Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  [ Сообщений: 203 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Делала вчера А-ЛЯ адыгейский сыр первый раз по http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/adygeysyr.shtml от Hexa.
Скучаю по этому сыру, несмотря на приличный выбор как местных, так и соседских . То исть, жизнь, как говорится, заставила встать к станку.

Все продукты магазинские. Молоко 2 л-3,2%, кефир меньше 400 гр-3,2 %, сметана 300 гр-17%, 6 яиц. Специи-сушеная петрушка (огород подруги, сама сушила), тмин(Кипр,обожаю, не кладу разве что в сладкую выпечку), красный жгучий перец хлопьми (спасибо, Каунас))

Форму для сыра вырезала из канистры для соевого соуса.Отрезала верхушку и дно, получилась не поверите обычная коробка без крышки и дна.
Далее см. рецепт пошагово.

Были сомнения из-за меньшего, чем в рецепте, количества кефира. Не удержалась и добавила чайную ложку лимонного сока. Не уверена, что как-то повлияло на результат. Постоянно помешивала смесь венчиком. Сняла кастрюлю с плиты, когда нельзя было удержать палец на 1-2, коснувшись поверхности смеси. Меня так научила добрая женщина в Сухуми прi Царе Горохе и никогда подобная проба не подводила.

Исходная масса после охлаждения и перекладывания сразу в хб эластичный медицинский рукав (завязываю узлом),два часа находилась в подвешеном состоянии над емкостью (сыворотку пью с удовольствием на ночь, в выпечку и тыды)как раз шла дискуссия в больной Европе.

Размешалa рукамЕ отвисевшуюся массу, добавила слегка растертые в ступке специи, еще раз размешала, засунула обратно в рукав, заранее вставленый в форму. Туго завязала верхний узел, сверху положила крышку от люминевой передаю привет Д.Воробью ;) чайной страбаксовской коробки в пищевом мешке, сверху придавила килограммовой гантелькой, идеально подошедшей по длине и ширине формe. Гантелька тоже в пищевом мешке.

Сегодня в 11 утра разобрала конструкцию. На выходе-846 гр приятного цвета, кремового, хорошо держащего форму молочного продукта. Цвет, я щщитаю, усилен перцем.Пахнет аппетитно. Отправлен на сутки в холодильник, в стеклянном пищевом контейнере, предварительно завернула в остатки детского льняного полотенца, лучше любой марли.

ЧистА от себя.

Рецепт прост в выполнении. Никаких скидок на "молоко нонеча не то что давеча" не принимается, "холодная голова и чистые руки" (ц) как-то так.

Мне сомнительно по поводу яиц. Hе особо ем, и то, исключительно белки. Если куриные. Перепелиные разрешено есть с желтками.
С другой стороны, без яиц не добиться достаточной плотности для удержания формы. Хочется сыр резать, а не намазывать.
Есть в доме сырная закваска из аптеки, с ней получается промежуточный вариант между зерненым творогом, если молоко 3,2% и жирным-молоко 3.2% со сливкамЕ 33%.
Мне пока все нра. Завтра будет дегустация-отпишу, самой интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Лично я с яйцами сыр ни разу не делала (можно, просто не хотела)- только молоко и кефир и получался сыр не кремообразный, а много плотней, его приходилось именно резать, но я дольше выдерживала после удаления сыворотки. Вменяемой фотки нет под рукой, верь/не верь :wink:
С ферментом получается просто другой, кмк, я пользовалась таким:
Вложение:
pepsin.jpg
pepsin.jpg [ 125 КБ | Просмотров: 34744 ]



И да, все отлично выходит с магазинным молоком и кефиром, подтверждаю.
Теперь хочу сыра, хнык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Спасибо за отзыв. У меня аналогичный пепсин как раз не желает или я ему не даю возможность ? делать более плотную исходную массу. "Будем искать !"(ц) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я кроме пепсина добавляла ещё и кефир в сычужный сыр - до 10% кефира от объема молока и 2 таблетки пепсина на 1 л молока. Попробуй с другим молоком, другой фирмы/производителя. И выдержать подольше. Должно получиться и резаться.

А без фермента я делала в такой пропорции: 1 литр молока не менее 2,5% жирности, 250 мл кефира (25 % от количества молока). Молоко на огонь, даю именно закипеть, потом выиливаю кефир и мешаю ложкой, створожилась масса, выловить сгустки шумовкой и в дуршлаг. Там же рукой чуть формую, отжимаю и оставляю на час без пресса.
Собираю часть сыворотки, крепко солю и минут на 20 окунаю сыр в этот рассол, вот так:
Изображение

Потом вынимаю, он отлично держит форму, просушиваю бум. полотенцем, в пергамент (снизу лежит в емкости, а прикрыт пергаментом) и в холодильник. там переворачиваю раза 4 в день и на 3-й день ем. Написала хоть никто и не просил просто так, может пригодится способ :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Спасибо, попробуем, так всё вы подробно расписали,что точно попробуем сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Дегустировали сегодня.Без фанатизма.
Прекрасно держит форму, в меру влажный на срезе, натурпродукт, который приятно держать в руках, гордясь собственным сыроделием, да).
Ребенку понравилось, вспомнила, моя зайка, как в детстве просила "мааааааааааинький кИсёчек ищё". Мне, честно, не хватило именно плотности внутри.
Следуя любезно предоставленному описанию сыродейства от Kazachka, решила подержать несколько дней в холодильнике в льняной тряпочке, все в том же стеклянном (Лидл, я люблю тебя !)) пищевом контейнере. Буду переворачивать и наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Да-да, можно в льняную тряпочку ещё- забыла написать :)

Линен, от выдержки вряд ли радикально плотность изменится, хотя, если оставить и пресс сверху... Насколько помню, то плотность сыра на выходе больше зависит от температуры и продолжительности нагрева, от плотности самого молока (тут не очень понимаю что имеется в виду), если с ферментом- от кол-ва пепсина... могу ошибаться в чем-то, давненько разбиралась, сейчас остались в голове общие моменты.
Может Хекса ещё подскажет. И помню где-то видела Поварешкин сыр домашний- поищи по форуму :roll:

Кстати, ещё сыр делают из творога плюс масло и что-то ещё, но я таким способом в свое время не заинтересовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
В степах рецепты сыров есть http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/adygeysyr.shtml
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/estinoksyr.shtml
Поворешкин сыр чего-то не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 02:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Спасибо за наводки )
Я тут что подумала:куплю местный пепсин и буду пробовать с местным молоком, бо молоко было от Бетти и Хексы (распродажа же, как тут устоишь, половина от почти половины нашей цены, как и многое другое), а пепсин-см. на картинке Kazachka, куплен и привезен подругой из Питера.
Kazachka писал(а):
Да-да, можно в льняную тряпочку ещё- забыла написать :)
Kazachka,акцент на льняную тряпочку, знаешь, почему ? Полотенце куплено аж в начале 80-х, при Брежневе, сколько раз кипятили-варили-стирали-Малютка-Сибирь-Вятка-Катюша-здешние 4-стиралки:почти не выцвело, новым не назовёшь, трёпаное, концы махрятся, но не разваливается.Изначально мягкое и прочное. Производство БССР, г.Минск. Горжусь, что родилась в стране, где в "эпоху тотального дефицита"(цы)) производили подобную красоту.
Купила в Польше несколько лет назад два приятных льняных полотенца, понравились рисунок и расцветка, моё-для моей кухни), и что ? Несколько стирок в ручном режиме,в машинке, как льняную одежду-отлично, стиральное средство то же, полотенца- жесткие и скукоженые, обманули поляки ).
Извините за страстный off-top ).
Brita писал(а):
В степах рецепты сыров есть http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/adygeysyr.shtml
Чегой-то я сразу не открыла:именно по этому делала ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Сегодня более "ровный" ? вкус. Не думаю, что какое-то созревание, просто "вылеживается". Понра.
Бум следить за динамикой ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Линен, ну как там сыр, уж съели поди? ;)

P.S. Поварешкин рецепт так и не нашла, а был же вроде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Kazachka писал(а):
Линен, ну как там сыр, уж съели поди? ;)

P.S. Поварешкин рецепт так и не нашла, а был же вроде...

Да, был. Этот? :arrow: http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/domcheese.shtml
А так он в Фоторецептах живёт. Тема так и называется «Домашний сыр».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Bettan писал(а):
Да, был. Этот?

О, он, спасибо!
Аж легче стало- правильно помню, не примерещилось :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Мариновала фету по мотивам http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/kamambercz.shtml от Elit.

Фету порезала на кубики где-то 1,5см длиной грань. Одну банку сделала со свежим местным лиловым луком, другую с сухим укропом, стебли и семена, много. Кроме того, в обе сыпанула немного сухие петрушку и базилик.
На дно каждой банки положила по половине лука (укропа), затем кубики феты, снова наполнитель, половина чайной ложки лимонного сока, залила растительное (подсолнечное) масло по самые плечики банки. Родная банкина крышка.
Стояли в холодильнике около двух месяцев.
Запах из банки, как и феты-очень и очень, на баночном масле вкусно готовить. Готовую фету использовала в салате и в выпечке-запекании. Кубики держат форму, маринадный привкус достаточно выражен, но не перебивает собственный.
Минус для меня-много масла.

Камамбер в маринаде не рассматриваю, организм протестует (, слишком жирный (.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Выросло немного мангольда, в том месте, где я его не сажала. :roll:
Пришлось снять урожай и выдумать, чтО с ним делать?
Выбор пал на омлет по-провансальски: http://www.gotovim.ru/recepts/snack/omelete/25705.shtml
Сделала с небольшими отклонениями/ упрощениями. Несмотря на это, блюдо очень понравилось семейным.

Изображение

Взяла мангольда столько, сколько выросло, 250 грам.
От себя добавила провансальские травки. ( Ну, чтоб оправдать название :wink: )

Изображение

Вместо готовки на пару, пробланшировала мангольд пару минут :

Изображение

потом слила и промыла холодной водой.
Лук - полукольцами, чтобы более сочетался с остальным "узором":

Изображение

Обжарила слегка и отправила к нему отжатый мангольд.
Протушила до мягкости.

Изображение

Яйца посолила, поперчила и притрусила травками:

Изображение

Взболтала хорошенько:

Изображение

И залила ими мангольд с луком.

Изображение

Переворачивание оказалось нелёгким процессом из-за готовки в чугунной сковороде. :roll:
В след. раз надо бы всё-таки выложить зелень и подлить побольше масла на дно или
жарить, как в рецепте - в другой сковороде.
Подлила масла и поджарила омлет с другой стороны.

Изображение

Неплохой вышел ужин. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
100% рецепт диеты 9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Re писал(а):
100% рецепт диеты 9.

Не знаю, не встречалась с такой. :roll: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Делала к ужину, решила глянуть в базу - а вдруг? Ну и вот. Решила проиллюстрировать за одно. Раз уж всё равно напрягаться... :D

Колканнон.
http://www.gotovim.ru/national/irish/16022.shtml
Делаю обычно немного не так, как в рецепте из базы. Но суть от этого не меняется.

Примерно
500 г картофеля
500 г капусты(любой, не обязательно белокочанной)
Стебель лука-порея
Полстакана 10% сливок
Щепотка мускатного ореха
Соль, перец
Сливочное масло

Картофель почистить, капусту и лук нашинковать. Поставить вариться - картошку до готовности, капусту с луком до мягкости.
Изображение

Можно лук варить отдельно в молоке. В этом случае сливки добавлять не нужно.

Дальше всё быстро, чтобы ничего не успело остыть.
Готовый картофель размять в пюре. Капусту с луком откинуть на дуршлаг и тоже размять до желаемой консистенции.
Изображение

Соединить оба пюре, добавить прогретые сливки, мускатный орех, соль-перец по вкусу.
Изображение

Перемешать всё вместе - блюдо готово.
Можно подавать как гарнир к мясу и сосискам-колбаскам, а можно, как самостоятельное блюдо без мяса.
Главное - подать аутентично.)) С растопленным маслом.
Изображение

Малозатратно во всех смыслах, вкусно и так-это... по-ирландски. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Надо же, каких только блюдОв не бывает! Два отдельных пюре соединяются и выходит одно целое пюре симпатичненького цвета :)

Распечатаю маме в тетрадочку, правда, блюдо у неё 100% переименуется в "Канкан" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Kazachka писал(а):
пюре симпатичненького цвета

Главное - почти что где-то похоже на цветА флага Ирландии получилось всё в целом. :D

Ой, да хоть в "Канкан", хоть как! Лишь бы чтобы вкусно показалось. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
JullS писал(а):
Главное - почти что где-то похоже на цветА флага Ирландии получилось всё в целом. :D

Ой, да хоть в "Канкан", хоть как! Лишь бы чтобы вкусно показалось. :D

Распечатаем и флаг Ирландии, прикрепим рядом для наглядного примеру :wink:

Не сомневаюсь, понравится, она любительница всяких овощных пюре, а у меня фантазия иногда уже стопорит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 05 май 2017 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Рецепт нашла вот такой - http://www.gotovim.ru/recepts/fish/zapekan/41940.shtml

Но немного переделала, побоявшись, что хлеба и сыра будет многовато. Зря боялась, хлеб в этой запеканке получился очень вкусный и пришлось, наоборот, стараться отрезать себе кусочек так, чтобы хлебушка побольше попалось. А вот сыра нормально, даже меньше можно взять.
Готовила так:
Сварила бешамель из 2 ст.ложек муки и 500 мл молока, от себя добавила мускатного ореха немного (а сыра не добавляла):
Вложение:
IMG_1083.JPG
IMG_1083.JPG [ 1.85 МБ | Просмотров: 29535 ]


Хлеб выложила в форму, сбрызнула маслом и немного подсушила (чего в рецепте делать не предлагалось, но побоялась, что излишне раскиселится и правильно сделала, щитаю)
Вложение:
IMG_1084.JPG
IMG_1084.JPG [ 2.56 МБ | Просмотров: 29535 ]


Рыба у меня была не горбуша, а дальневосточный лосось 400 грамм:
Вложение:
IMG_1085.JPG
IMG_1085.JPG [ 2.25 МБ | Просмотров: 29535 ]


Я его порезала как могла и слегка обжарила (в рецепте не обжаривается), стараясь сохранить целостность кусочков
Вложение:
IMG_1087.JPG
IMG_1087.JPG [ 2.24 МБ | Просмотров: 29535 ]


Потом собрала запеканку, хлеб - лосось - бешамель - тёртый сыр
Вложение:
IMG_1088.JPG
IMG_1088.JPG [ 2.16 МБ | Просмотров: 29535 ]


И в духовку до расплавления сыра.
Подавала с тушеным Лизиным способом шпинатом:
Вложение:
IMG_1097.JPG
IMG_1097.JPG [ 2.01 МБ | Просмотров: 29535 ]



В чём была не права где-то я, а где-то рецепт: надо было в два слоя делать (не права я), соуса количество увеличить вдвое (не прав автор рецепта), сыр надо было взять пармезан, очень мелко натереть и отправить в бешамель, а сверху не посыпать, только между слоями, чтоб спаялись.

Но и так получилось очень и очень даже ничего. Среди моего мужа пользовалось бешеным успехом (в том числе шпинат :D ), а мне почти не хватило.
И забыла сказать, что хлеб я брала не бородинский, но похожий, у нас он Львовский называется, в пекарне при гастрономе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим по рецептам Готовим.ру без картинок (не конкурс)
СообщениеДобавлено: 05 май 2017 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Захлебнулась слюной. Обязательно попробую такую запеканку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  [ Сообщений: 203 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO