Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Я представлиа на секунду, как ДОЛГО длится этот процесс..... :shock: Мастер вкладывает всю душу в эти камни и тротуары, я думаю....
Красиво, очень красиво !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Элит, так это все-таки плитка или природный камень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Сплошной восторг!!!!! Такая чистота, хоть ложись на эти тротуары!!! И действительно очень светло!!! А что это за светлый камень,Элит, случайно не в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Когда ходишь по тротуару, кажется, что это плитка... если бы не увидела процесс, ни в жизнь не догадалась бы, что это обьемный камень, с которого скалывают лишнее.. как называется камень, к сожалению не знаю, но вот , что нашла в интернете:

Большинство тротуаров португальских городов и деревень покрыто плиткой. Но не обычной тротуарной, производимой в подвалах Малой Арнаутской, а специальной калсадой, которая и добывается и укладывается только вручную. Feito á mão! Настоящий hand made!

Calçada portuguesa — португальская калсада или мозаика (в Бразилии известная как португальский камень) — это устоявшееся название определенного типа наземного покрытия, используемого специально для пешеходных дорожек и тротуаров, а также для площадей и прочих людных мест. Штука получилась долговечная, практичная, легко усваиваемая городской средой и невероятно красивая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Ага, я сразу подумала, что светлый это известняк. Нашла в инете подтверждение. А темный это гранит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Танюша писал(а):
А темный это гранит.
Это базальт .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Коимбра

Первая столица Португалии.
Все в этом городе развивалось вокруг университета, который находится на самой вершине огромного холма. До сих пор вся жизнь в городе крутится и кипит вокруг университета, каждый понедельник по городу перемещаются толпы молодежи с чемоданами, чтобы в пятницу опять с теми же чемоданами отправляться домой… в выходные город затихает в ожидании студентов, которые вернутся в понедельник..

В моем представлении в Коимбре очень много больниц, разных медицинских заведений- натыкаешься на каждом углу, так и кажется, что специализация у студентов в основном медицина.. конечно, это не так, есть куча разных других факультетов, но на медицинский все-таки как-то, видимо исторически, сделан упор..

Университетский город на холме:

Изображение

Самая вершина- университетский центральный двор:

Изображение

Изображение

Льет дождь, а студентам- все нипочем..

Изображение

Церковь на территории университета, зашли внутрь, ахнули от великолепия..

Изображение

Изображение

Ботанический сад рядом с биологическим факультетом

Изображение

Один из экспонатов ботанического сада- голая пальма, узнали только по дощечке, где было написано, что это- пальма

Изображение

Гуляя по Португалии, были места, где я вспоминала форумчанок и делала специальные снимки, чтобы передать привет- первый посылаю Ииише..

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, обратите на нумерацию на последнем снимке, в Португалии нет нумерации домов- а только подьездов.. так и знайте, если пишете улица такая-то номер 5- это будет может быть пятый подьезд первого на улице дома..

А это-красивейшиq небольшой парк в самом центре Коимбры, где недалеко основное место тусовки студентов по вечерам

Изображение

Изображение

Рок-кафе прямо рядышком на площади

Изображение

Церковь, внутри вся расписанная азулежу- традиционной португальской плиткой, которой также облицовывают и дома

Изображение

Изображение

Изображение

Очередь к священнику (там вдалеке..) на исповедь.. дело было прямо перед Пасхой, в субботу

Изображение
Как написано в путеводителях по Португалии, каждый, приезжающий в эту страну, должен обязательно ознакомиться с тремя Ф – фаду, Фатима и футбол..

Ну- футбол у них обязательно транслируется в каждом кафе и ты принимаешь пищу под оглушительные крики «Гоооол!!!», например вот такое типичное кафе.. нам еще повезло, что разместились на сидячих местах, очень многие просто стоя смотрят телевизор, пьют пиво и болеют за свою любимую команду..

Изображение

Фаду- это неотъемлемая часть жизни португальцев- песни, серенады, которые сопровождают тебя везде- то в кафе, где из телевизора несется громко-громко концерт их самой знаменитой певицы песен фаду- Маризы, то в сувенирной лавке, то в транспорте..

В Португалии существуют две школы фаду- Лиссабонская и Коимбрская.. В Коимбре фаду исторически исполняли только студенты- парни, в Лиссабоне- там уже в дело вступали и женщины.. Честно скажу, мне намного больше нравится именно мужское исполнение серенад..

Посетили специальное место- центр- кафе Фаду в Коимбре, где состоялся часовой концерт, после которого всех поили вкуснющим портвейном:

Изображение

На стене- все знаменитые исполнители фаду в Коимбре

Изображение

Сам концерт, в сопровождении документальных кадров по истории Коимбры, студентов и фаду

Изображение

Это я втихаря снимала (качество изображения не очень)… но чтобы было представление о фаду:

https://www.youtube.com/watch?v=JCpcY-9dJJ4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Киевлянки, а скажите, похожа по звуку португальская гитара на кобзу? Мне вот стразу вспомнилось.
Элит, продолжай, читаю и смотрю с интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Тож жду дальше.
Про плитку удивительно канеш. И про город студентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я тоже смотрю затая дыхание. Какая милая, прелестная страна...В ум не входило туда съездить, но может когда и соберёмся....

Про океан вообще молчу - моря и океаны моя любимая тема, я очень люблю, в сложные жизненные моменты стараюсь попасть на море - оно даёт силы что-то решить и жить дальше...А на океане несколько раз бывала - на Сахалине и во Владике...океан - это океан..."и на Тихом океане свой закончили поход"...Тихий - самый большой океан в мире, но, любой океан - мне достаточно для счастья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
наповал..... рассказ, фотки...

Недавно гостила в чудесной стране.
Там плещутся рифы в янтарной волне.
В тенистых садах там застыли века.
И цвета фламинго плывут облака.
В холмах изумрудных сверкает река,
Как сказка прекрасна, как сон глубока
И хочется ей до блестящей луны
Достать золотистой пеной волны.
Меня ты поймешь
Лучше страны не найдешь
!

лучше не скажешь

а за это :!: отдельное - obrigado :P
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Спасибо, Ириш, дорогая!
Кстати, у португальцев отличаются многие слова окончаниями, если ты обращаешься к представителям разного рода человеческого- если к женщинам- то спасибо будет - убригада, если к мужчинам - убригаду... а если в целом, то мне кажется, что я бы никогда не выучила бы португальский язык... так мне кажется... или это я просто на время отпуска отключили свою голову так, что даже не могла запомнить названия церквей, улиц... как мой ребенок выслушивает жалобы больных, ставит диагнозы и прописывает лечение на португальском- ума не приложу.... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Потомушта твой ребенок ма-ла-дец!
А как она к тебе приехала сюрпризом.. аж слезы навернулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Re писал(а):
Потомушта твой ребенок ма-ла-дец!


На 1000% согласна! :D :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
А сейчас я всех приглашаю в Лиссабон- город на 7 холмах…

Конечно, самые красивые виды Лиссабона открываются именно с вершин этих холмов, куда все поднимаются по крутым ступенькам или по улицам, которые тоже все время довольно таки круто ведут в гору.. После возвращения из Португалии у меня такое чувство, что неделю интенсивно занималась в спортивном зале- все время вверх- вниз пешочком..

Изображение

Иногда правда задумывалась, а как они живут ежедневно на таких склонах и каждый день совершают такие подьемы? Все время вспоминала себя со сломанной ногой и на костылях- ну выйти из дома куда-то была бы очень большая проблема… На середине одной безумно длинной и крутой лестницы в Лиссабоне увидела инвалида, которому другие помогали зайти в дом- как он поднялся, или даже спустился- просто загадка для меня..

Вот такая красота открывается с холмов:

Изображение

Изображение

Изображение

Находясь на одном холме, увидели на другом крепость, куда решили обязательно отправиться

Изображение

Изображение

По дороге к крепости , на очень узкой улице, увидели транспортную пробку с участием Лиссабонского трамвайчика :D :D

Изображение

Девушка на серенькой машинке, лихо завернувшая за поворот и наткнувшаяся на трамвайчик должна была задом сдавать в гору, и не только она, а и все остальные машины, которые уже набились за ней… но ничего, разьехались, наверное, они привыкшие к таким ситуациям..

Изображение


Поднимаясь по другому холму, открылся вид на реку Тежу и на статую Иисусу, которая очень напомнила Рио-де –Жанейро

Изображение

Изображение

Вот и крепость..

Изображение

Изображение

Как обычно в горах, немного пройдя, открываются совсем другие виды на город

Изображение

Площадь Коммерсиу, на которой совершенно случайно ночью нам преподнесли сюрприз….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местные кошки, живущие на высоте..

Изображение

Долго думали, как жители этого домика с террасой и прекрасным видом на город, добираются до своего дома? подъездной улицы у них нет, только лестница, по которой надо минут 20 забираться наверх… но зато- вид на миллион!

Изображение

Когда спустились вниз, уже потемнело..

Изображение

Бесцельно гуляя по вечернему Лиссабону совершенно случайно набрели на просто замечательное кафе, предлагающее только португальские вина

Изображение

Громкая музыка фаду, концерт Маризы по телевизору, вкуснейшие вина, закуски… как вспомню, мммм, очень хочу опять туда попасть!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Уже совсем затемно случайно вышли на площадь Коммерциу у реки… Смотрим, много народу, даже с детьми -или неспешно гуляют по площади, или сидят там прямо на площади (Танюша, действительно чистейшей), дети носятся вокруг, все чего-то ждут… на одной стороне площади на домах тикает время, видим написано- осталось 5 минут, осталось 3 минуты…

И вдруг- музыка на всю площадь, мурашки побежали….
И началось фантастическое лазерное шоу на стенах домов… посвященное приходу Пасхи и весны!!!!
Это было так неожиданно и потрясающе…

Жаль, что фото и видео не передает и сотой части наших ощущений..

Изображение

http://youtu.be/agbm_kPovG8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Просто воздух чувствуется...наверное ласковый такой...сразу хочется в тепло и лето.

А холмистостью похоже на Прагу, там тоже местами непонятно как люди к себе в дом попадают :D

Уютный город Лиссабон, но, наверное, автомобилистам там тяжко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Про культуру пития расскажи немножко.
В кафе вижу очень много вин и небольшие столики, куда вряд ли поместиться
"серьёзная еда".
Как народ общается, каким выходит из заведения.
Мне кажется или нет? на фото в глубине кафе слева вижу мужчину с ребёнком на руках? (в белой курточке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ребёнок твой и правда молодец , по собственному опыту знаю как трудно освоить язык за такое короткое время , даже при интенсивном изучении .
Глядя на кафе подумалось что я , к своему огромному стыду , совершенно ничего не знаю о португальской кулинарии . Ну полный ноль . :oops:
Для меня Португалии состоит только из вина и тарт с кремом (Pastel de Nata) .
А ведь там должна быть интересная кухня с богатым выбором продуктов и смешанными культурами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Какая всё таки красотища! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Красотища... Сижу завидую португальцам...Всякие философские размышления в голову лезут... Вроде такие же люди, 2 руки, 2 ноги, 1 голова...но живут как на другой планете...Или это мы среди них как инопланетяне...Электричество только вчера провели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Столица она ведь и есть столица .
Приезжают иностранцы в Питер и его окрестности и руками разводят , красота говорят . А не так далеко от этого самого Питера оказывается ещё нет электричества ))) Ильич со своими лампочками опоздал почти на век .
Только иностранцам этого не показывают , не гламур .
Так же я думаю и в Португалии .
По крайней мере в Греции я была в горном селении где электричество провели лет пять тому назад а асфальтовая дорога достроится ))) когда нибудь .
Причем село не маленькое , более 100 дворов и начальная школа (6 классов) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Скоро я подберусь к такой красотище... подождите чуть-чуть... и это будет совсем не столица :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ждем с нетерпением . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Ириш, про культуру пития... на самом деле, зная, что Португалия славится своими винами, а особенно- портвейном, ожидали совсем другой картины.. если не брать во внимание данное конкретное кафе, посвященное именно вину, то ситуация с употреблением алкоголя было несколько неожиданной. Мы в каждом кафе к еде (и не только) старались заказывать вино, и разное, чтоб попробовать, так у меня было ощущение, что мы были самыми пьющими людьми в этих местах... Португальцы гордятся своим пивом также, на мой вкус оно пустоватое, вот португальцы пиво пили значительно чаще, чем вино... а основная масса людей пила- не упадите- Кока-Колу... я даже у нас такого не видела... и молодежь, и мужики, и женщины сидят, болтают, кушают, а рядом- бутылочка Колы... !!!!
может, правда, они вино пьют дома?... может быть... Даже моя дочка (к алгоголю относящаяся более чем никак) открыла для себя в Португалии вино, так дома у нее все время есть выбор..

Пьющих вино людей я действительно видела редко, о пьяных вообще не говоря... Хотя, наверное моя девочка рассказала бы совсем другую картину, работая в больнице.. Как например про толстых людей- нам бросилось в глаза, что не просто толстых, а полных, людей почти нет ( и это при засилии выпечки).. Тут Яна с нами спорила, говорила, что их очень много на самом деле.. Ну наверное, в больнице их поболе будет, чем на улице.. нам почти не попадались..

А в данном конкретном кафе, мы понаблюдали и видели, что люди берут максимум 2 бокала вина, но могут эти пару бокалов потихоньку потягивать часами... И да, в кафе была молодая пара с ребеночком, который приобщался к Португальской музыке фаду :)

Из еды в кафе было только то, что видели у нас на столе, ну еще мяско- хамон, полагаю.. и больше ничего... чтобы не отвлекаться от вкуса вина :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
katelaki писал(а):
А ведь там должна быть интересная кухня с богатым выбором продуктов и смешанными культурами .


я немного позже (никак не хватает времени )расскажу, что ела сама и свои ощущения... а заодно у меня есть такая книжица.. буду потихоньку осваивать и с вами делиться (если найду например осьминогов или бакальяу (сушеную треску) :) )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Сегодня отправимся в путешествие по двум небольшим португальским городкам..

Городок Авейру
Одного – двух часов вполне хватит, чтобы осмотреть центр города со своими знаменитыми каналами и посетить кафедральный собор Се на вершине в самом центре города

Каналы с гондолами:

Изображение

Изображение

Изображение

Смешные ноги… встречали в нескольких местах

Изображение

И вот в одном магазинчике с выпечкой натыкаюсь на такой пасхальный пирог..
Сразу в мозгу мелькнуло- Лаппа!!! Она как раз в предыдущий вечер выставила на форуме свой пасхальный пирог с впеченными в него яйцами… Лаппочка- тебе привет из Авейру! 

Изображение

Гуляя по городку, заметили, что здесь много домов с азулежу- португальской плиткой- которой могут быть выложены даже различные сценки из жизни

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный собор Се, который поразил тем, что наряду с уже привычными картинами, иконами, в нем находятся восковые фигуры библейской истории
(вы замечали, что в церквях не получаются четкие фотографии..? я думаю, это сама энергетика намоленного места так действует..)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И восковые фигуры:

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге на станцию, увидели такой милый особнячок.. Как вы думаете, кому он мог бы принадлежать? Думаю, не догадаетесь..

Изображение

Вот вам , пожалуйста, место маевок..

Изображение


Следующий пункт нашей прогулки- городок Синтра под Лиссабоном, где находилась летняя резиденция португальских королей.. Там еще находится замок на вершине высоченной горы, но в наш тур, который мы купили для посещения мыса Рока, замок, к сожалению не входил..

Вот здесь, наверху, в облаке, и находится замок.. мы не только не сьездили туда, но даже и не увидели… значит надо будет вернуться…

Изображение

Изображение

А это- сама летняя резиденция… Видите те две темных трубы? Это дымоходы с кухни, где готовили на все королевские приемы

Изображение

Изображение

Вот и сама «маленькая кухонька», потолок которой одновременно является дымоходом

Изображение

Изображение

Изображение

Есть зал, в котором находится фонтан, который запускали летом, чтобы остудить замок и получить живительную прохладу

Изображение

Конечно, все красиво- и внутри, и виды из окон замка…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Венецианский хрусталь..

Изображение

Изображение

Ну наконец мы совершили небольшое путешествие по провинции и в следующий раз я покажу вам город, в который просто влюбилась- это Порто!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Потолки потрясающие! Это же арабские мотивы, напоминает Альгамбру в Гранаде.

Изображение

Продолжай, не томи. И про вкусности расскажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я всё удивляюсь, как это я щитала Португалию обычной страной. Или это Эля со своим художественным вкусом ее так показывает, или кажется аааааа это действительная чудесная страна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Re писал(а):
это действительная чудесная страна

Элит только приоткрыла нам дверь в сказочное королевство

Изображение

чудеса....когда готовили королевские приёмы и огонь пылал во всех печах,
представляю какая была суматоха, как было весело и жарко

Изображение

интересно какой был шеф и сколько было поварят и поварёшек :P

помните сказку "Три толстяка".... :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Португальские ощущения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Очень интересно и познавательно! Хотим продолжения про Порто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO