедисты;
-колокольный звон.
Вот так, а вовсе не квартал красных фонарей, секс-шопы и тому подобные глупости, хотя и это есть :D в избытке...

Итак, дома-кораблики. В них люди живут, имея прописку и все современные удобства, кроме канализации (поэтому лучше воздержаться не только от купания, но и от падения в каналы)
Изображение
Как получилось - после второй мировой войны был дефицит жилья и профицит всяческих военных корабликов. Их и приспособили под жилье. Сейчас такой дом стоит очень дорого, а земля вода под ним не продается, а арендуется у мэрии.
Изображение
Некоторые кораблики еще способны плавать, но большинство уже перестроено, и больше похоже на дома
Изображение

Представляете, спишь ты на корабельной коечке, и тебя всю ночь качает-баюкает волна :D
Изображение

Некоторые даже садочки разводят у своего домика
Изображение

А кому повезло, так у тех и веранда есть, вон видите - садовые качели за соломенным щитом?
Изображение

Ой, что-то я разогналась, сама устала :oops: прервусь....

Продолжение следует ....Архитектуру города покажу, и другое, всякое :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Как интересно!!!!
Села в первом ряду.Жду продолжения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Деревушка славная, и отель интересный. Пасторальная пастораль)) За фото с рюмочкой голландского джина спасибо!
Продолжай, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
От просмотра фотографий ощущение умиротворенности, чистоты, спокойствия, созерцательности. Одним словом очень медитативные ощущения.
Ань, а сколько же там было градусов жары за бортом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Паултнка, ты- замечательная рассказчица! Жду продолжения с нетерпением! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Как интересно!
Хочу так жить!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
А у меня после просмотра, только дурацкий анекдот на ум приходит.
Вот сижу улыбаюсь, даже сформулировать не могу :D

Муж (по путевки с завода) съездил заграницу впервые и делится впечатлениями с женой
- пошёл туда ......нительно,
смотрю там .....ная, зашел в музей........дец и т.д.
Жена слушает его, слёзы вытирает.
- что ж, ты плачешь....?
- КРАСОТА-ТО КАКАЯ!

Пау, КРАСОТА-ТО КАКАЯ! :D

Но в речном домике только пожила б, как в гостиничном номере. 1-2 дня.
Сдаётся, что водичка там пахнет не гламурненько.
Хотя... :) ко многому привыкаешь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Hexa писал(а):
Как интересно!!!!
Села в первом ряду.Жду продолжения...

НА семечек, и подвиньсси. :wink: Антиренааа каааак! :o :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Bettan писал(а):
Hexa писал(а):
Как интересно!!!!
Села в первом ряду.Жду продолжения...

НА семечек, и подвиньсси. :wink: Антиренааа каааак! :o :o


Подвиньтесь,я тоже сяду. Орешков хотите ?
Ждем продолжения ! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Про-дол-жение.Про-дол-жение . Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Спасибо за внимание :D

Расскажу быстренько про наш отельчик в Амстердаме и немножко про еду...

Мы в эту гостиницу попали случайно, бронировали другую, но там что-то напутали с бронью, населили людей ещё до нашего приезда, поэтому, когда мы явились поселяцца, перед нами повиноватились и попросили нас пожить в другой гостинице - получше и подороже (без доплаты, естественно).

И мы радостно пошли в гостиницу Шиллер, расположенную на Рембрандт плейн, которая названа не в честь Фридриха Шиллера - немецкого поэта, драмматурга, человека и парохода и так далее, а в честь другого Фридриха Шиллера, хозяина гостиницы.

Вот сама площадь Рембрандта.
Изображение
Памятник Рембрандту - самому, пожалуй, известному нидерландскому художнику и, как мне показалось, до сих пор любимцу и кумиру всех голландцев стоял на площади давно.
А вот ожившая в бронзе загадочная его картина "Ночной дозор" (просьба не вспоминать одноименную кинокартину :? ) появилась в 2006 году, к 400-летию художника, кстати, один из авторов скульптур - русский, Дронов. И вот теперь, рано утречком, когда нет ещё туристов, можно побродить по "картине"...собачке ушко почесать, мушкетеру пожать протянутую руку (отполированую уже туристами до блеска).
Вот картина, на всякий случай :D
Изображение

Так вот про гостиницу. Этот Шиллер, её хозяин был художником (я ж говорю, в Голландии - чуть не каждый художник), и вся гостиница, включая узенькие лестничные проёмы украшена его картинами. Помимо этого здание замечательно тем, что сохранен стиль модерн начала прошлого века - всё сохранено - оформление вестибюля, ресторана, даже плитка на полу местами сохранилась...
Немножко почему-то Титанник напомнило....
Изображение
Вот витражные окна
Изображение
Вот ресторан - брассерия
Изображение

В общем романтичненько так мы с супругом отдохнули...Сейчас вид из нашего окна покажу - внутренний дворик отеля и одновременно нескольких жилых домов - в них камины топят, представляете :D нету видать центрального отопления.
Изображение

Ну и раз уж упомянула брассерию Шиллер, которая упомянута в путеводителе (писал путеводитель англичанин :D ) как изысканный ресторан в котором готовят блюда французской кухни, придавая им при этом некоторый оттенок нидерландской традиционной кухни....От так завёрнуто 8) На деле же: 1) особой нидерландской кухни не существует - яичница, бутерброды, сыры и гороховый суп - всё добротное вкусное, сытное и суперпростое; 2) французская кухня представлена только луковым супом :D

Меню в ресторане Шиллер умещается на одном листочке, в общей сложности 12 блюд :D большая часть из которых сэндвичи, но с названием каким-нибудь, например - карпаччо... Поверх меню золотыми буквами пропечатано английским по белому: Голландское искусство встречается с французской кулинарией :D Дааа, оформление этих "изысканных" бутеров своеобразно - навевает образы Ван Гога :D Вот, например так - называется клаб-сэндвич:
Изображение

Фото с телефона - две горы по четыре бутерброда, а между ними водопад из чипсов :D Без пива есть не будешь..и даже майонеза никакого к этому. Официант сразу предупреждает, что клаб-сэндвич - вери биг. Еще раз оговорюсь, что Шиллер - это не забегаловка, это ресторан, который назван хорошим не мной и не русскими туристами, а английским путеводителем :D
Оформлен он действительно хорошо - в начале прошлого века...
Вообще, в плане еды, Амстердам никакой - сплошной фаст-фуд, много кафе с гордым названием аргентинская кухня - миланессы там из размороженных полуфабрикатов, жуть. Есть 2-3 относительно приличных ресторана, в них не попасть - очередь. Вкусно в нашем понимании можно поесть в индонезийских ресторанах (дорого) и в китайских, в Амстердамском чайна-тауне (дешево).

У нас рядом был индонезийский ресторан, там мы и отметили православно рождество :mrgreen: Вот - вкуснятина - заказали мясо и рыбу, всё остальное - приносят автоматически, полагаются вот эти стандартные гарниры. Еще там был очень вкусный крабовый суп...
Изображение

Что-то у меня с вдохновением плоховато, буду дальше показывать по мере его накопления :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А, забыла, на вопросы ответить. Танюша, погода была +13-15 градусов, тепло. Ириш, вода в каналах не пахнет - каналы регулярно промывают - для этого специальная система шлюзов - их там как-то открывают-закрывают, впускают морскую воду, дают протечь, сложно как-то....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Очень красивый отель.
Дейтсвительно напоминает Титаник.
Сэнвич потряс, наверное он сухой совсем, один хлеб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 03:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Ну просто очень красиво!!! Пёс с морем - умиротворенный такой :D

Пау, а вот в домах - корабликах, неужели до сих пор нет химических туалетов? ( Если они такие дорогие, люди там живут обеспеченные, в принципе могли бы установить и не мучиться, ведь есть же для домов на колесах...)

А "аргентинские" забегаловки - это наверное мода из-за принцессы Максимы :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Убила наповал лестница из дома на террасу (крышу) другого дома.
И из этого дома тоже есть выход на террасу

Изображение

Памятник картине, Пау, чухающая собачку за ушком, гостиница, вид из окна........
да (слов нет) :D
КРАСОТА-ТО КАКАЯ :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
А чё про Амстердам уже кина не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Будет-будет! Не могу я вдохновение поймать. Мне стыдно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Таа лааадна теее. :wink: Мы подождём пока твоя муза вернёцца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрела фотографии и как будто сама там побывала ) может летом и удастся съездить )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 06:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Bettan писал(а):
Таа лааадна теее. :wink: Мы подождём пока твоя муза вернёцца.


Муза не возвращается...Придется воспользоваться банальной бессоницей, не люблю незаконченных дел.

Значит, назвала я среди сигнальных слов для восприятия Амстердама - велосипедисты. И вот картина маслом - центральная улица города, разгар буднего дня:
Изображение
Нету автомобилей :shock: вообще нету. По все делам народ на великах ездит. И на каждой площади, в каждом переулке, вдоль ограждения всех каналов:
Изображение
Велики, велики, одни сплошные велики. А уж ночью или рано утром, когда они ещё на приколе, город кажется каким-то сумасшедшим складом велосипедов :D
Изображение
Зато чистый воздух. Зато нет пробок.
Но нам страшно. В любой момент тебя может сшибить велосипедист, они везде, гаишников на них нет и носятся они - страшно, просто страшно. Привыкаешь, конечно, всё время ходить с оглядкой..В остроумии мы опять же поупражнялись с супругом, поточили языки, как их только не обзывали - дикая дивизия, голландская армия...козни им попридумывали всякие, мысленно в каналы посталкивали сотню-другую :D Ей богу, достали они нас. Лучше бы вот такие коробушки ездили, машинки какие ни есть:
Изображение
Ну и заодно, про машинки. Поскольку никто почти на них не ездит, то никто и не загоняется их покупать. И изредка, когда вообще встретишь автомобили, то это будут старые автомобили, самые новые - годов 90-х прошлого века, даже ностальгично немножко их видеть - автомобили о которых мы мечтали в молодости, тогда таких у нас ещё не было, а сейчас уже нет. Вот типичный дворик в жилом квартальчике, впрочем там всё жилое:
Изображение
И даже техника вот такая, тоже, видимо редко эксплуатировалась. В хорошем состоянии :D (тут я пыталась композицию состроить, чтоб всё попало в кадр, старинный склад на канале, мостик разводной - чудо анженерной мысли времен Петра первого, столбик фонарный и старинный тракторок :D )
Изображение
А потом, через несколько шагов от этого тракторочка у меня случился культурный шок :shock: Вот это должно Янке-Поварешке понравиццо:
Изображение
Ситроен ДС :!: Подлинный. Не на этом, но на таком ездил Фантомас и Жан Маре. На этом и сейчас ездит кто-то, на раритете, и, наверное, счастья своего не понимает, чудак...
Изображение

А вообще, вдоль всех почти каналов установлены розетки для зарядки электромобилей. Вот еще раз воздам хвалу чистом амстердамскому воздуху :wink:
Изображение
Еще немного про транспорт и дорожное водное движение...Когда оголтелые велосипедисты совсем одолеют, то можно и такси взять
Изображение
Или вот ребята, родственники Джея, Джорджа и Гарриса, привычным способом передвигаются по городу (только где Монморенси, я не поняла :roll: )
Изображение
Водное движение, кстати, регулируется, всё честь по чести
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 07:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Давайте просто по улочкам погуляем? Не люблю я официозные бараностадные экскурсии - посмотрите налево, посмотрите направо...да нуууу....вот вдвоем, неспешно и беззлобно поругиваясь или, наоборот, воркуя :oops: с супругом, бродить, присаживаться в кафешках, кофеек попивать и дальше бродить...это мне нравится...И просто смотреть как люди живут и как жили...порой в разговоры в какие вступить, порой заблудшим дорогу показать или хотя бы сказать ай донт ноу :D если ты донт ноу :D Пойдемте так?

Вот этот райончик мне больше всего понравился - Восточное кольцо каналов - Амстелфелд...а впрочем не знаю - другие районы тоже вполне милые. Ну пока этот.
Местная достопримечательность - мост Магере-Брюх
Изображение
Это современная, прошлого века всего копия старинного моста. Все мосты в Амстердаме разводятся, хотя сейчас в этом необходимости уже нет, судоходство переехало в Роттердам...
Изображение
Мостики все очень милые, малюсенькие, после Питера - смешно :D а ведь они - прообразы -прадедушки питерских...
Изображение
И даже крохотная копия моста Александра третьего есть, парижского моста, который в свою очередь копия питерского :D Блаубрюг:
Изображение
Бродим дальше. Памятник докеру, вот такому маленькому, но сильному - "и все биндюжники вставали...когда в пивную он входил"...
Изображение
За докером синагога, коих наряду с протестанскими кёрке есть в Амстердаме, напротив - музей еврейской истории, которая тоже есть в Амстердаме, потом покажу соответствующий район, впрочем и в этом районе, на газончике вот такой памятник стоит. Крохотный, но сердце щемящий - королева Нидерландов с чистой душой сдала свой народ Гитлеру и уехала...а иудеев было много, их пытались защитить, было движение сопротивления...но..
Изображение
Бредём дальше, здесь тихий и уютный жилой райончик, нет даже кофе-шопов, которые в других районах на каждом шагу - грязные, обшарпанные со шлейфом марихуанного дымка...А здесь нет, хорошо, чистенько
Скверики, мосточки...
Изображение
Ласковая морось по лицу как ранней осенью в Питере...
Изображение
Кстати моя уставшая за год физиономия на влажном чистом воздухе Амстердама заметно округлилась и разгладилась, даже крем дневной ни разу из косметички не доставала...воздушными масками обошлось :oops:

Люди живут...ну как всё в этом городе - миниатюрно, так и квартирки маленькие, в старинных домах, в современных домах...нечего нам на наши кухни пенять - большие они, по сравнению со здешними :D я смотрела в окна, потому что никто не зашторивается, не принято у них ...со времен ночного дозора, чтоб никто не заподозрил, что заговоры организуют :D

Кухни я, конечно, не фоткала, хотя мне понравилось как в этих маленьких домиках быт организован - этакая эклектика, и у всех много книг в открытых стеллажах и на полках даже и кухонных...
А вот один пример сфоткала - балкон-плевалка, а на нем елка. А что? Новый год...
Изображение
В целом современные улицы похожи на наши, только машин нет :D
Изображение
И ресторанчики и магазинчики индонезийский - колониаторы же голладцы, вот и навезли народу
Изображение
А еще столбики с тремя крестами - символ Амстердама - три креста- чума, пожары и наводнения
Изображение

Ну за сим пока откланиваюсь, надо на работу. А вечером постараюсь взять себя в руки и более достопримечательные достопримечательности показать. А это было так - для создания настроения города :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 09:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Паулинка, жду продолжения. Вот я ещё ни разу не была в этой чудной стране... хотя она от нас всего то км наверно 300...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Город воспринимается очень уютным и компактным, почти миниатюрным. От мостиков до велосипедов. Но новогодняя елка на фоне зеленой травы - диссонанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо за экскурсию, Пау!
Ткнула мужа носом в экран и сказала: ”Хочу сюда!” На велике ездить уже умею... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Паулинка, спасибо за прогулку!!!
И отдельное спасибо за трактор!!! :D

( А как они платят за подзарядку электричеством, прямо с карты снимают, или как-то ещё? Ведь у разных моделей наверное различная энергоёмкость батарей?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Перчик, Люда, тебе-то да, рядышком...я заметила, там очень много немцев, похоже просто на выходные приезжают, погулять, чистым воздухом подышать, по стране проехать, рыбки - сыра купить.

Марин, я тоже не поняла как они платят за подзарядку, в этих столбиках с розетками нет никаких устройств для оплаты...

Пойдемте еще погуляем? :D Вот как раз такой райончик, где много туристов, мой турист тоже в первую очередь туда запросился :D

Квартал красных фонарей. Восточный уголок города, который называют Ауде-Зайде (Старая часть). Тут вспомню про сигнальные слова - колокольный звон. В каждом таком кусочке города, который важно именуется районом (у нас бы это был квартал...) обязательно есть церковь, порой и не одна, обязательно старая и чем-нибудь интересная, чаще всего протестантская, всегда очень красивая, большая и величественная. И каждый час над городом плывет звон колоколов. Мне это понравилось - ещё больше создает для меня ощущение отдыха, праздника....

Вот и в квартале красных фонарей расположена Ауде-кёрк, которая когда-то была деревянной церквушкой на песчанном бережку реки Амстел, пристанищем обездоленных и местом встреч торговцев. Сейчас это здание 14 века, без икон, которые сняли во времена иконоборчества, но всё равно очень красивое, в нём чудесный орган, расписной потолок, вообще очень красиво и интересно.
Изображение
Мне было сложно её полностью сфотографировать, не могла найти точку откуда её полностью видно..поэтому показываю по частям
Изображение
Как раз вокруг этой церкви и расположен квартал красных фонарей - грязный, наркоманский, совершенно небезопасный как днем так и тем более вечером...
Изображение
На фото слева в белом домике, посмотрите на окна первого этажа с красными шторами и кругленькими наклеечками в уголках - вот там и трудятся работницы секс индастриз, наклеечки предупреждают, что фотографировать нельзя, я сфоткала закрытые окна - девушки ещё не вышли на работу или смена не их, а так во всех улочках и переулочках все первые этажи сплошь в таких окнах, шторки откинуты, там красавицы всех рас и возрастов...
Изображение
Вон, видите в переулке красные фонарики? И не счесть таких переулочков...
А около Ауде-кёрке даже вот чего поставлено
Изображение
Вот так вот...
Изображение
Ну что ж...в свое время крупнейший порт, всё подчинено торговле и торговцам, морякам, первооткрывателям :D ...учтены буквально все их интересы...и даже совершенно далекие от области торговли, но видимо, насущно необходимые...у меня только один вопрос возник...а чего б им было не взять нескольких женщин с собой в плавание? тогда б и не было необходимости в такой индустрии и таком квартале...не знаю...

И еще одна фишка этого квартала...уличные туалеты для мужчин. Ужас. Запах :evil: Фи.
Изображение

И над всем этим стоят дома...бог знает с каких веков, типичные амстердамские узенькие дома с обязательным краном на верхнем этаже, сейчас конечно не действующим..вон птичка на таком кране отдыхает...
Изображение

Попробую сейчас подобрать парочку видов типичных голландских домиков и немного рассказать про них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот, посмотрите, это дело не в том, что я косорукая, это домики и правда наклонены вперед фасадами:
Изображение
Потому что в купеческом домике так было положено - жилые комнаты внизу, склады товаров наверху, чтобы от наводнений уберечь товар, люди то выплывут, а мука, табак и пряности нет...
А загружали товары кранами, и чтобы не побить окна поднимающимися тюками, фасад дома наклоняли. И все это было строго регламентировано тогдашними стандартами градостроительства - угол наклона, ширина и высота домика. Людям оставался только простор для внешнего украшательства, впрочем цвета домов тоже были ограничены каким-то стандартом - черный, темно-серый, коричневый, красно-кирпичный...
Изображение
Вот как-то так
Изображение
Зато посмотрите какие ставенки, какие разнообразные формы окошечек
Изображение
А цвета...мне нравятся такие цвета...мрачненько так...брутально, даже готично :D
Изображение

Кстати, люди живут во всех этих старых домах и менять нельзя ничего. Никаких пластиковых рам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Погружу ещё ваше внимание...Плохая я туристка, хожу везде, брожу...как-то по верхам, кмк, как будто "выбираю деревню на жительство"... :D И вам также показываю....Хотя в голове имею и четкий план города и районы каждый по отдельности с их достопримечательностями, а вот начну рассказывать...и..как -то на эмоциональное восприятие сбиваюсь..

Вот пойдемте что-ли к королевскому дворцу сходим...не по прямой дорожке, а заглядывая попутно куда захочется...От нашей площади Рембрандта пойдем...и в Монетную башню попадем
Изображение
Мюнторен, называется, Монетная, потому что Наполеон тут во время оккупации монетный двор организовал, а вообще, основание этой башни - часть крепостной стены, которая была когда-то вокруг Амстердама, часть ворот стены, точнее...в 17 веке сгорело это все до основания, а на основании надстроили башню с курантами, и они играют каждые 15 минут, дополняя разноколоколицу...
Ну и тут грех маленько не отклониться от курса и не свернуть на последний сохранивийся плавучий цветочный рынок - Блауменмаркт.

Тюльпанов...и вообще луковичных - страшное дело...кстати, выращивают их сейчас в Польше и в России, своих полей не хватает, так что на этом базарчике можно купить пакетик луковичек с надписью мэйд ин Капотненский р-н, МО :D
Изображение
Рынок чуть не на километр тянется...но не плавает, плавучий называется, потому что товар подвозят по воде, с канала разгружают. Здесь же можно купить посуду и сувениры. Я купила фарфоровую сырную досочку и тёрочку маленькую к ней, чтоб сыр прямо в тарелки натирать на макароны :D
Изображение

Всё, пока разворачиваем назад и идем всё таки к королевскому дворцу. По пути можно заглянуть в музей пыток, есть такой
Изображение
И в скенераму мадам Тюссо, почему то очередь стоит там всегда
Изображение
И вот, собственно, королевский дворец. Королевским его сделал наместник Наполеона, любили они, выскочки, чтобы всё "по понятиям" было...До него это было здание городской администрации, не помню как это по голландски, короче - мэрия, почта, телеграф, телефон, банк :D
Изображение
Я, говорю - поштО ёлку-то убираете, третьего января!? А всё, говорят, хватит, постояла..
Интересно в этом дворце что? ну, что королева там не бывает, это ладно...а интересно, что с фасадной его части входов нет, вернее, есть псевдовходы, кажется что вход, а на самом деле стена там сплошная - сделали так специально, оказывается нидерландцы - народ вполне себе революционно настроенный, чуть что - идут брать почту, телефон, телеграф, как большевики. А им раз - стенка, врешь, не войдешь :D Вход во дворец с тыльной стороны :D
и то малюсенький :D
Изображение
Напротив дворца - Национальный монумент Нидерландов, слева от которого очень приятное кафе с диванами-подушками на улице, с маркизами с подогревом, мы там частенько кофе пили, вместо второго завтрака.
Изображение
Кофе, кстати везде варят очень крепкий, но на мой вкус слишком сильно обжаривают зёрна...а, впрочем, ничего, зато уютно, тепло - я любила там посидеть, напротив монумента...

Всё вместе это - Дворец, мадам Тюссо и монумент - центральная площадь Амстердама - площадь Дам. Когда ёлку всё же убрали, на её место приехали лошадки, можно покататься на них, конная экскурсия, или каретная...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Недавно гостила я в чудесной стране..." :)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Поль, спасибо!
Я так давно там не была, а ты мне освежила подзабытые впечатления улочек,
каналов, велосипедов, мостков. тюльпанов...Еще кломпы везде продавались)))
В музей Тюссо я дважды не попала как раз по причине очередей, расстраивалась каждый раз!
И мы тоже вот так праздно шатались, как ты, и в этом есть свой резон, своя прелесть :wink:
А еше очень хорошо проехаться по маленьким голландским городишкам, когда проводятся
праздники сыроварения, все там в нац.костюмах, мельницы, ммм... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 42 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO