Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Приветствую, коллеги!
Сегодня расскажу, как готовлю очень вкусну рыбку –сибас, он же бранзино, он же лаврак, он же морской волк и т.д. Рыба очень вкусная и сочная, я ее предпочитаю дорадо. Правда не только по вкусовым качествам, а скорее из ленности: она потрошится легче. ;)
Процесс приготовления сегодня не заладился: за окном хмуро, цвета хреновые на фото, для съемки точку не очень хорошую выбрал, а под конец еще и полотенце сжег, положив на горячу стеклокерамическую плиту. Одни убытки. :devil:
Теперь о блюде. Нам нужны собственно рыба (я беру тушки грамм по 400, средние), креветки, помидор, баклажан, лимон, специи. Да, я понимаю, что баклажан не совсем в рыбе идет, но сегодна мне так прям его захотелось, ну просто сил нет. Вот продукты.
Изображение

Рыбу я не чищу, готовлю с чешуей, при поедании шкурку снимаю. Можете чистить, это на любителя. Но в заведениях Италии, допустим, ни бранзино, ни подобных не чистят. Я взял это на вооружение и прикрываю этим фактом свою лень. ;)
Моем, потрошим рыбку, срезаем плавники (можно оставить). Делаю два надреза под углом, туда кладу половинку кружка томата, для сочности. Вот так. Присаливаю рыбку, но на верхнюю поверхность, там где томаты, соли сыплю вообще чуть-чуть. Почему? При запекании в духовке от соли поверхность шкурки принимает белесый неаппетитный вид. Солю в основном брюшко, досаливаю при поедании.
Изображение

Все это укладываю в одноразовый алюминиевый поддон для приготовления, на дно которого добавляю немного оливкового масла.
Изображение

Запекаю минут 20 в разогретой до 180 градусов духовке в режиме конвекции. В конце приготовления на 5 минут включаю режим вентилируемый гриль для придания золотистой корочки.
Пока рыба запекается, пожарил баклажаны на сковороде-гриль. Купил ее недавно, все никак приноровиться не могу. Перед новым годом угробил два кило австралийского зернового рибая. Три т. руб. не принесли удовольствия. Сейчас вроде принцип понял, экспериментирую на дешевых овощах. ;)
Готовые баклажаны поливаю оливковым маслом перячу и присаливаю.
Изображение

Тем временем поспевает наша рыбка. А, забыл написать, что на середине приготовления к рыбе в поддон добавляю несколько креветок, они там совместно доготавливаются. Это чтоб не возиться отдельно. Опять же из-за лени. ;)
Изображение

Камрады, простите за такие цвета, в жизни все выглядит гораздо лучше.)))))
Выкладываем рыбу на тарелку, добавляем креветки, баклажаны-гриль, ну и лимончик, как без него! Все это подсаливаем и перчим по вкусу. Вина в доме не оказалось, поэтому фото «на сухую».
Изображение

Все приятного аппетита!


Последний раз редактировалось 48region 17 янв 2013 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Красиво! Ловлю себя на том, что уже и рецепт не читаю, только на картинки любуюсь))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Brita, спасибо!
С картинками как раз то и фигня, цвета какие то неестественные сегодня. Освещение плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Ага, и я сначала несколько раз фото просмотрела, а потом смотрела уже с текстом.
Очень аппетитно! Да и фото нормальные. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Да, красотень! Картинки хорошие, наоборот - все цвета такие естественные, немедленно хочеццо это поесть всё :oops: Насчет не чистить от чешуи...мысль хорошая...может проверить даже её на моей любимой нототении :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
да...я на месте издательств уже помониторила бы ваши работы
ярко.вкусно.изящно.
браво


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Паулинка писал(а):
Насчет не чистить от чешуи...мысль хорошая...может проверить даже её на моей любимой нототении :roll:

Это применительно, если чешуя мелкая, я думаю. И еще момент: теоретически нечищенная шкурка образует как бы панцирь, сохраняющий сочность рыбьего мяса и не дающий ему пересыхать. Это я себе в оправдание. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 08:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Красота! Вкуснотища! Ни разу не пробовала баклажаны с рыбой. Даже в голову не приходило их поженить. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Красиво! Ловлю себя на том, что уже и рецепт не читаю, только на картинки любуюсь))

+1!
Я даже почти сытА ими стала. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
в Италии рыбу при запекании никогда не чистят, они просто потом полностью кожу снимают и от костей при подаче освобождают :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Но ведь жареная рыбная шкурка такая вкууусная, хрустящая. Всегда её в первую очередь съедаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
а тут не принято ее есть. Так это даже не ленность, а традиция :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запеченый сибас с креветками и баклажанами-гриль.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 07:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Gialappa писал(а):
в Италии рыбу при запекании никогда не чистят, они просто потом полностью кожу снимают и от костей при подаче освобождают :wink:

Да,да. Об этом я упомянул в своем посте. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO