Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 46 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013 22:29 

Сообщения: 4
Не нашла на форуме такой темы, а ведь лечебное питание сейчас актуально для многих людей. Гастрит - одно из самых распространенных заболеваний, в лечении которого немаловажную роль играет соблюдение режима питания. Если Вы столкнулись с такой болячкой, расскажите как Вам удается готовить себе вкусную и здоровую пищу? Какие продукты предпочтительнее, а от каких следует отказаться? Может даже поделитесь рецептами вкусных блюд! Давайте убьем стереотипы о том, что люди с больным пищеварением должны питаться исключительно овсянкой и гречневой кашей!
Расскажу что я, гастритница, сегодня приготовила себе на ужин: салат из краснокочанной капусты с помидорами, зеленью и красной фасолью, гречневую кашу на нежирном диетическом бульоне и очень нежный суп из нежирной рыбы с молоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Гастритница - и капусту с помидорами на ужин? :shock:
Ню-ню... Или у Вас гастрит с пониженной кислотностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013 22:49 

Сообщения: 4
julia_kh писал(а):
Гастритница - и капусту с помидорами на ужин? :shock:
Ню-ню... Или у Вас гастрит с пониженной кислотностью?

:D Юлия, да! С пониженной. А вообще-то капусту при гастрите кто как переносит. И помидоры, кстати, тоже. Мне в малых количествах можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
ira87 писал(а):
сегодня приготовила себе на ужин: салат из краснокочанной капусты с помидорами, зеленью и красной фасолью, гречневую кашу на нежирном диетическом бульоне и очень нежный суп из нежирной рыбы с молоком.


Лечебная главное диета.. да уж
Капуста, фасоль - ваще не обсуждается, это смешно
Помидоры ладно, поверю что "иногда можно" случилось сегодня
Гречка на бульоне - гыгыгы
Рыба с молоком - хыхыхы

Более неудачного ужина для жкт редко встретишь.
Девушка, Вы не настоящая гастричанка!

Поделитесь - а Вы правда это всё съели на ужин?
Ждити язву!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Навскидку два вкусных и неопасных ужина для любого гастрита
- ризотто (канеш без обилия специй) с трюфельным маслом + скажем тертая запеченная свекла (можно чуть размятых орехов и каплю свежего растительного масла) + ягодный кисель (из не кислых ягод типа вишни или малины/клубники, но обязательно избавленной от мелких косточек) с подсушенным кусочком хлеба, смазанным медом

- гречка (нинада на бульоне, простая на воде) с паровыми котлетами (мясо любое кроме дичи, например баранина шикарно усваивается. Или курица пополам с индейкой. Лук нафик, яйцо нафик, замените лучше ложкой овсянки) + полувинегрет (без соленостей) + например хороший но некрепкий чай с сушкой.

- запеченная тыква с капелькой меда, можно с рисом и курагой + немного свежего салата из салатов (только не капуста, а салаты) + сырники в немуке, а в панировке из старых сухариков

- пюре картошкино (добавить больше воды из под нее, а не бухать туда сл.масло и молоко) с рыбой на пару (травы для запаха можно какой угодно положить) с соусом зеленым (чуточку) + груша

- яйцо Бенедикт (минимум прослойки зеленой, минимум соуса, багет сушеный а не жареный) + хороший помидор свежий без кожи + молочная панакота, или любая ягодная

Десерты лучше кушать попозже основного ужина, типа дробное питание. Конечно убрать газировки и цельное молоко. Нинада и клетчатки типа капусты, нинада бобовых никаких. Ни в коем случае крепких бульонов (именно крепких, а не жирных). Кислые ягоды/фрукты убрать.
Да вроде смысл понятен.. здоровья всем.
Про суфле из топинамбура наверное малоинтересно сей даме, кушающей плотненько на ужин капусту, фасоль и гречку на бульоне))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 11:20 

Сообщения: 4
Re писал(а):
ira87 писал(а):
[b]
Девушка, Вы не настоящая гастричанка!

Поделитесь - а Вы правда это всё съели на ужин?
Ждити язву!

Правда съела. Врач запретил мне только жареное, тушеное, острое, копченое и жирное. Все остальное я кушаю спокойно. И это меня радует :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Тушеное запретил? Нда, странно как-то
Все-тки либо гастрит у вас ненастоящий, либо врачъ
Ну и диета канеш эта не называется лечебная, однозначно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Реш, с одной стороны диета при повышенной кислотности (стол №1) отличается от диеты при пониженной кислотности (стол №2). При последней чуть меньше ограничений и даже можно жареное (без корочки). Дома у меня когда-то была книжка по лечебному питанию, сюда не доехала. Попыталась погуглить, и краткое содержание приблизительно такое.

Но предписание доктора исключить тушеное :shock: ... Странный доктор....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Примерные советы по диете №2

Свежие овощи и бобовые все-таки предписано исключать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Юль, ну конечно минимум свежих овощей.
Лучше вообще любые овощи подтушить/пропарить.
Поэтому странный совет не есть тушеное.
Собственно это антисовет )) надо есть тушеное, если у чела не язва еще но уже гастрит. И вот например быстрое что-то слегка прижаренное типа сырников или рыбы (то что быстро жарится и не успевает до корки зажариться) или печеные в духовке овощи - это всяко лучше чем о ужос свежая капуста с фасолью :shock:


"Примерные советы по диете №2 " - статья так себе..
я бы ей не руководствовалась, много ляпов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
julia_kh писал(а):
Реш, с одной стороны диета при повышенной кислотности (стол №1) отличается от диеты при пониженной кислотности (стол №2). При последней чуть меньше ограничений и даже можно жареное (без корочки)


Вообщем-то Ира87 сразу сказала что пришла от доктора.
Поэтому конечно я предположила что было обострение у нее или что-то подобное, и поэтому канеш пришли в голову блюда более щадящие. Но на самом деле этих гастритов туева хуча, иногда иврачи не могут разобраться. Поэтому лучше попридерживаться пока строгой диеты. Тем более, даже на строгой можно потрясные блюда готовить.
Например вот еще, буду на вечер
(у меня ж ваще язва, поэтому всё болезное это моя тема)

Цветная капуста в бешамели, запеченная с сыром.
К ней куриные котлетки, тоже из духовки.
Яблоко запеку в микровелле.

Про капусту. Бешамель пожалуй один из самых безопасных соусов - молоко проходит обработку, сливочного масла добавляю совсем немного, мускатный орех скрасит вашу скучную едальную житуху. Цветная капуста по свойствам оч отличается от белокочанной, если ее не есть сырой то вполне быренько усваивается. Сыр я добавляю в самом конце, немного чисто для привкуса и сытости, и чтоб всеми любимая "румяная корочка" не успела образоваться.

Про котлетки. Я прокручиваю сама куриные грудки дважды большими порциями и замораживаю маленькими пакетиками. Так же у меня пакетики с разными фаршам морозятся. Достала, разморозила, туда чуть овсянки и много-много укропа. Раскладываю рядом с капустой в данном случае. А на пару они просто вкусные дико получаются, надо только соус подобрать. В данном случае он не нужен, его от капусты хватит.

Про яблоко. Сами наверное знаете и как делать и что добавить можно корицу или вишенку положить сверху ли что там кому можно.. Я люблю его уже печеное выковырять из кожуры и сверху на подсушенный белый хлеб положить. С некрепким чаем очень даже десерт.

И я скажу даже больше - на самой строгой диете можно сидеть вкусно, если сначала изучить матчасть а потом не лениццо. Мой ребенок иногда с удовольствием кушает ту же "неполноценную" еду что и я. Потомушта вкусно и вполне питательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Самое главное - не психовать, сдерживаться от нервяка. Ибо уже доказано что эмоции оченьочень влияют на обострения жкт. И не только отрицательные, а любое взвинченное состояние это прямой путь к обострению. Заглотили глицинчик, повзирали философски на сумашедший мир, приготовили вкусное полезное и красивое для себя любимой.. и никакой гастрит не страшен.

Вот еще - печеная картошка с разными добавками.
Запекли в кожуре, пополам, потыкали мякоть и вмешали немного сыра. Само по себе самодостаточное блюдо. Если переносите грибы, то туда же их немного слегка подтушенные + капочку сметаны маложирной. Восторг! Какая там диета.. разве ж это диета на вкус?
Тут кстати нашидевочки давно делились как запекать можно картошку, поищите. Кратко - можно ее стукнуть плашмя, можно толстый гвоздь воткнуть, тогда быстрее и качественнее запечется, равномернее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Звинити ))моя любимая тема жеж
Не проходите мимо детских консервов.
Когда в нете или врачи пишут "консервы нельзя" это они очень объемно, глобально пишут - типа не ешьте кильку в томатном соусе. А вот на детские консервы стоит обратить внимание, особенно на мясные. Они гомогенизированные, без добавок, ваш желудок скажет спасибо если вы просто намажете их на хлеб или вмешаете в рисовую кашу.
Также из них можно делать суфле. Можно выкладывать на макарошки или с гречкой есть, в качестве мясной каши. И это будет поверьте гораздо лучше чем варить гречку на бульоне. Нинада, просто добавьте в гречку детское мясное пюре раз вам захотелось мясной каши.
Можно покупать протертые фруктовые и ягодные пюрешки, слегка прогревать и намазывать на хлеб. Или просто так. Или куда угодно. Из детских соков получаются быстрые, вкусные и легкие для желудка кисели. Можно делать из них подливки к тефтелькам/котлеткам/фрикаделькам.
Мое любимое из них это тыквенный мусс.

Зы У нас Тема и Фрутоняня на высоте.
Не знаю есть ли у вас такое. Но если есть - пробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Здрасси.)
Re писал(а):
Не проходите мимо детских консервов.

Катька, вот ты сама хоть понимала ща, что по лезвию ходила. :mrgreen: Как ща накричат солнцееды адепты натурального здорового образа питания. :mrgreen: :mrgreen:

Ой тема детских "консервов" неоднозначна в народе, ойййй...
Ненене! Я сразу оговорюсь, что я однозначно ЗА. !

Но. Я спецом слово то написАла в ковычках, ибо знаю, какое бывает к тому детскому питанию отношение у нашего, такскзать, народонаселения...
Много говорить не буду. Мало скажу.
При наличие той гадости овоще-фруктовой что имеется в продаже у нас в несезонный(и не только увы) период, когда доктор педиатр усиленно не рекомендует те самые "консервы", а говорит "лучше яблочко выжать, а то-кто-знает-что-они-в-эти-соки-понапихали"....Ню-блин-ню...
Я прям сочувствую тем мамам, которые пытаются то яблочко дерьмом обработанное магазинное задрочить очистить и выжать...
Если что, то в России не везде продаются овощи-фрукты типа "органик"(иликактамоно). Имхо лучше детское питание готовое, чем та лекарствамипахнущая гадость.
За мясо-рыбное детское тоже за.

пыс пыс Пардону прошу, если что, тоже больная тема недавно. Ррр. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
JullS писал(а):
Здрасси.)
Re писал(а):
Не проходите мимо детских консервов.

Катька, вот ты сама хоть понимала ща, что по лезвию ходила. :mrgreen: Как ща накричат солнцееды адепты натурального здорового образа питания. :mrgreen: :mrgreen:


Понимала конечно, Джулик. Но просто тут я в своей стихии, уверена в каждой букве, съела собаку, ой консерву на этом и могу аргументировано поспорить с кем угодно, с самым заядлым солнцеедом. Более того, велика вероятность что адепты натурального питания сами подсядут на эти няшки детские. Во всяком случае я уже пересадила на них половину "болезного форума", а их не обманешь - несколько ложек не того и вызывай скорую. Ибо больные желудки не читают новости про ужасные консервы и офигенно натуральные мяса из магазина, они честны и никогда не обманывают про съеденное.
И детские консервы им нравятся даже в стадии обострения. Мой любит больше Тёму. А вот Фрутоняня ему кажется тяжеловата ))
Кроме того, ведь очень часто нужно перекусить (гастрит и язва не терпят голода даже малейшего), а под рукой ничего нужного и в кафе ничего не дадут для больного ливера. Тогда я покупаю свои 100 грамм (гы) и мажу их на сухарик. И это очень спорный вопрос что лучше - еда моих соработниц типа салатика из "натуральных" овощей, пирожка/лавашика/плюшки или мои "консервы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Катюшко, кстати, ты мне подала шикарную идею!
Я тут тоже лишний раз не знаю чем разнообразить своё "кормящее" питание,
а вот до детских консервов еще не додумалась...Забыла про них!
И про "перекусить" тоже, т.к. голодать низзя, сразу голова кружится, насосы барахлят...
Варваре еще рано давать подпиташки, а мне уж в самый раз! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 21:08 

Сообщения: 4
Ух, сколько всего понаписали-то! :lol:
Ну, ежели мой желудок прекрасно переваривает капусту и бобы, мне остается только порадоваться. Гречку еще только учусь есть, я ее в принципе ненавидела всегда. А на воде - так даже с паровыми котлетами и соусами мне ее не нать!
По поводу запеканок из топинамбура... Уважаемая Re! Мне кажется, или в Ваших постах присутствуют запахи питерского снобизма? :lol: Не извольте-с беспокоиться, мы в свое время и готовили, и едали такие блюда, что Вам их названия и во снах не снились.
А в общем и целом, спасибо за хорошие рецепты и подсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
ira87 писал(а):
Уважаемая Re! Мне кажется, или в Ваших постах присутствуют запахи питерского снобизма?
Попрошу нашу птичку не обижать(ц) Катя у нас хорошая и совсем не сноб :) Просто она так изъясняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
ira87 писал(а):
Уважаемая Re! Мне кажется, или в Ваших постах присутствуют запахи питерского снобизма? :lol: Не извольте-с беспокоиться, мы в свое время и готовили, и едали такие блюда, что Вам их названия и во снах не снились.
А в общем и целом, спасибо за хорошие рецепты и подсказки.


Помилуйте, сударыня, питерский снобизм в моих язвенных постах где Вы узреть смогли? А беспокойство моё связано никак не иначе, как с надвигающейся на Вас пренеприятностью, и, судя по сказанному Вами ранее, опасаться следует Вам подобных блюд, названия которых и во снах не снятся. Смею заметить, без излишнего пафоса, по моему скромному разумению, что привело Вас к доктору именно то, что Вы "в своё время и готовили, и едали".
Также извольте заметить, что конкретно Вашего подобного снисходительного "спасибо" мне не надобно, ибо рецепты и советы я раздаю всем, кто умеет слушать не только себя.

Такшта увольте и извольте, реверанс и подобная лабуда
Карочи - идити нафик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Катюша, спокойствие, столько спокойствие :)
Нервы дороже. Тем более ты сама написала, что именно они есть причиной гастритов и язв (ну и у меня свой наглядный пример под боком :( ).

Хочет человек до язвы дожить - его (ее) право.

Мы будем есть/готовить то, что для себя опытным путем нашли невредным.

У нас сегодня опять паровые котлеты были. И я на седьмом небе от счастья, что могла туда луковицу добавить. Ибо месяц назад даже не помышляла.
Опытным путем дошла, что такие котлеты получаются намного сьедобнее, если в фарш добавить воды и манки.

Что такое жареная картошка - не помню в принципе. Лет десять точно не ела :mrgreen:
Еще много чего не готовлю только потому, чтобы не спровоцировать...
Овсянка утром и вечером на автомате варится. Скоро лет двадцать((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Юль, да я спокойна почти ))
Просто удивило - я тут распинаюсь многобуквами,
а в ответ через губу сплевывают - ты снобка,
ниче слаще морковки не евшая, но ваще спасибо

Манка! Хотела же написать, конечно
В больших количествах ее не рекомендуют, как например и пшено. Но ложка в котлетах или десертах спокойненько может прокатить. Для котлет будет с ней сочнее, ага, для десертов посытнее и более вязко.
Про лук сочуйствую, сама такая.

Тему не будем давайте закрывать,
может еще кому-то полезно окажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Собственно по сабжу.
На ужин рыба по-польски с пюре картошкиным.
Кусочек свеклы запеченной.
Конечно с вариациями - треска вареная с половинкой полукрутого яйца натертого в бульон от нее и растительного масла немного, петрушка три листика чиста для эстетики и аромата. Позволила себе сегодня туда пару капель лимона. Бульон у трески канеш никакой, но нам-то именно оно и надо. (конечно мечтала о зеленом луке свежем сочном туда, и о сливочном масле, но.. но но пока низзя)
Пюре просто мятая вареная картошка, без ничего, соус и так есть от рыбы. Свёкла печеная в фольге у меня почти всегда есть в холодильнике.
Объелась, даже сладкого не хочется.

На завтра поставила вариться морковку с тыквой. Будет пюре. Может сооружу из него суфле. А может добавлю водички, рис, сухарики, может индюшачьи фрикадельки - будет суп. А может треску запеку с бешамелью к морковно-тыквенному пюре. Хотя треска канеш ваще никакая если печеная без сметаны лука майонезика сыра, сухая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Что-то в последнее время к нам какие-то странные личности залетают . Или так было всегда да я как новенькая не знаю . :roll:
Кстати интересный факт , у меня раньше была повышенная кислотность и я бурно реагировала на яблочный сок , ржаной хлеб , растительное масло и некоторые другие радости жизни .По проезду в Грецию все прошло само само собой . Почему - не знаю но грешу на оливковое масло .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Про масло тож обширная кстати тема. Какое взять, жарить ли на нем или свежим брызгать, в конце концов растительное оно или животное, всем ли так уж вреден маргарин, топить ли сливочное и тыпы.
Разбираться с каждым диагнозом только отдельно, но общее тайное знание примерно такое - нельзя отказываться совсем от масла. Самое безопасное и более того почти всем нужное - это хорошее растительное масло. Его нужно добавлять по чуть-чуть к постной еде, без термообработки масла, свежее. Потомушта жкт штука до хрена взаимосвязывающая множество органов. И например первым от полного отсутствия растительных легких жиров может полететь желчный. А это ничуть не слаще чем гастрит или язва. Желчный потянет за собой поджелудку, что ваще трындец. Они вместе извернутся и вернутся к вам в желудок, а там гастрит. И пошло опять по кругу, цепляя уже двенадцатиперстную и прпр вплоть до печени. Примерно таг. Очень наш ливер повязан между органами.

Вот это всё, если канеш уже чувствуются траблы или ваще как Иру87 занесло в врачу, надо бы знать. Тогда сразу станет ясно почему есть принципиальное различие гречки на бульоне и гречки на воде+гомоген.мясное пюре+ложка раст.масла.

Потомушта мы безграмотны, простите Ира87, мы путаем похудательную диету с капустой и лечебную без оной. До 30-35 большинство людей и гвозди переваривают, но вот только так всегда не будет с каждым. Никто не хочет болеть, поверьте Ира все люди которые больные - они не хотели быть больными, и даже не думали б этом.

Но если уж даже при походе к врачу, в 26 ириных так понимаю лет, с поставленным диагнозом гастрит - она продолжает радоваться что фасоль с капустой ей отлично идет.. ну тут сказать нечего.. это клиника. В прямом смысле слова - клиника. Лет 10 еще попереваривает гвозди и - клиника.

Зы Ну и ваще офигеть логично да?
- у меня гастрит, что кушать, гоните рецепты
- пжлста, вот это кушать, вот рецепты
- вы все дураки, а я буду есть фасоль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 02:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Реш , да ну её , залетела , фыркнула , улетела . Не она первая , не она последняя , всегда найдётся какой-то непризнанный гений который хочет чего-то там показать- доказать .
Не порть себе нервы , нервные клетки не восстанавливаются .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Лакс, ну блин чета я правда немного расстроилась
Думала помогу бедолаге, так как сама ж знаю как это больно
Сидела, писала, вспоминала что попроще и поудобнее
Тыж знаешь я ваще редко с рецептами лезу, а тут стараюсь пишу
А меня.. снобкой не пробовавшей нормальной еды

Хотела бы я от нее услышать хоть несколько блюд,
названия которых мне и не снились и я их никогда не ела.
Ну в качестве взаимообмена.

Вот спрыснет она или извинится -
расскажу как даж при язве можно есть фасоль не боясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 02:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Реш, а может мне про фасоль расскажешь? Меню разнообразить как-то хочется, а так язвенникам только горошек зеленый рискую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 03:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да канеш могу, это я так.. взбрыкнула чета
У меня обострение )) мне простительно

Первое - канеш замоченную фасоль поварить и слить, опять залить. Второе - берешь фасолины двумя пальцами посередке и выдавливаешь из кожуры. Понимаю звучит смешно, и мы все смеялись с венгерской кухни от Юрия, который тож так сказал. Но. Тут великая разница - сколько там этот язвенник съест той фасоли.. мне хватает полугорстки, а это всего три минуты избавиться от кожуры. Зато удовольствие офигеть, я бывает и всякие чили кон карне себе позволяю, без чили канеш. но с фаршем и с фасолью вот такой. Всё радость.

Помидоры тож и от кожуры, и от семечек филирую (так можно сказать?) Редкий перец болгарский тоже от кожуры всегда очищаю. Запарно. Но иногда оч хочется и вот такие простые приемы помогают проскользнуть "запрещенному" без последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 03:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да, а зеленый горошек я тоже иногда себе позволяю. Вот реально не знаю почему, но прокатывает. Вот в то же ризотто например, ну сколько его туда.. десять горошин. А уже красивее и вкуснее и вроде как чувствуешь себя полноценной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечебная диета при гастрите
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Re писал(а):
Лакс, ну блин чета я правда немного расстроилась
Думала помогу бедолаге, так как сама ж знаю как это больно
Сидела, писала, вспоминала что попроще и поудобнее
Тыж знаешь я ваще редко с рецептами лезу, а тут стараюсь пишу
А меня.. снобкой не пробовавшей нормальной еды

Хотела бы я от нее услышать хоть несколько блюд,
названия которых мне и не снились и я их никогда не ела.
Ну в качестве взаимообмена.

О снобе . Я думаю что она сочла твои рецепты издевательством , она тебе про фасоль и капусту а ты ей про трюфельное масло , яйца Бенедикт и суфле из тапинамбура . :mrgreen:
Вот по этому я уже не отвечаю на вопросы новичков , можно нарваться на неадекватных собеседников . :evil: Вон в соседней темке один умник свалил кислый вкус фарша на говядину вместо того что бы настроить или заменить морозильники . :mrgreen: Я каждую зиму готовлю пельмени с говядиной и луком и едим мы их до осени . А ну их , так можно и гастрит заработать .
Кстати хочешь посмеяться ? Знаешь кому я когда-то вот так же как и ты распиналась и расписывала рецепты с мидиями ? Незабываемому Юре . :lol: Правда тогда он отреагировал нормально , а через несколько месяцев вернулся с соусом кольбер .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 46 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO